Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

мамам девочек. Уход за собой.

Привет всем. Как приучить дочь 8лет к косметики, и к уходу за собой.
Сил моих нет-у.
1. Ногти грызет. Делаю маникюр. Купила горький лак. Но следить нужно мне.
2. Руки на улице - жуть. Обветриваются до сухой корки. Купила ей крем для рук. Помогает, но напоминать приходиться каждый раз.
3. губы облизывает на улице. Помада гигиеническая есть, целых две. Но опять с напоминаниями.

Может, есть секреты? Как заинтересовать дочь делать эти вещи.? Записку на зеркало вешать? Думаю, утром она ее не увидит. Косметичку красивую ей купить?

Слава богу, с гигиеной всё в порядке, чистка зубов, мытье головы, расчесывание и душ перед сном – уже сама, без напоминаний.

В каком возрасте и до какой степени Вы разрешаете пользоваться косметикой?
26.02.2009 01:03:54,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Предложить совместный поход в магазин: пусть она сама выберет себя косметичку, помаду, блеск для губ, лак, пилочку для ногтей и прочие прекрасные вещи:)
Мы начали лет с 4-х с выбора гигиенической помады и крема для рук. Ходили, смотрели, нюхали, выбирали:) Ну а сейчас выбираем все - от зубной пасты до блеска для губ. Причем дочка косметике уделяет внимания ровно столько, сколько нужно, чтобы уход за собой был приятным. Она ее не выпрашивает и не говорит, что ей нужно "как в рекламе" или "как у Маши из сада", но вот сам процесс выбора определенно доставляет ей удовольствие.
Может, так попробовать? Скажем, не гигиеническая помада, а парочка хорошо пахнущих блесков? Можно же купить такие, которые не просто блестят и пахнут, но и смягчают губы?
27.02.2009 17:17:46, Мышикова мама
Ясень
Ногти грызет - это невоз, тут уж, пардон, никаким приучением и горьким лаком не решается, одна из самых тяжело истребляемых форм невротического поведения. Так что по идее, ребенку надо создавать несколько участков покоя за день, для успокоения. Дать какой-нибудь предмет для грызения (деревянный браслет?), чтобы заменить точку приложения навязчивого поведения. Ну и вообще подумать о ребенкиной жизни, хотя это может быть просто особенность нервной системы и тогда ничего поделать нельзя, кроме подмены.

Руки мои девочки мажут перед сном. Губы - помада в куртке лежит, но младшая забывает. Но они и не облизывают губы на морозе (это, кстати, тоже может быть к невротическим делам).
27.02.2009 16:52:42, Ясень
солощ
ногти стала грызть когда пошла в школу. сейчас второй класс. В саду такого не было. Еще грызет на соревнованиях в бассейне.

