Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, что сказать

Звонит сынок сегодня из школы - "мама меня три мальчика (его одноклассники) били ногами." Я сейчас позвонила учителю, переговорила. Её позиция - "Артём сам виноват. Я мальчикам, конечно, сказала, что это не метод решения конфликтов, но они отвечают, что он слов не понимает. У них репетиция к 8 марта, а Артём шумел и стучал по парте". Т.е. учитель мягко пожурила мальчиков - "ну что же вы трое на одного, ногами, ай-ай, нехорошо." Видимо надо руками и по очереди.... Я даже не знаю кому и что говорить? Родителям мальчиков? Самим мальчикам? Прочитать лекцию о благородстве и культуре? Или сказать : "еще раз к моему сыну подойдёте - ноги повыдёргиваю?" Что посоветуете?
26.02.2009 14:58:30,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Избивать не имели права. Я бы пошла к учителю и поговорила бы на тему, какие она меры предпримет, чтоб такого не повторялось. Если нет понимания - к завучу и т.д. Одновременно я бы указала ребенку, что это свинство - мешать одноклассникам готовиться к празднику. 27.02.2009 13:34:50, Konstanz
А какие меры В ПРИНЦИПЕ может предпринять учитель/директор? Кроме душеспасительных бесед? Исключить из школы - не исключат, в угол не поставят? Это уже не первоклашки, для которых страшнее директорского кабинета ничего нет:) Эти мальчики мне в лицо смеялись: "И что? Да ничего нам не будет". 27.02.2009 13:41:54, Горгулья
Двойки по поведению, вызов родителей в школу? Вообще-то избиение ногами до синяков - это чп и требует принятия адекватных мер. Никак не: мальчики, милые, чтож вы ногами-то, а? Низзяяя... Это издевательство просто. Вот об этом и поговорить. И с сыном тоже поговорить серьезно. 27.02.2009 14:11:05, Konstanz
Да вызывали родителей. И что? Родители не считают нужным наказывать своих детей. Видимо, как и большинство здесь ответивших, считают, что мой сын (или не мой, другой чей-то сын) "сам виноват" 27.02.2009 14:16:27, Горгулья
Ну, перевоспитывать чужих детей, а тем более их родителей - занятие очень неблагодарное. Снимите синяки - может пригодиться для следующего раза. Озвучьте и родителям и учителю, а лучше еще и завучу, что в следующий раз (если не дай бог) будет вовлечено РОНО и милиция. У меня был уже опыт, когда завуч перед родителями защищал халатного учителя - а потом ему же выговор и вскоре уволили. У меня ребенка тогда на физре покалечили, писала пару лет назад. И вы знаете, на отношении к ребенку впоследствии не сказалось - оно даже стало более внимательным. Хотя вначале было чувство, что лбом стену пытаешься прошибить, ничего не добьешься, хотя я знала, что я права. 27.02.2009 14:41:47, Konstanz
Спасибо, так и сделаю. А перевоспитывать - это пустое. 27.02.2009 14:49:33, Горгулья
Ничего.Тут недавно писали про школьника который избил своего одноклассника до сотрясения мозга.Ну,в комнату милиции записали.На просьбу перевести хотя бы мальчика из этого класса в другой его папа сказал что фиг вам.Мальчик сам себя ощущает героем,да и часть класса полагает так же. Сотрясение мозга меж тем вполне может дать сильные головные боли в дальнейшем.Но никому за это "ничего не будет".Защищаться надо уметь получается самой жертве. 27.02.2009 13:48:12, Линдaaа
Ясень
Ну почему, родители в принципе понимают, что постановка ребенка на учет - довольно геморройная в перспективе штука. маленьких с учета снимают, правда, месяца через 3 хорошего поведения, а старшие дети уже соображают, что это может быть препятствием для поступления в некоторые учебные заведения (военные преимущественно, насколько я знаю) и, плюс к тому, что бы в районе не случилось с участием малолеток, ребенка будут всякий раз дергать... 27.02.2009 14:35:33, Ясень
Мне кажется тому мальчику год оставался до 14 лет.Его отца не смутило похоже.Но тут дело в другом-пострадавшей стороне,если ее сильно "приложили" головой к батарее например уже это безразлично.Будет там что-то препятствием или нет,у этой стороны с этого момента начались свои проблемы,связаные с травмой.Вряд ли при сильных болях будет утешением что сделавший это человек не поступит в какое-то заведение. 27.02.2009 15:53:24, Линдaaа
Ясень
Папа мог даже радоваться, отличная внешняя мера воздействия на ребенка. Не факт же, что они дома справляются или хотят справляться. Довольно распространенный воспитательный подход - пусть жизнь учит. В этом случае милиция и учет - вполне себе жизнь. Пострадавшей стороне, конечно, все равно. Так, разве что легкое моральное удовлетворение :)) 27.02.2009 16:43:45, Ясень
Матушка Мидоус
Я посоветую идти в травмпункт, а они подадут сведения в милицию. И училке попадет, и обидчикам. И директору бумагу написать. 27.02.2009 11:50:39, Матушка Мидоус
Синяки, кстати, есть. Так что в справке будет, что написать:(((
Но я уже сегодня с утра сходила в школу. Построила этих мальчиков перед классом и в присутствии всех детей и учителя сказала, что если вы, сявки мелкие, базар не фильтруете и тему не хаваете, то я вам быстро лыжи навострю и бестолковку отремонтирую...
