Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zarza

Нужен совет по выбору школы

Всем добрый день! Часто читаю эту конфу и хотела бы спросить совета и вас. У меня дочка в этом году пойдет в школу. Проблема в том, что мы сейчас живем в одном округе, а потом переедем в другой округ. Из-за этого мы и не ходили на подготовку в школу.У нас хороший садик и в принципе дает хорошую подготовку к школе.Там где мы будем жить я выбрала школы, НО хорошие школы находятся от нас в 20-30 минутах на машине. Одна школа 1279 - я о ней слышала не очень хорошие отзывы. Она к нам самая ближайшая. Вторая школа № 15, но до нее ехать 30 минут на машине или двумя транспортами. Третья школа 1948. До нее 15 минут на машине. Есть еще вариант отдать в прогимназию, но она находится очень неудобно по транспортному сообщению. Самая главная проблема - я не могу пообщаться с теми родителями которые водят ребенка в эти школы, чтоб узнать к какой учительнице можно идти. Как Вы бы посоветовали со стороны или по Вашему опыту мне выбрать школу? И еще самый главный вопрос. Кто забрает Вашего ребенка из школы и если это няня, что входит в ее функции. Или дети остаются на продленке? Буду благодарна за все ответы.
15.03.2009 08:08:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у ребёнка хорошая память, и она хочет учиться, однозначно - 1948. В этом году набирает отличная учительница, она же завуч начальных классов - Наталья Александровна. У неё обычно самый сильный класс. Да, на подготовку ходить необязательно. 16.03.2009 18:26:30, я за 1948
Совершенно согласна на счет учительницы - Натальи Александровны. Мой сын у нее сейчас учится - только положительные впечатления. 17.03.2009 12:57:53, Тоже из 1948
Zarza
Спасибо большое! А продленка в школе есть? С какого класса? У нас собеседование 3 апреля. Очень переживаю, на подготовку не ходили. Можете напмсать какие вопросы были на тестировании? К чему готовится? 21.03.2009 08:36:47, Zarza
Лютики-цветочки
Моя в 15 учится. В классе тв. развития. Все зависит от учителя - нам ОЧЕНЬ повездо и мы довольны. Покритиковать всегда есть что, но, реально, не самый плохой вариант качественного и разнообразного обучения. Если будет набирать класс Галина Николаевна - категорически не ходите. И вообще - чем меньше ее будете слушать - тем более правильное отношение к школе и обучению сформируется. 16.03.2009 10:59:01, Лютики-цветочки
Zarza
Если не ошибаюсь, класс будет набирать Галина Валентиновна. Огромное спасибо за Ваши советы. Буду думать. 21.03.2009 08:32:58, Zarza
15-я это между Обручева и Херсонской? Я на сайте edu-all.ru смотрела, что-то не впечатлилась :-( Хороших отзывов нет. Галина Николаевна я так понимаю учитель и одновременно завуч? 16.03.2009 16:34:48, Улыбка_
Лютики-цветочки
Именно она. Я ее еще и по старшей (ей сейчас 23) запомнила. Однозначно не моя учительница. Но с ней контакт минимален.
Действительно. если рассматривать брендовые школы - впечатляться нечем. Но, старшая училась в 15, потом ПОСТУПИЛА в ЛИТ, потом - МИФИ - бюджет. Чему и как учат мелкую - тоже нравится - уверенные базовые знания. Очень уверенные.
Как начальная школа - сильная. (но только спецклассы)
16.03.2009 18:43:15, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Забыла сказать что класс платный. 3500 фиксировано на год. Повышение не больше 10%. Дополнительно к базовай программе (Горецкий, рамзаева, Моро, Плешаков) - ИЗО, Театр(настоящий режиссер ведет), музыка, риторика, английский, логика, хореогграфия (или ритмика). Свой кух-блок, готовят реально вкусно. Обязательные экскурсии (в том числе и поездки). Роскошный актовый зал, сцена, класс со станками и зеркалами для хореографии - маленький, но есть). В гимн классе дети с учительницей до 17 час. Потом - можно на обычную продленку (интересную), потом до 19 часов - с охраной в вестибюле.