про браслет, подумаю. спасибо.
27.02.2009 23:53:46, солощ
Добавьте в рацион витаминов. ИМХО, жирорастворимых - А и Е. Ну и жиров, чтоб они усваивались. Дети ОЧЕНЬ часто бегают без перчаток и облизывают губы на улице, но для большинства это проходит совершенно без последствий. Настаивать на ежедневном использовании косметики 8летним ребенком я бы не стала - ну есть им, чем другим в этом возрасте занять свои головы. 27.02.2009 09:43:10, Lariska из дома
ШаНуар
Секрет есть ,но Вам теперь уже осталось ждать,может проснется самосознание лет в 12.А вообще такие вещи воспитываются с рождения.Дочь не ляжет спать не сходив в ванну,не почистив зубы,как бы она не устала и не была больна,только темпа 39 может остановить.С младенчества я сама ее умывала,подмывала,мазала кремом лицо,руки,причесывала,так выработалась привычка на уровне рефлекса.Меня мама приучила тоже так,и именно делать это за нее и для нее много-много лет,не говоря себе,что уже 8 лет и она большая.Но конечно многим не хватает на это ни времени ,ни желания. 26.02.2009 18:07:21, ШаНуар
солощ
А вообще такие вещи воспитываются с рождения)
Если следовать логике, то и все вредные привычки тоже воспитываются с рождения. Думаю, это не совсем так.
27.02.2009 01:20:05, солощ
ЛЯLУШКА
Смешно!
Мои к пяти годам трусы за собой каждый вечер стирали без напоминания(только не говорите про стиральную машину,считайте это занятие воспитательным моментом), а вот собственное лицо кремом намазать или подмышки дезодарантом-не помнит. Не выработался рефлекс, а самостоятельности больше. Я дочь вижу рано утром и поздно вечером.
26.02.2009 23:49:25, ЛЯLУШКА
Irina L
Вы серьезно думаете, что есть мамы, которые не умывают, не подмывают и не причесывают своих детей с рождения? А привычка далеко не у всех вырабатывается. 26.02.2009 18:50:54, Irina L
солощ
офф. у меня тоже на фотофайле альбом есть..:-) 26.02.2009 23:16:57, солощ
Ага, смешно. 26.02.2009 22:42:54, Оладушек с сахаром
ШаНуар
Обо всех сказать не могу,но у меня есть знакомые,которые не считают нужным чистить зубы детям пока не вырастут постоянные,потом сильно удивляются почему в ванну ребенка не загонишь.И конечно все мамы это делают,но судя по моему ребенку,тут важна именно регулярность,т.е. не взирая на настроение и лень свою и ребенка,за шкирку и в ванну.Знаю по себе,иногда так устанешь бывалоча,что думаешь,ну ребенок же маленький ,дома да в коляске ,ну где уж он так испачкается,надо с этим настрооением бороться :-) 26.02.2009 20:46:12, ШаНуар
Irina L
А можно и обратного эффекта достигнуть. Меня в детстве ну так к порядку в квартире приучали, ну так приучали! Что я теперь всю эту уборку ненавижу лютой ненавистью и порядком у меня в доме и не пахнет :-)))) 26.02.2009 22:49:54, Irina L
солощ
почитайте мое нижнее сообщение :-)
____________________­____________________­___
Вот меня в детстве приучали к чистоте. И так перегнули палку, что я не=на=ви=жу убираться.. И реанимационную чистоту тоже -не люблю.
Когда в день мылись полы два-три раза, и посуда (ложки и вилки) до скрипа чистилась содой..бррр как вспомню..

