Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К мамам детей, ездивших в лагеря

Ребенок первый раз отправляется в лагерь. Всего неделя, но волнений у меня хватает.
Хочу узнать, как решаются или не решаются вовсе проблемы с мытьем детей в лагерях?
Моему 7.5. У нас в квартире он пока не достает даже до выключателя в ванной...свет зажечь... Разобраться с душем, как он включается-выключается-переводится вода на кран как он все это будет делать в лагере не понятно. Также не понятно как он будет промывать голову себе, или неделю с грязной головой будет ходить?

Поделитесь пож-ста своими впечатлениями о лагерях с этой санитарно-гигиенической ТЗ...Были ли проблемы у ваших детей, помогали ли им вожатые в этих вопросах и пр.?
18.03.2009 11:15:41,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году мой ездил, было 7,5 как раз. Но мой и дома давно сам моется, меня как раз гоняет, я только спинку потереть гожусь (и то под настроение). А голову с удовольствием сам промоет (да и прочие важные органы), вполне нормально это делает. Правда неряха, полотенце может и на пол бросить, а потом вытираться начать, но это уж издержки самостоятельности. Даже трусы-носки себе сам может постирать при необходимости (не очень качественно, но может - я перед лагерем специально учила).
Конечно, там их мыть никто не будет. Вожатые подключаются только при реальных проблемах (угрозах здоровью например). Голову мыть - конечно же нет. А свет зажечь - стул приволочь можно. Как душ переключается - другие ребята покажут, если сам не разберется... Имхо, как раз повод к проявлению самостоятельности. Недолго, сильно зарасти не успеет, а каким-то основам самостоятельной жизнедеятельности научится. Ну даже если и не помоет голову неделю - потом отмоете. Главное, чтобы в лагере интересно было.
19.03.2009 10:49:27, EFS
SANI (ex МВСН)
Сын ездил в 7 лет на 2 недели. Не мылся вообще. Зубы вроде чистил. Ничего, не умер. Главное, чтобы психологически ребенок был готов к разлуке.
Дочь в прошлом году ездила с моей подругой как бы в лагерь и как бы со взрослым. Но она ужасно скучала по мне и мне пришлось туда к ней таки приехать. Она и в этом году в 8 лет еще не готова к лагерю.
18.03.2009 21:14:11, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
А зачем вообще отправлять семилетнего ребенка в лагерь?
Что решает эта неделя?
18.03.2009 18:20:51, Красно Солнышко
Olga&Paha
Даже не переживайте, стрижка покороче, голову перед поездкой помоете, а потом по приезду. А там может он сам и научится. 18.03.2009 17:23:49, Olga&Paha
Вообще у него волосы довольно длинные (для мальчика). Обрезать не охота... 18.03.2009 17:35:47, Булочка наст.
KMary
ОФФ Оля, а в какой лагерь едет Жорик? Напиши что-ли на подник? 18.03.2009 15:58:14, KMary
OFF На подник не позволяет написать сервер(
Лагерь в Литвиново, СТБ тур продает.

Свой подник оставила)
18.03.2009 17:32:41, Булочка наст.
Лёша
А. Там очень хорошо за мелкими следят.
И условия очень хорошие. Не беспокойтесь сильно.
18.03.2009 18:33:36, Лёша
Katejka
Моя младшая вашему ровесница. Первый раз ездила в лагерь прошлым летом на две недели. Вожатые помогали причесаться и проконтролировали помыв головы в середине смены. Вообще, моя утка очень любит и душ принимать, и ванну - она и там перед сном полоскалась - душ был свой в комнате на двоих. А вот стирать - не стирала, хотя умеет. Запихивала все в мешок отдельный. И джинсы любимые носила до упора, уже травой зазелененные. Вообще, я звонила общалась с вожатыми пару раз за смену - очень все вопросы решались успешно. 18.03.2009 14:59:32, Katejka
ВОт когда научится мыться, одеваться, умываться и т.п. самостоятельно, а также включать свет в ванной, тогда и отправляйте. ИМХО.

Я своего отправила в 11 лет впервые, потомч то у нас былди проблемы с самообслуживанеим. Но у меня деть уникальный, он все осваивал в жизни много позже сверстников, поэтому я даже в мыслях не держала куда-то его отправить в 7 лет.

