Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деньг.сорри, длинно

Мелкий мой,трогательный и добрый мальчик 8ми лет,спёр деньги. С отягчающими обстоятельствами. У родной бабушки,2700р.Когда бабушка обнаружила пропажу(сначала только 2х тыр) и было не ясно - то ли пропали,то ли потратили и не помнят,была проведена беседа с мелким о том как бабушка переживает,плачет и т.п. В ответ: "я не брал". Ок. Через неделю деньги нашли у него. Беседы,слёзы,признан­ия(с 10го раза,я не преувеличиваю)им была сказана правда;ему сказано как мы все огорчены и т.п. Просил простить,переживал. Далее через неск. дней находим в куртке ещё 700 р.,мне вчера,натурально, с сердцем плохо было. Говорит:"это тоже бабушкины,хотел подложить,не успел". Бабушка не помнит про пропажу ещё 700,но возможность допускает. Был бит рёмнем,таскан за ухо(в жизни ребенка не била ни разу). Орала вчера как...Жутко,вообщем, орала. Думаю - произвело ЭТО на него впечатление или нет? Ужас. Ночь не спала,сейчас сижу доплакиваю. Что сделать-то ещё? Ведь всё сказано-объяснено не один десяток раз! Что я не так делаю(понимаю,что бить ребёнка - это плохо,но беседы ведь ничего не дали!). Спасибо,тем,кто дочитал. Буду благодарна за советы.
12.03.2009 08:45:16,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
ох , мы тоже такое проходили примерно в этом возрасте . А зачем вот ему деньги понадобились? У нас было так : там были какие-то карточки и героями (покемонами кажись) пчка карточек у нас стоила минимум 30 долларов. ну и мы с мужем резонно решили , что не надо нашему ребеночку такое, хотя он слезно просил . Короче спер он у папы таки деньги . Спрашиваем "ну почему?" , а он "меня в классе все обзывают "нищим русским" и всячески смеются" . мы были в шоке . Накупили ему этих карточек , провели беседу и все благополучно закончилось . Правда потом он распатронил мою копилку , я заметила , но не успела у него поинтересоваться - меня опередили . Дочь подруги пришла и говорит "вы только его не ругайте , только не ругайте , сидит ревет у меня в комнате - деньги из копилки взял , а теперь не знает , что ему делать". Посоветовала ему сказать , что бы незаметно положил обратно ..... все! больше деньги не пропадали - из копилки берет только с разрешения :) 13.03.2009 10:25:34, masyanya белая и пушистая
Проходили через такое 2 года назад - дочка взяла 1000 рублей из конверта, в котором лежали деньги (все было на виду), чтобы купить в школе пирожок (я забыла ей накануне дать обычные карманные деньги). Тетя в школьной столовой сказала, что у нее нет сдачи и пригласила учительницу. Учительница тут же спросила, где дочка взяла деньги, та честно ответила "в конвертике в тумбочке". Когда мне учительница позвонила, я тоже была сама не своя.

В общем, ребенку устроили сначала разборки, потом пару раз ударили ремнем и пообещали, что в следующий раз как воровку сдадим в милицию, т.к. вор должен сидеть в тюрьме. С тех пор без спроса не берет ни копейки. Но и такие вот "конвертики" лежат теперь в недоступном для ребенка месте, а в кошельках у нас с папой никогда нет крупных денег.

И вам советую прежде всего на какое-то время убрать деньги из доступных ребенку мест.
12.03.2009 15:54:59, Polett
Oazis
По-моему, в данном случае наказание чересчур. как я поняла из топика, прямого запрета брать деньги из конверта не было? Я вижу здесь просто ребенок взял деньги, не какие-нибудь (не у соседки, не у чужого), а как папа или мама берет -из конверта. Лежало бы там 20 руб -взяла бы она 20, там,как я поняла, просто мельче не было? Это не вовровство ни в коем разе, имхо, и порки не заслуживает. 12.03.2009 22:37:06, Oazis
masyanya белая и пушистая
согласна, разговора было бы достаточно. тем более , что ребенок честно сказал где он их взял 13.03.2009 10:28:17, masyanya белая и пушистая
я согласна кстати тоже 13.03.2009 09:17:30, Sovik
РАЗРЕШЕНИЯ БРАТЬ без спроса деньги не было. Имхо, в данном случае нельзя действовать по принципу "что не запрещено, то разрешено" ибо у меня дома нет для ребенка списка, что запрещено. 13.03.2009 09:14:46, Polett
Расскажу как у нас: ребенку была куплена копилка и он денежку собирает, то есть там бабушка , дедушка мелочь дают и если ребенку нужно он берет оттуда. У нас пока не было такого, чтобы ребенок брал деньги без спроса, а вообще я знаю, что каждый ребенок раз в жизни может что то взять без спроса.Нужно регулярно проводить беседу, но не лупить так как ребенок может и озлобится или можете нанести моральную травму.Оно вам надо. 13.03.2009 09:21:52, Sovik
OleNkaM
вам и так много написали..