Вот я боюсь не переборщить сейчас с дочкой. Вдруг она тоже совсем перехочет..
26.02.2009 23:15:27, солощ
Irina L
Да уж видела, тоже похихикала про себя :-))) 26.02.2009 23:22:58, Irina L
Anitobus
В нашем случае - ногти не чисто вредная привычка, так что тоже мажу антигрызинным лаком, но лучше не становится, так что вот с психологом и это буду обсуждать. Губы - сама мажет, когда в кармане помада есть, иногда по утрам - я ей напоминаю, но у нее губы, в принципе, склонны к сухости, это не проблема облизывания. Руки сама прячет - холодно :). Расчесывание перед сном - это точно не про нас :).
А вообще, кроме ногтей меня ничто не волнует.
26.02.2009 11:51:24, Anitobus
очень интересно, что он вам скажет. Отпишитесь пожалуйста. Мой сын тоже грызун. 28.02.2009 02:33:57, Larimi
Я сама ничем таким не пользуюсь. Дочка если хочет - что-то там изредка мажет) 26.02.2009 11:47:13, Шерлок
Kirushka©
У нас проще. Губы не облизывает, ногти не грызет (про подстричь сама напоминает, потому что не удобно становиться на инструменте играть), руки не обветриваются(не знаю почему - вытирает плохо, на улицу норовит без перчаток выйти). В общем к косметике я ее не приучаю. А макияж они (на пару с маленькой) делают, когда приспичит, но не в школу и не на тренировку. 26.02.2009 11:36:19, Kirushka©
=СветА™=
а какой косметикой надо пользоваться?
мы ничем таким не пользуемся.Ни кремом для рук,только помадой,если не забудет- просто кладу ей много тюбиков- в портфель,карманы куртки,сумки,чтоб натыкалась.Это зимой,если губы лопаются.Ногти не грызет.
26.02.2009 11:20:10, =СветА™=
Наташа с Катей
Про ногти не подскажу, тк я своей сама очень коротко подстригаю, так что грызть собственно нечего. И кремом руки тоже сама ей мажу на ночь (это как почистить зубы), иногда забываю, доча может напомнить, может тоже забыть. Про помаду напоминаю всегда перед выходом на улицу. Я не заморачиваюсь, все придет когда интерес к мальчикам проснется... 26.02.2009 10:59:13, Наташа с Катей
Liusia
Мне кажется, что в 8 лет это девочке не может быть особо интересно, т.е. внутренней мотивации для ухода за собой у нее нет и это нормально. Интерес к мелочам в собственной внешности просыпается несколько позже. А пока только привычка, доведенная до рефлекса. 26.02.2009 10:32:28, Liusia
Моя дочка, лет до 9.5 тоже не испытывала особой тяги ко всем этим процедурам, а сейчас сама уже без напоминаний даже кремом на ночь мажется...и оооочень ей нравиться сам процесс выбора косметики...как-то саио собой все произошло...я вообщем особо никогда не напирала...Может у Вас тоже само придет? Попробуйте увлечь ее самим РИТУАЛОМ покупки того или иного средства... 26.02.2009 10:23:51, мама Кати
Велена
я напоминаю и не морочусь на эту тему - придет со временем. 26.02.2009 10:02:32, Велена
солощ
утром в школу ее муж отвозит. И он конечно не следит за такими вещами. В итоге губы треснутые, и руки - ужас-ужас. 26.02.2009 12:05:24, солощ
Если честно и сама не испоьзую почти косметику а дети и подавно.Но не грызут и не обветривается и не трескается.Думаю что грызня ногтей-это нервы.Если ребенок по сути нервный его не так просто приучить "следить за ногтями" в 8 лет-лучше это делать самому.Кремом мне кажется не надо мазать.может лучше реже мыть руки? И лицо тоже реже мыть.И еще,не знаю как это соотносится с гигиеной правда но зимой лучше если смазывать чем-то лицо и руки при таких проблемах-то жиром.Но это только теоретически знаю))). 26.02.2009 09:28:29, Линдaaа
может подождать чуть-чуть,наступит переходный возраст и всё изменится,сама будет просить о дезодорантах и кремах. 26.02.2009 09:05:35, galkin20001
lenkin73
Может постоянным личным примером? Моя очень любит гигиенические помады, но я сама постоянно ими пользуюсь. Тоже 8 лет. Ходит в бассейн и видимо от него кожа сухая местами. Ей самой это не нравится. Поэтому тащит крем и мажет щеки, руки и что там у нее высыхает. Ногти, ттт, никогда не грызла. Но у меня пожизненный маникюр и может поэтому за своими ногтя тоже старется следить - сама напоминает когда стричь надо, все мечтает какие-нить стразики наклеить)))) За волосами может следить, когда меня нет, в лагере, например. Я вообще заметила, что она стала лучше за собой следить после самостоятельных выездов.
Ну, а если всего этого нет, то только ждать наверное...
26.02.2009 09:00:12, lenkin73
солощ
Уважаемая Елена, если бы вы знали, сколько я трачу времени только на ногти..... :-)))) часа два минимум. И это только на руки.. 26.02.2009 12:12:04, солощ
А что Вы с ними по 2 часа делаете? Почему не наити нормальную маникюршу, которая за половину етого времени и руки, и ноги сделает? 27.02.2009 04:03:48, irina!
солощ
30мин. сам маникюр (снятие старого лака, ванна с морской солью, полировка, воск) 30мин. Жду, пока воск впитается. Потом еще раз обезжириваю каждый ноготь. Затем 15мин на саму окраску, в два слоя. и ждем около 40мин пока все хорошо высохнет.

Я около 20раз пыталась сделать маникюр в разных салонах.
1. по времени выходит 40-45мин. на маникюр и ждать пока сам лак высохнет тоже около часа.. И мне никогда не делали так, что бы я АХ-нула.
2. Как правило, они обрезают заусенцы, и четыре раза мне обрезали до крови, да так, что приходилось перекисью пальцы поливать.
Салоны были и самые не дорогие, 400руб. и под 2500руб. Вообще я капризный клиент. Но платить деньги и ходить с пузырьками, или ногтями разной длинны, с обрезанными до крови заусенцами- мне надоело.
27.02.2009 12:23:42, солощ
Про качаство спорить не буду, я не в Москве. Но правильно положенныи качественныи лак сушат не больше 10 минут (есть еще средства для быстрои сушки). Поищите (если, конечно у Вас время не лишнее). Прекрасно выглядит как минимум неделю. 27.02.2009 23:02:37, irina!
lenkin73
Тогда сочуствую... Остается только ждать, некоторых детей не переделаешь. Я сама такая в детстве была, только ногти не грызла. Волосы мама стригла коротко, цыпки не переводились, на одежду начхать было. К концу школы точно прошло)))) А теперь даже и намека не осталось на неряшливость))))
26.02.2009 12:49:12, lenkin73
солощ
Вот меня в детстве приучали к чистоте. И так перегнули палку, что я не=на=ви=жу убираться.. И реанимационную чистоту тоже -не люблю.
Когда в день мылись полы два-три раза, и посуда (ложки и вилки) до скрипа чистилась содой..бррр как вспомню..

