Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

друг-предатель

мне вчера высказали претензию- данька своего друга на уроках закладывает- говорит учителю, если он списывает, пишет стирающейся ручкой или подглядывает. говорят- учи его дипломатии, друзей подводить нельзя. вообще говоря, закладывает он всех, начиная с себя, из дурацкого чувства, что все должно быть только по правилам и все честно. его спроси на выставке- модель сам делал? и он честно ответит- мама помогала, и хотя моей там помощи 5%,а звучит так, как будто я все сделала. списывать ему в голову пока не приходило, и уж тем более шпаргалки писать. поэтому пятерки его более продвинутых в этом деле товарщией его возмущают. ну в общем я его понимаю где-то. и как ему это все объяснять? я ему все время говорю, что чужое поведение, ошибки и тп- не твое дело. не твое дело о них сообщать, не дает тебе права тоже поступать плохо.. но они же мелкие еще- для них это практически правило- о любых проблемах сообщать учителю. ну в общем не знаю я. выходит он предатель- это плохо. но честный прямолинейный олух- это вроде как хорошо.
19.03.2009 11:04:10,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
для моего сына было очень странно даже в 4 года, когда его друзья по садику могли сказать воспитателю, что он шалил (хотя шалили вместе). на мой вопрос, почему он не расскажет так же про своих друзей, он отвечал, что тогда их накажут, а ему этого не хочется, и он не ябеда и не предатель. Хотя никогда ему не говорила, что ябедничать плохо, у нас просто такой темы не возникало. а сейчас в 1 классе даже меня коробит, когда дети (девочки-то еще ладно, но и мальчики) идут к учителю жаловаться на самую малость - кого-то в игру не принимают, кого-то пихнули. 20.03.2009 15:39:43, Надюндель
Быть снисходительнее? выше в топике Стасеньки Алора отвечает - созвучно.
Т.е. сказать, что говорить учителю в школе уже нельзя, это уже не детский сад. И то, что кто-то списывает - это уже их проблема, над ней не горевать, думать о себе. Как-то так?
20.03.2009 00:37:29, Яхта
Стасенька
Я не мешала. Учитель сама разбиралась вполне. Этот период проходил только один мой сын. Прошел быстро с помошью учительницы.
Я говорила что многие вещи, например, что мальчик списывает, учитель и так видит и говорить об этом не надо. Надо говорить только об опасных вещах, о которых учитель знать не может.
Сын тут отмочил:))
Его на диспансеризации спрашивают есть ли в классе дети, которые курят. Он отвечает, что нет, есть только которые пьют. Врач чуть под стол не упала:))
Оказалось двое мальчишек сперли банку пива из дома и всем на перемене показывали, потом распили в укромном месте, радуясь собственной крутости. Сына спрашиваю почему не присоеденился. Он говорит "что я дурак что ли? я уже взрослый"
19.03.2009 21:45:50, Стасенька
Цветик-семицветик
"двое мальчишек сперли банку пива из дома и всем на перемене показывали, потом распили в укромном месте, радуясь собственной крутости"
ужас, это же сколько им лет то?
20.03.2009 15:51:24, Цветик-семицветик
:))Пить, курить, говорить он начал одновременно... 20.03.2009 00:01:06, hanhi
Нууу, моя в первом классе говорила, что "я не могу дать списать своей подружке, потому что она ничему не научится, а я хочу, чтобы научилась" Пройдет со временем жажда облагодетельствовать человечество. А стирающимися ручками у нас в классе все в свое время переболели. Тоже прошло. 19.03.2009 20:58:31, Иллика.
=СветА™=
подумала по теме.Меня как раз радует,что моя старшая виртуозно списывает и выруливает и лавирует, а не прет,как танк на железобетонной честности.