Дети посмеялись, но суть кажется уловили.
27.02.2009 12:16:42, Горгулья
Они решили, что вы такая "шутница" как и ваш сын.
Уважения к нему это не добавит, и желания дружить с ним тоже.(

Да и вообще тетечка, изображающая из себя крутую зековку - "пасть порву, моргалы выколю" - не умно и не серьезно выглядит.
Кстати а папа мальчика разделяет с вами - вашу позицию? Почему он не пошел в школу?
27.02.2009 12:27:12, Булочка наст.
Конечно, надо было им Маяковского процитировать - "что такое хорошо и что такое плохо". Они бы прониклись. 27.02.2009 12:31:08, Горгулья
Эх...эмоциональная вы дама) Я тоже такая.
Поубивала бы усех))
Но ради интересов ребенка я сдерживаюсь.
27.02.2009 12:36:07, Булочка наст.
Выхухоль
Сугубое ИМХО - ничуть не претендую на истину в последней инстанции - так вы мелкого перенянькаете. Должен учиться постоять за себя сам, а не за мамкину спину прятаться - трое на одного, или не трое. 27.02.2009 10:36:17, Выхухоль
Это, увы не первый случай избиения ногами и "трое на одного". Этих мальчиков уже вызывали к директору вместе с родителями. Один из них в прошом году сломал руку другому мальчишке из нашего класса. Это проблемный мальчик, и это не моё предвзятое мнение. И я в первый раз не стала вмешиваться, доверила разбираться классной даме. В этот раз я поняла, что без моего вмешательства не обойтись. А жить по законам стаи, кто сильный тот и прав, а кто не умеет махать кулаками - тот маменькин сынок и по жизни виноват - это какая-то дремучая философия. Неандертальская. 27.02.2009 11:55:19, Горгулья
Irina L
Ну да. А вышеприведеная Вами Ваша же цитата - это просто-таки идеал культуры и цивилизации, ага.... 27.02.2009 13:50:42, Irina L
Какая уж тут культура! Чай не в правовом государстве живём - кто сильный тот и прав. Я им объяснила, что у меня нет ни возможности, ни желания заниматься их перевоспитанием. По этому буду общаться с ними на ПОНЯТНОМ ИМ языке. А если и так не поймут, перейду от слов к делу. 27.02.2009 14:18:17, Горгулья
Пионерка возвращается:)
написала. 27.02.2009 10:03:04, Пионерка возвращается:)
солощ
Причину битья ногами? я не увидела? Думаю, что ребенок что-то не договаривает. 27.02.2009 00:00:52, солощ
Причину или повод? Причина - один из мальчиков старается показать себя очень взрослым и крутым, остальные два на подхвате. А поводов можно найти много. 27.02.2009 09:07:21, Горгулья
Ясень
Фиг его знает, у моей старшей были очень странные дети в началке, там могли ногами и без особого повода отметелить... Причем девочки, мальчики как-то велись на разговоры о честном бое и все такое... С тех пор я уже во все верю :(( 27.02.2009 00:54:38, Ясень
солощ
такое ощущение, что детей отвязали, и они тварят, что хотят. Родителей нет, и всё понеслось, беспредел. 27.02.2009 01:16:17, солощ
Ясень
Ну, в нашем конкетном случае так и было, на самом деле. Учителя рыдали от класса. Когда в 3 классе очередная учительница нашла способ показать родителям, что творят их дети (а дети как раз уже настолько обнаглели, что перестали и родителей стесняться) у многих родителей был натуральный шок... 27.02.2009 12:32:06, Ясень
Увы, похоже, что это так... 27.02.2009 09:35:47, starka
я думаю, начать с родителей, не поможет - самим мальчикам. и желательно не вам а папе или кому-то из мужчин. чтобы те поняли что какая-то сила за ним есть, и лезть бы в следующий раз побоялись бы (а мало ли что?). если нет таких мужчин, попробуйте сама, но предварительно остыньте и говорите твёрдо, но неоскорбительно, желательно в присутствии учительницы. можно и лекцию о благородстве, почему нет? 26.02.2009 23:46:46, ОльгаЕр
masyanya белая и пушистая
