Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учительница в началке

Стоит ли отдавать ребенка к учительнице, с которой, очевидно, не будет у меня диалога? Насколько он вообще важен этот диалог?
Эта учительница немолодая, опытная, детям она нравится, к ней бегом все бегут, с детьми, значит, контакт есть. Дочке она очень нравится и она хочет к ней в 1 класс.
Но вот с родителями как она "общается" - говорит то, что она считает нужным сказать и на этом точка. Никаких вопросов ей задавать нельзя, сразу обрывает. "Я все сказала". Вчера задала я ей вопрос о дате собрания, так получила отповедь - вы у нас не одни и вообще, надо быть мудрее. При чем тут мудрость, я не поняла, признаться.
Жду ваших советов! Спасибо!
Вношу дополнение - Дочь ходит к ней на подготовку почти год. она ончень ей нравится, постоянно рассказывает о том, как М.М. с ними играет на переменах, рассказывает много интересного, хвалит ее. Дочь хорошо подготовлена, очень дисциплинирована, только несколько медлительна, из-за желания писать ОЧЕНЬ КРАСИВО. Других замечаний к дочке нет. (учительница не высказывала). Учительница отпускает всех желающих в туалет, дает воды по 1 требованию (сама спрашивала у дочки).
20.03.2009 07:32:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас на подготовке такая учительница, за полгода было несколько неприятных звоночков. ребенок ходит на ее уроки, удовольствия не получает, хотя именно ее предмет она любит и он ей легко дается... учитель позволяет себе демонстрировать неприязнь к какому-либо ученику, может высмеять, может, типа в шутку, опустить родителей. моя, реально грузится от такого поведения, может все три следующих урока думать только о том, что сказала та учительница. Попытки родителей прояснить ситуацию пресекаются на корню, типа сразу в черный список.... мы уже и в школу эту не хотим идти из=за нее.( 20.03.2009 23:26:53, рыбка золотая
Стасенька
Я бы сильно не советовала. Потому что не понимаю такого стиля общения ни по отношению к детям, ни по отношению к их родителям.
У моего старшего была такая же первая. Мне сначала казалось она знает что делает. У нее класс был сильный, все хвалили успеваемость и дисциплину.
Самое ужасное, что сын почти до конца был уверен что она замечательная и он ее любит. Чуть до нервного срыва не дошел. Дисциплина поддерживалась драконовскими методами, а успеваемость отсевом слабых учеников и работой родителей.
К концу первого класса я задумалась почему сын ничего не понимает на уроках, почему все приходится объяснять и делать дома, почему при отличных знаниях, поданых и провереных дома, в школе ходит в слабых учениках.
А учительница, в те редкие моменты, когда мне удавалось к ней прорваться, отвечала что все в порядке и просила не лезть в процесс обучения.
Кончилось все очень печально. И с тех пор я всегда ищу прежде всего обратную связь с учителем.
20.03.2009 22:11:38, Стасенька
Sara Barabu
у нас похожая учительница. я ею довольна. с детьми она строгая, но знания дает и не орет на них никогда. возможно, благодаря тому, что ее не дергают, в том числе и родители. да, она детям не мама, но они ее любят. и, кстати, совсем не боятся! (я сначала ее побаивалась, и все время сына допытывала - нет, страха там нет)

что касается информации, наша всегда все необходимое говорит. кто недопонял, прослушал, поздно пришел - так это не ее проблемы, верно? по 100 раз одно и то же пересказывать.

вам точно не хватило той информации, которую она вам выдала? или вам хотелось "потрындеть"? (вполне понятное желание, кстати, я не осуждаю ни капли).
20.03.2009 16:09:02, Sara Barabu
Не хватило. Я лишь хотела услышать дату собрания. 20.03.2009 20:12:48, Думаю над ником
Я вообще не общаюсь с нашей классной. И вопросов у меня к ней никогда не было :) Прихожу на собрания, тихо сижу, слушаю информацию и ухожу. Ребенок у меня беспроблемный, учится хорошо, на кой мне к ней с вопросами лезть?
Главное, чтобы учила хорошо.

