Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

про ребенка и его хотелку

ребенка моя хочет PSP, а я ему её покупать не хочу. Резонов у меня на это несколько:
1. он всё вечно теряет/ломает, за своими вещами не следит, в активе уже записаны потерянный геймбой, телефон, поломанный мп3 плейер ( я на него коленкой нечаянно наступил), разбит другой телефон, куча сломаных наушников и далее список на трёх страницах мелким почерком.
2. Не хочу ему его дарить просто так, именно потому что он не ценит, и на ДР тоже не хочу по той же причине.
3. Банально душит жаба, хотя сумма и не очень большая, но всё-таки весомая, а учитывая цены на картриджи жаба квакает еще громче.
4. Не хочу еще и потому, что лучше бы книжки читал. В том смысле, что время, которое он будет проводить с этой пиэспой можно было бы провести гораздо более продуктивнее.

Но ребенок то хочет. И даже как бы я не была против, я всегда могу закрыть на что-то глаза и порадовать деточку.
Вот и посетила меня мысль, чтобы повысить в его глазах ценность вещи, надо сделать так, чтобы она ему досталась не просто так ( А я деду морозу закажу, он подарит, это же бесплатно!).
Чем можно озадачить деточку таким, за что ему полагались бы денюшки, но такое чтобы он именно их отрабатывал?
Да, деточке девятый год.
23.03.2009 15:50:38,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
У меня 4й пункт на первом месте.
А вторым пунктом -нефик глаза портить, успеет ещё. я не куплю даже если будет дёшево.
А за что денюшки... ну было бы лет 11 хотя бы, можно было бы листовки пораздавать, реальные деньги получил бы.. но пока имхо рано.
25.03.2009 14:07:30, ◊aloeVera◊
солощ
Вам виднее, это ваш ребенок. Если не достоин, и не ценит, вещь, то отказ вполне оправдан.
Если очень хочется- пусть копит карманные деньги.
Может заработанное собственном трудом научит ценить вещи.
24.03.2009 22:54:22, солощ
У меня та же самая картинка! По всем пунктам. Не ценит, разбрасывает, ломает, книг почти не читает. А если купить PSP то будет еще хуже. И деточке 10-й год... 24.03.2009 17:32:10, проходила мимо
не покупали никаких "гаджетов" подобных и не планирую.
Да, хочет. Но при катострофически падающем зрении, при том, что много читает (и при этом много лежа, а что делать:)))), при наличии компьютера в свободном доступе... На все "хотелки" сразу сказала раз и навсегда "нет!"
На фига? играть? есть комп с большим экраном, на нормальном расстоянии от глаз. Кино - на ТВ на большом экране, на нормальном расстоянии от глаз. Читать - книгу в руки и вперед!
В дороге - ни боже упаси! только музыку в наушники. Глаза беречь, да и укачивает....
Все.
У нас нормальные отношения с сыном. Нормально объяснила - понял. Да, хочет. Но понимает что ему это ни-ни...
Очки носить не хочет еще больше видимо :)))
24.03.2009 15:30:43, Тийна
Вообще я слегка в шоке от всех сообщений. Моему старшему 8 с половиной, не то что ПСП, телефона самого простого нет, и не будет еще неопределенное время. Накой он детям нужен? Все равно они (дети) в этом возрасте одни никуда не ходят, смысл покупки? Подстегнуть желания? При этом доход нашей семьи во много раз выше среднего, могу купить деточкам по три десятка этих телефонов и ПСП и компьютеров. Но у нас их нет!!! Дома есть ноутбук, его включаю я только тогда, когда мне (!!!) что-то нужно. Игры - в воскресенье раз в неделю у бабушки, не больше часа. 8 -9 лет - можно здоровье гробить? Ау, родители! Мои, кроме двухлетнего младшего, ходят на секции и читают книги (не оторвать), и делают дополнительные задания. И не чувствуют себя ущербными в связи с отсутствием телефонов и ПСП, объяснила год назад, что ПСП не будет никогда по причине вредности, а телефон будет только тогда, когда будут одни ходить по улицам, то есть не скоро. Взахлеб просят купить книги. 24.03.2009 14:40:31, потрясена
Ну не у всех же дети в 9 лет не передвигаются самостоятельно. Мой старший ходит из школы, а иногда и вшколу сам. Сам ходит на пару кружков, которые в пешей доступности. И телефон вобщем-то атрибут для него нужный.
Про PSP и компьютер полностью поддерживаю :))) У нас примерно так же. Только PSP все же есть в наличии, просто выдается только тогда, когда я сочту нужным.
25.03.2009 19:34:26, Яснотка
солощ
оравдание собственной жадности, и отсутствие денег на ребенка. 24.03.2009 22:46:32, солощ
Oazis
Вы всерьез или просто чтобы разговор поддержать?

Пос ути целиком поддерживаю этот пост. Неясно, почему анонимно. :)
25.03.2009 19:10:38, Oazis
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна. телефон - когда ребенок перемещается один (нам, правда, и без этого для связи был нужен, но это наш случай), ПСП - не самый нужный предмет. 24.03.2009 19:24:09, День Рождения (aka Иринкин)
masyanya белая и пушистая
ну и что? мои тоже и на секции ходят, и читают , и по улице гоняют и psp им в этом совершенно не мешает . и время игр я не лимитирую , они не сидят сутками - им надоедает быстро. чем сильнее запрет - тем больше хочется . И телефон - ну валяется он у младшего , ну и пусть себе валяется , мне не жалко и ему не мешает :) 24.03.2009 16:23:55, masyanya белая и пушистая
Корвина (Агата, уже 7!)
поддерживаю позицию! 24.03.2009 16:04:16, Корвина (Агата, уже 7!)
[пусто] 24.03.2009 15:02:20
Отлично коррелируется с книгами. Просто вижу очень часто разнообразных детей бесконечно и тупо играющих в игры в телефоне, ну и не только детей. Никакого развития, кроме моторики больших пальцев рук это не приносит, скорее отупляет. А книги приносят.
Библиотеки это здорово, но времени туда ходить нет, вот и просят купить, вместе выбираем.
А по каким причинам 4 летнему ребенку может понадобиться позвонить родителям из сада? Не проще ли это сделать воспитателю, если есть нужда? А если ребенку грустно в саду и хочется звонить в любое время родителсм - то нафик такой садик! В садике должно быть хорошо и без звонков родителям.
Ну а дети школьного возраста (8-9 лет)имеют телефоны не для звонков родителям, это же очевидно, а для того, чтобы играть и сравнивать у кого круче. Это просто еще одна игрушка, отвлекающая от учебы. Честь и хвала школам, которые запрещают телефоны в здании.
Может я очень резко высказалась, прошу прощения, просто у детей хотелок всегда безумное количество и не все они действительно необходимы, на то а родители, чтоб фильтровать
24.03.2009 15:48:12, от потрясенной
упс!
а мой и читает, и с телефоном, и на компе играет. Его куда? в какую шеренгу?
А у вас дети в школу с няней ходят до сих пор? или одни?
Вот когда одни будут ходить - тогда про телефоны и поговорим.

