Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь-морковь

Собственно, это в чём-то логическое продолжение темы. которая по ссылке. Теперь ещё и "любовь" моего сына сохнет по его сопернику. Здесь я уже ничем ему по-видимому помочь не смогу.
Сын спрашивает меня : "чем я хуже него? ведь он и учится плохо, и на физре я его уже два раза обставил, и в спектакле вчера хорошо сыграл. я сильнее его, он всегда убегает, когда я драться с ним начинаю?" Ну вот как тут ответить?
Прямо сказать - потому что он - лидер, а ты - нет? а девочки любят "главных" мальчиков безотносительно к их успешности/неуспешно­сти? Я ответила, что видимо в нём девчонки не чувствуют силы духа и уверенности в самом себе. и ещё, что ты не можешь сам себе быть интересен.
К слову сказать, с начала четверти по моему совету сын с ним начал просто "товариществовать". Привет-пока, если надо помочь - не брошу, но дружить по своей инициативе больше не стану. И в общем, увидел, что мир не рухнуд, ребята его не отвергли, да и неделя эта была для него успешной. но теперь вот ещё и сердешные муки((())))
А что вы посоветуете сказать, или даже что вы сами говорите детям при безответных "любвях"?
06.03.2009 17:43:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не думаю, что в 9-10 лет могут быть сильные душевные раны из-за неразделенной любви. Я бы сказала своему ребенку, что любовь - это очень индивидуально. Одной девочке нужен такой мальчик, другой девочке - совершенно другой мальчик. И не потому что один лучше. Просто им нужны разные. А также, что влюбленность сегодня есть, а завтра ее нет. Ушла.

ИМХО, то, что делаете Вы, - работает только на разбивание самооценки Вашего сына... Дело в том, что всегда можно найти детей, которые в том или другом превосходят ребенка. Ну и что? Нельзя циклиться на этом, иначе свихнешься сам и свихнешь ребенка. Ваш ребенок хорош сам по себе, говорите ему, что любите его как есть = повышайте ему самооценку. Параллельно помогайте ему работать над собой по возможности. Но не для того, чтобы переплюнуть какого-то там Васю или Федю, а для него самого.

Бокс - это очень хорошо, кстати. Кто-то посоветовал Вам бокс, и я вспомнила про своего папу, который был очень слабеньким и неуверенным в себе, пока не занялся боксом.
10.03.2009 13:00:09, МоЗайка
masyanya белая и пушистая
Я что-то совсем не поняла - как может быть лидером человек , который во всем отстает? И почему вы не хотите сказать сыну , что тот ему просто завидет , поэтому делает все , что бы "задеть за живое"? Я вот , почитав и по ссылке , совсем не думаю , что тот мальчик лидер . Манипулятор - да , а вот лидер ...... Вот и надо все это объяснить сыну. Ну а девочка ... если она не дурочка , то быстро разберется кто есть кто. А если дурочка - не велика потеря. 07.03.2009 16:00:21, masyanya белая и пушистая
ой, ещё как может. он умеет организовывать и заинтересовывать. а ещё (наверное, это называется "харизма") я заметила, что у него очень пронзительный взгляд. он смотрит не На тебя а В тебя. Его не то чтобы боятся, но как-то с ним никто не спорит, плюс к тому он может повести за собой в игре, а это важно в нашем возрасте.
похоже, сейчас мой сын не способен мыслить, насколько она дурочка и что он ничего не потеряет.
07.03.2009 19:30:06, ОльгаЕр
а когда влюбленный ваще способен мыслить? :)) многое хотите, мамаша :) 10.03.2009 18:02:25, МоЗайка
Ясень
По-моему, надо просто рассказывать о том, как формируется умение любить и выбирать объекты любви...

ИМХО, маленькие девочки как правило еще не очень умные и только учатся влюбляться и разбираться в своих чувствах. Стоит одной, уверенной в себе девочке, влюбиться в одного мальчика и рассказать об этом подружкам, как в него влюбляются еще трое-четверо :)) Потому что они хотели уже давно влюбиться, но не знали точно, в кого можно, а в кого влюбишься и подруги засмеют. Частенько девочки вообще влюбляются во взрослых актеров и певцов. И это правильно, потому что на самом деле неизвестно, как может быть реализована детская влюбленность, как ведут себя влюбленные взрослые - известно, ходят везде вместе, все что могут делают вместе, потом женятся. Как быть детям? Природа позаботилась и детская "счастливая" влюбленность - большая редкость. Детство - время для тренировки умения переживать поражения в любви. Кто не имел такого опыта в детстве слишком болезненно переживает такие ситуации в подростковом возрасте, а если и в подростковом не повезло потренироваться, то... годам к 40 наступает настоящий конец света в отдельно взятой душе :(( (это ребенку говорить необязательно, конечно).

