Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого не привиты дети, как брали вас в школу?

медсестра в садике саказала, что нам не подписывают карту т.к. у нас нет манту. есть БЦЖ, а манту я не делаю-не хочу, что меня ждёт? к 1 апреля должна быть карта на руках-которую мы вовремя сделали. а сегодня выяснилось, что нам её не подписывают(дали направление к фтизиатору). Фтизиатр будет только 19 марта(если не заболеет). Что делать мне? Прививок у нас мало -2 гепатита и 1 БЦЖ всё.(в поликлинике лежит отказ от прививок, подписанный глав.варчом)
12.03.2009 13:23:10,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
У ребенка нет ни одной прививки. Без проблем подписали карту и приняли в школу. 12.03.2009 23:13:58, Юля В
Точка зрения ребенка без прививок. Моя мама отказалась от прививок когда я была маленькая по причине моего отставания в росте/весе и болезненности. Я заболела свинкой в период сдачи выпускных экзаменов в школе! Было совсем не весело, сдавать все равно надо было. Потом у меня появилась возможность поехать учиться в Штаты после окончания нашего университета, нужно было или делать прививки или отказаться от такой возможности. Я выбрала прививки. Потом вышла замуж, решили заводить ребенка, поговорили с врачем который рассказал что возможны очень нехорошие для будущего ребенка последствия если мама заболеет чем-нибудь заразным во время беременности. Сделали еще прививки. Вообщем вот так. А моя подруга, возвращаясь поздно с работы была изнасилована каким-то негодяем с ножом в подъезде, ужас само по себе, а в последствии оказалось что он ее еще и гепатитом наградил. Мы обе когда об этом разговариваем, жалеем что в детсве родители наши от прививок отказались. Просто вот из жизненного опыта "беспрививочных" детей. 12.03.2009 18:11:39, nenatasha72
Tiramisu
Вы знаете мне мама все прививки делала и я прекрасно всеми болезнями переболела после них ( коклюш, свинка) да еще некоторыми в очень тяжелой форме - корью например. Так что это не показательно 13.03.2009 13:53:41, Tiramisu
Olga&Paha
После отдыха в горах в этом году в феврале, мы с мужем резко изменили мнения о прививках. МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ВСЕ ПОЛОЖЕННЫЕ ПРИВИВКИ РЕБЕНКУ+ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОТ МИНЕНГИТА И ГРИППА. У ребенка 6 лет 4 дня была температура 39,5-39,8, она не сбивалась ничем, не было не кашля, не насморка и самое страшное что не было медицинской помощи рядом.Были судорги. Мы часто отдыхаем в дали от цивилизации, где нельзя получит немедленную медпомощь.Поэтому мой ребенок будет привит, может он и заболеет, но болезнь будет протекать мягче.Единственное я контролирую вакцину и сама веду дневник прививок, и прививаемся не в поликлиннике, а платно. 13.03.2009 10:28:13, Olga&Paha
Дело в том, что нет гарантий, что болезнь будет протекать мягче. И нет гарантий, что не будет постпрививочных осложнений. А самое главное, болезней гораздо больше, чем те, от которых прививают.