А еще нравится,что она сама легко дает списывать и совершенно не дорожит своим интеллектуальным трудом, а моежт сделать для кого-то и за кого-то. Я,кстати,раньше по этому поводу злобилась.Потом перестала. :-)
Потому что оценки, по большому счету зависят не от этого, а уж знания-тем более. И младшую хотелось бы вырастить такую легкую и не принципиальную.Не обрегеающую,как коршун свою тетрадку.

Мне кажется,что нужно говорить с Даней,потому что чужие пятерки не должны возмущать. :-)Просто челвоек сумел получить вот таким образом и так бывает, а другой другим.Это хороший пример,чтоб объяснить,что оценки плохо коррелируют со знаниями.И выработать здоровый оценочный пофигизм.Не сразу-пока оценки им важны, а со вмереним. И знать,что к цели можно идти разными путями.

Предатель-это сильно,какое тут предательство. Постодушие-да.Думаю,что учитель все прекрасно видит.Плохо,если бы исподтишка кляузничал, а так -говорит,что видит.Это не ябедничество даже,это да,прямолинейность детская смешная.
19.03.2009 15:40:49, =СветА™=
Kirushka©
Говорят, во времена Петра I было правило: "доносчику первый кнут". Надо учить следить за собой. Вы видимо это делаете. Похоже, что надо в том же духе продолжать. Если он Вам рассказывает, можно говорить, что Вам не интересно, что делал "Вася Пупкин" на уроке... 19.03.2009 14:06:31, Kirushka©
А на мой взгляд не хорошо сообщать учителю. И не только на мой - учительница у нас тоже эти сообщения старается пресекать.
Дочери я объясняю, что как поступать каждый решает сам для себя и результаты этих поступков мы будем оценивать позже или не будем совсем. А еще всеобщей справедливости не бывает и надо ориентироваться на свою совесть. Сообщать взрослым срочно надо только если ситуация угрожает жизни.
Евгешка сама доросла до меокого сокрытия своих промахов - она может не подать виду, что забыла книгу для чтения и читать вместо нее учебник, но вот списывать пока в голову не приходит. Еще подумалось, что списывание и от атмосферы в классе зависит, у наших это не "модно":)) благоджаря учительнице.
19.03.2009 11:56:39, Иртим
Танжер
я тоже против того, чтобы сообщать и ябедничать. но как-то у него это все связано- можно-нельзя, хорошо-плохо, если другим можно- то и мне можно, если меня обидели- имею право обидеть в ответ. если кто-то поступает плохо- то учитель- гарант прав. 19.03.2009 12:04:02, Танжер
=СветА™=
тут достаточно тонкая грань между ябедничеством и информированием. Информировать нужно. Я думаю, что наше массово лагерное прошлое породило неадекватное отношение к неравнодушным людям и " стукачок" оттуда же.

Думаю, что такому прямолинейному товарищу, как Данила, нужно подробнее объяснять нюансы. :-)
19.03.2009 12:19:33, =СветА™=
Танжер
да, у нас любое информирование- сразу стукач и гад. ньюансы объясняются даниле сложно, но я пытаюсь. 19.03.2009 12:29:50, Танжер
=СветА™=
я джаже статью писала о пользе ябедничества. И о нашем странном менталитете,где в обществе отчего-то работает мораль зоны с понятиями.

Твой Данилка,похоже не сильно гибкий и ему трудно пока разделять. Но ябедничество-это осознанный шаг на причинение вреда другому.А информирование-это защита себя и другого.

Хороший учитель видит больше,чем могут представить себе дети.:-)
19.03.2009 15:45:43, =СветА™=
Ольга Оводова
Дай почитать!
офф. Я болею (не заразно) и никуда не уезжаю завтра, посему очень несчастна. Ты можешь скрасить мое одиночество, а заодно посмотреть книжку.
19.03.2009 16:23:07, Ольга Оводова
Танжер
да, данилка не гибкий, и простой, как сибирский валенок.