А учителя они все с заморочками. Когда долго учишь, наверное, начинает казаться, что не только дети, но и взрослые нуждаются в обучении )))

Но вот конкретно ваша учительница скорее всего и детей будет одергивать еще похлеще, чем вас... Никаких лишних вопросов, комментариев, жесткая дисциплина, не исключено, что хорошие и крепкие знания.
20.03.2009 16:01:53, Яснотка
Интересно только, откуда ваша дочь (еще не школьница) знает, что это хорошая учительница и почему она к ней хочет? Если потому что туда идут подружки, то можно и в сад, а если она сама к ней год на подготовку ходила, то может, стоит присмотреться повнимательнее? 20.03.2009 15:34:23, hanhi
Сама дочь ходит к ней на подготовку. По началу и мне учительница очень нравилась, пока я не полезла с вопросами.
Причем ответ на мой вопрос мог состоять из гораздо меньшего набора слов, чем произнесла она (это если вы имеете ввиду мою излишнюю навязчивость).
20.03.2009 20:11:38, Думаю над ником
Монополия
Ни в коем случае не отдала бы. Если учитель не ведет диалога с родителями, то врядли будет вести его с детьми. Моему ребенку такие условия не подходят. 20.03.2009 15:26:19, Монополия
Если не хотите подстраиваться под учителя, прикинуться дурочкой и вести себя как "ученица", то не отдавайте такому учителю, хотя учитель она, наверно, не плохой. 20.03.2009 13:03:53, К слову
Businka
Я бы не отдала. В началке очень важен диалог с учителем, особенно в первом классе, когда идет адаптация, потом нет дневников, оценок. Что-то забыл ребенок, что-то не так понял, а вместо того чтобы уточнить вас "отбреют" 20.03.2009 12:49:29, Businka
ЛЯLУШКА
Сами понимаете, сколько учителей я перевидала за ... -дцать лет общения со школой. В эту же кучу можно еще и тренеров свалить.
Вариантов может быть масса. И с родителями грубо-с детьми отличный контакт. И с родителями грубо-с детьми грубо(строго). и т.д. и т.п. Сейчас родители сложные, возможно она сразу очерчивает границы своего с Вами общения. Кстати, когда я первый раз увидела воспитательницу младшей дочери, было такое же впечатление. Потом оказалась милейшей женщиной.
В любом случае, если Вы не готовы на уступки и не являетесь сторонницей "жесткого" воспитания-я бы не рисковала и не отдавала к такой учительнице.
20.03.2009 11:52:04, ЛЯLУШКА
Ни за что бы не отдала бы ребенка к такому учителю. 20.03.2009 11:18:06, Sovik
Для меня это было бы исключено. Своих детей не отдала бы. 20.03.2009 11:14:10, Mercury
Я бы - не отдала к ней ребенка, потому что именно что мне диалог важен. Учитель, который не умеет говорить со взрослыми, тем более - скорее всего - не умеет нормально разговаривать и с детьми.

Что к ней все идут - знаете, люди идут за разным. Вы разве все в жизни делаете по принципу "раз все, то и я" ?

Что дочке понравилась - детям часто сначала нравится любая учительница. Есть какая-то для них волшебная аура в школе. Так что и это не показатель.
20.03.2009 11:00:39, МоЗайка
Для меня главное - отношение учителя к детям. С учительницей дочери общаюсь крайне редко. Нет проблем у ребенка - нет и темы для разговора. Учебный процесс идет как-то сам собой.
С другой стороны я бы не доверила своего ребенка человеку, который демонстрирует мне своё явное неуважение.
20.03.2009 10:26:19, Amalgama
Солнечный Зай
а есть отзывы мам, дети которых уже отучились у нее хотя бы годик? Лично я считаю, что главное - контакт и адекватное отношение к детям. Вот наш пример: наша - такая душка всегда с родителями. Готова часами беседовать и т.п. На собраниях - само участие. а с детьми... ужас-ужас. Я неоднократно тут обсуждала наши ситуации (хотя кому-то они кажутся нормой, а мне - нет). Я тоже после знакомства с ней решила, что контакт есть, значит, ребенку будет хорошо, ан нет... ошиблась. В итоге сейчас ребенка буду переводить. Так что я бы все же на отношение именно к детям ориентировалась. 20.03.2009 09:59:52, Солнечный Зай
ЛЯLУШКА
Старшая дочь у такой учительницы училась. Но вы же знаете я учителей всегда защищаю, поэтому возмущалась наедине с мужем и учила своего ребенка дома сама. Да и дочка у меня "толстокожая", ее криком не испугаешь. Более тонкоорганизованного ребенка я бы не отдала к такому учителю. 20.03.2009 11:45:52, ЛЯLУШКА
А с детьми она будет иначе себя вести? Вряд ли.
Так и будет на любой вопрос детей отвечать - я все сказала. И по учебе, и по поводу похода в туалет.
Но скорее всего знания будет вбивать крепко, и на уроке будет работать ответственно.
Оценки будет ставить как самодурша. Нужно быть готовым полностью подстроиться и подчиниться ей. Что она уже от вас потребовала.
20.03.2009 08:38:15, jii
masyanya белая и пушистая
+ много 20.03.2009 13:41:41, masyanya белая и пушистая
ИМХО, очень точно схвачена суть учителя. 20.03.2009 11:01:40, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!