Привей вы ребенка раньше, ничего бы не изменилось в той февральской поездке. Быстрей всего ребенок подцепил такой вот нехороший вирус, который 4 дня давал высокую температуру, а та провоцировала судороги. Вы ведь не подозреваете, что ребенок болел детской инфекционной болезнью какой-нибудь, от которой прививают. Вирус всегда схватить можно.
13.03.2009 14:26:35, Ирина П
У нас в семье тоже такой опыт есть: бабушка отказалась делать прививки моей маме от туберкулеза (в те годы это было новшеством и она побоялась), и через год мама им заболела, после чего долго лечилась.
13.03.2009 10:22:32, starka
Pooh-the-Fox
Моя привитая одногруппница тоже болела туберкулезом легких в 1990 году. Не обеспечивает БЦЖ защиту, увы-увы! 13.03.2009 13:26:16, Pooh-the-Fox
Ясень
Вот как раз прививка от туберкулеза именно от туберкулеза легких совершенно не защищает. Ну подумайте сами, вакцинировали же поголовно, таких как Ваша бабушка были единицы, а туберкулез пышным цветом, как это могло бы быть, если бы прививка работала? 13.03.2009 11:12:24, Ясень
Pooh-the-Fox
Когда я училась в универе (15 лет назад или около того), у нас весь факультет романо-германской филологии переболел корью, от которой всех прививали (тогда, в советское время, мало кто отказы писал), а один мой товарищ, тоже привитый, болел так сильно, что дело дошло до реанимации. И ситуация с туберкулезом сейчас такова, что прививка БЦЖ, которую поголовно всем делали в детстве и которая казалась панацеей, оказывается, тоже ни от чего не гарантирует. А чего стоят ежегодные случаи полиомиелита, случающиеся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у привитых делей (соседская двухлетняя дочь заболела - как раз после прививки)... А аллергические реакции на Манту? Ну и муж мой - живая иллюстрация - нейродермит после БЦЖ, тридцать пять лет дядьке, а на руки до сих пор без слез не взглянешь... Так что, непривитые, может, и хорошо, что вам в иммунную систему никто не лазал? А паротитом (свинкой) я, привитая, сама болела - в пятилетнем возрасте. 12.03.2009 19:21:44, Pooh-the-Fox
Как раз 20 лет назад начались повальные отказы от прививок и одновременно массовые миграции из Средней Азии. Тогда и полимиелит снова вспыхнул. 13.03.2009 10:25:11, starka
Юля В
+1, болела корью в аспирантуре МГУ, естественно, в детстве прививали. 12.03.2009 23:12:30, Юля В
хмм...действительно заставляет задуматься. Я то думала что большинство "страшных" болезней как оспа и корь "исчезли" после появления вакцинации. Похоже что нет. Наверное от численности населения в больших городах зависит тоже. 12.03.2009 23:51:10, nenatasha72
Ясень
Корь никогда не исчезала, даже близко не подходила к исчезанию, насколько мне известно. Полиомиелит в отдельных странах иногда пропадает. Краснуху надеялись извести... 13.03.2009 02:02:52, Ясень
Аникова
Не знаю ни одного человека, болевшего корью...
Оспу в самом деле прививками извели.
От краснухи прививка социальная, никогда не слышала, чтобы ее так надеялись извести.

