Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

раз уж пошла туалетная тема

Меня вот давно интересует взгляд со стороны на то что у нас в классе происходит, в т.ч. у нас детей не выпускают в туалет на уроке в принципе. Аргументы учителя: с одной стороны она за всех отвечает и мол мало ли ребенку придет в голову в окно высунуться, с другой стороны что бы не отвлекать никого на уроке. Взамен она сама со всеми ними каждую перемену ходит в туалет - массово рассасываются по кабинкам, массово моют руки.
Кстати под тем же предлогом мол не уследит что будет на перемене и будет отвечать и еще т.к. мол тяжело собрать внимание разбесившихся детей, их не выпускают на перемену в коридор общий - все сидят в классе - общаются, пишут на доске, рассматривают пособия
18.03.2009 16:10:11,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
трыньтрава
не сходив пописать, девочке может быть очень плохо (про мальчиков не знаю), вплоть до воспаления мочевого пузыря. терпеть нельзя - это врачи говорят.
даже если забыть о дискомфорте, который ребенку придется испытать, если вдруг он опписается. есть физиология.
понятно, что учителю удобнее, чтоб дети сидели тихо в течении всего пребывания в школе. но так не бывает. это реальность, и если ее не принимать - то незачем работать учителем.
19.03.2009 09:46:35, трыньтрава
фа
Представляете, что будет с детьми, когда их перестанут водить на поводке? Как оторвутся они на свободе? Демонстрировать свое недоверие к ним, что даже в туалет не отпустить..... У меня друзья в израильской школе учились: можно было из класса выйти в хоз.комнату, где холодильник стоял и микроволновка среди урока, если вдруг есть захотелось. 19.03.2009 09:14:59, фа
=СветА™=
то,что не выпускают из класса-нарушение.
А массово ходит и с альчками и девочками? А вдруг,когда мальчики в туалетедевочки голову в окно высунут? И наоборот? Что тогда?
18.03.2009 23:19:01, =СветА™=
Вооkашка
Сидеть на перемене в классе - нарушение санитарных норм. Класс должен проветриваться. Если Вас это не устраивает, пригрозите письмом в СЭС - это о-о-очень страшная инстанция. Но не пишите раньше времени - СЭС трясет так, что мало никому не покажется :( 18.03.2009 22:16:10, Вооkашка
Ория
Читая подобное, лишь убеждаюсь, что моему с учителем повезло.
Подпишусь под сообщением Лютики-Цветочки
18.03.2009 19:24:53, Ория
SunFlower
:) Я тоже читаю и понимаю, что мы сделали правильный выбор. 19.03.2009 11:18:43, SunFlower
Лютики-цветочки
Я бы сказала, что этот учитель не может справится с детьми. Просто не способна. Не поддерживаю. 18.03.2009 19:05:35, Лютики-цветочки
Бред! Мир сходит с ума!
Во-первых, вредно для здоровья, во-вторых, унизительно, в-третьих, а где же возьмется самостоятельность и ответственность? И что совершенно верно, в корридорах д.б. дежурные всегда! Так было раньше. И зачем нужна переменка, если детям нельзя побегать? КОШМАР!
18.03.2009 17:46:43, Galaga
ЛЯLУШКА
Откуда должен взяться этот дежурный? А про побегать я Вам могу массу случаев рассказать. 18.03.2009 17:50:24, ЛЯLУШКА
И все-таки, как же детям размяться после 45 минут? 18.03.2009 17:59:51, Galaga
ЛЯLУШКА
Они бегают, ползают, играют, но учитель пытается держать ситуацию под контролем. 18.03.2009 18:09:18, ЛЯLУШКА
У нас в школе были дежурные учителя. А сейчас, по слвоам моей подруги-учительныцы, никого из учителей не заставишь дежурить. 18.03.2009 17:51:54, Galaga
ЛЯLУШКА
Учителя в любом случае на перемене дежурят. А мы про урок говорим. Все учителя в это время в классах. 18.03.2009 17:54:02, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Отпустила я мальчика на уроке в туалет...Мальчик спокойный, не хулиган. Стал закрывать дверь туалета и отрубил себе фалангу пальца:(
А так, в конце перемены всех строем в туалет, мыть руки и в класс. И не надо считать учителей дураками, обычно видно кто погулять захотел, а кому действительно надо выйти.Но всякое может случиться, к сожалению.
