Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

брать ли с собой ребенка?

помогите советом пожалуйста:
появилась возможность поехать на неделю в Италию. Давно не ездили отдыхать, а если и ездили то всегда с дочерью. Сейчас ей 9 лет, она хорошо учится и вполне самостоятельна. Останется с бабушкой и дедушкой если не возьмем, и за неделю ничего страшного со школой не случится. Но у меня делема: с одной стороны хочется и с мужем вдвоем по-быть, а с другой стороны и дочь жалко оставлять. К тому же мы планируем брать много экскурсий, а точнее будут сплошные экскурсии. Как вы думаете дочери будет интересно? выдержит ли она такой темп? в этом году мы будем поступать в художественную школу...
спасибо.
24.03.2009 15:57:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы стабильно раз в год отдыхаем без ребенка, это совсем другой отдых!! И деть привыкла уже что родители раз в году уезжают одни...Ну с нас конечно гора подарков))))))..по заказу...Мое мнение что хоть иногда из папы с мамой нужно превращаться в мужчину и женщину...Ну а детский отдых это само собой..она же прекрасно понимает что летом тоже поедет с нами отдыхать( но только скорее мы с ней )))))...летний отдых мы планируем исходя в первую очередь из интересов ребенка, что она хочет увидеть посмотреть и как провести время... 26.03.2009 08:42:36, мама Кати
Olechka
Вы ничего не пишете, как Ваша дочь вообще относится к экскурсиям.
Что касается меня, я свою вожу за собойв подобные поездки с 6 лет. А уж в 9 лет она точно экскурсии обожала, ходила по пятам за экскурсоводом и задавала вопросы в тему. Но она вообще девушка любознательная.
В последние годы мы вообще без экскурсоводов: аудиогиды на шею/путеводитель в руки и вперед.
И на истории искусств в художественной школе блещет явно благодаря множеству посещенных музеев :)
25.03.2009 23:46:07, Olechka
:) побыть вдвоем!
мне даже интересно, как бы это могло получиться?... у нас пока не получалось с бабушками-дедушками...
25.03.2009 23:35:00, Яхта
микела
Я бы не стала брать в это путешествие ребенка 9 лет. Я со многоими согласна, что отдых делится на детский и взрослый. А потом у вас это не совсем отдых. Это экскурсия и такой темп для ребенка будет очень утомительным. Если бы не с кем было оставить ребенка - это другой вопрос!
Так что езжайте и не мучайтесь. У вас тоже должно быть свое личное время!
25.03.2009 21:39:53, микела
Мы берем каждый год, с рождения. В прошлом году (6 и 8 лет) ездили 10 дней по Италии, дети перенесли стойко и даже с немалым удовольствием. Когда уставали - садились в музее на скамейку/на пол, доставали книги, бумагу с карандашами или просто ждали. Я вообще проблемы не вижу - ребенок сам чего хочет? Мы бы оставили, только если дети отказались бы или мы с мужем не захотели бы их брать. А интересно-неинтересно....Вам всегда интересно на детских развлечениях? Ходите же :) И ребенок раз в год потерпеть может, ради удовольствия провести неделю с обоими родителями. 25.03.2009 18:15:14, Эль Нинья
=СветА™=
я бы не брала. И не беру.Тодько что вот вернулась-ездили с друзьями по Германии-Дании-Бельгии-Люксембургу.Такой марафон, лишние переживания о ребенке мне совершенно ни к чему..
Но мы отдыхаем и ездим не один раз в год, а несколько и отдых четко делится на детский и не детский.
Если без ребенока никак, то адаптировать поездку под ее восприятие. Взрослый темп ребенку совершенно ни к чему-ни уму ни сердцу.Даже своей-с рождения музейно закаленной и культурно фанатичной, я дозирую впечатления.Набирать кучу экскурсий тяжелых точно бы не стала. А сами взрослые мы путешествуем просто изнурительно. Ну и со взрослой спецификой.