Про полиомилелит, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО среди привитых, тоже у Пуха с изумлением прочитала. Знаю, что на заре вакцинации были случаи некачественных вакцин, но чтобы вот сейчас... Вот бы еще где-нибудь что-нибудь более научно-статистическое на эту тему увидеть, а не только слухо-страшилки.
13.03.2009 12:03:49, Аникова
ФеврАлёна Нарбертовна
"В результате иммунизации ИПВ число случаев вакциноассоциированного полиомиелита снизилось с 9 (2006г.) до 3 (2008г.)." цитата с официального сайта госсанэпиднадзора. Если вы по сайту полазите, то найдете, что случаев полиомиелита за 2006 год было всего 9. 13.03.2009 20:05:09, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Статистика по всем инф заболеваниям, с того же сайта. Кстати, последняя строка - поствакцинальные осложнения, их в 5 раз больше, чем случаев полиомиелита (2008г). 13.03.2009 20:21:30, ФеврАлёна Нарбертовна
Про полиомиелит - вполне официальная информация вроде: случаев дикого полиомиелита давно в нашей зоне нет, все - вакцинассоциированны­е (ох, если я правильно написала умное слово :) ) 13.03.2009 13:33:01, tavifa
Ясень
Муж мой болел корью в 18 лет, жуть кромешная :((. Оспу извели... Есть идея, что именно на ее место пришел ВИЧ, но это всякие вирусологи подозревают, врачи так не считают.... 13.03.2009 13:17:58, Ясень
Pooh-the-Fox
офф. Евгения, нам с Вами надо скооперироваться и написать медицинскую энциклопедию: и у Вас, и у меня полно живых иллюстраций рядом :(( 13.03.2009 13:31:28, Pooh-the-Fox
Ясень
У нас просто внимание под это заточено и память хорошая :)) Это будет не энциклопедия, а жалобная книга :)) 13.03.2009 13:44:14, Ясень
Pooh-the-Fox
:)) 13.03.2009 14:05:27, Pooh-the-Fox
Pooh-the-Fox
А Вы погуглите на эту тему. Много интересного узнаете. Например, что последнее заболевание, вызванное "диким" вирусом полиомиелита, было зарегистрировано в Европе (а мы с Вами - Европа какая-никакая)больше 10 лет назад, а эндемичными по полиомиелиту остаются только 4 страны: Индия, Нигерия, Афганистан и Пакистан. Если в эти страны Вы не собираетесь и на границе с ними не живете, какой смысл лезть в иммунную систему?
Что касается заболеваний среди привитых, то один случай я знаю лично (девочке пошел уже восьмой год, и все отнюдь не благополучно), а с учетом того, что по всей России таких случаев, слава Богу, совсем немного, то это вполне репрезентативно.
13.03.2009 13:15:07, Pooh-the-Fox
Аникова
Гугл и другого много интересного рассказывает, например, вот что ВОЗ пишет:
В 2007 г. во всем мире произошло 197 000 случаев смерти от кори — почти 540 случаев в день или 22 случая в час.
Более 95% случаев смерти от кори происходит в странах с низким уровнем дохода, имеющих слабую инфраструктуру здравоохранения.
Усилия по вакцинации против кори увенчались крупными успехами в области здравоохранения — в течение 2000-2007 гг. число случаев смерти о кори во всем мире уменьшилось на 74%, а в регионах Восточного Средиземноморья и Африки — почти на 90%.

А также, что случаи заболевания в странах с поголовоной вакцинацией единичные.

Вы сами гуглили? Так дайте ссылки? А то вы все в стиле ОБС рассказываете, а когда поточнее спрашиваешь - "погуглите". Невежливый ответ :)
13.03.2009 14:59:43, Аникова
Ясень
По-моему, речь не о том, что вакцинация вообще не помогает. Естественно помогает, и в случае эпидемии является наименьшим злом с точки зрения социальной пользы. Вопрос-то в своих личных детях в ситуации, имеющейся на данный момент. 13.03.2009 19:15:02, Ясень
Pooh-the-Fox
Про корь я не гуглила - пятеро моих привитых подруг/приятелей (т.е. людей, которых я лично знаю и поименно-поадресно могу перечислить)ею болели - пятнадцать лет назад - и мне этого факта вполне достаточно для понимания того, что прививка, может, и защищает, но не на всю жизнь уж точно. И то, что все живы остались, - тоже факт. А умереть и от ангины можно - если не лечить.
Что же касается ссылок. МНЕ лично ЧУЖИЕ ссылки по принципиальны вопросам не очень интересны, я сама покопаться люблю. По ссылке - две книжки, там и статистики полно, и чего только нет.
13.03.2009 16:14:23, Pooh-the-Fox
Ясень
Смотрите, но это экселевский файл, он предагает себя открыть. статистика за 2008 год, с официального сайта http://www.fcgsen.ru­/. Я открывала, вроде с ним все нормально. Ищите полиомиелит. Всего случаев 3 из них вакциноассоциированн­ых 2. Года два назад был только вакциноассоциированн­ый. Чтиво увлекательное вообще, рекомендую :)) 13.03.2009 13:12:53, Ясень
Ясень
Нет, ну виноватого найти всегда можно, однако период сдачи выпускных и всупительных экзаменов так влияет на детей, что они найдут чем заболеть, даже будучи привиыми, две мои ближайшие подруги болели в этот период с температурой 40, одна вообще с сальмонеллезом в больницу загремела. Привитые девушки были. Болели не тем, от чего прививки. Так что барышня со свинкой должна радоваться, могла бы с аппендицитом в больницу улететь, если организм решил развлечься, найдет как.

Про беременность просто смешно читать. "Дети". Смех и грех.