Мыться, мыть голову и все тело он должен уметь. Лично для меня - это один из необходимых критериев для самостоятельных поездок ребенка.
18.03.2009 14:58:07, Natem
ШаНуар
А зачем в лагерь тогда отправлять,если ребенок не готов социально для этого?И голову он у Вас дома каждый день моет?По всем саннормам ребенку чаше одного раза в неделю голову мыть не стоит.И это круто в его возрасте не знать,как душем пользоваться (он кажется в 1 классе?). 18.03.2009 14:44:52, ШаНуар
Домашним душем он пользоваться умеет, но смесители разные бывают. Я не всеми умею!
Дома он в основном плавает в ванне, в пене, минут по 40 может плавать, душем только пену смывает. Голову мою я 2-3 раза в неделю, потихоньку приучаю самого, но до самостоятельного мытья далеко.
18.03.2009 15:55:29, Булочка наст.
ШаНуар
Ну моей девочке почти 9 лет до самостоятельного мытья не просто далеко,а видимо очень далеко,но она у меня и отдыхать одна поедет не раньше18:-).Летом ездили в турпоездку по Итали 11 дней,волосы длинные ,почти до попы,ничего страшного не случилось,помыли перед отъездом,помыли вернувшись.Но я не люблю мыть ее не дома,мне это не удобно,душ как правило из стенки,вместо ванны какое-то корыто,мыть то конечно мою,но голову-увольте. 18.03.2009 17:55:15, ШаНуар
Это мне тоже трудно понять. Я сама голову мою через день как минимум... 18.03.2009 18:00:31, Булочка наст.
Musenka
Чем чаще моешь голову, тем быстрее волосы салятся...