18.03.2009 17:43:53, ЛЯLУШКА
Hobbit©
Это прямой недогляд директора и завхоза за состоянием дверей в школе. 18.03.2009 18:14:11, Hobbit©
ЛЯLУШКА
Да нет...Школа была новенькая, двери в идеальном состоянии. Он не за ручку взялся, а за саму дверь и всем весом повис на этой двери. Это же ребенок, не знаешь что ему в голову придет.
Меня валерианкой отпаивали. Представляю, что бы современные родители со мной сделали...сидела бы я до сих пор в местах не столь отдаленных. А сколько таких случаев было.
18.03.2009 18:18:15, ЛЯLУШКА
=СветА™=
ничего бы не сделали,если адекватные.Есть несчастный случай.В нашей школе девочке отрубило дверью три пальца.Напрочь.В варежке. Она их из варежки и вытряхнула медсестре.Пришили,два прижилось и восстановились функции, один без функций.
При раследовании выяснилось,что тугой доводчик и дверь жесткая-аллюминиевая входная,как везде, отчего-то не допустимая. Самое страшное наказание люди и так понесли-жить,зная,что по твоей ,хоть и малопонтяной ,вине пострадал ребенок..Родители адекватные, все же видно,как люди относятся и переживают.Все друг другу помогали.чем и как могли.

Людям очень важно отношение к их проблемам.Если отношение человеческое,то прощается практически все.
А если ,как у местного анонима,то люди предпочитают идти до конца.
18.03.2009 23:23:55, =СветА™=
Ага, в моем детстве один мальчик (иностранец, у нас рядом дипломатические дома были) на уроке физкультуры, у всех на глазах сиганул из окна 2 этажа. Помню, как плакала наша учительница, т.к. физкультурница была ее лучшая подруга. Но - не посадили. как-то обошлось, мальчик только руку сломал. Летчик фигов! 18.03.2009 20:33:09, hanhi
А в вашем детстве тоже водили строем? Е если Вам видно, кому действительно надо, то какая тут проблема? 18.03.2009 17:49:23, Galaga
ЛЯLУШКА
У меня проблем нет. У моих дочерей тоже. Что было в моем детстве-я не помню. Вы в школе работали? 18.03.2009 17:51:47, ЛЯLУШКА
Нет, не работала. Но своих учителей помню очень хорошо. И свою классную, которую боготворю, как педагога и женщину. И помню, как мальчишкибыли желающие пофилонить, но это очень быстро пресекли. У нас не было такой проблемы. 18.03.2009 17:55:16, Galaga
ЛЯLУШКА
Это взгляд с другой стороны. Вы могли не знать о каких-то проблема. А я работала.И с учениками до сих пор общаюсь. Им уже по 22-23 года. Так обидно читать такие суждения о школе! Жизнь она сложная штука. Нет цели у учителя издеваться над детьми. 18.03.2009 18:02:00, ЛЯLУШКА
Вы меня простите, но Вы ушли совершенно в другую тему. Вы, наверное, меня нерпавильно поняли.Я вовсе не хотела обидеть учителей. Я прекрасно понимаю, как им сложно, особенно сейчас, когда столько много "сложных" детей и не менее "сложных" родителей с ними, как устают мамы после работы и т.д. и т.п... Я хотела лишь отметить, что нельзя везьде соломку подстелить, чтобы ребенок не ударился, надо постараться научить видеть "ямочки" и "ямы", видеть и анализировать, научить его самостоятельности, дать ему возможность ее ощутить и тогда, как мне кажется, и ответственность возрастет, когда ребенок увидит, что ему доверют. И это задача и родителей и учителей одновременно. И Вы совершенно правильно говорите о том, что народ разучился ОБЩАТЬСЯ, решать конфликты устно. Это большая проблема. Но учитель имеет больше опыта, образования и может научить не только ученика, но и его родителя.