я сегодня утешилась двумя вещами- во-первых пятеркой в четверти по английскому, а во-вторых, как ни странно, словами той мамы, что они хомяка себе возьмут на лето, а осенью выкинут на улицу. это почему-то меня освободило от моральных терзаний и удивлений от ее просьбы- вот мой сын списывает и будет списывать, пусть данька об этом не говорит. да, воспитание чужих детей не должно меня касаться. пусть списывает, пусть выкинут..
19.03.2009 16:19:03, Танжер
Чиффа
Полу-OFF
<пишет стирающейся ручкой>

А что, писать стирающейся ручкой - запрещено? У нас без этой ручки ну такая грязь в тетрадках была бы...
19.03.2009 11:08:10, Чиффа
Цветик-семицветик
ой, а у нас с этой ручкой ещё грязнее получается:) 19.03.2009 11:18:52, Цветик-семицветик
Businka
вот эти хорошие 19.03.2009 11:54:30, Businka
Чиффа
Спасибо, Насть! Обязательно поищем :) 19.03.2009 13:38:16, Чиффа
=СветА™=
я такие не видела.А где бывают? 19.03.2009 12:23:49, =СветА™=
Businka
я, когда стала обращать внимание, вижу практически везде. На работу в Комусе заказывали 19.03.2009 12:39:44, Businka
Цветик-семицветик
спасибо:) 19.03.2009 12:04:00, Цветик-семицветик
Танжер
они говорят разные есть. мой вот пишет часто не думая- обычная ручка его бы может и приучила чуть внимательней относиться к написанному, а тут он знает, что можно всегда исправить- и тем более не парится. 19.03.2009 11:22:58, Танжер
Цветик-семицветик
а нас 2 вида было- желтая с синим колпачком и серая,
как то не пошло
19.03.2009 11:25:38, Цветик-семицветик
Танжер
у нас можно- на английском, и нельзя- на основных предметах. мой раньше и не писал, а теперь посмотрел, что все всё равно пишут, и тоже начал кроме контрольных. у нас это похоже семейное- уверенность, что правила надо свято соблюдать, это ставит всех в равное положение, а то выходит, кто ловчей обманул, тот и умней. кто-то как олух пишет обычной ручкой, раз так сказали- и у него полно помарок, а кто-то стиралкой- и у него все чисто. 19.03.2009 11:15:55, Танжер
Чиффа
Но вообще тема правды, именно в школе, для меня очень сложная. Последний пример: пропустили понедельник, во вторник учительница спрашивает, почему-де не была. Дите выдает чистую правду: "А я уроки не успела сделать, меня мама дома оставила"... А в записке, которую я просто забыла ей отдать, черным по белому стояло: "в связи с плохим самочувствием". Противоречие налицо, как устранять - пока не знаю. 19.03.2009 11:22:43, Чиффа
Businka
Переписать записку на "по семейным обстоятельствам" :) 19.03.2009 12:40:39, Businka
Чиффа
На мое счастье та записка вообще никому не нужна, это я просто в качестве примера детской простоты привела :) 19.03.2009 13:37:10, Чиффа
Танжер
ну вот и получается, что я должна ребенка научить, что обманывать это нормально. называется- научи дипломатии. 19.03.2009 11:24:41, Танжер
а его спрашивают? вот если спросили - а он в ответ обманул..а так инициатива личная? 19.03.2009 11:58:40, Шерлок
Танжер
личная. пытаюсь эту инициативу побороть. это ладно. но одновременно он видит, что кому-то мамы разрешают обманывать учителя. 19.03.2009 12:05:18, Танжер
ну и что? мамы разное запрещают-разрешают. не только обманывать 19.03.2009 12:07:16, Шерлок
Танжер
ну как-то.. одно дело когда кому-то гулять дольше разрешают, или газировки много пить. а тут для него абсолютная истина- выполнять слова учителя. и когда не выполняешь- очевидно выгодней 19.03.2009 12:11:33, Танжер
=СветА™=
ну не очевидно выгоднее-то.:-) Иногда выходит, а иногда-нет. 19.03.2009 12:20:43, =СветА™=
Танжер
