Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочку ударила учительница по лицу.

Дочка в 4-м классе. на завтраке учительнца со слов дочки ударила по лицу со словами не разговаривай, а ешь.( Дочка почти отличница. в шоке, я на работе сижу чуть не плачу не могу подъехать успокоить. завтра планирую идти к директору. Что я могу в этой ситуации с точки зрения закона? Что в РОНО писать, какие меры воздействия на эту ... найти. Нам с ней до конца года доползти надо (
10.03.2009 14:19:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Если бы я была на 100% уверенна, что дочь говорит, правду, что поняла все правильно, пришла бы с БОЛЬШИМ наездом ук учителю, с дочкой. И заставила бы учителя извиниться перед всем классом. Елси бы она стала бы отпираться, пошла бы дальше вплоть до увольнения. 12.03.2009 00:27:02, солощ
Tiramisu
Ужас. Я до сих пор помню свой самый сильный стресс в школе и единственный раз как я плакала - учительница по англ ударила во втором классе линейкой по голове, она правда потом испугалась и извинялась передо мной, но это ужасно все равно. А ребенок как на это отреагировал, самое главное - его душевное состояние? 11.03.2009 10:46:26, Tiramisu
ЛЯLУШКА
Подойдите сначала к учительнице.
Я работала в школе. Конец перемены, дети рассаживаются за парты. Я кладу руку на голову одного из мальчиков и таким гладящим жестом направляю его к парте. Все тихо-мирно. На следующее утро на меня орет бабушка мальчика:" Вы дали ему подзатыльник!" Вот что за разговор был дома у ребенка?
10.03.2009 23:37:12, ЛЯLУШКА
Варвара
)) Офф: Помню, учительница географии часто клала мне на голову руку во время объяснения новой темы. Чтобы я не вертелась. 11.03.2009 11:57:06, Варвара
ЛЯLУШКА
Вы расценивали это как агрессию со стороны учителя? 11.03.2009 13:11:28, ЛЯLУШКА
Варвара
Конечно нет. 11.03.2009 16:00:14, Варвара
ужас, бедные вы обе...
Такие вещи нельзя спускать на тормозах.

Вам нужно, чтобы слова дочки подтвердили другие дети. Иначе учитель 100% скажет, что дочка все придумала или преувеличила.
Постарайтесь вечером по возможности спокойно спросить у дочки, кто из детей видел, что учитель сделал. Потом обзвоните этих детей прям сегодня же. И только потом пишите заявление на имя директора или куда решите.
10.03.2009 17:54:00, МоЗайка
Irina L
Только разговаривать с этими другими детьми надо через их родителей. Мне бы не понравились выяснения посторонней мамы с моим ребенком-первоклассником. 10.03.2009 18:20:37, Irina L
Земляничный дождик
4 класс 11.03.2009 09:41:51, Земляничный дождик
Irina L
Ну все равно незнакомой мне маме не дала бы разговаривать самой, либо через меня, либо в моем присутствии лично. 11.03.2009 10:33:34, Irina L
У меня бы это зависело от отношений с каждым конкретным ребенком и родителями. Это же не вызов в милицию, а просто вопрос: обратил ли внимание? было ли? не было ли? 10.03.2009 18:27:23, МоЗайка
Irina L
Ну если я с этой мамой в приятельских отношениях то да, а если это совершенно неизвестная мне тетка - то фигу :) 10.03.2009 18:40:06, Irina L
Стасенька
Ударила или шлепнула? С точки зрения закона Вы ничего не сделаете. Но можете сделать с точки зрения личных контактов с завучем младших классов.
Нужно подойти к ней, спокойно рассказать что произошло и как лично Вы оцениваете ситуацию и что планируете сделать дальше, если повторится. Можно даже сказать, что пока не знаете что делают в таких случаях, но узнаете обязательно и пойдете до конца.
Уверяю Вас, она гораздо лучше Вас поговорит с учительницей, узнает что произошло и сделает так, чтобы больше не повторилось. Нужно только дать понять, что Вы не хотите неприятностей, готовы к сотрудничеству и компромиссам, но когда дело касается грубости, Ваша эта готовность Вас не остановит.
10.03.2009 15:44:32, Стасенька
Вооkашка
ППКС 100 раз. 10.03.2009 16:02:14, Вооkашка
Вооkашка
Начинать разбираться нужно на месте. Потому что разборки с вышестоящими инстанциями бумерангом откликнутся на Вас же. Вы собираетесь уходить из школы? Тогда можете начинать прямо с президента. Как раз к концу года всю школу перетрясут, и Вас будут рады выпнуть. 10.03.2009 16:09:19, Вооkашка
Некоторые считают нормальным, если их детей бьют учителя... 10.03.2009 16:25:05, jii
Вооkашка
Это при чем? Или Вы думаете, что это был приказ директора? 10.03.2009 16:28:59, Вооkашка
Заявление в прокуратуру, директору и в управление образованием завтра утром. Так как к обеду вас в школе убедят, что учительница - самая лучшая, ваша дочка сама виновата и тд и тп. 10.03.2009 14:47:40, jii
А если подключить прессу, такое шоу можно устроить... И деньги заработаете и праславитесь на всю страну. "Удачи" 11.03.2009 10:18:20, Анжела Олеговна
Зачем в сторону отвлекаться? Ненужных вариантов много.
Но есть закон...
Ребенок(и его мама) восприняли действие учительницы как физическое и моральное насилие. Больно.
11.03.2009 15:45:53, jii
+100 А лучше прямо сейчас все начать.
Никогда б не спустила на тормоза.
К директору идти сразу с копиями заявлений в вышеуказанные инстанции, чтоб знал чего ждать. И НЕ ПРОЩАТЬ!
10.03.2009 15:43:55, Яснотка
nickoffova
Ужас какой(( Особенно последняя фраза... Может, сначала с ребенком нормально поговорить, не по телефону, детали прояснить. А потом, по результатам, с учительницей_завучем­_директором). Информации ноль, но в прокуротуру мы уже заявы строчим, дурь какая. 10.03.2009 20:11:19, nickoffova
Почему же ноль. Вполне достаточно того, что учитель ударил ученика. Неважно при каких обстоятельствах. Дурь - это бояться и пресмыкаться. Если вы избираете для себя такую тактику в жизни, то тогда, конечно, да... Я предпочитаю своих детей защищать. 10.03.2009 20:36:55, Яснотка
nickoffova
Я предпочитаю выяснить, что же произошло на самом деле, а не кидаться бешенной собакой на всё, что шевелится в радиусе км от дитятки. Это называется здравый смысл. А закатывать скандалы и строчить кляузы, не разобравшись в ситуации - истеричность, бабство и таки дурь. 11.03.2009 00:20:39, nickoffova
Вооkашка
Защищала тут одна... Ни в одну школу ребенка потом не взяли, кроме самой отстойной...:) Необходимости включить мозги и действовать с умом, а не биться лбом об стену, никто не отменял. 10.03.2009 21:57:07, Вооkашка
Irkok
это ужасно. я б тоже рыдала уже.
но, прежде чем идти к директору, я бы пошла к учительнце, если за пердыдущие 3.5 года та не была замечена в неадеквате.
детки сейчас разные, мног что могут сказать и сделать. но я бы обязательно послушала противоположную сторону и еще возможно присутствовавших детей.