сначало вправить мозги своему ребенку , а потом уже пытаться воспитывать всех остальных. 26.02.2009 22:17:23, masyanya белая и пушистая
Вы о чём, девушка????? 26.02.2009 22:41:49, Горгулья
Oksanych
правильно все...сначала с ребенком хорошо поговорите, конечно никому нельзя применять физ.силу, но....если он действительно всех так довел...на месте учителя-вывела бы его из класса и все.... 27.02.2009 11:10:38, Oksanych
Я ни где не писала, что "он ВСЕХ так довел". Он конкретно раздражает одного мальчика. Ещё двое мальчишек присоединились к расправе. С другими детьми у него хорошие отношения в классе, один мальчик даже пытался за него заступиться во время избиения. Учитель тоже не считает, что у моего сына плохое поведение. Желание насмешить класс не приравнивается к злостному хулиганству. То, что мальчики сказали в своё оправдание "он нам мешал репетировать" - не истина в последней инстанции, они же должны были хоть что-то сказать. 27.02.2009 11:52:04, Горгулья
masyanya белая и пушистая
я не оправдываю избиение ногами вашего мальчика. Но в данной ситуации он - провокатор. за что и получил :( а на месте родителей тех мальчиков , я бы конечно дома серьезно поговорила с сыном , но вам бы сказала "нечего было к ним лезть и мешать". 27.02.2009 15:24:54, masyanya белая и пушистая
поговорить со своим, во-первых. Репетиция - это важно, общественное - надо уважать и т.д.
А дальше .... вот страшно непедагогично, ужасно и мерзко, наверное, но легче всего и быстрее - к мальчикам подойти и ... "ноги повыдёргиваю". Может, что-то помягче придумать
26.02.2009 20:14:02, Яхта
учитель виновата,в нашем классе мальчишек больше чем девочек,так вот я однажды спросила сына дерутся ли они на перемене?На что мне сын ответил:Нет,а зачем?
У нас такоая учительница,она никогда не допустит драк в классе(Ну очень строгая),даже если драка и начнётся,она сама кого хошь в бараний рог согнёт.
Разговаривайте с учителем-это её вина что она такое допустила.
26.02.2009 18:43:56, galkin20001
Вам очень повезло с учительницей! Cо многими из них разговаривать на эту тему бесполезно... 27.02.2009 09:25:35, Мальва
А Вы уверены, что именно ногами, ведь учителя не было в классе, а дети часто преувеличивают? Я бы скандала не затевала ПОКА. Скандалы с родителями и учителями череваты тем, что ребенок может стать в классе изгоем. Учителя начнут применять санкции к виновникам, а те, в свою очередь, станут ненавидеть Вашего сына. Надо пожалеть сына и все. Просто так ничего не бывает, может и правда он их достал своим поведением, больше не будет так делать. А вот если ПОВТОРИТСЯ - то серьезно общаться с учителем, но не по телефону и так чтобы ребенок не знал. Мальчишки дерутся - это факт. У меня два мальчишки, бывает, что и дерутся, но далеко не всегда прав тот, которому попало. Конечно надо объяснять, что сначала надо сказать словами и тд :). Все ИМХО 26.02.2009 17:31:40, Anuta_K
Во-первых, это не первый случай, когда ИМЕННО ногами и трое на одного. Тогда я ограничилась разговором с учителем, она вызывала в школу родителей этих мальчиков и я не стала развивать эту тему. Теперь считаю, что надо вмешаться. 26.02.2009 22:43:47, Горгулья
Самый эффективный способ - "ноги повыдёргиваю", только сказать это лучше бы папе. На ТАКИХ учителей надеяться нечего, а родители ТАКИХ детей тоже вряд ли вам помогут. 26.02.2009 16:27:58, Мальва
Не советую вмешиваться в воспитание чужих детей. Чужой родитель этим детям никто. Он не педагог, на попечении и воспитании которого находятся эти дети. Он взрослый, уголовно ответственный человек, угрожающий побоями, оскорбляющий и пр.