кстати, вы много знаете книг СОВРЕМЕННЫХ авторов, про СОВРЕМЕННЫХ детей? ни драгунского\булычева\крапивина и прочее "старое доброе"?
А те современные книги которые читают дети - отупляют, оглупляют больше чем иные комп. игры.

Вообще - сколько лет вашим детям? просто интересно...
24.03.2009 16:02:15, Тийна
упс,
а мои лет до 11 не будут ходить в школу одни, время сейчас к сожалению такое - хватают детей на улицах, и ищи свищи, и телефон не поможет.
Моим 8 с половиной, 7, и 2 с половиной. Что такое телефон и какие они бывают знают все трое, но ни у кого телефонов нет. Просили, но не получили. Незачем. Телефон есть у няни, телефон есть дома... А вы своим/своему для звонков купили? Все мои остальные знакомые дети гораздо чаще играют в игры везде где ни попадя, нежели звонят родителям. Для звонков сойдет самый простой телефон - а кто такие покупает, кроме пенсионеров? Телефон 6,7,8,9,10 летним - это просто дорогая игрушка, уж лучше детей на лыжи вывезти, пользы больше.
Компьютерные игры не способствуют развитию, они способствуют ожирению. Родители, сажающие своих малолетних детей за компьютер просто гораздо дороже ценят свое время в тишине и покое нежели здоровье дитятки.
А книг современных авторов и умных и интересных навалом - ту же Крюкову возьмите.
24.03.2009 16:48:16, потрясена
Имхо, компьютер и компьютерные игры - такой же неотъемлемый атрибут нормального развития ребенка, как все прочее, в том числе ползание в младенчестве, игры в куклы/машинки, книги и т.п. И если ребенку насильно в детстве запрещать играть, то он "свое возьмет" в более взрослом возрасте, когда запреты мамы будут не указ. Не дали в 9 годков играть в игрушки на компьютере - так он в 18 сядет за него на круглые сутки и пошлет маму так далеко, что она пойдет туда, не оборачиваясь от стыда...

Я могу судить по своему опыту и по опыту моего ребенка. У меня компьютер с огромным числом игр в свободном доступе с 17 лет. Хочется - играю, не хочется - не играю, нет фанатизма. Но все мои друзья-одноклассники-сокурсники, которым компьютер был недоступен в студенчестве, дорываясь до него, проводили за ним сутки напролет. Тоже самое у моего ребенка - и ГБ, и ПСП есть и давно. Никакого фанатизма, может не прикасаться к нему неделями, может поиграть (особенно в поездках, в самолетах, на пляже и т.п.)

Имхо, запрещать - проще всего. Но если ребенок что-то очень сильно хочет, а ему это не дают, есть вероятность, что желание получить заветную вещь превратится в навязчивую идею на всю оставшуюся жизнь. И будет взрослый дядечка тратить всю зарплату на последние модели телефонов или проводить все свободное время за компьютером в компании стрелялок.

Может я что-то не так в жизни делаю, но я не ставлю своего ребенка перед выбором (и тем более не решаю за него) - ехать ему кататься на лыжах или купить телефон.

А книги, имхо, способствуют ожирению точно также, как компьютер - и тем, и другим ребенок занят или сидя, или лежа...
25.03.2009 20:53:32, Polett
Musenka
Не очень поняла, почему такая альтернатива - либо телефон ребенку, либо на лыжах его вывезти... :0 Одно другое исключает? И польза от лыж отличается от пользы телефонной - как можно сравнивать? 24.03.2009 17:27:10, Musenka
[пусто] 24.03.2009 18:04:01
Нормальное представление, работаю, зарабатываю деньги и знаю что сколько стоит. В несезон можно ребенка на деньги которые стоит достаточно навороченный телефон свозить на неделю в зельден. И отлично покататься. Попробуйте 24.03.2009 18:39:00, потрясена
kikimora
Ездили как-раз в Зельден в январе, однако, не на сэкономленные от телефона деньги:) Моей дочери ничто не мешает иметь сот.телефон (самый простой, мой старый без наворотов - чисто для звонков, даже не знаю, сколько такой может сейчас стоить - сильно б/у наверное 1000 руб.)и вот сейчас подумала и поняла, что денег мый ей как положили руб.500 два года назад, так и не добавляли:) Дочь звонит мне или мужу из школы и сообщает, во сколько её забрать (бывает, что что-то меняется/отменяется, какие-то незапланированные соревнования и мероприятия), ничего на нем не качает, не играет, правда, иногда фотографиреут "природу":) Но и это ей не мешает читать "Потапов к доске", "Вовку Грушина" и т.д. - сильно любит эти книги:) 25.03.2009 11:09:59, kikimora
В разнообразных предыдущих сообщениях авторы сообщали что покупали детям дорогие телефоны, дети их теряли, телефоны опять покупались, опять терялись, в виде альтернативы предлагалось доставать из коробки старый замызганный телефон, с которым приличному ребенку перед друзьями будет стыдно.
Моя мысль была, что все эти покупки есть блажь детей и родителей, абсолютно ничем не оправданная, и чем покупать навороченный телефон, от которого пользы никакой кроме прибавления понтов в школе, саду, дворе и т.д.лучше потратить эти деньги и съездить с детьми в Австрию или куда-нибудь на лыжах покататься, пользы детям больше.
24.03.2009 17:48:06, потрясена
ну, если Крюкова - для вас интересный автор, то мне много понято..
может еще и Успенского посоветуете?

в общем, позиция понятная - все знакомые дети моральные ожиревшие уроды с непомерно развитыми большими пальцами рук, а ваши с няней - ангелочки в белых носочках...
24.03.2009 17:06:09, Тийна
Странный поворот дискуссии)))
А Вы детям Блаватскую предлагаете читать?
Успенского я не предложу, моим старшим он уже не интересен, не знаю как чужим. Крюкову "Повторение пройденного" мои дети прочитали с большим интересом. А вы читали? У нее не только про паровозик пых произведения, достаточно книг для школьников, и очень хороших. Ваш ребенок, как я понимаю старше, у Вас и книжки могут быть другие, коих интересных и умных для 10летних навалом, наверное надо просто поискать. К сожалению, дети взрощенные на компьютерных стрелялках уже могут не воспринять литературу, увы
24.03.2009 17:33:46, потрясена
ну, Бог с ней, с Крюковой..
Ну - пару имен можно?
Книг про современных российских детей?
Чтобы хорошим русским языком, без "здорОв, чувак!".. Про школу, про школьные проблемы, про первую любовь?