ну в первом приближении- выгоднее. там такие интриги. остап обещал илье дать 10 конфет, если тот подскажет ему на контрольной, и остап получит 5 и 5. получил. теперь мой павлик морозов мне говорит- у меня есть оружие против остапа- если он меня обидит, то я расскажу его бабушке, что остап свои пятерки купил. мне самой страшно уже это его закладывание. ничего святого 19.03.2009 12:27:56, Танжер
Babushka Ostapa na eto soobschenıe ne otreagıruet
U nıh drugıe tsennostı prıvıvayut­sya
Zdorovıe tam vazhnee ı lovkost
19.03.2009 22:46:24, PRosto tak
Танжер
я не думаю, что бабушка остапа была бы недовольна покупкой чего-либо- оценки или отношений, с одной стороны. с другой стороны она мне говорила, что остап к этой контрольной полдня готовился. да я думаю, что он и сам на пятерку мог решить 20.03.2009 08:37:31, Танжер
ну объяснте ему разницу между кажущейся выгодой и настоящей. или вы сами не уверены, что ваш сын не прав? 19.03.2009 12:14:08, Шерлок
Танжер
я думаю, что он не прав. но думаю, что это не криминал и не ужас-ужас, ах он предает своего друга. если б мне сын начал жаловаться, что кто-то говорит учителю, что он списывает, я б ему первым делом настучала по башке, чтоб не списывал, а не говорила б с родителями ябеды, чтоб моего сыночку не выдавали. как-то мне это дико все-таки. все списывают иногда, но в норме это не правильно . "тебя посадят, а ты не воруй" 19.03.2009 12:25:11, Танжер
это дело тех родителей - разрешают они списывать или нет. а ваше - научить своего собственного, тому что вам кажется важным. мне было бы важно научить не ябеднячать. 19.03.2009 12:29:27, Шерлок
Танжер
я хочу сразу все- научить не ябедничать, не списывать, выполнять установленные правила. получается либо то, либо другое. потому что если б чужое списывание его не касалось- это одно. но оно его касается- на фоне списанного его работа выглядит хуже и оценивается соответственно хуже. поэтому я его понимаю- он не хочет сделать кому-то плохо, он отстаивает свои интересы. математика- ладно, решил-не решил,другие работы не важны. а вот по английскому- задают "от балды", если все одинаково плохо напишут- значит слишком много задали, учитель виноват, а если кто-то напишет со шпаргалок хорошо, а кто-то нет- значит можно же было выучить, а остальные просто поленились. не честно. и что- я должна ему сказать- молчи, и не списывай, и получай свои тройки, и спокойно смотри, как сосед получает пятерки? 19.03.2009 12:39:01, Танжер
Irina L
Вообще-то нормальный учитель оценивает работу саму по себе, а не в сравнении с соседом. Так что чужое списывание никого не может касаться кроме самого списывающего. 19.03.2009 12:54:23, Irina L
Танжер
согласна. но у нас по английскому каша, а не программа. поэтому все оценки относительны, а не абсолютны. если все плохо напишут- она видит, что что-то не так задала, или плохо объяснила. в этом нет ничего плохого- в след. раз она задаст меньше, объяснит еще раз и тп. а если кто-то напишет хорошо, а кто-то плохо- то значит с объемом заданного нет проблем, проблемы у плохо написавших. я с учительницей говорила- для нее много значит показатель "они все плохо написали", она по этому ориентируется. зачем ее обманывать. 19.03.2009 13:02:15, Танжер
Irina L
Бред какой-то. То есть если все напишут плохо, она всем пятерки поставит? 19.03.2009 13:04:20, Irina L
Танжер
нет, она всем поставит двойки, но не будет их всерьез учитывать при оценке уровня знаний. как-то так. 19.03.2009 13:07:14, Танжер
а какая вам разница как этот уровень оценивается? главное же сам уровень 19.03.2009 13:08:14, Шерлок
у вас как-то столько всего намешано. мне важнее все-таки нравственные какие-то начала. а поступаться ими из-за проблем с английским для меня странно 19.03.2009 12:41:54, Шерлок
Танжер
списывание=обман учителя.