А у хулиганов, которые били сына автора, тоже наверняка есть родители. Ну мне бы лично (на месте этих родителей) это ОЧЕНЬ не понравилось, какова бы не была драка...
И я бы после этого уж точно повернула дело так, что в этой семье "яблоко от яблони не далеко падает", вот и папа угрожает и ребенок неадекватен...
Думайте на ход вперед.
26.02.2009 17:04:55, Булочка наст.
Неадекватны взрослые люди, с позволения которых происходят подобные инциденты. И если некоторые родители по каким-то причинам не могут/не хотят объяснить своему ребенку, что бить лежачего ногами недопустимо ни при каких обстоятельствах (!!!), то приходиться вмешиваться чужим родителям. Хотите Вы того или нет. 26.02.2009 23:58:09, случайно забрела
Т.е. ребенок, который шутит - неадекватен, а дети которые избивают ногами лежачего - адекватны???? Интересная логика. 26.02.2009 22:44:54, Горгулья
солощ
шутки это были или нет. Факт в том, что ребенку досталось. И в следующий раз он шуть, хамить, и т .д. не будет.

Я бы не стала верить на 100% в святость таких шуток. здесь явно, что то другое.
27.02.2009 00:04:40, солощ
Мне глубоко фиолетово, верите лично вы или нет. Я знаю своего ребенка, да и учитель это подтверждает, что мой сын никогда не проявляет хамства и агрессии. А если некоторые дети ( с одобрения некоторых взрослых) будут пытаться его отучить шутить и веселиться - я найду способ отучить этих детей бить других ногами. 27.02.2009 09:11:07, Горгулья
Заявление написать директору. Учительница ваша не поняла, всю серьёзность ситуации, которую она в своем классе допустила. Мальчиков вызвать к учителю и объяснить им что так нельзя в присутствии родителей. Вообщем, я за очень жесткие меры по поводу таких ициндентов и все аргументы типа "он слов не понимает" это из области отговорок, надо спросить как у них с пониманием слов и объяснить, что еще хоть что-нибудь им мало не покажется, не отменяя разборок по уже случившемуся факту. 26.02.2009 16:13:08, К.
+1 + требовать вызвать родителей, ТРЕБОВАТЬ! разбирательства. 26.02.2009 16:56:22, Loшечка
учительница должна была немедленно прекратить избиение ногами, если она не понимает донести до директора. 26.02.2009 15:35:09, plushka-ulia
Учителя в тот момент не было в классе, а по факту - она с мальчиками поговорила. На мой взгляд - излишне мягко поговорила. 26.02.2009 15:44:45, Горгулья
Kirushka©
А Вы лично слышали как учительница с ними говорила? 26.02.2009 15:48:15, Kirushka©
С её слов. Она мне звонила после уроков. 26.02.2009 22:45:36, Горгулья
Я бы поговорила с сыном. И вообще задумалась, почему к нему плохо относятся в классе и до такой степени не уважают, не дружат и т.д. 26.02.2009 15:13:22, Булочка наст.
К нему не все плохо относятся, а конкретно один мальчик, который и был инициатором избиения. Я видела переписку моего сына с этим мальчиком Vkontakte - мальчик явно задирается, пишет гадости и пошлости. Видимо, у них соперничество. Мой сын с 3-го класса только в этой школе учится. Пришел новенький - старенькие показывают - "кто в доме хозяин". А мой сын не умеет драться и хамить. Он предпочитает отшутится. Даже учитель мне сегодня сказала - "ваш мальчик ведёт себя как клоун, другим мальчикам это не нравится." 26.02.2009 15:42:45, Горгулья
Если ваш ребенок ведет себя не так, как это нравится коллективу, то он является провокатором, этакий "дразнилкин".
И ему, и вам мне кажется нужно понять это.
Под коллектив все равно прийдется подстраиваться.
А драться не самое страшное, в детском возрасте драка это еще один способ общения, нужно уметь постоять за себя.

Хотя как маму я вас понимаю, вам страшно за ребенка, его здоровье, возможные травмы и пр.
26.02.2009 16:01:46, Булочка наст.
Я не учу сына подстраиваться под коллектив. Я учу его не бояться выделиться из толпы и отстаивать собственное мнение. 26.02.2009 22:47:06, Горгулья
Ясень
Но, увы, тогда, может, стоить учить и переносить побои? Потому что за право отстаивать свое мнение и выделяться приходится платить, увы. Если бы не приходилось, никто бы не боялся :(( Если Вы будете его защищать, как у ребенка сформируется нормальное чувство опасности? Сейчас он в практически безопасной среде, его побили ногами, но, насколько я понимаю, нет оснований снимать побои? А потом среда будет все агрессивней...