признаюсь) утащила лежащие на виду в 87 году 10 рэ
купила фломастеры
представляете что было с тетей в киоске, когда она такую деньгу увидела.
когда выяснилось, было очень стыдно
зачем делала - по глупости. хватило одного раза
хорошо что выяснилось, а то может еще бы..так как стыдно стало только когда узнали родители/тренер и пр..
не расстраивайтесь ТАК
12.03.2009 15:05:18, OleNkaM
Дали бы мальчику красивую коробочку и подарили бы просто так 1-2-3 тыс. То есть легально, от своего имени. Раз ему так нужны деньги.
И на видное место на своем столе пусть поставит.
Он бы с этим капиталом еще целый следующий год бы носился, любовался. По 10 рублей бы туда докладывал.
А то какие-то драки... Держи вора...
12.03.2009 13:13:26, jii
Грёмдыхана Быблогрузева
Вы не убивайтесь, подождите. Когда поостынете и про поиск вспомните, увидите, как часто эта тема здесь обсуждается. Многие прекрасные, чуткие, добрые дети через это проходят. Вот ровно год назад я сама такую тему поднимала, потому что у нас тоже было воровство и куда бОльшей суммы, чем у вас. И с отвратительными последствиями и длинными нудными разговорами. С дитем, с мужем, с психологом. Сначала психолог меня уверяла (и я ей верила), что это был акт с его стороны насильственный и неосознанный. Ребенку не хватает внимания, катастрофически. И воруя, он «силой» забирает это внимание на себя. Потому что другие его «намеки» вы пропустили и не поняли. И теперь он насильно забрал это внимание, пусть даже отрицательное. Причем, со слов психолога, тот, у кого ребенок ворует, вот тот и недодает ему заботу и любовь, вот именно этого человека внимание ему очень нужно. Но это все со слов психолога. Когда прошло время, когда случились еще какие-то события, не менее противные, я все же пришла к несколько другим выводам:
1. Детка растет. И его ХОЧУ не сдерживается вложенными в его голову морально-этическими принципами. И тут либо ХОЧУ слишком сильное, либо принципы слобоваты.
2. Почему-то у нас все чудачества сына носят сезонный характер. Вспышки приходятся именно на конец февраля-март. Вот, пожалуйста, ровно неделю назад мой сын сбежал. По дороге в школу. Демонстративно. Нагло. С выключением мобильного телефона и походом вникуда от очередной несправедливости в его жизни. С двухчасовыми моими поисками его по районам в сопровождении милиции и так далее. Как объяснить эту сезонность, пока не знаю. К психиатру нам точно не надо☺
3. Разговаривать с ребенком нужно тогда, когда наступит тишина. В спокойной форме. Все мои крики (я, как и вы, и била, и за уши таскала, и орала ненормальным голосом) не дают результата. Ну то есть ваши-то эмоции выходят, этот результат достигаем. А вот педагогического эффекта не дают, увы☺
4. Перерастет и станет замечательным человеком. Не убивайтесь.
