Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика HELP

Поделитесь опытом...Кто как учил детей считать в пределах 10. Моей дочке 7 лет, осенью в школу, читает бегло...а вот математика - ужас-ужас : ((( Никак не может понять что к чему, все на пальцы смотрит.
Как объяснить ей и развить беглость в счете???...может есть методика какая, ну или книжку какие обучающие.
26.03.2009 12:36:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Один хороший педагог математик мне говорил - только тренировка. Считать на камушках-пуговицах до упора, до понимания. 29.03.2009 03:09:21, Oazis
Da'iline
каждый день играть в игру с фишками и двумя! кубиками. кидать сразу два кубика и складывать выпавшее. азартно и очень помогает счету )) 26.03.2009 23:31:47, Da'iline
Татуня
Арифметический тир? нам тоже очень нравится :) 27.03.2009 20:33:15, Татуня
Про состав числа согласна, но хочу заметить, что на пальцы смотреть это совсем не значит не понимать, что к чему. Пальцы - это счётный материал, который всегда с собой. Раз она смотрит на пальцы, значит понимает, что числам, которые нужно складывать и вычитать, соответствуют определённые количества пальцев. Это первый шаг. Она с числами и количеством не ошибается? То есть 7 - это всегда семь пальцев, или нет? Если есть ошибки есть, то кроме состава числа нужно потренироваться и в счёте: собирать и пересчитывать группы предметов числом от 1 до 10 и ассоциировать с правильным числом. 26.03.2009 21:41:10, Учитель каллиграфии
Наша учительница в 1-ом классе говорит, что если не идет счет (у нас до сих пор некоторые детки на пальцах считают) нужно учить состав чисел от 1 до 10 ( как пример:8=7+1, 8=6+2, и т.д.). пока не будет "от зубов отскакивать" считать бкгло не начнут. Повторюсь, это мнение нашей учительницы (моя дочка, кстати, счить умела, но не слишком быстро, выучив состав чисел считет мгновенно) 26.03.2009 16:12:49, граНата
Da'iline
+1 26.03.2009 23:27:33, Da'iline
Еленкин (ех.lenkin73)
У нас то же самое))) И по-моему весь первый клас был посвящен этому составу числа. 26.03.2009 17:50:13, Еленкин (ех.lenkin73)
Olga&Paha
мы каждый день перед сном с нового года по 5 минут считали простейшие примеры из 2 действий.2+3 5-4 ну и т.д. Сейчас считает быстро и уже из 3-х действий. самое главное чтоб каждый день считать. 26.03.2009 15:43:26, Olga&Paha
НатаХо
У нас было так же: читала бегло, а считать не умела, разве что 3+2, и то не точно :).
Когда сказали, что на собеседовании надо уметь считать до 10 (складывать-вычитать), кто-то посоветовал купить книжку "3000 примеров..." (тоненькая такая, большеформатная, Узоровско-Нефедовская), там действительно тысячи примеров, начиная с простейших (3+1) и дальше, до 10. Порешали месяц - и благополучно прошли собеседование!
26.03.2009 14:40:54, НатаХо
Земляничный дождик
Ага, методика - считать всё, что можно сосчитать.
Складывать-вычитать всё подряд. Это навык, он приходит со временем.
Мой младший сначала под стол залезал, и там втихоря на пальцах считал, теперь в уме.
26.03.2009 12:45:05, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!