Всех едва ли удастся воспитать... Хотя, прикладывая ситуацию на себя, я бы, может, тоже этих деток припугнула.... Но с осознанием, что это как-то не очень правильно... Не знаю, двойственное чувство, надо остыть для хорошего решения, наверное...

ИМХО (100 раз), ребенка стоит поддерживать в стремлении быть собой, но и поощрять попытки "выбирать битвы", потому что умение, если надо (для достижения каких-то своих, или не своих, но хорошо понятных и разделяемых целей) идти в ногу или играть в команде - тоже чрезвычайно ценное умение. Стремясь научить "не бояться выделиться" часто перегибаем и дети думают, что обязательно надо выделяться...
26.02.2009 23:43:37, Ясень
Самое интересное, что мой сын по натуре не лидер и не борец. Он любит по-хохмить, рассказать что-то, посмешить девчонок. И он никогда не лезет на рожон. По этому я и не знаю, ЧТО посоветовать ему в такой ситуации. Что скорректировать в его поведении? Ходить по школе строго молча, опустив глазки долу, потому что какого-то мальчика, который выше его ростом, это раздражает? 27.02.2009 09:34:19, Горгулья
Ясень
Вопрос сложный, можно спокойно, уже на берегу, когда по этому поводу все затихнет, обсудить ребенка с классной, если она неплохой человек. Потому что с одной стороны, все вроде нормально, действительно, просто любит посмешить. А с другой - где были его друзья-приятели, когда он попал в беду? Я говорю о приятелях любого пола, девчонки, которые любят с ним посмеяться, это такая силища в младшей школе, любых парней заклюют, если захотят. Почему не захотели? Значит все же нарушен контакт с детьми :(( То есть у ребенка есть некоторая проблема, которую хорошо бы решить, да может просто достаточно ему на нее указать, может там дело-то выеденного яйца не стоит.

Я не думаю, что у Вас прямо уж точно такая ситуация, но вот у сына моей подруги была проблема - у него был затяжной конфликт с мальчиком, которого мама, вероятно, описала бы так же как Вы своего, парень не любитель подраться, все словами. Но по описанию моей подруги (со слов ее сына) - парень подленький, подгадит, заварит кашу и в кусты. Где учительнице настучит. Где что-нибудь эдакое обидное скажет, что среагировать необходимо, а он сразу в крик "ай, убивают". Ну, знаете, бывают такие, подначивают, а пальцем тронь - вижжат как девчонки. А у подруги сын любитель подраться "за правду". Нашли детишки, короче, друг друга. Конфликт, увы, закончился тем, что в 4 классе и этого тихушника и сына моей приятельницы поставили на учет в милиции :(( Потому что драка в итоге состоялась, полноценная, с синяками, шишками и сотрясением мозга... И все родители "пошли до конца". Только вот в милиции решили, что мальчишки "оба хороши". Теперь зато они на выстрел друг к другу не подходят. Тоже вариант, конечно...
Но, возможно, до этого бы не дошло, если бы мама тихого юмриста вовремя ему рассказала, что шутки шуткам рознь и метод визга и стукачества - не лучший в общении с мальчишками...

И, знаете, мне кажется, что Вы ошибаетесь насчет того, что Ваш сын по натуре не лидер. Он как раз скорей всего по натуре лидер, а вот по характеру ему это не дается. Потому что не-лидеры редко попадают в поле зрения лидеров, а раз он раздражает того парня систематически, значит за что-то они бьются...
27.02.2009 12:29:30, Ясень
Один мальчик за него пытался вступиться, и спасибо ему за это. А друзья у сына в классе есть, и девочки, и мальчики. Кстати, среди девочек он пользуется большой популярностью, что и раздражает того мальчика, которые его ударил. Раньше он был "первый парень на деревне". 27.02.2009 12:39:49, Горгулья
Учить позитивному общению с другими детьми, участвовать в общих интересах, играх, учить коммуникабельности.
Это трудно.
У него есть друзья? В школе, на отдыхе, на даче - он быстро сходится со сверстниками?
В садик ходил? Там были друзья?

У моего нет таких проблем, сходится за 5 минут практически с любым ребенком. Я даже удивляюсь, но я знаю, что бывают с этим и трудности. У меня лично были. Тоже выделялась, тоже обижали.