Изнасилование и гепатит никак не связаны с вакцинацией в детстве. Никак.

Короче, постеснялись бы. В таком возрасте пора уже прежде чем писать подобные вещи хотя бы потудиться вяснить, что краснушная прививка работает 5 лет, и сделав ее девочке в 7 мы не обезопасим ее от заболевания во время беременности, а совсем наоборот. Что все прививки требуют ревакцинации и об этом не мама должна заботиться, если девочка уже поздно возвращается с работы. И что прививка не гарантирует защиты.
12.03.2009 19:03:11, Ясень
Что вам или подруге мешало сделать прививки осознанно по достижении совершеннолетия? Я не сторонница поголовного отказа от прививок. Просто ход рассуждений у вас странный. 12.03.2009 18:49:31, solistka
Я конечно знала что на меня набросятся, но обвинить меня в том что я во время выпускных экзаменов "добровольно"! свинкой заболела..... 12.03.2009 19:11:34, nenatasha72
Ясень
А кто Вас обвинял в том, что Вы добровольно заболели свинкой? Я Вам написала, что если у Вас на нервной почве и от переутомления снижается иммунитет (а это очень распространенное явление), то не заболели бы Вы свинкой, заболели бы чем-нибудь другим. 12.03.2009 21:02:51, Ясень
Вообще-то я просто хотела поделиться своей историей как повод для размышления. Тем не менее проделала домашнюю работу, как посоветовали, чтобы стыдно не было, и нашла что прививка от конкретно свинки или эпидемического паротита действительно вырабатывает иммунитет на всю жизнь, так же как и иммунитет полученный после перенесения этого заболевания. Отличие от других заболеваний, как например простудных и желудочно-кишечных вирусов в том числе следущии:Наиболее часто болеют дети в возрасте 5-15 лет. Свинкой могут болеть и взрослые, особенно молодые люди (18-25 лет)... В процесс может вовлекаться поджелудочная железа. Возникающий при этом панкреатит бывает как изолированным, так и может сочетаться с поражением других желёз...В зависимости от поражения желёз при паротитной инфекции могут развиваться оофорит, мастит, бартолинит (у девочек старшего возраста и молодых женщин). Известны случаи паротитного дакриоцистита...Сред­и клинических проявлений заболевания особое место занимает поражение центральной нервной системы. Его симптомы могут выражаться в головной боли, бессоннице. Довольно часто возникает серозный менингит. Поражение центральной нервной системы отмечается в 50-60% случаев эпидемического паротита...тяжёлый процесс с вовлечением центральной нервной системы приводит к поражению слухового нерва и глухоте.
..Двусторонний орхит может привести к атрофии яичек с развитием аспермии...
Я это все к тому что МНЕ лично хотелось бы чтобы моя мама меня провакцинировала в детстве. От гепатита групп "А" и "В" сейчас тоже привики делают, и хотя не все, но многие прививки вырабатывают иммунитет на всю жизнь. Опять таки это я не к тому что люди которые выбирают отказ от прививок не правы. Сколько разных людей столько разных случаев и мнений. Т.к. у меня не было аллергической реакции на вакцины, мне кажется что МОЯ мама была не права. Вот и все. Мое мнение. (Сейчас мне 36 лет и да,я сделала все прививки когда была возможность во взрослом возрасте, а также все прививки положенные по возрасту своим трем детям).
12.03.2009 23:03:47, nenatasha72
Вы проделали только часть домашней работы :))). Нужно еще поизучать аргументы противников прививок (с подробным описанием осложнений, желательно). И еще статистику по эффективности прививок и количеству осложнений. При изучении статистики нужно помнить о том, что достоверной статистики по осложнениям нет и не будет НИКОГДА, потому что во-первых, врачи далеко не всегда берут на себя ответственность написать, что проблема возникла именно в результате прививки, во-вторых, оцениваются только те осложнения, которые описаны в инструкции к вакцине и произошли в ограниченный период времени. Точных данных об отсроченных реакциях или "непрямых" (типа "чаще стал болеть") не существует. Также желательно изучать такую статистику, имея рядом специалиста по статистике (ну, или хотя бы математика). Я эти данные смотрела довольно давно, но насколько я помню, очень многое просто некорректно. 13.03.2009 13:50:38, tavifa
Ясень
Что бы ни писали про иммунитет после прививки, он образуется далеко не всегда, увы (действительно увы, потому что если уж прививать и прививаться, то хоть знать, что это сработает). И держится пожизненно тоже не всегда (рекомендованы вакцинации через 9-11 лет), то есть Вы как раз в 17 лет попадали в период рекомендованной ревакцинации. А значит в школе прививки делали и Вы могли выбрать, делать или нет. После 15 лет согласие родителей не требуется. Другое дело, что Вас не информировали и о заболевании и о возможности привиться. ИМХО, это неправильно, на мой вкус родители, теряя возможность юридически влиять на решения ребенка в плане вакцинации должны передавать ему максимум объективной информации по теме. Но это идеальный вариант.