24.03.2009 17:41:20, Тийна
книга про электроника (не помню автора), фильм по ней снят, помните? а Вам обязательно про современных школьников и первую любовь? Я, честно говоря, такими критериями отбора пока не руководствовалась, нам еще до любви рановато. У той же Крюковой насколько я помню есть повесть о школе и первой любви, но я не читала потому и рекомендовать активно не буду.
Из нешкольных мой старший читал "Повелитель мух", понравилось и умно и заставляет задуматься.
24.03.2009 18:21:41, потрясена
мдааа...
все интереснее интереснее..
Вы мене простите, но вы явно говорите о том, чего не знаете.
Чуть выше предлагаете вместо телефона в Зельден..
Телефон даже супер-пупер навороченный стоит ну.. даже пусть 20 тысяч. НА эти деньги в Зельден? на сколько дней? пешком? и ничем не питаться.
Вы "электронника" сами читали? или только фильм смотрели? мало того, там пионеры еще - так и текст неудобоваримый.
Крюкова- это ИМХО вообще за гранью добра и зла.
"повелитель мух" - книга несомненно хорошая. Но ведь во-первых не про российскийх детей, не про школу, не про современных детей. И вообще не слишком подходящаяя "тематическим" детям.

да уж, тут уж мне пора вместо ника писать "потрясена"...
24.03.2009 20:43:40, Тиййнаааа
Это Вы пишете о том чего не знаете. Я же не в сент-Мориц предлагаю всем ехать, а в Зельден. Это, для тех кто не в курсе - дешевле. В Зельден езжу регулярно, на ноябрьские и мартовские каникулы детей. Вы не поняли - я же не пишу что на 20 тыс или сколько вы там посчитали можно вывезти всю семью, я говорю о стоимости отдыха для ребенка. На него одного как раз столько и выходит. включая его авиабилет и его проживание в отеле, а также аренду лыж, потому как со своими таскаться по самолетам не интересно. Я пишу о том что знаю и использую. Если у кого-то есть сомнения в возможности съездить в австрию в несезон вчетвером на 90-100 тыс рублей - извините, пошарьте по агентствам. Ликбез устраивать некогда.
Еще я наконец-то поняла почему на меня взъелся один из авторов - в одном из своих первых постов, на сообщение о том что телефон был куплен 4летнему ребенку в садик для того чтобы ребенок мог всегда связаться с родителем, я высказала мысль что значит садик был такой хреновый, и надо было не телефон покупать, а садик другой искать. Автору это неприятно, потому что это скорее всего правда. Вот мы с автором и дискутируем теперь, кто из нас более полноценный родитель. А у меня таких ситуаций между прочим не было никогда))) потому что я несмотря на свою занятость всегда оч. внимательно отношусь к выбору нянь, садов и школ, и телефон нам, чтобы срочно позвонить что нас обижают в саду - не нужен. Не обижают.
По поводу книжек - кому что нравится. Одного из оппонентов клинит на современных школьниках и первой любви - ищите... Мы не очень много читаем книжек на русском, читаем в основном англо-американские книжки на английском языке, так как дети свободно общаются на английском и учатся в англо-американской школе. Если кого интересуют книги которые мы читаем на английском - могу прислать список. Но это опять же не всегда про современных школьников и первую любовь, есть и Марк Твен и Чарльз Диккенс. То что мои читают на русском - им нравится, они читают с удовольствием, и мы стараемся обсудить все что они прочитывают. А что значит "тематические" дети?
Да, и еще по поводу этих игрушек. Откуда у нормального учащегося ребенка время на игры? Мои в школе и на секциях до 4-5, пришли, поели, сделали уроки - уже 8, почитали, поиграли - пора спать. Откуда у ваших часы на компьютер?
25.03.2009 12:34:59, от все еще потрясенной
[пусто] 25.03.2009 14:43:46
О Вас))) Я сейчас дома болею, вот и от нечего делать шарю в конференциях... В одной из конференций про то, как ребенка обидели в школе Вы написали, что два года терпели плохую воспитательницу и простить себе этого не можете, испортили нервы ребенку. Очевидно телефон был куплен для того, чтобы она (девочка) могла в любой момент позвонить и пожаловаться. Вместо того, чтобы сразу этот садик из своей жизни исключить. Это было к вопросу накой детям сотовые телефоны, особенно в таком нежнейшем возрасте. Только если жестокая жизненная необходимость.
Когда я училась еще на юрфаке, на логике нам преподаватель приводил примеры неправильной логики, так вот у Вас она неправильная. Я высказала мнение, что дорогие игрушки детям не приносят им пользы, и вместо покупки ненужного ребенку дорого телефона лучше отвезти его покататься на лыжах (это был исключительно мой пример, но каждый пожет выбрать что угодно, гораздо более интересное ему, море, экскурсия, телескоп, что угодно, то что принесет больше пользы и не наполнит жизнь ненужными понтами. Ведь чаще всего эти вещи, телефоны и пр.подобное, для детей это просто предмет для выпендрежа.) Вы намеренно (скорее всего)или ненамеренно притянули мои слова за уши и сделали вывод: или телефон или лыжи, или чемодан или туфли. Нет, не так. Просто экскурсия, без телефона, просто лыжи без телефона, просто море, тоже без него, потому что НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. А Вы про дом... Не хочется спускаться в странные пересчеты у кого что есть, зачем? У Вас зимний дом, прекрасно, а у меня летний в Швейцарии, просто купили пару лет назад, пока еще в штатах жили, чтобы лето в Европе проводить, все к родителям поближе. И зимний, в пригороде Москвы - на выходные уезжаем. Очень хорошо, бассейн есть, что зимой актуально, а беговые лыжи мы не очень любим, у меня неприязнь к ним еще со школы осталась. Катаемся на горных, но только не в наших воленах-сорочанах, уж больно народу много, подъемники очень медленные. Ездим не меньше трех раз в год на лыжах в Австрию или Францию(ноябрь, январь, март). В этом году в январе ездили в Норвегию - не понравилось, по сравнению с Автрией/Францией совсем не то. Лето проводим в Швейцарии, на майские ездим купаться, чаще всего в Эмираты. Периодически без детей выезжаем просто погулять по Лондону, Парижу - им неинтересно пока, а нам приятно без них немного отдохнуть. И отсутствие у детей телефона этому не помеха - мы звоним родителям, с которыми дети в это время остаются. Вроде и не дорого получается. Я просто не хочу испортить своих детей вседозволенностью оттого что у их родителей очень много денег. Насмотрелась на знакомых 8 летних деток, к которым личные парикмахеры по утрам приходят, а они их посылают, потому что спать хотят. Но мы наверное на разных планетах, я сейчас поняла. Вам каждая покупка как средство самоутверждения и осознания "Я могу это себе позволить", а у меня наоборот "Я не хочу им это позволять" А позволить то я могу им все, Вам и не приснится, да и слава богу...
А чем Зельден Лондону мешает? Можно и в Лондоне на ногах, и в Зельдене на лыжах, поработал - отдохни... Ну можно и не в Зельден... Я тоже в 20 лет в Лондоне жила, на ногах, айфонов у нас к сожалению тогда не было, приходилось в библиотеках сидеть, учиться)))
25.03.2009 15:45:26, потрясена
мда...
вы себе слышите?
"современные школьники" - марк твен
по поводу времени..
у меня в школе сын (5 класс) до 16.00
+ муз.школа по ф-но, секция спортивная 3 раза в неделю, кружок в ГИМе, французский театр
в школе - два языка и углубленная математика
по выходным мы катаемся как раз на г.лыжах
много читает
но на копьютер время у него находится
впрочем как на игры во дворе с друзьями и игры дома ..
Мне зачуханный ботан не надоть

