Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое Солнышко (в системе 210778)

Вопросы про Верещагину и "Школу России"

Добрый день:) Сегодня я сходила на День открытых дверей в школу 1293, это английская спецшкола, и у меня появилось несколько вопросов. Помогите, пожалуйста, советом. Скажу сразу, школу выбираю по-принципу доступности, т.к. возить в началку мне не очень хочется, а эта школа у нас в 5-ти минутах от дома, чтобы не было второй смены, и школа была довольно приличная. В принципе, в школе все понравилось - и как была проведена презентация, и как отвечали на вопросы, и что ремонт есть и туалеты чистые:) Но...
Вот тут-то как раз и главная проблема:(
1. Со 2 класса шестидневка:(, это меня немного напрягло.
2. У детей есть динамический час - два урока, потом динамический час, потом опять два урока. Динамический час на улице. Скажите, у кого такой есть - как это?
3. Английский язык - Верещагина, меня напрягло отсутствием английских слов, все по-русски и к каждому упражнению значок - слушаем кассету. Это так весь английский будет построен, да? Т.е. то, что ребенок не усвоит на уроке, будет слушать на кассетах. Это меня сильно беспокоит, т.к. я учила другой язык, а английским будет заниматься ребенок с папой.
4. В классах 25- 30 человек, чаще 25. Это нормально? Или уже много?
5, самый главный вопрос - Программа "Школа России", это математика Моро, что довольно просто, ничего дополнительно брать не будут. Плешаков с окружающим миром видимо тоже интересен:).
А как вам Зеленина с Хохловым по-русскому?
И учебник по-литературе или чтению?
Все эти учебники я посмотрю в выходные в книжном, но хотелось бы услышать мнение тех, кто знаком с этой программой и/или у кого дети обучаются по этой программе.
Мне кажется, что программа довольна простая - судя по отзывам в интернете. Хотелось бы скорее всего посложнее по-математике и русскому. Сейчас на подготовке к школе занимается по Петерсон 1 класс, дома решает из Гейдмана 2 класс по личной инициативе, русский - у нас Тикунова, Корепанова - Пишем сочинение по картинкам, Уроки Русской грамоты - Алдошина, и рабочая тетрадь по-развитию речи дошкольников под ред. Васильева. После этого набора не будет ли скучно заниматься по-программе Плешакова? Или поступать в эту школу, и основное время занять английским? А по-математике брать дополнительные уроки, т.к. в 5 класс планируем поступать в гимназию 1567.
Спасибо:)
21.02.2009 16:31:25,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я Вам все таки советую не боятся второй смены 81 школы. Школа хорошая, уровень знаний гораздо лучше 1293.
Наймете кого-нибудь ребенка водить в школу на вторую смену.
Многие говорят, что 81 лучшая школа в районе.
24.02.2009 12:25:19, plushka-ulia
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Юль, как говорит наша логопед - хороших школ в нашем районе нет:( Меня не устраивает вторая смена не из-за того, что водить некому, меня беспокоит то, что придется сказать прощай кружкам, что нормальный режим невозможно соблюдать, утром не успеем погулять, вечером по темноте выгуливаться мало удовольствия. Я думаю, что уровень знаний в началке этих школ примерно одинаков, в этих школах я рассматриваю только началку. Теперь я еще рассматриваю школу 63 в Крылатском - хочу на день открытых дверей сходить. 24.02.2009 18:33:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Знаешь, есть подготовка в "Зодчем", и женщина которая ведет подготовку знает про все школы.
Вот она и выделяла 81 школу.
Мой ходит на баскетбол и я думаю в дни тренировок будем просто отпрашиваться с последнего урока.
Mr English тоже обещает сдвинуть график, так как большинство туда ходит из нашей школы.
Я для себя пока вижу только плюсы во второй смене, так как работаю на павлова с 10-00. Думаю вставать в 7-30 и делать с сыном с утра на свежую голову уроки до 10.

Про 63 хорошие отзывы очень. У подруги сын учится. Но им не нравится учитель продленки.
Честно говоря я уже устала возить ребенка в школу, а вроде всего 10-15 минут надо везти.
Поэтому думаю, как Вам хорошо от дома до школы всего 5 минут пешком.

Про 1567 я тоже думала. Сейчас, когда метро построили, должно быть полегче туда возить.