А водить строем в туалет мне кажется самый примитывный способ... Не знаю. Мое мнение.
Спасибо.
18.03.2009 19:05:23, Galaga
ЛЯLУШКА
Ребенка надо воспитывать пока он лежит поперек кроватки-народная мудрость. Вы почитайте,что здесь пишут: отправить семилетнего ребенка в лагерь-целая проблема; мальчики в женских раздевалках в бассейне и т.п.
Про опыт. Я начала работать с детьми в 18 лет. Мамочки мне своих старших сыновей сватали. На полном серьезе. Одна до сих пор сокрушается.:) У кого опыта было больше?
А строем...не знаю. Это скорее образное выражение. Я говорила:" А теперь все идут в туалет." И строго добавляла: "На уроке никого не отпущу!" Многие в этот момент вспоминали, что действительно им уже пора. До этого играли и вроде не хотелось.
Детей около 30 человек. Их приходится время от времени строить и ничего тут не поделаешь.
18.03.2009 19:15:11, ЛЯLУШКА
Да, конечно. Но влияние учителя иногда может быть очень сильным. Я знаю по нашему классу. У нас, действительно, была очень хорошая классная. Если бы Вы видели, как она умела найти общий язык и влияние на "трудных" детей... Я знаю, что она "сформировала" многих из нас. И были еще учителя, которые имели на нас сильное влияние и которых мы помним до сих пор. И они нас тоже "держали в руках", учителя должны быть и строгими и друзьями :-).
Спасибо, было приятно пообщаться :-)
Всего хорошего!
18.03.2009 19:47:11, Galaga
Солнечный Зай
Вы так всегда учителей защищаете! конкретно в этой теме - не скажу (у нас отпускают во время урока обычно. Дети сами стараются не ходить, потому что не любят пропускать время на уроке - потом тяжело въехать в то, что делают остальные, пока сам-то по туалетам гулял), но вот в общем - по-Вашему, все учителя такие белые и пушистые зайки. Нет, ЦЕЛИ издеваться над детьми у них, конечно, нет, но многие считают совершенно жуткие (конечно, с точки зрения мам) методы воспитания и взаимодействия с детьми нормой... Причем касается это именно младшей школы, потому что "строить" детей постарше уже не так просто. Вот и страдают малыши в основном, поэтому мамы и переживают.
Конечно, не совсем в тему топика, и я не говорю, что конкретно Вы были плохим учителем, но вот так повально защищать своих коллег - это тоже очень однобокий взгляд на ситуацию, в чем Вы собственно мам обычно и упрекаете, вы не находите?