думаю, чт оэто конечно ен так, НО вдруг ваше чадо ее трехэтажным матом послало ( это ессно не разрешает рукоприкладства, но мой бы пыл такое обстоятельство поумерило точно)

а по результатам - можно и к директору, и в РОНО.
и, идя к директору, важно понимать цель: уволить учителя ? перевезти в др класс , публичное извинения.
10.03.2009 14:39:06, Irkok
А смысл разговаривать с учителем, который бьет по лицу 10-ти летнего ребенка? Да еще и суд присяжных создавать в лице одноклассников, которые будут сами за себя трястись и никогда правду не скажут. 10.03.2009 15:46:03, Яснотка
мне кажется, что вам и нужны, собственно, никакие советы. вы для себя уже все решили, услышав слова ребенка, появилась ненависть к учителю. я прекрасно вас понимаю, плачущая дочь и её рассказ - воображение матери рисует жуткую картину. а может быть несовсем так все было. почему то мне кажется, что есть другая сторона этой ситуации. я бы не знала, как и вы, что после этого предпринять, но одно точно -нужно очень, очень аккуратно разобраться во всём. вам я просто сочувствую, это действительно душевная рана(((( 10.03.2009 17:41:32, kler
Irkok
им там еще учиться скорее всего, четвертные и годовые получать. 10.03.2009 16:23:54, Irkok
И что будет? Получат свои четвертные и годовые. В чем проблема? 10.03.2009 20:35:31, Яснотка
Irkok
ничего хорошего. 100пудово. 11.03.2009 15:12:01, Irkok
Ясень
Вы, главное, сами успокойтесь, ребенку обидно и горько, но это полезный опыт, такие переживания закаляют, будет знать, что взрослые бывают неуравновешенными хамами и все такое. Не для того, чтобы спустить учителю такие действия, а чтобы не усугубить психологическую травму у ребенка. Тома Сойера вон, вообще розгами пороли. Мальчик рос веселым и здоровым при этом, потому что плевать хотел на дураков-учителей... Где-то так, мне кажется...

К директору, на мой взгляд, идти обязательно, с вопросами "А как вы считаете, это нормально..., как Вы относитесь к тому что...?", потому что если резко начать с обвинений, директор встанет в оборонительную позицию, будет сложно потом разговаривать. И надо хорошо знать, чего Вы хотите. То есть какова конкретная цель Вашего обращения к директору. Потому что "принять меры" - это слишком расплывчато, Вам надо сейчас понять, какой компенсации Вы хотите для ребенка и какого наказания для учителя, будет ли это что-то общее (например, извинения учителя перед ребенком в присутствии всех тех, кто наблюдал удар) или что-то отдельное... Что бы Вас устроило?
10.03.2009 14:36:30, Ясень
Businka
Так и писать, что ударила.
Вот сегодня уже 2 раз даю выдержку из должностной инструкции учителя

4. Ответственность
4.3. За применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, учитель может быть уволен по ст. 336, п. 2 ТК РФ.
10.03.2009 14:23:46, Businka
Переведите в параллельный класс. Чего ради ждать конца года?

А раньше она тоже рукоприкладствовала? В отношении других детей например?
Собрать подписи родителей других, ходатайствовать о выгоне из школы этой дамы...
Ну на уроки то к ней точно не ходить. Я бы не пустила ни в жисть.
10.03.2009 14:23:43, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!