12.03.2009 12:46:51, Грёмдыхана Быблогрузева
+1 хорошие советы ) 13.03.2009 09:23:45, Sovik
Сезонность объясняется очень просто - солнечной активностью. Именно конец февраля-начало марта. Я об этом узнала, когда дочери было года 3 и она начала сильно заикаться. Объяснил неврпатолог. Зато я потом уже заранее была готова и даже лекарства нужные выписывала и давала. Помогало. 12.03.2009 14:15:42, hanhi
Спасибо.Привела сейчас из школы,по дороге в машине сказал,что хотел,чтобы у него было больше денег,чем у старшего брата... Ничего не понимаю."На что тратить собирался?" - "Ни на что". Господи,так мне жалко его,глупого ребёнка,сил нет((( Опять реву. 12.03.2009 14:02:53, АвтОр
Стасенька
Не просто хочу. Я сама такая была и муж такой был. Меня на второй раз ни в один лагерь не брали:) Объяснить не могу, что-то вроде "взять свое". Только потом приходишь к выводу, что все можно сделать, но оно тебе не надо. А для того чтобы получить то, что надо, нужно делать вполне стандартные вещи. 12.03.2009 12:53:33, Стасенька
Стасенька
Увы, на мой взгляд, это почти крайняя форма эгоизма. Плохо не то что взял и даже не то что не отдал потом. Потому что признаться в болшей, чем обнаружено, форме ущерба, не просто. Хуже всего то, что взял у бабушки. То есть у самого беззащитного члена семьи, который, к тому же, заведомо не будет сильно ругать.
Мой старший проходил это в шесть лет. Обнаружили у малыша 10тысяч рублей. Копил на самостоятельную жизнь, когда сможет себя все позволить. И мне стоило больших усилий во-первых, поверить, что это действительно проблема. Потому что хочется верить в лучшее, да и маленький еще. Во-вторых, понять как ее решать.
Проблема состоит в том, что ребенок принимает самостоятельные решения. Мы учили его с этому с раннего детства и вот результат не заставил себя ждать. Точно так же он переходит дорогу на красный сигнал светофора, потому что "машин же нет и я всегда смогу убежать", есть конфеты килограммами "ничего же не случилось, а живот от другого болел", причем берет их без спроса (на мой взгляд это тоже воровство), не учился в школе, просто складывал руки ровненько и сидел. Учителя просто с ума сходили, а что с ним сделаешь? Дома учится, а в школе коротко и ясно "не хочу, я же никому не мешаю" и не поспоришь.
Два года на разные голоса и с разными примерами объясняли значение слова "нельзя". В смысле, что не всегда именно ты можешь оценить размер ущерба и часто одного того, что он в принципе возможен, достаточно чтобы никогда не делать этого. Тогда появляется слово "нельзя". Всего только возможности появления больного на голову гонщика или начинающего водителя, достаточно чтобы ВСЕГДА переходить дорогу только на зеленый свет. Всего только один раз переел конфет младший, чтобы покрыться коркой и тебя эта участь в следующий раз может не миновать. И даже если на лице ничего нет, то что твориться внутри ты не узнаешь, пока поздно не будет. Всего один раз украли в школе телефон и ты, который мог взять чужую ручку, уже не отмашешься, что не брал. Потому что есть множество вещей о которых ты не знаешь. Таких как репутация, биология, наркомания, гепатиты, доверие близких и прочее и прочее и прочее. Даже я не все знаю. Поэтому верю, если какой-то профессор или просто уважаемый мною человек говорит свое "нельзя". Нельзя пить воду из луж, хотя я никогда не видела палочку коха, например.
Конечно, мы убирали из дома конфеты, запирали деньги, даже мелочь, водили за руку через дорогу. Но кроме нас есть ещу бабушки, дача, школа, детсад. Все равно эта манера оценивать и принимать решения исходя из той информации, которая есть у него на тот момент. И будь у меня та же информация, думаю, тоже приняла бы похожее решения. Так что ругать ругала, но каждый раз сажала перед собой и говорила, говорила, говорила. До сих пор может съесть под подушкой "украденную" банку сгущенки. Спрашиваю, ну почему не за столом, ведь разрешают, специально для него и купили. Из того что объясняет, могу понять, что игра в "тайное владение ситуацией". Не спорю. Просто пожимаю плечами.
Постепенно расло доверие к моему мнению. Сейчас у меня железный авторитет.
Думаю, что дети дорастают до воровства именно как до этапа принятия решений. И перерастают его, когда обрастают ценностями и фактами, несовместимыми с воровством.
Вам надо постараться просто пережить это время и постараться укрепить свой авторитет на этих примерах.