18.03.2009 18:28:31, Солнечный Зай
masyanya белая и пушистая
знаете , а я вот часто тут читаю , что учителя должны-должны-должны , а вот детки и их родители - могут качать права по самое "не балуйся". Как может учитель справится с таким огромным классом , если каждая мамашка считает просто своим долгом науськать своего ребеночка , что с ним должны обращаться как с царьком? Вот и помогли бы учителю ! Кому легче подстроиться ; вам под одного учителя , или учителю под 30 детей + 30 мамашек. Я не беру те случаи когда детей обзывают и бьют линейками. У меня подруга была хозяйкой детского сада , так вот она говорила "Детки - просто супер !( я бы половину этих суперов порола и порола!) , их мамашки - перестреляла бы большую половину! лиш бы спхнуть ребенка и что-бы дядя (сад , школа) воспитали из него человека" 18.03.2009 18:38:46, masyanya белая и пушистая
Солнечный Зай
Ну, не передергивайте:) я ж не говорю, что все мамы и детки у них - ангелочки. Да, то, о чем вы пишите, тоже, увы, имеет место и довольно часто. В частности, в данной конкретной ситуации я не знаю точно, что лучше - коллективно на перемене строем в туалет или мокрые штаны в классе... И я написала именно Лягушке, потому что это не единственная ветка, где она очень активно поддерживает учительскую позицию, а я всего лишь хочу сказать, что увы, отрицать, что у нас в системе начального образования бааааааааааальшие проблемы с кадрами, достаточно глупо. 18.03.2009 18:47:55, Солнечный Зай
masyanya белая и пушистая
я не спорю , есть достаточно учителей , которые работают не по профилю. Но почему-то родители уж очень настроены против школы - "ужас, ужас, ужас ! мой ребеночек пойдет в школу! кошмар!" и ребеночку все то предается :( А вот моя подруга , под эту лавочку решила много разных проблем бытовых с ребеночком . Вау! ты уже школьник ! как здорово! теперь ты можешь это и это и это делать сам! ведь ты уже большой , и такой классный . И проблемный ребеночек стал не таким уж и проблемным :) главное как приподнести! А в туалет строем - это такие мелочи , если учитывать "стадное чувство". и это не физиология , а психология ребенка - и она подчас куда сильнее. И кто мешает сразу обговорить с учителем ньюансы? Я сразу обговорила и проблем вообще никаких! все очень доброжелательно ! и опять же тот же самый туалет . К нам в 1 класс в середине года привезли мальчика с застуженными почками .... мало того что по-английски почти не говорит , так еще и терпеть нельзя совершенно. Родители его просто не знали , что делать , так как мальчик даже отпроситься то не мог сам. Так мой муж пошел и обрисовал ситуацию учителю. И никаких проблем : " надо - пусть просто встает и идет, меня спрашивать не надо каждый раз". С учителями надо разговаривать . 18.03.2009 19:37:52, masyanya белая и пушистая
=СветА™=
нужно.Но это не значит,что все учителя открыты для сотрудничества.Лично мне понадобилось два года и вмешательство руководства,чтоб моего ребенка в садике перестали кормить насильно.Это при наличии всех справок и учете у гастроэнтеролога.
И вот таких,считающих чужих детей своей собственностью, немало. и руки им обрубать надо.
18.03.2009 23:26:31, =СветА™=
Стасенька
Не со всеми можно. У моих детей было пока четыре учителя.
Первая у старшего просто уродка моральная. Это больная тема и, поверьте, не хамство а констатация факта.
Вторая у старшего и первая у младшего - новенькие. Первая у младшего ангел во плоти, никаких проблем, класс, конечно, разболтаный по началу, но научить ее управляться с маленькими гораздо легче, чем научить вторую старшего спускать на тормозах очень многие "проблемы" учеников. Первая ушла в декрет, увы. Вторая у старшего та самая, которой я слона готова купить, но именно благодаря ее рвению, она совершает массу ошибок именно в общении с мамашками. Но, думаю, жизнь и коллектив научат.
Вторая младшего Педагог с большой буквы "П". Вот она уверенно и с удовольствием жонглирует всеми проблемами. У нее нет неуспевающих учеников и недовольных мамашек. В прошлом году случилась травма, кто бы вспомнил, в этом году получила гранд на лучшего учителя. Еще раз повторю: уважаю и благодарна.
Так вот, из всех четырех разговаривать своими словами имеет смысл только с последней.
Первую вообще не то что дисквалифицировать,.­..
Две вторые понимали только свой язык. Если мамашка достаточно грамотна, чтобы найти этот язык и манипулировать их аргументами, то получит желаемое. Думаю, это наиболее распространенный вариант. И для неграмотных мамашек существует завуч начальных классов, который оценит ситуацию с учетом индивидуальности учителя и ученика и разрулит к вящему удовольствию всех сторон.