Я искренне хочу, чтобы у вас наладилось. Но не ищите причину в этих мальчиках, ищите ее в своем сыне.
27.02.2009 11:57:38, Булочка наст.
читаю, читаю вас и не могу никак понять...
Всё правильно вы говорите(пишете), но случай случаю - рознь, ИМХО.
Вы абсолютно правы, но ... когда ногами ... втроём... одного...
и это не в первый раз в классе такие случаи...
всё-таки, совершенно не тот случай, чтобы начать с причины в своем мальчике. ИМХО, для начала - надо просто наказать тех, кто избил.
А уж потом - все разговоры.
27.02.2009 20:19:17, Яхта
Я довольно строго и критично отношусь к своему сыну, и отнюдь не считаю, что он ангел с крылышками и надо его во всём покрывать, и бегать его защищать каждый раз, когда его толкнут на переменке. Друзья у него есть, и в классе и во дворе. Он общительный мальчик. Но трусоват, боиться драться. Я его и в карате отдавала, и в фехтование. Он от туда быстро слинял - боится, что его ударят, причинят боль. Воспитывать его конечно надо. Но и подвергать его жизнь, здоровье и в том числе психическое здоровье (а он очень переживает) опасности я не хочу. Я как мать, считаю, должна за него вступиться. 27.02.2009 12:21:32, Горгулья
Это одна из ваших ошибок. ИМХО
В любом случае желаю, чтобы все наладилось. Если не "из-за", то "вопреки")
27.02.2009 12:30:03, Булочка наст.
солощ
+1 27.02.2009 00:06:56, солощ
Если детям не объяснили, что трое на одного это не метод "общения" и "объяснения" - это ненормально. Как бы ни отличался ребенок от коллектива (вот это как раз нормально), такое поведение этих троих нонсенс, и должно быть наказано. Когда дети дразнятся, объявляют байкот, не дружат - такое бывает... но втроем, одного, ногами... Представьте в кинотеатре кто-то начнет говорить по мобильному, ему сделают замечание, потом втроем начнут мутузить ногами - это тоже по-вашему нормально что ли? те же детки лет через пять забьют втроем же бомжа ногами - отличается, да еще и дурно пахнет, сам типа виноват...утрирую конечно, но большое начинается с малого... если бы мой ребенок в таком участвовал - получил бы однозначно.
или дети не люди и по отношению к ним такое поведение допустимо? а если на себя примерить? понравится?
26.02.2009 17:02:46, Loшечка
Наказать их наверное нужно. За жестокость. Но этим должна школа заниматься. Ну или милиция, в зависимости от возраста и степени тяжести.

А вот "битому" нужно серьезно задуматься над поведением, чтобы еще раз не побили, не эти, так другие. Всех то не пересажаете)
26.02.2009 17:12:54, Булочка наст.
Ну да, если ребёнка трое бьют ногами, то он виноват сам, конечно. Вот поэтому такое и происходит, что взрослые ТАК считают. Бедные нормальные наши дети... 26.02.2009 16:23:59, Мальва
Да, виноват тот, кого бьют. Почти (!) всегда. 26.02.2009 16:42:16, Булочка наст.
Отлично! То есть если через лет пять эти же трое насмерть забьют подвыпившего прохожего на улице или бомжа? или старушку, которая попросит их не материться - типа ну и сами виноваты - не нарывайтесь, так что ли? с такого попустительства взрослых потом отморозки и вырастают.
А люди они на то и люди, чтобы друг от друга отличаться. А не подстраиваться под физически более сильных тупоголовых дебилов. Если уж он так мешал репитиции - это вопрос к учителям - почему они не могут контролировать дисциплину.
Исходя из этой логики, примеряя на взрослое общество - давайте распустим милицию и ГАИ, и пусть все сами между собой разбираются. Первобытное общество не напоминает? пещерные отношения - не правда ли?
27.02.2009 11:26:09, Loшечка
Катя_О
да волосы дыбом становятся!!!:( и посмотрите - сколько здесь таких - "сам виноват":( 27.02.2009 11:28:51, Катя_О
Ясень
Виноват, ИМХО, совсем не то слово. И если речь не идет о самозащите, то поведение пострадавшего не оправдывает агрессра. 27.02.2009 00:56:48, Ясень
Я завтра дам сыну в школу пистолет и он (так, как не умеет драться) перестреляет обидчиков. И тогда они будут виноваты, по вашей логике. Как пострадавшая сторона. 26.02.2009 22:49:37, Горгулья
солощ
вы не хотите слушать. Это ваше право.