Вот я боюсь не переборщить сейчас с дочкой. Вдруг она тоже совсем перехочет..
26.02.2009 19:02:26, солощ
всё сама
тоже не утешу :) может и зубы забыть почистить.
летом с папой ездим на море, приезжает чуть ли не с колтунами (папа с волосами не справляется, а сама тоже не считает необходимым). так что только ждать, думаю, когда осознает.
26.02.2009 08:15:01, всё сама
солощ
я просто вижу, что другие девочки в классе, считают себя прынцесами. И юбочки и колечки, и уши уже с серьгами. А моей, это не интересно. 26.02.2009 12:08:54, солощ
Irina L
Моя и в 12 не считает себя принцессой, тоже приходится напоминать о многом. 26.02.2009 15:28:55, Irina L
солощ
будем надеяться, что "девочка" у них проснеться.
Я хотела родить девочку, вот что бы в юбочках ходила, косички, платья. А получается, что спорт.костюм, джинсы, свитера..
26.02.2009 19:08:56, солощ
Irina L
А я как раз хотела девочку, но без "оборочек и воланчиков", так что мне в самый раз :-))) 26.02.2009 19:54:20, Irina L
всё сама
вот и радуйтесь, что ей есть о чем подумать кроме сережек-колечек.
что касается одежды - у моей вообще главный критерий удобство. и меня это несказанно радует. знаю я одну девочку, которой купить что-то (чтоб и носилось потом) без ее одобрения практически невозможно...
26.02.2009 13:44:17, всё сама
солощ
вот-вот, моей тоже удобно в спортивном костюме. Но когда её в школе называют мальчиком, она сильно обижается. (я ее подстригла, до этого были длиные, ниже плеч) Так как у нас каждый день бассейн, а волосы густые и длинные, после сушки фенами на протяжении двух лет, вид волос очень и очень далек от красоты. Решили подстричь, что бы легче было ей самой за собой ухаживать. 26.02.2009 19:06:19, солощ
Anitobus
другие девочки в классе меня, например, не волнуют совершенно, а уж кто в чем - особенно. У меня абсолютно уникальный ребенок, как у всех остальных мам, она по-своему развивается, у нее складывается свое видение мира, свое чувство прекрасного и пр. Я могу лишь корректировать и направлять. А уж в чем ей комфортно ходить - это вообще ее дело (пока, по крайней мере ;)). 26.02.2009 12:45:14, Anitobus
ЛЯLУШКА
Не утешу. Дочери 11 лет:зубы, волосы,душ-с этим все ОК. Ногти не грызет-и на том спасибо.
Но вот кремы-дезодоранты... не могу приучить. Всего этого добрища тонны. В любых завлекательных упаковках. Но не вспоминает она о нем.
Разговариваю, объясняю. Пока не помогает.
26.02.2009 01:38:01, ЛЯLУШКА
=СветА™=
а зачем дезодоранты? Пахнет? 26.02.2009 11:14:08, =СветА™=
Irina L
В 11 лет уже еще как пахнет! Хоть и коряво звучит :))) 26.02.2009 15:22:08, Irina L
солощ
уж незнаю насколько подмышками пахнет, но когда ноги потеют- запах ОГО-ГО какой, даже в 8лет. 26.02.2009 19:11:24, солощ
Irina L
ОФФ Старшая дочка на Вас похожа - это что-то фантастическое! 26.02.2009 19:58:34, Irina L
солощ
га,очень многие говорят. но я в детстве другая была. надо как то поискать свои детские в таком возросте. 26.02.2009 23:13:20, солощ
Irina L
Ой, молчите про ноги! :(((( Я не знаю можно ли с этим бороться вообще. Нет, понятно, что колготки стирать каждый день, но вот чтобы его не было вообще! Интересно это реально? 26.02.2009 19:55:26, Irina L