Что всем и советую. Искать "переводчика". Это может быть штатный психолог, например, или опытный преподаватель из старой гвардии.
18.03.2009 20:01:24, Стасенька
ЛЯLУШКА
Все имеют право на защиту. А я побывала и в шкуре учителя, и в шкуре воспитателя. Считаю, что имею право защищать своих бывших коллег. 18.03.2009 18:52:19, ЛЯLУШКА
=СветА™=
ну и я бывала.Хоть и работала всего лишь учителем изо,зато на заменах постоянно с целыми классами с утра до вечера проводила( у нас школа полного дня).Поэтому считаю,что нельзя всех оптом защищать.И нападать на всех оптом нельзя. :-)
Вы изнутри вот ни разу нчиего плохого не видели и к каждому из ваших коллег вы с чистым сердцем отдали бы совего ребенка? К каждому?
18.03.2009 23:28:25, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Про защиту и нападение я согласна. Но защищать-то надо? В споре рождается истина. Главное не оскорблять друг друга.
Изнутри я все видела. И в себе в первую очередь. Особенно сейчас, когда свои дети-школьники. Я вот дочь не отдала к своей подруге. Мне не нравится ее стиль преподавания. Старшую дочь я сама всю начальную школу учила, хотя она в школу ходила-вот так "повезло" с учителем.
У меня традиционный взгляд на дисциплину и на "хождение строем". Я считаю, что выделятся и проявлять индивидуальность это совсем не то, о чем здесь часто пишут.
18.03.2009 23:49:29, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
А у меня в классе были хорошие детки и родители хорошие. Мама проблемного ребенка приходила и говорила со мной о его проблемах. И я старалась помочь каждому из моих учеников. Я вам могу сейчас огромный топик накатать какие у меня учились детки и кем они стали. Я ими горжусь!
А вот сейчас бы я ни за какие деньги не пошла работать в школу. А это супер тяжелая работа. Мне есть с чем сравнивать.
18.03.2009 18:47:38, ЛЯLУШКА
masyanya белая и пушистая
вот вот! я никогда в жизни не хотела быть учителем..... 18.03.2009 19:39:25, masyanya белая и пушистая
ЛЯLУШКА
Правильно. А я бы работала, но как почитаю высказывания, в школу совсем не хочется. Сижу с двумя учительскими дипломами в офисе-штаны протираю. Наблюдаю как народ работает. Хочется отдельных коллег отправить в школу, на стажировку:) 18.03.2009 19:45:55, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Кроме того, что я бывшая учительница, я еще и мама двух школьниц: первоклассницы и шестиклассницы. И про проблемы школ я здесь не раз писала. И учителя совсем не белые и вовсе не пушистые. Мне позиция не понятна: судиться, писать бумаги и т.п. А разговаривать люди совсем разучились? Общаться с учителем, говорить о проблемах своих детей? Почему сразу надо объявлять войну в которой не будет победителей? 18.03.2009 18:38:15, ЛЯLУШКА
=СветА™=
а кто говорит про судиться?
Человек пишет,что срывается на эмоции,там кричит, тут плачет.
Именно в этой ситуации помогает все написать,чтоб читали сухие факты.Чтоб ничего не пропустить не сорваться.
Пускать по инстанциям нужно лишь в крайней необходимости-мне вот не приходилось ни разу. :-)
А в чем война? Есть проблема,которая сама вряд ли решится.Нужно вмешательство третьего лица.Независимое вмешаетльство и очень мягкое,вы же отлично знаете о корпоративной поруке и этике.Директор всегда поддержит учителя и родителя. Только в разное время.Сначала родитлея, а потом учителя. :-)
18.03.2009 23:32:29, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Советы дают накатать бумагу во все инстанции.