Ну и прочее на эту тему, любая мама знает, как у девочек устроены влюбленности :)) Ну зачем ребенку голову морочить его несовершенством, если на самом деле достаточно ему продемонстрировать, что у него в близких подружках суперская красотка, как интерес к нему одноклассниц скакнет до небес?
06.03.2009 21:42:04, Ясень
спасибо, очень неизбитая точка зрения. 06.03.2009 22:21:56, ОльгаЕр
Ясень
Ой, вспомнила, я видела одну взаимную влюбленность детей возраста началки, ей лет 9 было, ему 10, правда во дворе, такой, хороший дружный двор. Дети были пару месяцев счастливы, целовались по кустам, потом девочку сослали в летний лагерь, плакали-расставались, девочка в лагере от новых впечатлений и думать о любви забыла, а мальчик в городе просто, видимо, скучал. Короче, его чувство оказалось прочнее :(( И когда она приехала, вся такая уже не заинтересованная, он был очень огорчен. Потом разозлился. И приложил ее при всех друзьях единственным плохим словом, которое знал... И друзья-мальчишки его поддержали. Девочка не могла потом во двор выйти... Прямо нервный срыв был у деваньки, умоляла родителей переехать... Хорошо потом началась школа, двор ходит в разные школы, постепенно все забылось-улеглось. Но вообще это был кошмар, а сначала родители так умилялись, сюси-пуси, жених и невеста... 06.03.2009 23:22:54, Ясень
Мне кажется, Ваше утверждение, что девочки любят главных мальчиков, не совсем верно. Тут что-то другое, взаимное притяжение, которое я лично не могу обьяснить. У моей дочери в прошлом году классе был мальчик, небольшого роста, в очках, не из "лидеров", но у него было аж 3 "подружки" (и моя в том числе) :) Он был очень забавный, веселый, от дочери поняла, что с ним ей очень комфортно было, хотя ничего выдающегося на первый взгляд в мальчике не было. Моя дочь очень горевала, когда в этом году он перешел в другую школу.

Относительно безответных любовей, я бы постаралась помочь своим детям их пережить, обьяснила бы, что не стоит ломать свою индивидуальность ради кого-то, просто еще не нашелся человек, который его оценил, но найдется непременно! Вот последнее надо произносить очень уверенно, чтобы и ребенок проникся. Моя мама так делала, а у меня было несколько безответных любовей в разные годы жизни. У моих детей безответных любовей пока что не было, но если что, я планирую применит такой же подход.