12.03.2009 12:37:03, Стасенька
Спасибо. Ваше и подобные сообщения вселяют оптимизм. Но сейчас,конечно,совсе­м невесело. Ещё же и совесть мучает,что я его поколотила((( 12.03.2009 14:07:22, АвтОр
Стасенька
Вот совесть лишнее:) Было за что поколотить. Когда он переходит границы, то может предполагать что и по отношению к нему перейдут. Тоже воспитательный момент. Только не извиняйтесь. А то ему легко будет представить себя несправедливо обиженым и тогда забудется, что обидел сам. 12.03.2009 14:34:21, Стасенька
фа
В подобной ситуации у знакомых мудрая старая учительница попросила родителей никому не рассказывать, не убиваться, серьезно поговорить с ребенком (9 лет, сперла из магазина конфеты), но не убивать. Сейчас этой "девочке" за 40, не повторялось. Я знаю, потому что нечаянно подслушала разговор, но поскольку и меня просили молчать - не проболталась ни разу и никто никогда не вспоминал. 12.03.2009 12:19:27, фа
Солнечный Зай
Наверное, я бы тоже очень эмоционально отреагировала. Мы иногда с мужем думаем, что особенно вот у него никогда доподлинно неизвестно, сколько денег в кошельке - может взять, и не заметит никто. Я солидарна с большинством - трясла бы ребенка (или не трясла, а так сказать "лезла в душу") до тех пор, пока причин этого не узнала бы. У меня дочь просто нигде не смотжет потратить эти деньги, кроме столовки в школе, а на это ей за глаза хватает карманных денег. Копить ей не на что, она и не копит. А он куда планировал эти деньги деть? Очень странно (хотя моя на год младше, но не думаю, что во 2м классе что-то принципиально изменится). Но то, что это очень частое явление, как этап развития практически среди детей, это факт. Мы с мужем именно поэтому это и обсуждали, что сами в детстве грешили тем же пару раз. То, что Вы очень расстроены, понятно, но причину все же надо искать... хотя сейчас после порки он может быть так запуган, что фиг пойдет на контакт, но пытаться надо... 12.03.2009 10:51:49, Солнечный Зай
Аникова
А не обязательно чтобы тратить :) Перед друзьями похвастаться, например. Если бы тратить - то потратил бы, а так нашли даже больше, чем искали. 12.03.2009 10:55:37, Аникова
Солнечный Зай
Ну, моей меркантильной натуре не понять:) что толку деньгами хвастать, если их потратить не можешь? Я в детстве пару раз тырила деньги именно когда чего-то страшно хотелось купить, но знала, что родители ни за что не купят. 12.03.2009 11:32:46, Солнечный Зай
Меркантильны не все.
Я украла деньги один раз в жизни совершенно спонтанно и бессмысленно.
Мы с подругой увидели в школе портфель без присмотра, залезли и вытащили из пенала 20 копеек. Благополучно скрылись с места преступления. Деньги поделили, я свою долю принесла домой и отдала бабушке, - сказала, что нашла. Ни разоблачения ни наказания не последовало, мы с подругой больше не воровали, что на нас тогда нашло объяснить не могу.
12.03.2009 13:20:53, Amalgama
Солнечный Зай
имхо это другое. Красть то, что плохо лежит, можно и без меркантильных мотивов. А вот 2-3 тыщи вряд ли валялись на дороге, так что чтобы взять, нужно было приложить старания так сказать, а чтобы приложить старания, уже нужен мотив. Т.е. СНАЧАЛА мотив, а потом действие. А когда само валяется, то и действие происходит спонтанно... 12.03.2009 16:23:39, Солнечный Зай
Аникова
Ничего себе. А открыть портфель, найти там пенал, достать оттуда деньги - это не "приложить старания"? Портфель же тоже не на дороге валялся, а просто был оставлен без присмотра хозяином. Так же, как и деньги дома. 12.03.2009 19:12:05, Аникова
Солнечный Зай
да я не это имела в виду! в портфель и пенал наверняка лезли не за деньгами, судя по описанию ситуации. Да, поступок не краше кражи денег, но вопрос был о меркантильности (хотя мы от темы топика уже ушли). Я всего лишь сказала, что по моим представлениям для кражи именно денег должен быть мотив, а полазить по чужому портфелю - нездоровое любопытство (20 копеек, украденные в итоге, не были целью данного поступка - влезания в чужой портфель). Не одно и тоже. Вот и все, что я хотела сказать. 12.03.2009 20:34:37, Солнечный Зай
целью было как раз ограбление!!!
Мы с подругой тогда и сами носили мелочь в пенале. Вот и предположили, что неизвестный хозяин того злополучного портфеля поступает так же. Наши расчеты вполне оправдались. Кража была сопряжена с большим риском, - мог объявиться как хозяин портфеля, так и куча свидетелей. Было очень страшно, что нас застукают.