Но отзывы очень неоднозначные про нее.

Кстати, когда я узнавала про школы, были неплохие отзывы про началку 1131.
24.02.2009 18:41:31, plushka-ulia
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Понятно:) Я сижу дома, и мне было бы намного удобнее, чтобы ребенок учился в первую смену. 5 минут до школы нам будет только в первый год:), на следующий год я планирую отсюда съехать на Можайку:) - потом до школы нам будет без пробок все 20-30 минут. Возить тяжело, а что делать:(
В 1567 у нас пара знакомых на метро детей возит, не жалуются, даже довольны:) Я тоже про 63 слышала хорошие отзывы, только она от нас далековато, но когда переедем - будет без разницы, куда возить.
24.02.2009 22:47:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Красно Солнышко
Это классика для английских спец. школ. Слабая программа по базовым предметам.
А альтернативы то какие у вас? Все же в сравнении познается.
При гимназии нет случайно прогимназии?
Обычно именно в прогимназиях самая сбалансированная программа. И языки там тоже не хуже, чем в спец. школах.
22.02.2009 16:05:59, Красно Солнышко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Понятно:( При гимназии прогимназия закрылась, теперь они с ней не сотрудничают:( Альтернативы практически никакой - не могу я своего ребенка отдать в школу, где 3-4 класс вторая смена:( Возить в другие школы, они у нас в Крылатском будет неудобно и мне, и ребенку:(. Но пару школ в Крылатском я хочу посетить, если понравится, то будем стремиться туда. 22.02.2009 19:37:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Красно Солнышко
Так закрылась или не сотрудничают?
Забудьте вы про формальности. Если ребенок хорошо подготовлен, поступление в 5-ый класс не является проблемой. Поэтому сосредоточьтесь на качестве подготовки, а не на всяких сомнительных благах и связях - сегодня есть, завтра - нет.

Вы решайте сейчас проблему начальной школы. Прогимназия - отличный вариант. Подготовку обычно дают такую, что переход в пятом классе в сильную школу (в том числе, в различные гимназии) - не проблема. И часто дети переходят после началки в новую какую-то школу классами. Не автоматически, поступают просто массово. То есть в новой школе осваиваются быстро, так как большинство уже знакомы.

У меня дочь закончила прогимназию. Там только начальная школа. Никаких проблем не возникло. Выбор, где учиться дальше, был ничем не ограничен.
23.02.2009 15:10:42, Красно Солнышко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Скорее всего не сотрудничают:(, т.к. на сайте гимназии написано, что к ним приходят с 5 класса, а начальной школы у них нет. С 4-го класса они приглашают к ним на курсы, для поступления в 5 класс их гимназии. На курсы-то мы пойдем, только хотелось бы чтобы какая-то нормальная база знаний была. 24.02.2009 18:36:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
та прогимназия, о которой Зол. солнышко говорит совсем никакая, прогимназии как и школы очень разные. 24.02.2009 12:22:59, plushka-ulia
Тюльпанчик
Получается, что это, как наша 1242 :)
У нас 6-и дневка со второго класса, меня это честно говоря напрягает, но говорят, что вроде, как будет опрос и вроде родители смогут решить надо это им или нет. Вот хочу тоже на эту тему поспрашивать.
Верещагина вроде ничего, но я только на ней зацикливаться не буду и класса со 2-3 пойдем на дополнительный язык или найму репетитора, посмотрим, пока идет хорошо.
Моро. У нас в прошлом году был Патерсон. Моро мне нравится больше по доступности, но у меня у сына проблем с математикой нет и он уже пришел в школу хорошо подготовленным. Я его по Патерсону сама гоняю т.к. ему реально скучно.
В классе у нас 25 человек - это не много.
22.02.2009 14:33:10, Тюльпанчик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо, Машуль:) У меня тоже получается выбор - или репетитор по языку или курсы по языку, или сильная школьная программа началки. А шестидневка это плохо для младших классов, но это мое мнение. 22.02.2009 19:47:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас была Верещагина один год, потом учебник поменяли. Мне она казалась странной из-за того, что они учили целыми фразами. Не понимая смысла слов, из которых эта фраза состояла. Про русскй язык в учебниках не помню, если честно. Кассеты - да, все время слушали. Но это полезно, в плане тренировки интонации и произношения. И по-моему, там начитываются тексты, которые написаны в учебнике. Может, конечно, ошибаюсь...