Про первую любовь = это меня видимо "клинит". Потому что сын как раз сейчас хочет что-то как он говорит " про нашу школу" почитать. НЕТ таких книг.
Иностранными авторами весь шкаф забит. Сплошные драконы-фэнтази-гарри потеры- дедективы и прочая и прочая...

25.03.2009 13:37:54, Тийна
Мда... А вы других читаете?
"Но это опять же не всегда про современных школьников и первую любовь, есть и Марк Твен и Чарльз Диккенс." - Это из моего предыдущего поста. Литература, которую читают мои дети на английском языке не всегда включает в себя произведения про современных школьников и первую любовь, в наших списках также присутствуют и Марк Твен, и Чарльз Диккенс. Но по-моему и в первый раз было достаточно понятно написано.
Интересно про время. Может потому что ребенок один? Мои в дни когда на секции ходят - даже уроки ближе к ночи делают, пока за одну игрушку поспорили, пока за другую подрались - вот время и прошло)))
Очень сочувствую по поводу отсутствия книг про современников. Нас, очевидно, эта проблема не затронула, или еще не затронула.
25.03.2009 14:15:06, потрясена
[пусто] 24.03.2009 22:14:31
kikimora
Ну ладно, что вы так на Крюкову набросились? Про школу...ну язык незатейлив, но все же не Донцова... 25.03.2009 11:14:48, kikimora
лучше чем автор текста (по ссылке) не сформулирую..
но - своего мнения не навязываю
но - своему ребенку не куплю никогда
25.03.2009 11:41:35, Тийна
Судя по ненависти к Крюковой эту рецензию в livejournal писали Вы))) Ну или Ваш психологичекий близнец))) 25.03.2009 14:28:59, потрясена
ну мой жж у меня в регистрации
в отличие от вас я не скрываюсь

кстати, ненависти там нет. Есть нормальная оценка текста.

хотя понятно- анонимно проще вести дискуссии, предметом которых не очень владеешь. Крюкову-то вы ведь не читаете,не английский текст,чай
25.03.2009 15:58:52, Тийна
А я тоже не скрываюсь, просто не зарегистрирована на сайте и смысла регистироваться не вижу. Я сюда совершенно случайно забрела, посоветовали что здесь есть всякие отзывы о детских мероприятиях и пр. И нашла конференции, стало интересно. Напишу имя - кому оно что даст, все равно никто меня не знает здесь. А активность такую проявляю потому как делать уже два дня ничего не могу стоящего - ногу растянула, на работу ходить пока не могу. Пройдет нога и не будет меня в ваших конференциях))
Да бог, с ней, с Крюковой, действительно. Читали мои это "Повторение пройденного", и мне и им понравилось, у меня наверное ностальгия по пионерскому детству, а им просто было интересно, попутно я объясняла, что раньше было, а чего не было. Если для кого-то это дурной вкус - пусть, Донцову слава богу не читаем. Я лично редко что читаю, увы некогда, работаю много, да и дети время занимают по самое не хочу. Завидую тем, кто может позволить себе почитать книжку для себя, да еще и обсудить, не с детьми а с подругами)))
А английский текст иногда читать лучше, чем русский перевод. Например тот же Повелитель Мух в русском переводе непотребен. Читали в оригинале, уж извините)))
25.03.2009 17:06:33, потрясена
[пусто] 25.03.2009 14:51:05
Согласна про массовый вкус и как он бывает порой отвратителен на взгляд "немассы", не соглашусь с утверждением о моем представительстве его. Но это не суть. Обсуждение темы "покупать не покупать ПСП" свелось к какому-то мордобою. Может это я так агрессивна, хотя я посмотрела в других конференциях, так девушки друг друга прикладывают - волосы дыбом встают. Хочу попросить прощения у всех, кого я вольно/невольно задела своими высказываниями. Это я, наверное, без работы затосковала))) 25.03.2009 17:42:18, потрясена
[пусто] 26.03.2009 09:28:05
Да нет, я просто очень внимательно следила за дискуссией, автор темы сообщила что ее ребенок сломал/потерял несколько телефонов, ее поддержали другие авторы, кто-то сказал, что после потери достаточно навороченного телефона ребенку был куплен телефон классом гораздо ниже со словами, что-то типа "пока не научишься беречь, ничего лучше не получишь", а сама автор темы, после очередного потерянного (очевидно неплохого телефона) вытащила ребенку из коробки старый и замызганный, который собственно кроме как средством связи ничем быть не может. И все вокруг сочувствующе спрашивали, а не ноет ли ребенок, что он хуже всех в классе, с таким телефоном. Вот я и высказалась, что все эти игрушки есть блажь родителей, которые потакают развитию детских понтов, а может и свои удовлетворяют.
Да, когда телефон необходим для связи - он действительно необходим. При чем здесь навороченные модели? Что, детям не о чем больше поговорить, как только похвастаться телефонами? А ПСП действительно вредно. Пожалуй, я опять веду себя очень жестко и провокационно)))
Да, на 3 тыс ребенка в австрию не вывезешь, это вы правы. Если только в музей))) Но так ведь ребенку только 5 лет (или чуть больше, если я не ошибаюсь). Разговор шел о 9 летних, прогрессия в данном случае геометрическая.
26.03.2009 12:38:53, потрясена
[пусто] 26.03.2009 14:23:48
Я не против статусных вещей для себя, но против для детей - дети к моему статусу отношения не имеют, и к его получению руки не приложили. Да и не должно им быть это нужно - если дети начнут о статусе своем или родителей думать, вообще труба. Хотя таких навалом, что ужасно. А что, телефон считается статусной вещью? То есть чем лучше телефон - тем выше уровень благосостояния обладателя? Тогда понятно зачем народ покупает дорогие телефоны - чтобы окружающие задумались о статусе владельца. Нет, я к таким статусным вещам равнодушна. У меня и машина не из навороченных, достаточно простая. Так безопаснее в наше нелегкое время. Мне больше квартиры в хороших домах, шале в горах, бриллианты интересны. Но эти статусные вещи, слава богу, в глаза не бросаются. 26.03.2009 17:14:59, потрясена
Musenka
Вы не поверите, наверно, но и дети, которые не то что компьютерные стрелялки, а даже любые игры в глаза не видели, тоже могут не читать. Не зависит одно от другого, к сожалению. 24.03.2009 17:38:17, Musenka
Мы купили 2 года назад, но мотивация была если закончит год на отлично.Закончила, купили..Сначала и вправду увлекалась(с месяц наверное)...А потом как-то по угасающей пошло..Сейчас только если в поездки берет, а дома ооочень редко играет, при том что от компьютера бывает тяжело отогнать...Я не пожалела о покупке, поскольку в некоторых случаях она детю действительно помогала время убить: перезды, епрелеты. ожидания... 24.03.2009 13:13:51, мама Кати
А*лён*А
Мои перестали даже заикаться об этой штуке после одного случая. Нас пригласили на день рождения (семью). Были взрослые и трое детей - мои 2 сорванцов и еще одна девочка. Так вот эта девочка все время только и делала, что играла в ПСП, безостановочно несколько часов подряд. Ни на какие внешние раздражители внимания не обращала. После этого даже заглядывание через плечо другим играющим прекратилось. 24.03.2009 11:58:26, А*лён*А
Абсолютно верные доводы. И у меня они были такие же. Но вот не удержались, в прошлом году в Австрии купили (там была распродажа, и PSP был дешевле, чем в России).