Моему в марте 13 - вообще не пахнет. Странно, что в чистых колготках пахнет, теоретически не должно бы. 26.02.2009 22:46:39, Оладушек с сахаром
Irina L
Потому что пахнут не колготки, а ноги :((( Это у моей с раннего дества проблема. Про обувь я вообще молчу, кроссовки после танцев пару дней проветривать приходится, чтобы потом не стыдно надевать было. 26.02.2009 23:09:17, Irina L
Американские советы:
1. Взять пщевую соду, насыпать ее в "пахучую" обывь, наутро высыпать. Запах должен уити. Если что-то не высыпалось - не страшно, продукт безвредныи и следов не оставляет.
2. Кроссовки прекрасно стираются в стиральнои машине (обычныи цикл с порошком, теплая вода, с отжимом). Выходят белые и чистые. Потом прогоняете машину пустои с хлоркои или чем-то радикальным для дезинфекции.
27.02.2009 04:13:25, irina!
солощ
2. Если кроссовки из материала. то может быть и можно их простернуть в машине. Но опять же, это можно делать летом в хорошуюю погоду. Зимой они долгооооо буду сохнуть, на батарею ведь нельзя. 27.02.2009 12:27:40, солощ
Я про кожаные писала. Тряпочные проще новые купить.
Из машины они выходят вполне отжатые. Сохных за ночь где-то (не на батарее).
27.02.2009 23:06:51, irina!
Irina L
Про соду спасибо! Что стираются я знаю, но боюсь, что если их стирать 3 раза в неделю. от них скоро ничего не останется :-)))) 27.02.2009 12:25:49, Irina L
ЛЯLУШКА
А попробуйте крем. ГеленоФарм Крем для ног от пота и запаха. Лично мне, взрослой тетке, очень помог. Могу состав списать, там вроде ничего страшного. Мазать надо раз в день, на ночь. 5 дней употребления дают эффект на полгода. Про полгода я не знаю, списала с вкладыша. 26.02.2009 23:43:52, ЛЯLУШКА
Irina L
Спасибо, посмотрю. Это в аптеке или в косметических? 27.02.2009 12:26:18, Irina L
ЛЯLУШКА
Я в аптеке покупала. В Вита Фарме на Проспекте Мира. 27.02.2009 13:15:07, ЛЯLУШКА
Цветик-семицветик
моему 10 лет и уже появился запах:( 26.02.2009 11:32:34, Цветик-семицветик
фа
Какие кремы необходимы в 11 лет? А дезодоранты - уже такое потоотделение, что без них никак? 26.02.2009 09:07:51, фа
ЛЯLУШКА
Девушка ежедневно тренируется в бассейне. Лицо очень сухое. Руки тоже часто как наждачная бумага. Детский крем просто необходим.
После урока физ-ры запашок присутствует. Неплохо бы приучить ее уже сейчас пользоваться средствами предотвращающими это явление.
26.02.2009 12:11:50, ЛЯLУШКА
Вообще-то на занятиях фитнесом, спортом, физрой нельзя пользоваться антиперспирантами. Не должно быть закупорки потовых желез, это вредно. Лучше уж дать с собой влажные салфетки, чтобы после физры вытерлась. 26.02.2009 22:49:06, Оладушек с сахаром
ЛЯLУШКА
А с утреца мазнуть подмышками? После тренировок от нее не пахнет...т.е. пахнет хлоркой. После двух часов в воде они в зале вспотеть не успевают, только согреться. И упражнения у них больше статические.
После беготни на школьной физ-ре пахнет пОтом, особенно если физ-ра была последней. А если она в середине дня-я очень сочувствую учителям. Моя самая младшая в классе, а есть девушку постарше и потучнее.
26.02.2009 23:38:16, ЛЯLУШКА
Irina L
Да, в 11 уже дезодорант может быть необходим больше чем взрослой женщине, гормоны-то играют уже. 26.02.2009 10:54:38, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!