Но вы меня простите 10000раз, но почему когда вам говорят, что "ваш сын курит или стал наркоманом"", вы делаете круглые глаза, и говорить "Мой сын? Вы, что с ума сошли?"

вам надо пересмотреть свой метод воспитания. Он остановился и не хочет рости вместе с ребенком.
27.02.2009 00:11:15, солощ
Катя_О
если ситуацию примерить на взрослых, то отвечали бы агрессоры, невзирая на виктимное (которое вы и ваши единомышленники возвели в какой-то культ в данном топе!!)поведение жертвы. от этого и надо плясать. кто б как ни дразнился, и т.п. БИТЬ ЕГО НОГАМИ нельзя. ни "за это", ни "за то"....ужас, что люди пишут:(, женщины, к тому же... 27.02.2009 10:34:18, Катя_О
Зато понятно, от куда берутся такие дети, которые способны бить ногами лежачего - вот от таких женщин. 27.02.2009 11:58:07, Горгулья
Катя_О
Угу:(:(:( и заметьте, здесь, "типа", еще не худшие представители собрались. И - такое:(. Вот честное слово, я не ожидала. 27.02.2009 12:27:46, Катя_О
Присоединяюсь. И вот пассажи про изнасилования в духе "сама виновата, зачем красиво нарядилась да еще глазки строила".... какие будут мужчины, выращенные такими женщинами... 27.02.2009 17:08:16, АнглоГалка
Да, очень показательно. Наглядно демонстрирует уровень культуры и гражданской ответственности. Для меня, правда, это ни сколько не удивительно. Скорее закономерно в стране, где самая популярная историческая личность - Сталин. 27.02.2009 12:33:26, Горгулья
Не очень понятно, чем плох мой метод воспитания и что вы предлагаете. Воспитывать ребенка так, что бы он молчал в тряпочку, особенно в присутствии тех, кто сильнее и беспринципнее? Что бы не дай бог не смел выделяться на общем фоне и старался слиться с массами? Чтобы он понимал, что кллектив=толпа - всегда прав? Что один в поле не воин? Это противоречит моим жизненным принципам. И я никогда не буду растить своего ребенка серой мышью. И вам не советую. 27.02.2009 09:17:19, Горгулья
Растите как хотите. У него будет масса проблем в будущем из-за этого. 27.02.2009 12:19:54, Булочка наст.
Зато какое феерически беспроблемное будущее ожидает любителей крошить чужие зубы! Да еще с такой мощной поддержкой общественного мнения...
Просто аж сердце замирает....
27.02.2009 12:25:45, Горгулья
Они перерастут потом это. Все наладится. У большинства. 27.02.2009 12:31:17, Булочка наст.
Катя_О
Да ладна...С чего бы? Если им НОРМАЛЬНО бить человека ногами? И это одобряется? Зачем перерастать? 27.02.2009 12:43:38, Катя_О
Ваша позиция понятна. 27.02.2009 12:40:32, Горгулья
Возможно его поведение и провоцирует, а скорее раздражает и побуждает животный инстинкт, но задача родителей и педагогов объяснить (втолковать) что недопустимо распускать руки и бить . Да мало ли кому что не нравится. И если этому в детстве не научить, то дальше будет уже не важно кто виноват. 26.02.2009 18:01:51, К.
ага-ага. а при изнасиловании виновата почти всегда та, кого изнасиловали. а при краже - тот, кого ограбили. и так далее, да? 26.02.2009 17:35:24, без реги
Да.
Если изнасилование происходит не серийным маньяком.
Ведь изнасиловали именно ее - почему? чем она спровоцировала изнасилование?
Вот пример. Девушка вечером в баре знакомится с подвыпившими молодыми людьми, тоже выпивает, ей хочется развлечений, им тоже хочется, они предлагают поехать ей с ними, она соглашается, едет, приезжает, а там оказывается, что везли ее не кино смотреть и разговоры разговаривать, а для определенных целей. Девушка начинает "ломаться", молодые люди думают, что это ролевые игры просто, и ее принуждают.
Фактически это изнасилование. Девушка может реально сопротивляться и т.д.
Виновата она? или нет?
26.02.2009 17:40:47, Булочка наст.
НатаХо
Страшненькое впечатление от таких речей! нет слов!!!
27.02.2009 11:01:30, НатаХо
Это жизнь.
Если не умея плавать ты как дурак кидаешься с моста, то не нужно обвинять строителя, построившего мост, спасателя, отлучившегося в туалет, и бабушку, которая забыла одеть на тебя спасательный жилет.))