Театр - развитие речи, сценическая речь, развитие памяти) - очень интересно и мне кажется, достаточно нужный предмет. Рисование - вообще чума, изумительный педагог. Английский - хорошая учительница ушла в декрет. Может вернется... не знаю. То что имеем сейчас - непонятно, но, наверное, нужно привыкнуть. Муз. работник - живой акомпанимент, интересные песни - дети обожают ее.
И вообще, детей в 15 любят. Или, скажем точнее, очень стараются любить). ДОД уже был.
16.03.2009 11:21:25, Лютики-цветочки
У меня еще есть вопросы: я так поняла, что у Вас гимназический класс, а обычные есть? Очень много дополнительных занятий, они в сетке обучения? Т.е. являются обязательными? И вообщем, какая атмосфера в школе? Какой контингент? Про среднюю школу можете что-то сказать? Спасибо. 16.03.2009 16:40:07, Улыбка_
Лютики-цветочки
В класса 22 человека. Детей стараются изолировать от обычных классов. В обычных - 28-36 человек. Первые 4 урока - общеобразовательные. Потом - дополнительные, которые являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, Те. забирать ребенка - нельзя. Первые классы реально заканчивают в 12 дня базовую часть, потом дин. час(прогулка), обед и в 13,15 начинаются дополнительные. В первом занятия заканчикаются в 15,30 -16,10. Во втором и далее - около 16,30-17 часов. Кроме пятницы - пятница - в 12 (только базовая часть).
Про атмосферу сложно сказать. я работаю и вижу только яркие моменты. Фориы - нет. Только на общие праздники - сарафан+блузка. Питание очень неплохое. Школа 67 года постройки - 2 блока. Спорт зал+актовый+столовая - отдельный блок. Старшие гимназические классы - МГУ и МЕД (ориентированы). Сильная химия. Дети - разные. Не слишком развязные. Дети в тв. развития классов - более вменяемые, но тоже со сложностями. Каждый - личность, попробуй справься. В основном, жилой район состоит из домов ВПК. В школе не курят, но за забором - естестаенно курят.
Очень много концертов и праздников школьных. Есть свой музей. Директор - очень внимательная. У школы огромная территория со спортивными площадками. Моного секций. Очень много экскурсий и поездок. В том числе и за рубеж.

Про обычные классы знаю мало. Обычно бесплатные мамы ругают платный класс и наоборот. Возить 30 минут в школу ... я бы не стала, думаю, такого добра можно и рядом найти. Я бы только по учителю судила. Если будет Галина Валентиновна - хорошая учительница (была у старшей). Галину Ник - я уже вверху не рекомендовала (очень неприятное , рваческие впечатление оставляет)..
16.03.2009 18:59:02, Лютики-цветочки
Мне как-раз не очень нравится такое долгое пребывание ребенка в школе :-( На сайте edu-all.ru не очень хорошие отзывы о школе. А в потоке сколько классов? Какая программа обучения? Особенно математика интересует (если знаете, конечно). Но в целом, главное, учитель. Нам со старшим не повезло - отбили охоту к обучению :-( Младшему уже более тщательно школу выбираем. Но в нашем районе особо выбирать не из чего... 17.03.2009 13:50:10, Улыбка_
Номера школ мне ничего не говорят, поэтому тут мимо.

В функции няни входит забрать ребенка из школы, выгулять, привести домой, покормить. Отвести на тренировку (2 раза в неделю) или встретить учителя английского (другие два раза) и усадить их с ребенком заниматься, тем временем поделать дела по хозяйству: уборка, глажка и т.д. Привести с тренировки или отпустить учителя, проследить, чтоб ребенок сел за уроки. Уложить спать, если я совсем зависаю на работе (редко). Как-то так.
16.03.2009 10:33:50, Мата Хари
Монополия
Из началки 1279 забрали детей шестеро моих знакомых. Здесь, в конфе, есть минимум двое участников, у которых там учатся дети и они довольны, киньте клич, может отзовутся.
Началка 1948 сейчас на Болотниковской, знаете? Бытовые условия там намного хуже, чем в основном здании.
Дочку забирает бабушка или я сама, на продленке остается очень редко.