Чтобы знать наверняка, привит ли на самом деле ребенок, которому ввели вакцину, нужно сдать анализ крови на антитела (специфический иммунитет) где-то через пол-года после вакцинации и потом следить за напряженностью этого иммунитета, анализы-анализы-анализы.

Частота осложнений при заболевании паротитом у девочек невысока. С тем же успехом можно получить подобные осложнения от скарлатины, ангины, орви и т.д. Для мальчиков все серьезней и я бы не смогла вот так кому-то запросто посоветовать не прививать мальчика. Это дело родителей, безусловно.

Вакцинация детей от кори, краснухи, паротита, а теперь и от ветрянки (в России пока по желанию, но желающие находятся), приводит к тому, что сравнительно безобидные детские болезни превращаются в крайне тяжелые взрослые заболевания с осложнениями - иммунитет от вакцинации проходит, в детском возрасте заражение не произошло, взрослые в массе своей прививаются крайне неохотно, даже если вообще об этом задумываются.

А мама хотела как лучше, это точно. В то время не прививать было очень сложно и у нее наверняка были серьезные основания для такого решения. Может быть серьезные осложнения у ребенка близких знакомых (ах, если бы дело было только в аллергиях). Может она по работе связана с биологией...
13.03.2009 02:00:43, Ясень
Аникова
Ну, вы тоже рассуждаете странно. В детстве прививку сделать достаточно просто, мало того, от нее сложно отказаться. Во взрослом возрасте для "опрививливания" уже нужно затратить побольше усилий и/или денег. Кроме того, во взрослом возрасте не ждешь постоянно, что тебя изнасилуют или что свинку где-то подхватишь, поэтому просто идти и делать все прививки разом - не всегда приходит в голову. Не считая того, что это не так уж и полезно для иммунитета и неизвестно к каким последствиям приведет. 12.03.2009 19:10:14, Аникова
Ясень
Прививка-то не на всю жизнь. 12.03.2009 20:53:58, Ясень
kikimora
У дочери нет прививок вообще никаких с рождения (кроме пол-та)и манту не делали. Карту подписали без всяких проблем (уже и не помню - в саду кажется не подписали вмесе со всеми, пришлось самой бегать в пол-ку) - писала отказы где можно, где "не проходило" приносила справку-отвод от прививок от аллерголога - если можете, сделайте так пока. Сейчас в школе - третий класс - пишу отказы регулярно со ссылками на закон, когда просят принести что-то более всекое, приношу отвод от аллерголога и справку про "индивидуальный график прививок"...
В школу сначала "поступили", а потом и карту с остальными документами принесли...
12.03.2009 17:42:05, kikimora
Liska
Без проблем поступили в школу без прививок и манту. Просто из садика передали в школу медкарту, в которую вклеен наш отказ ото всего. В школе так же без проблем написали очередной отказ ото всего.
По закону Вы имеете право на отказ и от прививок, и от Манту, и от любой другой противотуберкулезной помощи при отсутствии у Вас уже подтвержденного диагноза туберкулеза (сюда относим и посещения фтизиатров и любые заменители Манту, будь то рентген, анализы крови...). Действия медработников садика неправомерны.
Что делать? Если уж медсестра упирается и никак не получается мирно договориться, я бы на вашем месте письменно написала бы заявление на имя руководства медсестры (кому там она у Вас подчиняется?), в котором потребовала бы оформить карту в безусловном порядке или в такой-то срок дать письменные объяснения, на каком основании Вам отказывают в выдаче медкарты или затягивают ее выдачу. Там же указала бы, что при дальнейшем препятствовании в оформлении карты вынуждена буду обратиться в прокуратуру для пресечения противоправных действий в отношении моего ребенка.