С мальчиком этим я бы своему сыну посоветовала приятельствовать, но близко не дружить - тут я совершенно с Вами согласна. Я бы не стала специально изолировать от него своего ребенка, в жизни придется встречаться с разными людьми, ИМХО пусть учится этому с детства.
06.03.2009 21:35:14, moksifri
да-да, я тоже придерживаюсь мнения, что ни в коем случае нельзя пытаться развести в разные классы. это ещё не худший вариант, у него хоть родители адекватные. тут недавно ситуацию разбирали где парень агрессор, а его родителям начхать. 06.03.2009 22:18:13, ОльгаЕр
экс-Пенелопа
Но ведь любят и не лидеров, и не красивых.. тут, наверное, в любом возрасте какая-то другая химия.
Наверное, важно показать, что вы уважаете его чувства, подсказать ему, что независимо от ситуации надо себя уважать и не киснуть (может, про кислого Пьеро ему прочитать:)
Мои еще мелковаты для таких переживаний, но я прекрасно помню свои муки душевные в 11 лет. это была действительно неразделенная любовь, с соперницей, с ревностью. И мама вспоминает, как ей было тяжело на меня смотреть. Меня "спасла" скарлатина... У меня была температура, мне было очень плохо.. А потом я отошла и вдруг поняла, что за проешедшюю неделю ни разу не подумала о НЕМ! и сказала себе: Значит - это не любовь! Вот, какая была разумница:) ну, а потом по классическому сценарию он ко мне проявил интерес.. Но я уже переболела....
06.03.2009 21:29:18, экс-Пенелопа
про кислого Пьеро - классно)))) 06.03.2009 22:19:51, ОльгаЕр
Cat-S
А у меня дочка с мальчиками дружит. И понятия любви у нее пока нет. 06.03.2009 21:02:00, Cat-S
Стасенька
Не очень подробно прочитала темы. Но своим мальчишкам сложные моменты просто помогала пережить. То есть не говорила как именно пережить, а отвлекала, книжки интересные подсовывала, велосипед новый очень хорошо помог однажды:-) И всегда говорила чтобы своих позиций не уступали ни за что (ни за то чтобы хорошенькими быть для друзей, ни за то чтобы любили) и чтобы внимательно смотрели что будет с отношениями дальше.
Чаще всего все вставало на свои места рано или поздно.
06.03.2009 19:56:58, Стасенька
reina
Ой,ну девочкам разные нравятся. Это что-то другое,как и в любом возрасте. 06.03.2009 19:23:28, reina
Ну вот не надо, что девочки любят главных... Вот Ваш мальчик влюбился в главную что-ли? В самую красивую? Которая быстрее всех на физре бегает?
Сама однажды сказала дочери 8-ми лет, чтобы глупости не выдумывала. С одной стороны, это не педагогично. С другой и так ясно, что через полчаса все пройдет.
06.03.2009 19:07:17, Птица Сыйсу
да, мой влюбился именно в главную. в самую красивую, ну физра для девочки не главное достоинство. она реально звезда 06.03.2009 19:38:46, ОльгаЕр
Ясень
А, ну так для него это просто очередная претензия на лидерство, мне кажется это тоже важно - учить мальчишку отличать влюбленность от прочих чувств и желаний. Рассказывать про обезьянок побольше, у них как раз очень хорошо видно, как отношения полов связаны с иерархией. 06.03.2009 21:47:43, Ясень
Вот не могу серьезно к такому относиться. В девять лет все девочки одинаково звезды. И мальчики в этом возрасте (и старше), как правило, пофигисты: кто лидер, кто как учится и кто в кого влюбился. А вот родители часто видят то, чего нет. И дети это неосознано перенимают. Хотите, чтобы ребенок был пофигистом, сама станьте пофигистом.
По Вашей ссылке. Ну сказал ребенок, что будет хуже учится. Да, пожалуйста, а я посмотрю, как это у тебя получится.
И про девочку не стоит говорить, что она твою неуверенность чувствует. Наоборот, ничего-то она не видит и не чувствует. Ты самый-самый, а она всего навсего красивая. Ну примерно так.
06.03.2009 20:14:19, Птица Сыйсу
Стасенька
Тогда он наверное не влюбился, а захотел и здесь иметь все самое лучшее. Наверное достаточно донести до него, что не всегда это возможно. И что из всех лучших вещей нужно выбирать реально нужные.
У моего младшего так было. Поговорили и выяснили, что нравится ему не Лиза, которая на него внимания не обращает, а Лиля, довольно крупная, неповоротливая, но тихая, разумная и спокойная девочка.
С Лилей дружат до сих пор. Лиза забыта недели через две после разговора.
06.03.2009 20:00:37, Стасенька
Тогда он наверное не влюбился, а захотел и здесь иметь все самое лучшее
безусловно. а мне казалось, что в этом возрасте "влюблёности" именно этим и продиктованы - просто детский эгоцентризм. раз самое-самое, то моё.
Наверное достаточно донести до него, что не всегда это возможно. И что из всех лучших вещей нужно выбирать реально нужные.
это интересное замечание. спасибки.
06.03.2009 22:11:39, ОльгаЕр
Мусулунга
Мои пока еще не мучались из-за безответной любви. Они настолько уверены (совершенно безосновательно, на мой взгляд) в своей неотразимости, что если девочка не отвечает взаимностью, то "Ну и нафиг" и переключаются на другую. Хотя девочки их вообще не особо занимают пока. 06.03.2009 18:50:49, Мусулунга
везёт же!!! моему бы побольше пофигизма. 06.03.2009 19:04:55, ОльгаЕр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!