Как же я желаююю!!!!!!!!!!!!!­

Начнем с того, что картриджи - это сплошное разорение. Чиповать мой ребенок отказался наотрез, сказав, что хочет, чтобы все были лицензионно.

Потом, спустя полгода - он его сломал, треснул экран. И вдобавок вышел в свет PSP-3000 и деть срочно захотел замену старому. В общем, как я ни старалась больше не наступать на эти грабли, муж все равно купил ему очередной.

Ну абсолютно ненужная вещь, ну правда!!!!!!!! У нас с 5-ти лет гейм-бои всякие были, сейчас вот PSP и IPod Touch, ну такое время убивание - аж страшно становится.

Не наступайте на грабли других, не обрекайте ребенка на ничегонеделанье, пусть уж лучше книжки читает. ИМХО, во сто крат полезнее.
24.03.2009 11:22:41, Natem
Прочиповать, кстати, совсем неплохо :) Качество нисколько не теряется, а игр во много раз больше.
Я у своих PSP на время учебы конфискую. Прячу :) В диван )) Отдаю только на каникулы или какие-то длительные поездки - на самом деле выручает.
24.03.2009 13:17:50, Яснотка
Мой тоже постоянно все теряет и ломает, но PSP уже почти 3 года, ттт, в целости и сохранности, очень бережно относится. Мы дарили на поступление в школу, мое мнение, что такие подарки надо покупать по поводу. Я думаю, что у него в классе у многих уже есть PSP, и ему очень хочется. Приурочьте к окончанию учебного года, например, если ДР не скоро. Но я бы не стала "повыть ценность вещи", дети и так все понимают, есть возможность, купИте. 24.03.2009 10:50:30, Ёlka
masyanya белая и пушистая
вот я тоже так думала! Но два-три года назад (эти psp только появились) просто не знали , что бы такое подарить. Ну и подарили старшему на новый год . Он тоже безалаберный в этом отношении был , но вот как-то бережнее относился к нему - может потому , что этобыл первый psp в классе ? не знаю . Но до марта у нас были сплошные скандалы между детьми - младшему тоже хотелось :( пришлось купить и ему на день рождения . И о чудо! они до сих пор их не потеряли! правда периодически они забывают их у друзей , все дополнительные прибамбасы , как то: чехлы (и кожжанные и пластиковые) , наушники , колонки , чехлы для дисков, сумки - все кануло в лету , вернее в недра шкафа или помойки. Но сами psp (правда уже по 2 раза чиненнные и заменянные по гарантии) до сих пор живут. Так что я советую купить!.мне эта штука нравится! 24.03.2009 09:21:31, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
а вот "зарабатывать" деньги на домашних обязанностях - это не для меня совершенно! мне же за это никто не платит! так почему я должна платить за это ребенку? он живет в этом доме , значит обязан выполнять какую-то работу и БЕСПЛАТНО! даже мойка машины преподносится как развлечение.... а уж уборка своих комнат и ванной - так это их святая обязанность! 24.03.2009 09:26:17, masyanya белая и пушистая
I-ris
В течение второго триместра ребенок был замотивирован на покупку нового мобильника - каждый день по 15 мин. занимался англ и русским. Самое главное, в том, что задача стояла не получить пять в триместре, а именно каждый день заниматься по 15 минут и большой список как можно позаниматься, задания выбирал сам.
На стенде висел график и я расписывалась после выполнения. Откладывать на след. день нельзя, поэтому по началу и в 11 вечера делал задания.
По англ. можно было делать упражнения по грамматике, учить слова в компе или по карточкам, играть в англ.игру, в выходные даже можно посмотреть мультик на англ. - 90% делал упражнения.
По русскому супер сборник "К пятерке шаг за шагом", небольшой диктант, прописи, упражнения-тренажеры. Главное, что это дополнительные задания, а не школьные или с курсов.
В итоге ребенок понял, что ежедневные не сложные занятия приносят массу знаний и получил телефон. Телефон долго ждал, выбирал модель, искали определенный цвет.

psp сыну подарил на НГ дед мороз, хотя я еще год назад говорила: "Никогда этого у нас не будет!" :((
Не прошиваем, чтоб не было соблазна скачивать все подряд игры. Сейчас у него шахматы, какая-то логическая и самый хит Гарри Поттер.