12.03.2009 16:20:04, Liska
т.е. я не должна ходить к фтизиатору? я вот это не поняла, простите? меня отправлют к нему. или должна сходить и что-нибудь сделать(рентген, кровь, мазок)? А упиается не медсестра, она сказала что врач, который к нам прходит раз неделю, отказалась подписывать карту и дала направление к фтизиатору. Разводка? 12.03.2009 16:52:31, SAS
Liska
Не должны и не обязаны.
Для Вас обязательны к исполнению только Федеральные законы и Санитарные Нормы и Правила.
Ознакомьтесь внимательно с Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" №77-ФЗ от 18.06.2001г.
(http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_96865.html), согласно которому противотуберкулезная помощь (а по определению в этом же законе это "совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом", т.е. посещение фтизиатра - сюда же) оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, а несовершеннолетним - только с с согласия родителей (ст. 7) за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 (в которых речь идет о больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете).
На этот закон, а также на другой Федеральный закон, дающий право на отказ вообще от любого медицинского вмешательства, - ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН №5487-1, следует ссылаться при обсуждении с медиками вашего отказа.
В Санитарных же правилах по туберкулезу ("Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза (от 22.04.2003)" http://www.businessp­ravo.ru/Docum/DocumS­how_DocumID_81111.ht­ml) поводы для направления на консультацию к фтизиатру, в противотуберкулезный диспансер в четко оговорены (это сделанная «плохая» манту), отсутствия же манту среди них нет.
Т.е. никаких законных оснований отправлять вас к фтизиатру или куда бы то ни было при отказе от Манту не существует. Ни из каких законов обязанность тащить ребенка к фтизиатру, облучать, делать дополнительные анализы не следует. Ведомственные приказы Минздрава и местных организаций, на которые могут ссылаться медики, в случае их противоречия федеральному законодательству являются незаконными и исполнению не подлежат.

Без разницы, кто упирается. Врач так врач. Сути дела это не меняет. Значит, общаться с врачом и его руководством... Устные препирательства - по минимуму. Обычно, когда человек показывает знание законов и твердо стоит на своем, вопрос решается быстро.
12.03.2009 17:10:08, Liska
спасибо))) 13.03.2009 10:45:15, SAS
Кабриолетта
птички напели, что без прививок теперь можно, а без манту только с разрешением от фтизиатора. и вообще, манту - не прививка. 12.03.2009 15:28:35, Кабриолетта
Написала отказ и все. Ни какой проблемы. 12.03.2009 14:37:18, Горгулья
Стасенька
Вроде бы без манту могут не брать. Остальное не критично. Брали выписку и все. 12.03.2009 14:30:49, Стасенька
Olga&Paha
а почему не хотите делать манту? у фтизиатора будете делать рентген легких. 12.03.2009 14:28:42, Olga&Paha
не обязана. и это, вроде бы как. т.е., я не обязана делать ребёнку вмешательство в организм-уколы и облучение. расскажу потом что на правде. могут предложить-рентген, анализ крови, плевок(мазок из горла или рта). так что вариантов прочтённых мной из интеа полно. 12.03.2009 16:47:05, SAS
у нас просто в медкарту прицеплен листик где я написано, что вакцинация не проводилась по причине отказа родителей 12.03.2009 14:26:56, solistka
Отказ. Подписать карту обязаны и без Манту. 12.03.2009 16:50:14, Мальва

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!