А вот то что плохо лежит ни я ни моя подруга никогда не брали, да и в чужих вещах из любопытства никогда не копались. Еще раз повторю, что не знаю чем объяснить наше криминальное приключение.
12.03.2009 22:00:20, Amalgama
Irina L
Бывает. Причем часто. Я сама у бабушки в детстве деньги таскала, правда не в столь "промышленных масштабах". В воровку не выросла. Поговорить конечно надо было, но ремень и ухо - это ИМХО перебор. 12.03.2009 10:43:00, Irina L
Лютики-цветочки
У старшей было. Помню жуткий разговор глаза в глаза. Основной смысл - еще раз и я приду в школу, встану перед всем классом и расскажу. И ничто меня не остановит.
У нас подействовало.
Удачи. И помните - это бывает с очень и очень многими детьми. И подавляющее большинство из них выростают разумными и хорошими.
Прорветесь.
12.03.2009 10:21:33, Лютики-цветочки
Спасибо. Очень надеюсь. Так я что-то расстроилась,не ожидала от него совсем.Да ещё так пролонгированно. 12.03.2009 10:32:43, АвтОр
ABDDavidoff
сильная эмоциональная и физическая реакция для тех, кто до этого мягко воспитывали, вроде должна производить впечатление.
:( я бы, наверно, похоже среагировала . может не с ремнем, но с криками точно:(

И уже остыв, тепло и участливо расспросила бы, когда он подумал о деньгах, что им двигало, были ли сомнения, для чего ему деньги и прочее...
искала бы причину...
12.03.2009 10:20:12, ABDDavidoff
Расспрашивала же... Буду ещё говорить,конечно. Для меня эта порка и его поступок - из ряда вон. Работать не могу... Детишечки,ёлы-палы... 12.03.2009 10:31:21, АвтОр
Через этап воровства проходят почти все дети. Потому что хочется ВСЕ и СЕЙЧАС, а - нельзя. Так что чрезвычайного ничего не произошло.

Вы поговорите с ним лучше, чем бить его ремнем и орать... Если еще не поздно, после биться-то... Почему он взял? Для чего? Чего ему не хватает? Скорее всего, ему очень хочется купить что-то, на что Вы денег не даете или покупать не разрешаете.
12.03.2009 09:47:37, МоЗайка
Меня даже не сам факт воровства огрчает. Ребёнок у меня не единственный,так что "плавали,знаем"((( Ведь,беседовали,плак­али,объясняли. Говорили о бабушкиных чувствах, о моих - но.... Блин. Вот и выпорола. Может через это место лучше дойдёт((( 12.03.2009 10:28:24, АвтОр
Чиффа
А на вопрос "зачем взял?" он что-нибудь говорит? На мой взгляд, причины такого поступка могут быть не менее важны, чем сам факт воровства и вранья. И, разобравшись в причинах, обычно бывает легче предотвратить рецидивы. 12.03.2009 09:42:52, Чиффа
А не факт, что причина существует. Вообще. Просто вязл, чтоб были, что потом - не думал. Я всегда всмпоминаю, как однажды у брата примерно в таком возрасте обнаружила почти все свои шарики на волосы (тогда такая мода была, я была уже взрослая, у нас большая разница).Вот они ему совершенно точно ни за чем не были нужны. Но ведь спер же! В тот момент я поняла, что ругать - бессмысленно, что это что-то выше их понимания. 12.03.2009 11:29:23, hanhi
Я в возрасте лет 10 тырила с подружкой огурцы из военторга. ЗАЧЕМ? А хтож его знает? Самое интересное, что мы это даже не ели.И вообще, нормальный, в меру хулиганистый ребенок должен хоть яблоко в чужом огороде спереть, это тоже один из механизмов познавания мира. В вашей функции обяснить, Ваше к этому процессу негативное отношение. 13.03.2009 14:10:05, irino4ka
Именно так,как выясняется: чтоб были. Я денег никогда не воровала,миновало меня это как-то))) Но я таскала,у отца и деда сигареты - Кэмел,Герцеговину,Ла­ки Страйк. Лет 13-15 мне было. Пропаж не замечали,бесед со мной никто не вел. Понимала,что ругать будут,если что,но... 12.03.2009 14:12:18, АвтОр
Молчит. 12.03.2009 10:24:44, АвтОр
Чиффа