списывающий товарищ первый ставит его в невыгодное положение. но это не так очевидно и не называется страшным словом предатель.
не обмани - это тоже не нравственные начала?
19.03.2009 12:47:53, Танжер
Irina L
Нравственное. Но почему Вас и Вашего сына волнует нравственное воспитание чужих детей??? 19.03.2009 12:55:37, Irina L
Танжер
если моему от чужого воспитания ни холодно, ни жарко- не волнует. получается надо его научить- если видишь вора, крадущего чужой кошелек из кармана- то надо промолчать, иначе вора поймают и ты будешь стукач. 19.03.2009 13:05:47, Танжер
Irina L
Воровство - уголовное преступление и направлено оно на невинного человека. А пот списыания страдает только сам списывающий, ибо знания у него от списывания не прибаваились. Так что сам себе злобный Буратино. 19.03.2009 13:18:44, Irina L
нет. вор делает плохо тому, у кого ворует. а списывающий - только себе. 19.03.2009 13:09:08, Шерлок
Танжер
и даньке, в том и проблема. если б не делал- все было бы действительно очевидно. 19.03.2009 13:12:25, Танжер
Irina L
Я бы в таком случае объяснила, что это у учительницы какая-то очень странная метода выставления оценок и оценки знаний вообще. Потому что опять же у нормального учителя списывание учеником на других учениках не отражается. 19.03.2009 13:19:43, Irina L
вашему сыну плохо делает не списывающий ребенок, а учительница и система ее уроков. или ваш неверный выбор школы-класса и т.д.. но об этом тут, по-моему, много писали. вы рискуете гораздо большим, чем плохими отметками по английскому 19.03.2009 13:18:15, Шерлок
Танжер
согласна. но пока ему поставили 5 по англ в четверти, так что пока английский мы худо-бедно вырулили 19.03.2009 15:04:36, Танжер
тогда о чем вообще речь? хорошо учиться, и даже получать пятерки, ничто не мешает. так в чем тогда смысл ябедничанья? 19.03.2009 15:12:17, Шерлок
Танжер
уравнять условия. нет, что ябедничать плохо я ему обяъясняю. 19.03.2009 15:33:06, Танжер
уравнять условия ради чего? ради принципа? 19.03.2009 15:50:54, Шерлок
Танжер
да. ради верной оценки учителем своих требований и реальных возможностей детей 19.03.2009 16:12:40, Танжер
вы всерьез думаете, что хороший учитель без таких "подсказок" не в курсе? или что плохому это может как-то помочь? 19.03.2009 16:38:22, Шерлок
Irina L
Эээээ... Щас точно скажут, что мы с Вами друг у друга списываем. Что-то прямо удивительное единодушие :-))))))) 19.03.2009 13:21:06, Irina L
я не берусь воспитывать чужих детей. мне глвное своих попытаться сделать хорошими людьми. 19.03.2009 12:55:11, Шерлок
Irina L
Эк мы одновременно :-)))) 19.03.2009 12:57:33, Irina L
так это же очевидно) 19.03.2009 13:02:24, Шерлок
Чиффа
Получается так. Ведь умение вовремя придержать язык за зубами или "грамотно" ответить на неудобный вопрос - необходимый навык самосохранения. Излишне честные притягивают слишком много шишек на свои многострадальные головы. ИМХО 19.03.2009 11:33:56, Чиффа
Танжер
ох. мне кажется рано, и более естественной в этом возрасте кажется вера в слова учителя, и в честность. мне с этой ручкой еще давно было неприятно, когда та мама рассказывала, какая она у них хорошая- совсем не заметно, что не обычная. как ни крути, выходит либо честный, либо предатель. но предатель- это вроде как своих врагу. а учитель не враг, и требования справедливые.. 19.03.2009 11:39:24, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!