Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один или с няней?

Я собираюсь выходить на работу, поэтому мучаюсь вопросом: нанимать 8-летнему мальчику няню или пусть привыкает к самостоятельности? Конечно, хотелось бы пригласить женщину, чтобы она забирала ребенка из школы, кормила дома обедом, водила на футбол и в бассейн. Но из школы забирать надо в 13.00, а секции у ребенка в 17.00 и в 18.00, т.е. большую часть времени (3-4 часа) няня будет сидеть у меня дома в кресле и получать при этом за эти часы зарплату. Или просить няню на эти часы ожидания уходить домой, и не платить за эти часы? Или отказаться от услуг няни, ребенок сам будет возвращаться из школы, сам ходить на футбол (это недалеко), но возить в бассейн все равно кто-то нужен.
Девочки, у кого с кем дети время после школы проводят? Сколько платите няням за такую работу? С какого возраста дети сами из школы ходят?







24.11.2003 15:13:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mammik
Старшему 7. У нас няня: забирает из школы, ведет в секцию, приводит домой и делает с ним уроки. 25.11.2003 22:03:37, mammik
Gamma
Расскажу про свою няню. У меня дочке 9 лет. Девочка она воплне самостоятельная - может сама дома сидеть, даже простенькую еду себе приготовить сможет (разогреть). Но так дома сидеть в каникулы, выхода другого не было, ей было очень скучно сидеть.:(
Так вот. В настоящий момент у меня работает няня, в обязанности которой входит встретить ребенка из школы, отвести на занятия в муз.школу (3 раза в неделю), выучить с ней уроки, покормить. В каникулы она тоже у нас работает, приходит к ребенку, кормит и гуляет с ней.
Школы от дома достаточно далеко, на пути к ним надо перейти две очень напряженные дороги. Водители сейчас мчатся, как сумашедшие, красный свет им не закон, вот и возникла необходимость взять няню. Плачу ей 3000 руб.
25.11.2003 15:29:43, Gamma
KatyaM
То ли мы такие вот совсем несамостоятельные, а вместе с нами и все мамочки и дети нашего класса, но никогда не пришло бы в голову оставлять в таком возрасте на весь день. Дома – да, допускаю на 2-3 часа максимум, но самостоятельные передвижения по городу с переходом улиц и передвижением на общественном транспорте – честно, не могу представить КАК с этим может справиться ребенок 7-8 лет. И о какой тяге к самостоятельности может идти речь? У нас ее нет, детка категорически не согласна одна дома быть, не то что в школу / кружок ехать. Не нужна ей пока самостоятельность. Ибо в таком возрасте предоставление самостоятельности рождает у ребенка чувство незащищенности и ненужности. И чем он заполнит эту пустоту вы проконтролировать не можете. А шансов попасть в неприятную ситуацию и связаться не с теми людьми в современном городе более чем достаточно, а ребенок еще не все состоянии определить «что такое хорошо, и что такое плохо». Оставлять одного оправданно только в случае полного отсутствия денег на няню и / или родственников / соседей, которые могут помочь. Но это мое мнение. 25.11.2003 12:45:55, KatyaM
МВСН
К сожалению видела много детей, которые окружены мамками-няньками, а любви они все равно не получают. По деньгам я могла бы нанять ребенку и няню, и шофера, но принципиально этого не делаю. Именно то что я ему доверяю, самая главная гарантия любви. 25.11.2003 22:05:12, МВСН
KatyaM
Все зависит от возраста ребенка. Я своей дочери тоже доверяю, но какое отношение к этому имеет то, что ребенка оставляют одного, если ему от этого неуютно? Будет ли он после этого доверять маме? 26.11.2003 09:21:54, KatyaM
на мой взгляд, няня в таком зрелом возрасте допустима, если идет речь о сотрудничестве с няней и взаимопомощи. То есть няня берет часть ф-й на себя, а подход "пусть няня отрабатывает деньги/вырезает/лепит/читает книги" неправилен, потому как ребенок это сам уже может успешно делать. Взрослый чел для ребенка д.б. учителем, а не сиделкой. 26.11.2003 11:29:02, Натали_ДНИ
Зинаида
Все хорошо, кроме одного: впервые получив свободу перемещения в 14 лет, они гораздо ловчее используют ее для вещей, которые ни за что не понравились бы родителям, чем в 8. 25.11.2003 13:20:06, Зинаида
Олеандра
Знаете, мои родственники оставляли дочку одну дома на целый день когда ей было ... 4 года с хвостиком. Я была в шоке, честно говоря, а они считали, что это нормально... малАя сама себе разогревала суп, ложилась спать. Пару раз готовила родителям ужин... 25.11.2003 10:14:49, Олеандра
У нас законом запрещено кажется до 9 лет оставлять без присмотра, но я всё равно стала по-немногу оставлять-нет выбора. 25.11.2003 14:29:59, надяМ
а что такого в этом, к самост-ти приучают постепенно, а не с бухты-барахты. Чтобы быть уверенным в дальнейшем 25.11.2003 12:36:38, Натали_ДНИ
Я с 7 лет одна ходила в школу, возвращалась. Грела обед на электрической плите. Ездила одна в Дом пионеров. НО..