25.03.2009 14:12:33, =СветА™=
полностью + 1. так же делаю. ps^ привет, светлан, рада видеть. 26.03.2009 14:27:48, mara
Liusia
Моя сама бы от такого отказалась. Вернее, не подумав хорошенько, согласилась бы, а потом испортила бы нам поездку, потому что одна экскурсия в месяц - это ее абсолютный максимум и то явно не такие, которые предполагаются у вас. Ей сейчас 8, не думаю, что к 9 что-то принципиально изменится. Смотрите на своего ребенка, что тут еще посоветуешь. Но я все же считаю, что рано. 25.03.2009 13:48:30, Liusia
OSa
никогда без ребенка не отдыхали, и даже никогда не обсуждалось чтобы уехать без него 25.03.2009 11:34:12, OSa
Не берите. Это еще не тот возраст, когда экскурсии действительно нужны и запоминаются надолго. А вот уставать она будет и, естественно, капризничать. 25.03.2009 09:07:43, starka
Мы были в Италии с детьми, когда им было 8,5 лет. Были на озере Гарда и в Венеции. Рано им еще. Ну парк аттракционов, музей оливкового масла, музей старых автомобилей, зоопарк - это да. А в Венеции даже гондолы не произвели особого впечатления. Дети на другое обращают внимание. Таскать их на экскурсии по Уфицци и Гугенхайму ни к чему. Все равно это не остается в памяти на долго. Так, на уровне ощущений. Езжайте вдвоем с мужем, побудте вместе. Ведь когда дети вырастают, то проблема часто не только в том, что вы им не нужны, а в том, что вы становитесь друг другу не нужны за ворохом бытовых проблем. Мы с мужем обязательно каждый год ездим вдвоем, а вот в прошлом не получилось. Чувствуется. Вырвались вот на три дня на 8 марта в Стамбул - кайф неимоверный! Отдыхайте, это потом воздасться. 24.03.2009 22:34:11, Олюшок
Солнечный Зай
у нас с мужем раз в год на неделю всегда случается поездка без ребенка, для нас. Ребенок тоже с бабушкой. Я ей на это время покупаю всякие билеты в театр и т.п. Не вижу в этом ничего ужасного и считаю это нормальным. Моей правда 7, и я считаю, что экскурсионный тур она не выдержала бы в любом случае, да и неинтересно ей это было бы пока. Вот по Криту на машине мы вместе ездили, но там другого рода "экскурсии" так сказать. Так что мы один раз в год ездим без нее и еще два раза - с ней и преимущественно на море. 24.03.2009 21:38:40, Солнечный Зай
kikimora
По поводу экскурсий - в прошлом году я ездила с дочерью в Париж на 9 дней. Ездили вчетвером с подругой и её сыном - детям было по 8.5 лет. Программа у нас была очень насыщенная - много музеев, дочери было все интересно, мы много ходили пешком - по Парижу вообще не ездили, а только ходили: от Люксембургского дворца до Эйфелевой башни, от Эйфелевой до Нотр-Дама, от него до Лувра и по нему, Елисейские поля и прилегающие парки пешком тоже, короче кругом - Париж большой, расстояния там немаленькие, но мы чередовали свои маршруты с кафешками, прогулками на катерке по Сене или туристическом паровозике, посиделками в садиках и парках. На все смотровые площадки дети с удовольствием лазили - СакреКэр, Нотр-Дам и т.д.в музеях везде аудио-гиды - с удовольствием нажимали кнопки у знакомых и понравившихся картин и слушали. Домой (снимали квартиру) притаскивались без сил, но довольные, обсуждали, корректировали маршрут на след.день (дожди заставляли корректировать намеченное:). Это была наша с дочерью первая столь насыщенная программа, ей понравилось, а я рада, что была с ней вместе, что у нас общие интересы - муж не любит такие насыщенные поездки (чтобы прям пешком и все успеть:).
По поводу "с мужем вдвоем" - тоже считаю, что вдвоем иногда нужно проводить отпуск (или хотя бы кусочек времени) - мы часто ездим отдыхать всей семьей, поэтому и вдвоем тоже позволяем без угрызений совести - ездили с мужем в Германию (не самый приятный сезон - в ноябре и дочке было 7 лет, поэтому не брали), Грецию (но там еще шуба была по плану - дочери это точно не нужно было два года назад:)
По поводу бабушек и учебы - 7-9 лет не тот возраст, когда сильно что-то упустить можно в школе, по моему мнению. Дочка отличница, болеет и пропускает школу редко, поэтому, например, мы позволили ей прогулять в декабре 2 недели и умотали в Доминикану, на четвертные контрольные и ёлки приехала:)Правда, там я занималась с ней английским по учебнику и читала она. За бабушек я обычно не волнуюсь - только о здоровье ребенка справляюсь и все, все остальное все-равно в мое отсутствие будет не так, как мне бы хотелось, но от этого не умирают:)
В общем, если есть возможность и желание - берите! Как говорит мой муж (он кстати, всегда за то, чтобы взять дочь с нами), пока есть возможность, нужно мир посмотреть!
24.03.2009 19:27:39, kikimora
ШаНуар
Я без ребенка отдых себе вообще не мыслю с самого ее рождения,порядок проведения отпуска менялся с ее возрастом.Наедине с мужем мы можем побыть всерьез пока она все лето на даче с бабушкой-дедушкой.
Теперь про Италию.Этим летом ездили в Италию,по инициативе ребенка-захотела увидеть Колизей.В связи с маминой аэрофобией(кажется так называется боязнь самолетов)доступно нам на троих по цене было только автобусное туристическое путешествие.Одиннадцать дней-Дрезден,Рим,Флоренция,Пиза,Венеция,Вена.Дочери на тот момент 8 лет.В общем авантюру эту она перенесла с честью,если до того я ее просто любила,то теперь очень сильно уважаю.Вел себя ребенок идеально.Когда ее увидели туристы при отправлении все очень напряглись-будет ныть,капризничать,а при раставании практически каждый выразил удивление и восхищение ее поведением.