Математика у нас тоже Моро. Но с доп.материалами. Вы точно уверены, что будет только Моро и ничего более? На общем школьном собрании нам тоже никто не сообщал, что будут брать другие учбеники. Это стало известно когда нас уже зачислили и было первое классное собрание.

По поводу - скучно/весело тлже не знаю. Я не изучала с дошколенком второй класс Гейдмана :) Мне кажется, что при таком явном интересе к математике английская школа не лучший вариант :)

В спец.школах всегда по 30 человек в классе. Они же на английский делятся на 3 подгруппы, и есть какие-то заморочки, в смысле того, что в каждой подгуппе должно быть 10 или почти 10 человек.
У нас учитель очень хорошо удерживает внимание, поэтому успеваемость абсолютно не страдает.
Про Плешакова я просто НИЧЕГО не знаю. Не читала ни разу. Это так важно? У меня ребенок сам что-то учит, когда задают. Окружающий мир меня не волнует вообще ) Так же и чтение. В этом году они учили очень много стихов. Ну просто ОЧЕНЬ много. Почти к каждому уроку. Мне главное, чтобы он в принципе читал и умел рассказать связно о чем прочел, сделать выводы.. А этому их учат.

Шестидневка у нас тоже должна была быть с этого года (3 класс), но нам раскидали 3 урока с субботы на неделю. Опять же - будет так или нет можно узнать только поступив )) Заранее на собрании никто об этом говорить не будет :) С 5-го класса в любом случае шестидневка.

У нас эта школа тоже судя по всему, промежуточный вариант. Хочу в 5-й класс переводить в 1530. Если сможет поступить ))) А началка у нас вполне достойная.
22.02.2009 11:07:41, Яснотка
Скажите, а вы случайно не в ломоносовской прогимназии в Сокольниках? 22.02.2009 23:34:41, imax
Нет, не там :) 23.02.2009 14:10:36, Яснотка
[пусто] 22.02.2009 23:37:40
а разве прогимназия не 1752? они на одной территории вроде? 22.02.2009 23:43:22, imax
Тюльпанчик
даааа, а 1530 - это гимназия :) 22.02.2009 23:56:16, Тюльпанчик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Математика точно Моро, директор сказала, что учителя не берут дополнительных материалов по математике, чтобы родители даже и не настаивали на изменении программы. Единственное что, если это можно назвать дополнительным материалом - то это Лего-конструирование, и эта же преподавательница приходит на уроки, где дети работают с карточками Кларо и другим обуродованием Спектра. Про Спектру нашла мало, а вот карточки Кларо учат устному счету. Это очередное размышление на тему Информатики.
Верещагину на дисках скачали вчера, вчера же ребенок выразил желание слушать ее. Папа тоже объяснял фразы, разбивая их на отдельные слова. Но диск похвалил.
С Гейдман вышло так само по-себе, просто ребенку скучно без математики:), сын очень любит считать, решать задачки, заинтересовался умножением и т.д. Логопед и преподавательница с подготовки предложили пойти на встречу ребенку, и удовлетворить его интерес:), отсюда и работа по этому учебнику.
Класс будут делить на две группы на английском, если будет 25 человек в классе, если будет от 26 и более - то на три группы.
Чтение меня беспокоит в плане интересности и нужности текстов, с Плешаковым я пока еще не разобралась.
С 5-го класса понятно, но во втором - мне кажется, что рановато.
22.02.2009 14:32:00, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нужность и интересность в текстах все же сомнительна :) Лягушка-путешественница была (это из того, что помню по этому году) Так он ее давно уже читал.
У нас есть еще внеклассное чтение. Сейчас задали прочесть Витю Малеева, до этого был Нильс с дикими гусями, Приключения неандертальского мальчика, расскзы о войне - да много чего еще. Потом они обсуждают прочитанное в классе. Это происходит раз в две недели.
В самом же учебнике тексты так себе.. Ничего интересного.