Можно ребенку предоставлять свободу, но не в наше время.
Поэтому, контроль взрослых необходим.
25.11.2003 09:07:06, Gulchatai
Na tcelyi den' ya by 8-letnego rebyonka vryad li by ostavlyala, osobenno 5 dnei v nedelyu (podozhdala by let do 10). Skoree iskala by nyanyu na "nakormit' obedom" i prosledit' za rebyonkom doma. Ot shkoly on mozhet doiti sam, do kruzhka - tozhe (po krainei mere moya starshaya v etom vozraste na mnogochislennye kruzhki hodila sama, a vot doma staralis', chtoby kto-to byl) 25.11.2003 05:47:16, irina.
МВСН
Мой начал сам из школы и в щколу на автобусе ездить в 8,5 лет. У них школа полного дня, так что он в 4-5 часов уходит на англ или в бассейн сам, все это в нескольких автобусных остановках от школы. Вполне справляется. Дома один быть не любит, но бывает если надо. 24.11.2003 19:23:47, МВСН
ИМХО 8-летке рановато бы одному - не потомую что н сможет сам себя накормить или сохдить на футбол- а потому, что какой бы самостоятельный и серьезный ребенок ни был, такая вот свобода "навырост" - портит, есть шанс, что постпеннно все время он будет проводить у ТВ или компа, и вряд ли будет все это время читать и делать уроки. моей 7, она сама себя пркрасно обслужит, но - я не хочу подвергать ее соблазнам, в этом возрасте еще очень трудно само-организоваться настолько, насколько это нам с вами сейчас нужно. Да и вообще самостоятельность. самоконтроль в таком возрасте - это тоже нагрузка. А взрослый как раз и нужен для того, чтобы человек норамльно поел, сделал уроки, порисовал-почитал и т.д., да и на секцию сходил. Я бы искала няню с творческим началом, чтобы не в кресле сидела, а действительно занималась с ребенком. 24.11.2003 16:46:41, маро
МВСН
А мне кажется, что чем раньше ребенок будет привыкать сам за себя отвечать, тем лучше. В разумных пределах, конечно. Да и вообще научитьтся самостоятельности и ответственности гораздо важнее, чем научиться хорошо делать уроки. 24.11.2003 22:10:01, МВСН
Про творческое начало мне как-то в голову не пришло, конечно это интересно и полезно, но боюсь с моим ребенком этот номер не пройдет, по крайней мере у меня не получается склонить его к творчеству. Спасибо за совет. Уроки он делает сам с первого класса, сейчас третий, проблем практически не бывает, если действительно что-то сложное, то я не рассчитываю, что пенсионерка с этим справится, программа у них достаточно сложная. Наверное надо, чтобы хотя бы кто-то просто ограничил просмотр телевизора и игры на компе.
24.11.2003 17:33:45, Tan
очень часто то, что не "проходит" с мамой, "проходит" с няней, это я про творчество. Ну, а если с другой стороны посмотреть - вам действительно нужно просто поддерживать режим и порядок. Кстати, может, работу няни совместить с уборкой ? 24.11.2003 17:50:52, маро
KatyaM
Моей 7.5 (первый класс и у нас няня). Я бы одну не оставила низ а что. В таком возрасте ребенок еще не может безопасно вести себя дома – с той же едой подогреть. А самостоятельно перемещаться по городу тем более небезопасно. К тому же у них иногда возникают беспричинные страхи на ровном месте – а рядом никого? И что значит – няня будет сидеть у вас дома и ничего не делать – пусть уроки с дитем делает, книжки читает, лепит, вырезает. Это гарантия, что время без вас проходит плодотворно, а не перед телевизором, и что ребенок накормлен правильно. 24.11.2003 16:27:04, KatyaM
У нас сыну 7.5. В первом классе ходил в продлёнку после школы. Их забирали воспитатели из продлёнки и они были там до 5 (ели, делали уроки, гуляли). А в этом году решила сэкономить и ребёнок возвращается из школы сам (у них есть развозка). В общем проблем больших нет. Он не боится, сам приходит домой, сам находит себе что-то поесть, если он хочет что-то подогреть я по телефону инструктирую его как включить микроволновку (только он обычно всякую ерунду ест). А проблема только в том, что ест всякую ерунду (ну с едой у нас и без этого проблема) и не всегда уроки делает-телевизор включит и смотрит или компьютер, а уроки на вечер остаются .а к тому времени он уже спать хочет и поэтому капризничает и психует когда уроки делает. А вообще это от ребёнка (от его характера) зависит. Вот младшего я бы не рискнула одного дома оставить, а старшего свободно. 24.11.2003 15:22:14, надяМ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!