Я бы докапывалась до причин. Не верю я, что "просто так" ребенок будет делать нечто, заведомо огорчающее родителй. Для этого ну очень веская причина нужна, ИМХО. Да и суммы уж очень немаленькие. Мало ли, какие там разборки в школе? Может, старшие требуют-угрожают, может еще что. По крайней мере, у меня бы в эту сторону беспокойные мысли побежали в первую очередь. 12.03.2009 11:58:10, Чиффа
ПОбежали и у меня.Но пока,утверждает,"для того,чтобы было больше,чем у брата". Старший уже взрослый(15),копит полученные на подработке,подаренны­е - металлоискатель хочет))) 12.03.2009 14:14:13, АвтОр
Чиффа
"Чтоб было больше, чем у брата" причина вполне основательная, ИМХО. Если действительно дело в этом, можно попробовать дать ребенку возможность "зарабатывать" деньги, выполняя (исключительно факультативно) какую-нибудь малоприятную работу. Ну, то есть, если сделал - молодец, вот твои 10 руб., не сделал - обойдемся и без этого, но денег не увидишь. 12.03.2009 14:54:04, Чиффа
Так дали ему возможность зарабатывать! Посуда,пылесос,прогу­лки с собакой - может это не совсем правильно,но какую ещё работу придумаешь для 8ми летнего ребёнка? Так ему показалось это долго и трудно! А тут как хорошо - сразу большие деньги(((( 12.03.2009 16:28:43, АвтОр
Чиффа
Тогда все правильно сделали: слов не понял, предоставленными возможностями не пользуется, следующий шаг более чем логичен, - ремень. Но почему-то мне кажется, именно у Вас все будет хорошо. А случившееся - просто случайность. 12.03.2009 16:36:47, Чиффа
Спасибо))) Я уже с ним помирилась.Беседуем о грехах и покаянии. 12.03.2009 20:32:36, АвтОр
Стасенька
Нехорошо домашнюю работу переводить на платную основу. И все равно таким образом не получит ведь он больше чем у брата. 12.03.2009 15:05:00, Стасенька
Чиффа
<таким образом не получит ведь он больше чем у брата>

Смысл этой затеи не в том, чтобы стало "больше", а в том, чтобы у ребенка возникло понимание, откуда берутся деньги - не у бабушки из кошелька, а зарабатываются собственным трудом. Так как ребенок слишком мал, чтобы зарабатывать каким-то официальным путем, но достаточно взрослый, чтобы хотеть иметь собственные деньги, надо дать ему возможность получать их легальным путем. Всегда есть какие-то дела, которые ребенку вполне по силам, но своей охотой он их делать не будет никогда. Вот тут-то и имеет смысл заинтересовать его материально. ИМХО.
12.03.2009 16:00:07, Чиффа
OSa
А дитё имеет карманные деньги? 12.03.2009 09:08:44, OSa
Имеет))) Копилка есть. Но,видимо,"свое,нако­пленное" тратить жалко, а бабушкино - нормально. Блин. Понимаю,что возрастное,но ведь, говорили-то не только о воровстве,а и о том ЧТО такое для нас всех этот его поступок.Как мы переживаем и плачем. Выходит,ему это не сильно важно(( 12.03.2009 10:24:08, АвтОр
а в 8 лет ребёнку уже нужны карманные деньги? где их тратить-то? без родителей он только в школе бывает, там не на что тратить, в магазины не ходит, всё родители покупают. У моего нет карманных денег, пыталась давать, деньги так и лежали в кошельке невостребыванные. 12.03.2009 09:51:56, Imbruli
Солнечный Зай
ну почему же? у меня как раз в школе, бывает, в буфете и покупает что-нибудь себе... 12.03.2009 10:47:41, Солнечный Зай
ABDDavidoff
имхо, лучше пусть лежат. В школе сына то печенья какие-то продаются, то соки, и ребята любят их покупать. Те, у кого нет карманных - выпрашивают у одноклассников. Что, мне кажется, не очень хорошо для развития внутренней уверенности и прочих механизмов становления личности. 12.03.2009 10:23:54, ABDDavidoff
Ни разу не слышала, что кто-то что-то выпрашивает. Своему денег не даю. Покупать всякую фигню в школе - зачем? Придет домой и поест нормально. Или с собой возьмет. Нет необходимости в деньгах. 13.03.2009 09:04:16, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!