Про математику я поняла ) Молодцы, что занимались, но в английской школе главный предмет английский и бессмысленно надеятся, что будет как-то иначе.
Мы будем заниматься в следующем году математикой, чтобы сын смог поступить туда, куда я задумала.
Переводить буду именно из-за того, что не уверена, что уровень остальных предметов в школе будет достойным. А началка в английской школе - это хороший вариант. Во всяком случае для нас.
22.02.2009 14:42:40, Яснотка
У нас тоже спецшкола, учим английский по Верешагиной, все в порядке. Первый год они действительно занимаются по кассетам, предпалогается что первый класс они учатся читать по русски и учат англ. алфавит. А во втором классе будут уделять больше англ.чтению. Хотя мне приходится все время заниматься английским с дочкой и на пальцах объяснять построение фраз. И не думайте, что вам нечем будет заняться в первом классе - для ребенка это новая обстановка, стресс (дочь все ногти съела, за первое полугодие ни разу не удалось подстричь). Моя очухалась только к новому году, хотя проблем с общением у нас никогда не было, да и уровень подготовки у нас был очень неплохой. 21.02.2009 23:49:52, Петелька
+1 про Верещагину

с дочкой устный английский делаем вместе, потому что надо объснять построение фраз и значения слов. Иногда пишем с ней, чтобы УВИДЕТЬ фразу - показываю наглядно... Кроме того, купила к Верещагиной еще методичку для учителей. Там все, что на кассетах - прописано в текстовом виде (все тексты, стишки и т.д.) - иногда удобнее самой ребенку прочитать, выучить. И еще - удобнее всего заниматься не с кассетами, а с компом :-) курс Верещагиной где-то выложен в инете - уже не помню где наткнулась...
Что было бы, если бы заниматься не было возможности... скорее всего непонимание росло бы как снежный ком, потому что заметила, что поначалу ребенка просто на слух повторяла фразы с кассет, подменяя звуки на свой вкус - то есть фактически получается абракадабра...
24.02.2009 10:50:37, Loшечка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо, что написали про методичку:) Обязательно ее купим:) 24.02.2009 18:36:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я не волнуюсь, что будет нечем заняться - будет, и еще как - одни прописи чего будут стоить для нас:), коллектив и новая обстановка тоже добавят стресса. Но меня беспокоит, что на тех предметах, к которым у ребенка есть склонность - он будет скучать, и интерес постепенно начнет пропадать. Чаще ему интересно, когда нужно думать, и когда трудновато - тогда ребенок активно работает. А если легко, то он выполняет задание, то начинает присутствовать-отсутствовать, что тоже не очень хорошо. Верещагину вчера скачали на дисках, папе понравилось, ребенку тоже, вчера же начал и слушать. Папа тоже разбивал фразы на отдельные слова - чтобы было понятно, о чем речь:) Интерес у сына есть:), т.к. его самая большая мечта научиться писать программы, а там все на английском языке. 22.02.2009 14:40:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
еще немного ИМХО :-) Отходив вот с первого сентября в первый класс, могу сказать, что ощущение, что это стресс для родителей чуть ли не больший, чем для детей. И чем спокойнее родители ко всему относятся, тем спокойнее ребенку. Тем более в первом классе (у нас по крайней мере) отметки не ставят, за забытую тетрадку или учебник не ругают, так что спокойнЕе надо ко всему относиться )) У нас по крайней мере стресса для дочки не было. Хотя у нас прогимназия, и задают в общем немало + музыка + танцы - все с удовольствием, нет нежелания или попытки отлынить (разве что от музыки, если что не получается).
Собственно я о том, что не надо ждать стресса, нагрузок, ужастей... и все будет хорошо :-)
24.02.2009 13:01:43, Loшечка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:) У меня тоже есть оптимистический настрой:), и надеюсь,что все будет хорошо:) 24.02.2009 18:37:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А что такое карточки Кларо? И для чего они нужны? Будут еще уроки с этими карточками. Спасибо:) 21.02.2009 20:39:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
хи-хи, всё как у нас:) началку решила закончить в 1293 (пошли в начальную школу под конкретную учительницу), а вот с 5 класса собираюсь в эту гимназию тоже.
Кстати, никакую динамическую паузу у нас учительница делать не стала)) просто на 1 урок меньше у нас.
21.02.2009 20:18:20, absolut
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ирин, а скажи пожалуйста, сильные у вас поборы? Нам директор сегодня сказала, что будут ремонтировать спортивный зал, но финансирования нет. И отсюда следует вывод не очень приятный:(
Учительниц я не знаю, поэтому идти нам не под кого:)) Хотя мне сегодня завуч понравилась:), но вдруг она орать любит...
21.02.2009 20:31:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
16.000 руб. собрали, но у нас полностью сделали ремонт нашего кабинета, т.е. мы знали на что сдаем деньги) хотя бы 4 года дети будут учиться в нормальных условиях 23.02.2009 12:11:04, absolut
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Понятно. Где-то о такой сумме я и подозревала. Теперь мне только интересно, сколько будет стоить спортивный зал:)) 24.02.2009 18:38:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Businka
Сложилось впечатление, что вам сразу нужно пойти в эту школу во второй класс :) 21.02.2009 19:25:27, Businka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не нужно:), ребенок плохо соединяет буквы, и у нас полный пробел в английском:) 21.02.2009 19:56:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
значит нужно математику поддерживать самим или с помощью кого-то.