Война? У меня впечатление, что сейчас 90% родителей детей в школу, как на фронт отправляют. Изначально занимают позицию противостояния учителю. Про поруку конечно знаю:) Сама однажды побывала в такой ситуации. Там мамочка до завуча дошла по совершенно пустяковому делу. Захотелось ей пар на мне выпустить. Побеседовали мы при завуче. Как только дверь за родительницей закрылась, завуч мне сказала все, что про нее думала:) А мамочка та потом пришла и извинилась, как остыла.
18.03.2009 23:42:42, ЛЯLУШКА
=СветА™=
совет катать бумаги мой.И если внимательно его прочитать,то там инстанций там только одна-директор.А копии и приписки-это манипулятивный ход.Обычно и не нужный,но работающий. 19.03.2009 00:15:35, =СветА™=
Солнечный Зай
Нет, тут я согласна. Я тоже против подхода "бегом в прокуратуру, роно и т.п." и тоже за нормальный диалог для начала. Увы, далеко не всегда этого бывает достаточно... 18.03.2009 18:48:56, Солнечный Зай
В свете того, что у нас в школе мальчики-старшеклассники на уроках ходят курить в девчачий туалет на этаже начальных классов, а мальчишки из начальной школы бегают подглядывать, такой подход учителя мне понятен. 18.03.2009 17:29:40, starka
Стасенька
У нас в началке открывают дверь и держат открытой пока ребенок не вернется. Есть дежурные из старшеклассников, которые следят за коридором и чтобы никто не уходил из малышей со своего этажа. Обычно они провожают до туалета если идет урок и поддерживают порядок на переменах. 18.03.2009 17:26:40, Стасенька
А как она одновременно мальчиков и девочек выписывает, когда туалеты в разных концах коридора? нестыковочка получается. А вообще-стремопатка какая-то. 18.03.2009 17:00:07, hanhi
Тушкан
у них щас один туалет (там только началка) - кабинки разные 18.03.2009 17:11:58, Тушкан
Стасенька
Но как-то делать дела по свистку... унизительно? 18.03.2009 17:27:47, Стасенька
Вооkашка
У нас в детском саду как раз "по свистку": после еды, перед и после прогулки, сна... Имхо, они в началке и перестроиться не успели, им такой режим вполне привычен :) 18.03.2009 22:11:45, Вооkашка
masyanya белая и пушистая
если вы будете дома накручивать совоего ребеночка , то ему будет унизительно ,а для всех остальных просто сработает "стадное" чувство "так и должно быть". Слишком много значения придаете не тому . имхо. 18.03.2009 17:57:01, masyanya белая и пушистая
Стасенька
Не знаю, у нас туалетная проблема не стояла. Всегда выпускали и выпускают. Просто предположила.
Но знаю, что есть дети, которые отказываются делать это при посторонних.
18.03.2009 18:10:37, Стасенька
masyanya белая и пушистая
есть и такие , но нормальные родители ЗАРАНИЕ разговаривают на эту тему с учителем , а не катают потом на него бумаги 18.03.2009 18:15:57, masyanya белая и пушистая
ЛЯLУШКА
+1000 18.03.2009 18:02:53, ЛЯLУШКА
masyanya белая и пушистая
а если ребенку совсем приспичит , она его так и не отпустит? потому что впринципе мне ее подход понятен и нравится , но бываютже непредвиденные обстоятельства. 18.03.2009 16:49:55, masyanya белая и пушистая
Тушкан
да вот ХЗ, не было лично у меня еще за год - у меня в этом плане конечно безпроблемный мальчик, тьфу, тьфу, тьфу 18.03.2009 17:12:42, Тушкан
masyanya белая и пушистая
лично я не вижу в этом ничего плохого . 18.03.2009 18:11:59, masyanya белая и пушистая
Hobbit©
Это неправильно с точки зрения детской физиологии. Можно и нужно обсудить этот вопрос с завучем/директором школы иди РОНО .. 18.03.2009 16:14:42, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!