Кроме того, нельзя сравнивать взрослого и ребенка: резкое увеличение размеров сальных желез происходит с началом полового созревания, наибольшей величины сальные железы достигают к 18-35 годам. Так что вы - это одно, а семилетний ребенок - все-таки другое.
18.03.2009 23:44:43, Musenka
ДН
Когда длинные волосы убраны в прическу. в основном это косы они не так пачкаются быстро + никакими лаками\гелями\пенкам­и девочки в таком возрасте не пользуются = вполне допустимо голову помыть раз в 10 дней :)) 18.03.2009 23:00:40, ДН
=СветА™=
у детей совершенно иной обмен веществ и волосы часто мыть им бывает необязательно. Моей старшей вообще волосы можно было раз в год мыть-не видно было -чистые они или грязные,они как-то самоочищались и всегда выглядели отменно.По две недели не мыли запросто, а можно было и по два месяца не мыть. А после пубертанта стали очнеь салится и теперь она моет голову каждый день.. 18.03.2009 23:39:34, =СветА™=
Anitobus
научите его за оставшееся время. Дома. И скажите, чтоб сразу у вожатых уточнил, как эти агрегаты в лагере работают. Неделя с грязной головой - это ужас-ужас? Дочка всерьез ее моет именно что раз в неделю, все остальные дни просто пока плещется, мочит волосы. 18.03.2009 14:32:10, Anitobus
Musenka
А некоторые, как ты знаешь, и за месяц один раз в баню были вожены (не говоря уж о смене одежды) - и ничего :) 18.03.2009 19:21:12, Musenka
Anitobus
:) 19.03.2009 15:33:40, Anitobus
Liusia
Я свою в лагеря не отправляла пока, но вот моется и переодевается она у меня полностью сама уже год как. И голову сама моет (косы притом). Мне просто некогда стало за этим следить, а она сама управилась прекрасно. Все будет нормально, возраст вполне позволяет уже. Да и не зарастет за неделю-то. 18.03.2009 13:03:39, Liusia
Ладно, не много меня успоили. А то я уже начала циклиться)) 18.03.2009 13:32:16, Булочка наст.
У меня была попытка отправить ребенка в лагерь именно в таком же возрасте, как и ваш. Но нам не повезло с лагерем и пришлось мне его забрать через 5 дней. Причина была не в мытье головы и не в гигиене, сын сам моется полностью уже года 3, я этот процесс не контролирую вообще. Напрасно вы волнуетесь, как раз и научится сам голову мыть и воду включать, пора уже. Он у вас почему не может включить? Может быть очень высоко в квартире расположены выключатели? Я бы в таком случае подставила скамеечку и вопрос был бы решен. Ему уже достаточно лет, чтобы элементарно себя обслуживать, а лагерь в этом смысле пойдет только на пользу. 18.03.2009 12:37:57, Ёlka
По идее я тоже так думаю. Хочу чтобы он немного продвинулся в самостоятельности на новый уровень)) 18.03.2009 12:41:29, Булочка наст.
Конечно. 18.03.2009 13:07:08, Ёlka
Businka
Я планировала на весенние каникулы в спорт. лагерь на 10 дней отправить. Дочке 7,4. В лагере "душ на этаже", вот это меня волновало, т.к. как она вытрется и оденется неизвестно, а в холле может быть не жарко. Волосы длинные, поэтому сказала бы не мыть, мы и дома раз в неделю их моем. С одеждой думаю разобралась бы, по телефону бы напоминала на крайняк, а вот с прическами непонятно, т.к. вместо вожатого тренер... Жаль заболели и поездка сорвалась :( 18.03.2009 11:58:11, Businka
Стасенька
Мои ездят в санатории с трех лет. Правда сразу оба всегда. Все промыто, просушено, поменяно. Очень способствует самостоятельности, кстати. А то в семь лет не разобраться как душ включать ... как-то пора бы уже.
Моют их раз-два в неделю централизовано, интимная гигиена сами. Зубы тоже.
Волосы постригите покороче. Будет меньше волнений.
18.03.2009 11:54:32, Стасенька
Я сама иногда не в состоянии разобраться с "чужим" душем. Вечно за границей хожу к администратору, чтобы мне показали.
)))
18.03.2009 12:12:03, Булочка наст.
Kirushka©
Не было проблем. Моя ездит в лагерь с 7 лет, но она приучени следить за собой. Мылась сама. В КП палаточном у них душ был, ходили туда централизовано. Если ребенок едет на неделю, то неделю с грязной головой он ходить не будет :), если перед отъездом голову помыть :) 18.03.2009 11:54:17, Kirushka©
Прошлым летом дочь (ей было 7,10) впервые ездила в лагерь в Подмосковье, и сразу на 3 недели. Я очень сильно переживала и тоже, в основном, заморачивалась бытовыми вопросами. Все оказалось совсем не страшно. За детьми следили, во всем помогали, головы мыли "централизованно", т.е. всем в один день мыли вожатые. Положила ей яркий, отличающийся от других, пакет для грязных вещей, чтоб не путала с чистыми. Через неделю мы без предупреждения заехали в лагерь, дочь была в полном порядке - нормально и чисто одета, волосы чистые и расчесанные (волосы длинные - еще один повод для переживания). 18.03.2009 11:46:08, Лайм
Мой ездил в ровно 7, проблем не было, но он это делает давно и успешно самостоятельно, в том числе голову моет и сам опеределяет когда это надо делать. так помошь была совершенно не нужна. Он даже сам стирал там (ездил на 3 нед, далеко). 18.03.2009 11:29:06, hanhi
эх, где таких детей выдают? :) мой не то что, стирать, он бы и мыться не стал, и зубы чистить, и, подозреваю, переодеваться тоже... дома-то он сам это всё делает (кроме стирки), но никогда по собственной инициативе. А уже 8,5 18.03.2009 14:21:19, Imbruli
Ну по стирке-то был проведен мастер-класс перед отъездом. Но стирал он не только предусмотренные носки-трусы, но и толстовку (излишне упоминать, что вещей было сильно с избытком),т.к. она по его мнению загрязнилась. А вообще за 3 недели до отъезда я ни сном ни духом его никуда отправлять не собиралась в обозримом будущем. Теперь тоже не собираюсь, совсем по другой причине 18.03.2009 16:12:21, hanhi
А где он это все стирал то? Им тазы что ли выдавали?) 18.03.2009 17:34:06, Булочка наст.
под струей в раковине обычно стирают в лагерях. мелочевку - трусы-носки. мои тоже стирали в лагере, хотя дома в жизни не делали этого. 18.03.2009 18:10:00, ALora
Понятия не имею... 18.03.2009 17:45:05, hanhi
Офигеть... 18.03.2009 11:30:41, Булочка наст.
ABDDavidoff
+1 орел ребенок 18.03.2009 13:34:52, ABDDavidoff
Идейка
Мы только собираемся в лагерь в первый раз, на момент поездки будет 7,6 лет. Сейчас периодически учимся мыться сомастоятельно, да, душераздирающее зрелище. Но включить, намылиться, смыть воду в состоянии, все криво-косо, но тем не менее. Меня больше волнует с одеждой как. Мне кажется будет ходить в одно и том же, не сможет отмонитрить что пора поменять. Даже дома способен в раздумьях забыть одеть трусы под штаны, редко, но бывает. А там еще столько отвлекающих моментов будет! В лагере сказали, что за такими маленькими следят вожатые, поэтому специально маленькие у них группы. 18.03.2009 11:27:33, Идейка
Смену одежды я могу отмониторить по мобильному, спросить, напомнить. Но вот включить ему воду и промыть мыло с башки, к сожалению нет((
Я конечно успокаиваю, что за неделю запаршиветь очень сильно вряд ли возможно, но все равно...Дома то он в ванне плавает через день.
18.03.2009 11:32:47, Булочка наст.
Идейка
Наверняка в лагере и бассейн будет или еще какие то водные развлечения, так что на счет грязного тела я особо не парюсь. И мы для пробы хотим поехать на вторые майские, там получится 3 полных дня на месте и по полдня в дни приезда/отъезда. А летом уже 2 недели, если понравится. На такой вариант "пробы" согласился без нервов. 18.03.2009 13:20:01, Идейка
Извините , а в какой лагерь собираетесь. 18.03.2009 17:11:31, tagusha
Стасенька
Вы меня извините, но промониторить смену одежды, это еще круче чем колготки в цветочек. Может не надо? 18.03.2009 11:50:52, Стасенька
Вообще он получит конечно все инструкции еще "на берегу"))
Но все равно же будем созваниваться каждый день, почему не спросить?))
Мне лично так спокойнее)))
18.03.2009 11:56:03, Булочка наст.
Вам-то может и спокойней, а ребенку - лишний стресс. Не стоит, я думаю, его дергать каждый день. Да и вполне возможно, что в лагере эти созвоны не приемлемы. Грязным никто ребенка не оставит, да и дети очень быстро все схватывают, разберется он во всем сам. 18.03.2009 12:41:00, Ёlka

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!