я знаю по своей младшей, которая тоже решала за 2 класс перед поступлением, а за 1 класс с Моро и неторопливой учительницей забыла все напрочь. ей было настолько скучно, что она просто отключалась на уроках. при этом она имеет средние способности, но проблемы с вниманием. неинтересно - все, отключка.
21.02.2009 22:10:56, ALora
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:) Вот и мне кажется, что интерес и способности нужно поддерживать, а Моро этому не будет способствовать:( Поговорю на подготовке с педагогом, она обычно занимается индивидуально со школьниками. 22.02.2009 14:34:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я бы не отдала ребенка в такую школу. Я категориески против шестидневки в началке и динамических часов. Для меня это неоправданная потеря времени и лишний напряг ребенку. Английский , как я поняла, полностью зависит от учителя. Мой учится по Верещагиной и я тоже языка не знаю, но результатом вполне довольна, хотя школа обычная. Ну и конечно будет скучно по Моро, если ребенок уже 2 кл. по Гйдману может. 21.02.2009 19:01:04, К.
Красно Солнышко
У нас были динамические часы в первом классе. Но и условия были. Была игровая. Вообще, помещение как в детском саду, только где обычно спальня, была классная комната. И уроков было три. То есть к 12 они уже все заканчивали. С динамическим часом. Но если это в школе, в обычных условиях - то только во вред, согласна. 22.02.2009 16:09:00, Красно Солнышко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас уроки будут до 13.05. Динамический час пообещали на улице, игровой точно нет. Хотя выше мне Ира абсолют написала, что их детей просто раньше отпускают домой. 22.02.2009 19:48:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Красно Солнышко
Да не будут они на улицу выходить.
Это известно заранее. Не расчитывайте.
Каждый раз будет какая-то причина. Пока 30 человек оделись, пока разделись - динамический час уже закончился.
А 30 человек без дела в классном помещение лишний урок - это даже хуже, чем полноценный урок, в плане нагрузки.
23.02.2009 15:16:05, Красно Солнышко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Девочки мне написали, что динамический час делают на последнем уроке, но можно забрать ребенка раньше, или же просто отпускают с уроков раньше. Так что может быть и не все так плохо:) Спасибо вам за ответы:) 24.02.2009 18:40:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот и мне кажется, что после динамических часов ребенок будет вспотевший и уставший, и следующие два урока будут не в радость. И шестидневка мне тоже непонятна в началке, получается, что суббота летит под хвост:( Мнение педагога, который ведет у нас подготовку к школе, что у ребенка способности к математике, и поэтому нужна сильная программа по-математике, чтобы сын не скучал и не расслаблялся. Мне кажется, что Моро без дополнительных заданий по математике других авторов не поможет:(
Диск Верещагиной скачали - вроде бы ничего, может и нормально пойдет:)
Спасибо, что ответили, ваше мнение для меня очень ценно.
21.02.2009 20:03:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Красно Солнышко
Вы еще учитывайте, что вот даже вы это понимаете, а директор, школы, видимо, нет. А следовательно, возникнет еще немало моментов, на которые вы будете вот так же, по разному смотреть. И много чего еще придется терпеть, помимо шестидневнки и динамических часов, к которым школа не приспособлена. 23.02.2009 15:20:14, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!