Нужно самому отвечать за последствия своего поведения.
27.02.2009 12:23:08, Булочка наст.
У Вас просто дар какой-то перевернуть все с ног на голову. А Вы на миг можете представить, что вот так с Вашим ребенком (не дай Бог, конечно)могут поступить? Или же на кого-то из Ваших близких нападут какие-нибудь отморозки? Вы также будете рассуждать?! Будете искать причину в себе, в неправильном воспитании, в неправильном поведении. Несколько лет назад моя подруга стала жертвой насилия. Она была полна решимости довести дело до конца и наказать обидчика. Однако "добрые" дяденьки из милиции стали ее отговарить, мол зачем Вам это надо, это подпортит ВАШУ репутацию на работе, будут шептаться за Вашей спиной и т.д. Тогда я еще не знала, просто в голову не могло придти, что оказывается ЕЕ же и могут осудить - сама виновата, повод дала... Меня очень задели Ваши высказывания, что не могла смолчать. Страшно становится от Ваших слов. 27.02.2009 12:47:41, случайно забрела
Посмотрите по ссылке. Те, кого убили, видимо тоже были виноваты в своём поведении. 27.02.2009 12:27:59, Горгулья
Атас 27.02.2009 09:54:56, АнглоГалка
"Все, как говориться, теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому воздастся по его вере."..... 27.02.2009 09:37:17, Lariska из дома
Что за бред Вы пишите. Вам не кажется, что Вы слишком однобоко рассуждаете. С таким подходом Вы всех насильников и убийц оправдаете.
Соглашусь с автором, что страшно детей в школу пускать. Не дай Бог, покалечат - сам виноват, в коллектив не вписался, не прогнулся вовремя.
26.02.2009 23:44:40, случайно забрела
ой, побойтесь Бога. конечно бывает когда сами провоцируют, но насильники это такие отморозки, они и старушек насилуют.. 26.02.2009 23:41:11, ОльгаЕр
Потрясающая логика! А если не в баре, а на улице, после занятий на вечернем. и не знакомится с подвыпившими мол. людьми, а они просто пристают, она не соглашается, а её не спрашивают. тащат в машину или ближайшие кусты... Тоже сама виновата? Спровоцировала? Чем? тем, что она женщина? Есть подонки, которые изначально убеждены. что все женщины "просто ломаются". Из-за таких предубеждений, как у Вас. огромный процент пострадавших от насилия, не обращается в милицию, уверенные. что обязательно услышат: "сама виновата"!
А моего двоюродного брата в началке избивали регулярно три отморозка за то, что "у него уши не такие!". Он НЕ МОГ дать отпор, потому что с детства страдает серьёзным заболеванием позвоночника, драки для него опасны. а лёкий удар по спине мог привести к катастрофе. Но учительница рассуждала как Вы. Раз бьют, значит сам виноват. Действительно, а чего он с такими ушами в школу ходит.
26.02.2009 18:26:02, Серая Кошка
Мне кажется вы немного преувеличиваете ): Мальчишки подрались и изнасилование - вещи безусловно разного порядка, как и систематическое избиение за "уши не такой формы". Автор поста рассказала, что это случилось впервые, а учительница подтвердила, что могла быть и причина драки, а именно не совсем корректное поведение мальчика.
Разные это вещи, дамы ):
26.02.2009 20:42:08, Anuta_K
Я не говорила, что это случилось впервые. Как раз нет. Был уже такой случай, мальчиков вместе с родителями вызывали к директору. и не однократно (они не только моего сына били). Это не помогло. "А Васька слушает, да ест." 27.02.2009 11:59:53, Горгулья
Катя_О
Драка и избиение ногами втроем - разные вещи. Или для вас - одно и то же???? Да уж...как ребенка выпускать в жизнь, в такое общество. 27.02.2009 11:38:54, Катя_О
Причина - не совсем корректное поведение - для избиения ногами лежачего втроём!!!! Вы хоть понимаете, что пишете??? Я не удивляюсь уже ни чему. Если все родители так воспитывают детей - скоро станет страшно выходить на улицу. 26.02.2009 22:56:39, Горгулья
Я имела в виду не конкретный случай, а позицию "жертва сама виновата". очень удобная позиция для тех, в чьи обязаннности входит пресекать и не допускать подобные случаи. 26.02.2009 21:32:28, Серая Кошка
Присоединюсь, но последняя фраза "еще раз подойдете, ноги повыдергиваю" тоже однозначно имела бы место. 26.02.2009 15:17:46, ma-ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!