16.03.2009 10:17:05, Монополия
Выдай мне довольных участников, а?:) 18.03.2009 02:21:04, Vanilla
1279 -- неплохая школа, если Вас не пугает 6-дневка в началке. У них дети со 2-го класса по субботам учатся, кажется. 15.03.2009 19:19:55, Natem
XXL
1279 заканчивал мой сын. Дочку отдали в другую школу. Я вам конкретно не скажу про учителей нач классов, в смысле кто набирает и тп (там опять увольняются учителя в началке, так что все может быть), но в общем и целом могу рассказать про школу. 15.03.2009 20:18:33, XXL
Dash
а почему Вы не можете поговорить с родителями? я сейчас хожу на дни открытых дверей, посмотрите, может быть, Вы еще не все пропустили. Эти самые "презентации" очень отличаются от школы к школе, и, например, одну школу я уже на 100% "отсеяла" по итогам собрания. Удивительно, что от Вас настолько далеко все школы, кроме одной. У меня поблизости - в пешей хорошей доступности - 4 школы, чуть дальше - еще три, другой вопрос, что из этих 7ми реально пока только 2 варианта, которые мне могли бы подойти. И в третью собираюсь сходить на след. неделе. 15.03.2009 09:13:26, Dash
Татуня
элементарно :( понимаю автора темы - родителей надо ловить у школ, а если они не близко, да если к тому же человек работает...то как? я себе тоже это технически плохо представляю:) потому уповаю на ДОДы...
а можно вопрос? по каким критериям сразу отсеялась одна из школ?ну т е на что надо особое внимание обращать на ДОД? понятно, что это несколько преукрашенная действительность :)
просто я была на одном пока - в целом мне понра...но может, я просто не увидела чего-то? поговорить более-менее внятно в родителями мне там не удалось, с директором - пару слов, учителей началки не было...
15.03.2009 14:12:25, Татуня
Dash
та, что отсеялась... сумбур был полный на собрании, минут 40 рассказывали, как хорошо дети будут поступать в вузы и учиться за границей, что будет в старших классах,... а информацию о началке надо было буквально вымучивать. Платная продленка - на ней детей будут "учить делать домашние задания" (возникает вопрос: а что, на уроках детей не учат работать самостоятельно?). А на обычной бесплатной дети сами по себе. Из кружков - бесплатных парочка, не больше, остальное за деньги. Один класс с особой программой по англ. - но уже сейчас за нее доплата 2200 руб в месяц, а что будет потом... о деньгах вообще говорили крайне неохотно. Зато перспективы расписывали о-го-го. Я очень против "платных государственных школ" и не верю в золотые горы. По моему опыту, это превращается в чистое выкачивание денег. А какие у Вас критерии - не знаю. Мне, например, супер-состояние здание и суперохрана менее важны, чем программа обучения и личность учителя. Я не люблю, когда в школу родителям не попасть. А кому-то основное - безопасность. ИЛи наличие компьютеров последнего поколения. Или хорошая сантехника и новый ремонт. Ну и так далее. 15.03.2009 14:58:22, Dash
Татуня
хм...пожалуй, я бы тоже насторожилась после такого собрания :)
а за супер-состоянием школы и я не гонюсь, но и в откровенно аварийное здание тоже как-то ребенка отдавать не хочется :) охрана - для меня важна как раз ее вменяемость, т е что она есть и свои функции выполняет, но не церберствует понапрасну, не пуская родителей дальше порога :)
а по туалетам становится понятно, как обстоят дела с уборкой в школе и курят ли там "детишки" в туалетах...
...мда, про продленку я впечатлилась..
15.03.2009 21:10:27, Татуня
<Я очень против "платных государственных школ" и не верю в золотые горы. По моему опыту, это превращается в чистое выкачивание денег.>

Вы, наверно, верите в "бесплатные государственные школы"? Или на каких-то ДОД говорят о том, как плохо и трудно на самом деле учиться в их школе, что ни на какое поступление после них рассчитывать не приходится, какой низкой квалификации учительских состав и т.п.?
15.03.2009 15:10:39, Polett
Dash
я не настолько наивна :) по счастью, существуют школы вполне "на уровне" и без лишних понтов. А понтов в нашем районе хоть отбавляй. И вот из таких школ (государственных официально, заметьте) многие родители забирают детей и переводят в "обычные". О чем-то это да говорит. Что касается той конкретной школы - моя старшая в ней училась, впрочем, с другим тогда директором. Педсостав самый обыкновенный, дети - разные. Разумеется, всяк кулик свое болото хвалит. Меня удивило не то, что хвалит, а то, сколько времени было этому посвящено на собрании - заметьте - в основном родителей будущих первоклассников. И хвалили не началку при этом - а 7 и далее классы. Платную продленку в таком варианте Вы считаете нормальным? платить за то, чтобы "ребенка учили делать домашние задания"? еще раз: а чему ребенка тогда на уроках учат, если он после этого не может сам сделать свое дз? по кружкам - по моим прикидкам, вряд ли общая доп. плата будет меньше 6-8 тыс в месяц. и это те кружки, которые как минимум в двух школах по соседству бесплатные. 15.03.2009 17:01:48, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!