Ну и впечатлений,конечно,масса,столько музеев посетили,столько увидели.Нашей было все это очень интересно,а главное,что мы были вместе,всей семьей,мама,папа,она.Нам этого не хватает-работа,дела,учеба.Так что смотрите сами,вы способности и характер своего ребенка сами знаете.
24.03.2009 18:17:06, ШаНуар
ШаНуар
И кстати,если дочь будет поступать в худшколу,ей это будет тем более интересно и полезно.И еще подпишусь на все сто с нижним мнением-через не такое уж большое время наши детки скажут нам:А знаешь мама,спасибо конечно,что ты путевку в Париж нам купила,но я с Васей лучше в Туево-Кукуево поеду коровок на пленэре рисовать.Я стараюсь переполниться совместным времяпровождением с дочкой,чтобы потом не так обидно было. 24.03.2009 19:51:51, ШаНуар
Я бы не взяла. Экскурсии ребенку будут утомительны и непонятны во многом. Ребенка еще успеет съездить :). 24.03.2009 17:45:59, m_mouse
Моей тоже 9 лет. Если поездка была бы летом, наверное, взяла, - каникулы впереди отдохнет еще на диване, а сейчас, то конечно, нет. Впереди еще одна четверть, а сил уже не так много и поездка их не добавит. 24.03.2009 17:29:49, ElS
Я бы взяла. Потом дочь вырастет, вы еще с мужем наездитесь. Ведь это время, пока дети с нами хотят время проводить очень быстро заканчивается. Лет через 5 она скажет, что хочет ехать с подружками а не с вами, и все((( 24.03.2009 17:15:10, Lila14
я бы взяла
9 лет - вполне уже подрощенный ребенок. моему было бы очень интересно
24.03.2009 16:57:51, Тийна
Мусулунга
Это от ребенка зависит. Мои экскурсии не любят и извелись бы там, а заодно и родителей извели бы. 24.03.2009 16:53:02, Мусулунга
Не берите) Сами отдохнете от быта и рутины.А дочь может не выдержать много экскурсий и будут жалобы на головную боль и пр.,"хочу в туалет,хочу кушать,устала"...Под­растет и поедет в Италию более сознательной девицей)
Чтобы не расстраивалась дочь,спросите у нее,ЧТО привезти из Италии.И ОБЯЗАТЕЛЬНО это выполните)
24.03.2009 16:43:40, Evglena
Oksanych
я тоже еду в апреле в Италию, Рим и окрестности, и БЕРУ своего 9-летнего сына, я его беру везде всегда с собой, с мужем даже не сравнивала бы... 24.03.2009 16:43:25, Oksanych
=СветА™=
с мужем не сравнивала бы это как? Сына с мужем? а зачем сравнивать? 25.03.2009 14:13:59, =СветА™=
Oksanych
мне просто с сыном интереснее, чем с мужем...ну это кому как, в таких поездках он очень много соков пьет с меня,я имею ввиду мужа... 25.03.2009 16:31:09, Oksanych
=СветА™=
:( понятно. Но это все же скорее исключение,чем правило.Ну и дело привычки.Мы тоже поначалу с мужем не умели отдыхать одни, на отдыхе ссорились постоянно-не умели просто ни отдыхать,ни быть вдвоем.Но потом научились,поняли все причины,применили их на практике и все стало нормально. 26.03.2009 09:19:05, =СветА™=
Не брать 24.03.2009 16:32:48, Ирен_ Адл
Своего 8-летнего пока не беру - ему не настолько будет все это интересно, как нам хлопотно и дорого:)Если ребенок знает историю, искусство, может часами бродить по музеям и улочкам - можно и взять. А можно и не брать - побыть вдвоем с мужем тоже важно:). 24.03.2009 16:24:19, ЮлияС
=СветА™=
мы тоже в поездках много ходим. Просто до полного изнеможения-часами. Способны на длинные перегоны на любом транспорте, можем обойтись без еды или наоборот, нажраться ночью в ресторане,любим и шоппинг и музеи, любим за руку и по одиночке.чтоб потом встретиться и рассказать.Берем велосипеды и путешествуем на них , а бывает,что масса транспорта и для ребенка это однозначно небезопасно, да и не выдержать.
В нашщи взрослые путешествия ребенок никак не вписывается.И у меня даже тени сомнений или переживаний нет за него. С чего бы. :-)
А вот однаждды в несложном туре по скандинавии с нами в автобусе была девочка 8 лет. Одна с мамой. Это было ужасно. евочку было джалко всем, она страшно уставала, а взрослые развлечения были ей совершенно фиолетовы.Мама компенсировала игрушками и к конце поездки ребенок был, как новогодняя елка весь в игрушках и думал только о доме.
И зачем такое за свои же кровные...
25.03.2009 14:18:19, =СветА™=
NatalyaLB
а рассказать ей программу ( будем бегать как бешенные по музеям и т п, хочешь поехать?) Мой вот бы ответил " не хочу", он не любит музеи-экскурсии 24.03.2009 16:22:05, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
брать! 24.03.2009 16:17:53, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!