На праздники подарки только дарим. Имхо зарабатывать подарок как-то обидно:(
23.03.2009 22:42:40, I-ris
Чиффа
Про занятия по 15 мин ежедневно сверх программы - это супер! Спасибо за идею. Теперь осталось только придумать, чем замотивировать детя... 24.03.2009 12:35:29, Чиффа
Лютики-цветочки
Меня жаб душил, но мы купили на прошлое др. Я очень рада покупке. Играет разумное время, есть запрет на вынос из дома, во время поездок - просто находка! Я бы плюнула на принципы и купила. 23.03.2009 22:15:05, Лютики-цветочки
У меня ровно 2 возражения (себе) в ровно такой же ситуации:
1) стоимость сей игрушки почти что равна моей зарплате и это бы ладно, но главное
2) деть и от часа компа в день становится полным идиотом
и покупать этот идиотизм за свои последние как то не хочется.
Проблема в том, что деть решил, что Дед Мороз в этот НГ не подарил ПСП только потому, что мама была против. Уже сейчас он уверен, что на след. НГ Дед Мороз таки исправится. Я уже чуть не открытым текстом объясняла, откуда ДМ берет подарки - не работет. Вот что делать?
Да, моему ребенку эта игрушка точно не полезна, ситуаций, где есть применение - не бывает (тем более, что если 7 лет до этого справлялся).
В моем случае отработка любым способом не спасет: денег он вместо меня заработать не может, поумнеть от комп игр - тоже.
23.03.2009 19:36:30, hanhi
Стасенька
Если я хочу что-то подарить ребенку и могу себе это позволить, то просто дарю. Получаю удовольствие сама. Ну могу же я себе сапоги купить "потому что могу себе это позволить" даже если носить не буду потом.
И дарю подарки со словами, что дарю подарки. Не пукупаю необходимые вещи, а именно дарю подарок. Захотелось - подарила. Не захотелось или кончился бюджет - не подарила.
23.03.2009 18:32:30, Стасенька
ну вот у нас псп есть. носить в школу/секцию/метро и тд. не разрешается. в основном это как вариант для выезда (в дороге или гостях). на псп у нас стоит ПАРОЛЬ - играть бесконтрольно (а значит и таскать куда угодно) дети не могут. 23.03.2009 18:20:14, ЛАЙМиК
Озадачить очень просто любой нелюбимой домашней работой. А еще ужаснее спросить ребенка "и что ты готов сделать ради этого?" 23.03.2009 18:09:44, Птица Сыйсу
Фаина Ф.
А я - злая мать,не купила и всё. Побеседовала,ессно,н­о кареготически(с) не купила.Вот. 23.03.2009 17:55:27, Фаина Ф.
Я удержалась от покупки сего девайса, несмотря на разнообразные атаки деточки. Считаю это злом. Да, зол в наше время много, но это как раз то, от чего можно отказаться. Я комп своему купила, если играть, то хоть к определенному месту привязано, а, значит, хоть как-то дозировано. А если клава и мышь беспроводные, то дозированность еще выше:) А в пиэспи они втюрятся, дома, в школе, в транспорте, ничего вокруг не видя, не замечая, не думая. И так туповато поколение пепси, а пиэспи вообще контрольный выстрел.
Счас деточка подрос, выдал не так давно, что, оглянувшись на прожитые :)годы, даже вроде как благодарен, что не дала загубить столько бесценного, как оказалось, времени :)
23.03.2009 16:47:50, Меринда
Корвина (Агата, уже 7!)
+ миллион! зло это, однозначно.(причем любые компьютерные игрушки-зло!!!) Так своей и объясняю, пока и не заикается. 23.03.2009 19:25:01, Корвина (Агата, уже 7!)
У нас проще. Ребенку полагается в месяц определенная сумма на игрушки. Хочешь? Копи, пожалуйста! И покупай все, что твоей душе угодно.
Если такой договоренности нет, я бы предложила на выбор - эту хотелку или что-то не то чтобы жизненно необходимое, но тоже в принципе желанное.
23.03.2009 16:35:26, маугленок
Даритта
"давай я тебе вместо новой куртки и ботинок куплю пиэппи"? 23.03.2009 16:36:59, Даритта
Nanik
Согласится еще чего доброго... 23.03.2009 16:38:28, Nanik
Даритта
конечно согласится. я бы в детстве согласилась :) 23.03.2009 16:39:08, Даритта
я б купила, но оговорила, что если потеряет-сломает, то в ближайшие n-лет больше не дождется...
тут вопрос опять же в чем денег жалко или хочется воспитать бережливость...
23.03.2009 16:31:49, Ветер Перемен
Даритта
Настя, я уже столько раз подобное говорила! Последний телефон был не куплен, а достан из коробки, старый потёртый и замызганый, и вручен дитю со словами, не стану больше покупать, раз ты всё теряешь, потеряешь/сломаешь этот останешься совсем без телефона. 23.03.2009 16:35:32, Даритта
так ты слова делом не подкрепляешь! как же сладенькой крохотулечке понять, что ты серьезно, а не просто мозг промываешь?! 23.03.2009 16:52:55, Ветер Перемен
Даритта
как не подкрепляю?! еще как подкрепляю. 23.03.2009 17:00:54, Даритта
+1000. Деточка чувствует, что мама поведется и даст слабину по-любому. 23.03.2009 16:58:55, Эристейя
И чего? Носит этот телефон? Или тоже потерял? 23.03.2009 16:46:19, Эристейя
Даритта
пока носит, куда он денется. 23.03.2009 17:00:18, Даритта
Не ноет, что он хуже всех в классе? Тогда купить ему эту ПИСИПИ, если глаз не жалко, но выдавать только дома и строго дозированно. 23.03.2009 17:05:27, Эристейя
Даритта
не, не ноет. оно ныть не приучено, ну или просто пока не начались "мерилки пиписьками" 23.03.2009 17:08:11, Даритта
тогда купить и выдавать как лакомство, дозированно 23.03.2009 17:38:44, Эристейя
Ну вот, а меня в аналогичной ситуации (кроме последнего пункта) уговаривают графический планшет купить:) 23.03.2009 16:27:41, Самка катинелис
Чиффа
Граф планшет, в отличие от всех этих PSP-ей - штука весьма полезная в хозяйстве. ИМХО. Не говоря уж, что цена ни разу не сопоставима :) 23.03.2009 16:36:55, Чиффа
так он совсем есть дешевый... 23.03.2009 16:35:21, Ветер Перемен
Даритта
он стоит гораздо меньше это раз, а во вторых граф планшет может сподвигнуть ребенка на получение доп. профессии, то есть относись к этому как ко вложение в будущее :) А пииспя эта игрушка и не более... 23.03.2009 16:29:12, Даритта
NatalyaLB
про "лучше бы книжки читал" - у нас правило, экран не более часа в день. Можно ввести правило " не более часа в день в вых и каникулы, в школьные дни нельзя вообще" - вы ж мама, "хозяин-барин".
ПСП нет, есть найтендо и комп. "девятый год" можно по дому припахать - мой раньше обещал, что посе 8 лет посуду мыть будет, и полы, но не моет, а мне жалко его за игрушки припахивать ( но найтендо и игры к ним покупаются строго 2 раза в год на НГ/ДР)
23.03.2009 16:21:56, NatalyaLB
У меня деточке тоже 9-й год. От растеряшества его быстро вылечил папа, купив новый сотовый после потерянного классом много ниже, сопроводив комментариями, что раз до дорогих моделей не дорос, то носи подешевле, вот когда докажешь свое умение не разбрасываться вещами, тогда поглядим. На день рождения деточке озвучивается сумма ограничения его хотелок. Если запросы выше - то либо копи, либо бери дешевле.
Отрабатывать подарок на ДР считаю непедагогично. День рождения все-таки. Тренировать на бережное обращение с вещами надо на каких-то других покупках.
23.03.2009 16:08:26, Эристейя
Даритта
ну до дня рождения еще далеко, новый год уже прошел, а деточка тут высказала, что хочет ЭТО. 23.03.2009 16:13:32, Даритта
Если время есть до ДР, то можно озвучить, что "вот эту вещь получишь, хотя твое растеряшество и разгильдяйство не особо меня располагает к покупке. Если потеряешь, то есть большая вероятность, что новую не получишь в условиях кризиса". Вот как-то так сказать и строго дальше выдерживать политику партии, что бывает сложновато с любимыми спиногрызами. 23.03.2009 16:27:57, Эристейя
Даритта
пока я ему сказала, что обдумаю вообще возможность покупки. но ведь сдамся, никуда не денусь, но мне не хочется выбрасывать довольно большую сумму денег на то, что вещь может быть потеряна/украдена через неделю 23.03.2009 16:30:44, Даритта
Nanik
Подконтрольно выдавать только дома? То есть купить и выдавать по часам? Класть куда-то к себе? 23.03.2009 16:31:51, Nanik
Даритта
хе, так ему нужно чтоб в школе с мальчишками можно было играть, " у них же уже у всех есть!" 23.03.2009 16:38:10, Даритта
Ну мой тоже такую песню заводит иногда, но у нас папа это жестко пресекает. Раз потерял - то езди, как лох на автобусе:))). И покупать детке то, что он потеряет через неделю, да еще за приличную для семейного бюджета сумму при том, что детей у нас двое - фиг ему. Губозакатывающую машинку. Нефиг баловать, а то так Порш попросит на окончание начальной школы. Я обычно отвечаю, что если у Пети (Вани, Саши) это есть, то они, видимо, не теряют свои вещи каждый раз. 23.03.2009 16:45:01, Эристейя
Nanik
Оууу... Это для меня как тряпка для быка. В школе учатся, а не играют, следовательно, там этому добру делать вовсе нечего. А тем более покупать что-то дорогое и ненужное для "быть как все" - не прокатит. Между прочим, у нас в школе централизованно пиэспи запретили. Как и мобильники с допфункциями, разрешили оставить только тем, кто не был замечен в непотребствах. 23.03.2009 16:41:58, Nanik
Даритта
ну вот и у нас запрещено, но все носят, пока в очередной раз не напомнят про запрет. 23.03.2009 16:43:36, Даритта
Nanik
Тогда - однозначно нет. У тебя и мотив есть законный. Запреты не нарушаются. Дома - пусть играет, если жаба тебя перестанет душить. Я бы не сдалась. Если ты позволяешь школьные запреты нарушать, почему бы ему не нарушать твои правила? 23.03.2009 16:48:19, Nanik
У нас просто отбирают при попытке пронести в класс, а возвращают уже только родителям. Я за такие драконовские меры, а то у наших деточек от вседозволенности крыши сносит зачастую. 23.03.2009 16:47:50, Эристейя
Nanik
У нас если засекут - отбирают на неделю по меньшей мере. За непотребства с телефонами - в сейф к директору до конца учебного года. 23.03.2009 16:50:50, Nanik
Здорово, но так и надо. Дети разучились понимать слова "нет" и "нельзя". Мы сами их отучаем от этого, жалко же кровиночку:)) А у моих, если еще бабушке на денька три-четыре достанутся, то башню сносит нафиг. 23.03.2009 17:00:53, Эристейя
Nanik
Ну, мальчик по своей воле пошел в кадетский корпус. Так что с дисциплиной там все в порядке, с ограничениями тоже. Для его характера - это рай. За три четверти такой прогресс, что страшно спугнуть. Давление на жалось у нас не работает, будет иметь ровно противоположный эффект :-) Попытки пресекаются :-) 23.03.2009 17:07:12, Nanik
хых, кадетский да, там все серьезно, и дрючат их хорошо 23.03.2009 17:39:24, Эристейя
Nanik
И учат, кстати, отлично. Кроме английского, эх... 23.03.2009 17:45:15, Nanik
моему была обещана эта писипи за определенные итоги в четверти.
но даже такая морковка не привела нашего ослика к цели.
не работают внешние стимулы. или просто так дари или просто так не дари.
23.03.2009 16:06:00, Альт
ОООльга
ага. поэтому еще трудней отказать отличнице. но мы это сделали. нет и все. вот уже с нг не заикаются 24.03.2009 09:19:01, ОООльга
может, не так сильно xотел? 23.03.2009 16:20:10, Jules
лучше бы он хотел результата самого по себе, а не писюпи эту. 23.03.2009 16:25:58, Альт
Nanik
Пожалей глаза ребенка, не покупай ему. Два года этой дряни - зрение -2. При ограничениях по времени. Там все так мелко и так мельтешит.. От дороговизны картриджей прошивка спасает.

А вообще - может, какие-то дачно-домашние работы? То, что либо никто не делал, либо за что деньги платят? Пылесошенье салона машины, чтоб сэкономить? То есть это должно быть что посильное, то, что либо реально экономит время, либо реально экономит деньги.
23.03.2009 16:05:01, Nanik
не, для меня ДР ребенка - святое. вот все отсальные покупки - пожалуйста, за краманные деньги. а то, тчо просит на ДР, получает безоговорочно.

идея отработки мне вообще чужда.
но в начальной школе у меня сын получал каждую субботу карманные деньги, которые мог тратить по своему усмотрению - на идиотские китайские игрушки (быстро перестал), на сладости (тоже перестал, потому что качественный шоколад дома всегда был). ему оставалось только копить, и за пару лет накопил он себе на Сони плейстейшн.
23.03.2009 15:58:47, Маграт
Даритта
Ань, но это опять будет просто так: купили сейчас, ой я сломал купят снова. фих 23.03.2009 16:01:19, Даритта
день рождения раз в году бывает. 23.03.2009 16:06:57, Маграт
Даритта
и чо? я всё должна бросить и бежать выполнять любые пожелания? даже самые глупые? Нет, я тут несогласная.
Вот если пообещать и не подарить, то да, это неправильно (сама до сих пор вспоминаю папин обещаный фотоаппарат на 13летие), и закончилось всё тем, что я его купила себе сама уже будучи взрослой.
23.03.2009 16:15:48, Даритта
балуй мальчика. потом он вырастет и будет тебя баловать. 23.03.2009 16:18:21, Альт
Даритта
фигвам он меня будет баловать. не верю я в это. я вообще настраиваюсь на то, что вырастет, уйдет и хорошо, если вспомнит что у матери день рождения есть. 23.03.2009 16:24:56, Даритта
ЗАЧЕМ ты на такой ужас настраиваешься???
вот извини, но мне кажется, и идея отработки - она тоже из этой настройки.
так далеко можно зайти, а это пагубный путь :((((
23.03.2009 16:53:19, Маграт
Даритта
Аня, я просто лишина каких-либо иллюзий. 23.03.2009 17:02:18, Даритта
что на тебя нашло???
ты отказываешь себе и ребенку в развитиии нормальных человеческих отношений УЖЕ СЕЙЧАС, когда он маленький и абсолютно ничего не предвещает.
23.03.2009 17:28:34, Маграт
Даритта
слушай, ну я чай не первый день живу на свете. тут у меня моя мать забывает единственного ребенка поздравить :) а когда споминает, то вообще путает сколько лет деточке, так что все выводы исключительно на поговорке "не из семьи, а в семью". И отец мой живёт сам по себе, устроил комуналку... только "привет" и "пока". Так что... 23.03.2009 17:33:30, Даритта
а тебя мама баловала в детстве? 23.03.2009 17:51:38, Альт
Даритта
ты думаешь я помню? думаю что не очень. 23.03.2009 18:07:13, Даритта
а зачем тебе повторять за ними? 23.03.2009 17:38:58, Маграт
Даритта
оно само так получится, так всегда бывает. 23.03.2009 17:40:36, Даритта
нет, не всегда. 23.03.2009 18:13:19, Маграт
Nanik
Вот уж не факт! Ты что, заранее себя программируешь? 23.03.2009 17:47:47, Nanik
Даритта
не знаю. но по мне так лучше не питать иллюзий и не иметь надежд. Разочарование стоит мне обычно много дороже. 23.03.2009 17:48:53, Даритта
Nanik
Просто у тебя картина мрачная. Как будто однозначно так все и будет. Перегиб в другую сторону. 23.03.2009 17:59:27, Nanik
при чем тут иллюзии? что ты отдаешь в этот мир, то к тебе и вернется. это физика. 23.03.2009 17:05:53, Альт
Даритта
так, cекундочкe, иметь некие ожидания и производить действия к людям это разные вещи, не кажется? У меня ребенок в принципе имеет всё, что хочет, кроме этого PSP 23.03.2009 17:09:15, Даритта
не дай бог он узнает о твоих планах на будущее :( 23.03.2009 17:29:21, Маграт
Nanik
Идея отработки - это логично. Я баловство ненужное тебе обеспечивать не буду, заработаешь на него сам - покупай, это твои деньги и твое самостоятельное решение. 23.03.2009 17:01:27, Nanik
Даритта
для меня это логично хотя бы с той точки зрения, что чтобы что-то получить надо приложить хоть какие то усилия, и не один раз. Это приучит думать на полшага вперёд. 23.03.2009 17:05:46, Даритта
Nanik
Согласна. За счет родителей - то, что они сочтут нужным. За свой - на что настараешься. Меня так воспитывали. Собственно, и я так же думаю. А когда все это сыпется без счета, как из рога изобилия, то и отношение будет вечно "ну и что, еще купят". Он не понимает реальной ценности вещи. Правда, я не знаю, как это можно привить. С телефонами потерянными было как у тебя. Вылечило. 23.03.2009 17:11:19, Nanik
Сорри, у тебя (можно на ты?) вроде дочка некрупная? Ты ЕЕ лечила от теряния телефонов? 23.03.2009 17:27:59, nevera-new
Nanik
Можно. У меня в данный момент еще и крупный шестиклассник :-)

Дщерь вещи не теряет и относится к ним невероятно трепетно. Она педант. С мальчиком мое воспитание было введено на более поздней стадии :-)
23.03.2009 17:31:52, Nanik
а ты уверена, что он будет прилагать именно те усилия, которые ты считаешь правильными? что он не будет искать обходных путей? 23.03.2009 17:07:57, Альт
Nanik
Слушай, мне вот стало интересно. А ты сдержала слово при не достигнутом результате, то есть пиэспи не купила? Это я так, просто любопытствую. 23.03.2009 17:12:57, Nanik
конечно, сдержала.
23.03.2009 17:23:47, Альт
Nanik
Респект! 23.03.2009 17:32:15, Nanik
Даритта
у меня строго: надо сделать это это и это, тогда будет считаться "зачет", не сделал - незачёт. И всё, а уж там все эти обходные пути... не обойдешь особо. 23.03.2009 17:11:43, Даритта
Nanik
Хо-хо! Какая наивность... Будет ли? 23.03.2009 16:24:48, Nanik
ты считаешь меня наивной? 23.03.2009 16:29:50, Альт
Nanik
Нет, поэтому меня вдвойне поразило твое высказывание :-) 23.03.2009 16:34:29, Nanik
Чиффа
Я в аналогичной ситуации (речь, правда, шла о гейм-бое, ну да не велика разница) предложила деточке потратить на вожделенную ерунду денюшки, честно полученные ею, как подарки на всякие там дни рожденья - новые годы. Сумма у нее набралась как раз подходящая. И таки она так и поступила - честно накопленные за несколько лет 3 тыр пристроила на это безобразие. Счастлива была довольно долго. 23.03.2009 15:57:44, Чиффа
Даритта
ну а тут выйдет около 10, да и не дарит ему никаких денег, так, если мелочь какая остается, то в копилку кладем. Там рублей 700 всего. 23.03.2009 15:59:37, Даритта
офф: если PSP прошита- игры можно качать из инета 23.03.2009 15:57:19, W.i.t.c.h..
Трамвай
Правильную прошивку тоже можно найти в интернете :-) 23.03.2009 16:27:33, Трамвай

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!