Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спецшкола и 1 группа здоровья?

Итак у нас получилась 2 группа здоровья и ставят подготовительную физкультуру из-за Паралапса митрального клапана, хотя в сад пришли с основной. почему они решили ей поставить подготовительную???? Как с этим бороться??? Есть заключение кардиолога от 2006 года что нагрузки по возрасту, танцы, плавание, фигурное катание разрешено. сейчас сделали ЭКГ, к кардиологу только 11.03 запись там где мы наблюдаемся.
И правда ли что 2 не возьмут, а именно могут отказать принять, даже если собеседование пройдем. Школа с углубленным изучеием ин. языков (испанский, англ.)
19.02.2009 20:29:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Я так понимаю, что про пролапс вы узнали буквально в результате диспансеризации, раз у вас раньше и нагрузки были разрешены и группа была основная в детском саду. Дело в том, что в результате диспансеризации обычно ставят диагноз тяжелее, чем есть на самом деле. Обследовать по-нормальному времени нет, а врачи ответственности боятся и сттавя диагноз тяжелее на всякий случай. Сделайте ЭХО КГ и с ее результатами идите к кардиологу, одного простого ЭКГ бывает недостаточно, вы ничего не докажите. Ждать направления на ЭХО от районной поликлиники тоже бессмысленно, УЗИ-аппарат для ЭХО есть не в каждой поликлиники, а очередь растягивается на несколько месяцев. ЭХО КГ - достаточно дорогое исследование, 3-4 тысячи стоит, но, во-первых, вы сами поймете -есть ли проблема у ребенка и нужны ли ограничения по физнагрузке или это просто дурь врачей.

Я в прошлом году добилась замены диагноза ФКП на ФСИ и подготовительной группы по физкультуре на основную по результатам ЭХО. Шумит у моего ребенка, как оказалось, трабекула (а это не патология, а просто особенность строения сердца).
20.02.2009 14:21:12, Cat-S
мы наблюдаемся в Морозовской больнице в кардиоцентре, и там дали заключение что можно нагрузки по возрасту, а теперь я туда попаду только 11 марта, запись, а карту в школу отдадут нам 12 марта, т.е. править уже поздно будет.
22.02.2009 14:28:51, Даша и Эля
нет узнали в 2 года
22.02.2009 14:25:55, Даша и Эля
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо вам за ответ, а Даше и Эле за поднятую тему:), тоже собираемся в спецшколу, в которой хотят 1 группу здоровья, и у сына тоже пока пролапс под вопросом. На следующей неделе поедем в Бакулевку, чтобы уточнить, шумит он или что-то другое. Шумы у нас услышали только в 4 года, до этого не слышали, или их не было. Я так поняла, что главное на момент подачи документов в школу была первая группа здоровья, а какая группа здоровья будет на 1 сентября будет школу уже особо не беспокоит. Группа здоровья важна для выяснения объема нагрузок на физкультуре? 20.02.2009 16:25:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Cat-S
Есть группа здоровья (1,2,3) и есть группа по физкультуре. Это разные вещи. За первую группу насмерть биться смысла почти не имеет - сейчас она встречается довольно редко. 2-ю получают даже за плоскостопие или аденоиды. Т.е. бывает 2-я группа из-за небольшой проблемки, а бывает - по серьезной причине. При поступлении в школу карту смотрят подробно, поэтому есть разница из-за чего 2-я группа поставлена. Считается, что при серьезных заболеваниях сильные интеллектуальные нагрузки нежелательны. Ну, и если группа по физкультуре не основная, то тоже не совсем понятно, как будут организованы физ. уроки для таких детей.
20.02.2009 19:02:28, Cat-S
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы не получили вторую группу за плоскостопие и вялую осанку, я объяснила ситуацию ортопеду, что в школу хотят только 1 группу здоровья и нам поставили штампик. Плоскостопием и осанкой занимаемся, делаем лечебную физкультуру дома, носим специальные стельки.
Про разницу между группой здоровья и физкультурой знаю:), все детство у меня для занятий физкультурой стояла отметка специальная - кажется она так называлась. Т.к. эта группа не была создана занималась со всеми - только кроссы не бегала, прыжки не прыгала, не кувыркалась и т.д.
Спасибо еще раз:)
20.02.2009 23:47:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нам директор (спецшкола с угл изучением языка) на родительском собрании говорила, что с 1-й группой здоровья сейчас всего 15% детей, если упираться рогом в это требование, учить некого будет. Поэтому распрекрасно берут и со 2-й и даже с 3-й. 20.02.2009 12:43:57, A_Z
Businka
пролапс без заброса крови 2 группа, с забросом 3. Мы для школы делали 1 группу, а потом кардиолог написала справку для физ-ры что без соревнований и т.п. 20.02.2009 11:57:53, Businka
У моих пацанов - 3, из-за бронхиальной астмы. Оба учатся в очень сильных прогимназиях и гимназиях. А у старшего еще и отвод от всех прививок и от физкультуры. Ничего себе учится в 6 классе, никаких претензий. 20.02.2009 11:54:26, не 1 -ая
Красно Солнышко
В таких случаях, в другом месте, которых завались, делается чистая карта. Платно. За день. Такая, какая вам нужна.
Но вы подождите пока.
Есть школы, где карту требуют на собеседование. Там на группу посмотрят. Если у вас такой вариант и очень в школу хочется - то есть смысл подстраховаться.
А есть школы, где карту заранее не требуют. Там, скорее всего, не обратят внимание на группу.
Ребенок в свое время проходил собеседование в 1-ый класс 1411 (английская, Отрадное), была написана 1 группа здоровья, так все равно все записи изучили подробно, чуть не набросились на меня, что у ребенка "угроза по миопии". Ну и угроза. Но вот она уже в пятом. Хотя зрение и падает, но пока еще справляется без очков. Но вот даже если бы очки надели в первом? Им то какое дело? Мы к ним и не пошли. Лесом :)
У младшего тоже не будет первой группы. У него аритмия. Но у нас и проблема сильной школы не стоит. Если бы стояла, то это меньше всего проблема. Главное, чтобы зрительно все это в глаза не бросалась. Вот логопедия, скажем, может послужить поводом даже если логопед в карте написал, что все ОК. А вот им, видите ли, кажется что нет. И все.

Но самое главное состоит в том, что в такие школы, с такими закидонами, на самом деле просто вообще не надо рваться. Потому что это только цветочки... Но понимаешь это с опытом :)
20.02.2009 11:44:51, Красно Солнышко
у нас в прогимназии тож с 1 берут, при этом смотрю есть и со 2 и с 3, потом с 1 группой здоровья встретить детей это редкость сейчас. У нас 2 группа осанка. 20.02.2009 11:29:57, Sovik
Про испанскую не знаю, а в нашей английской - берут. У нас тоже вторая группа, сразу из-за нескольких врачей, кардиолог в том числе. На собеседовании врач что-то пыталась выступить, но я с ней даже не стала этот вопрос обсуждать. У меня мальчик, нам любые диагнозы потом могут пригодиться, скрывать ничег оне собиралась даже :)
Но мы на подготовку весь год ходили, поэтому группа не так важна была к тому моменту.
20.02.2009 11:26:14, Яснотка
ЛЯLУШКА
В 1237 спокойно брали даже с 3 группой здоровья. Кардиолог в нашей детской п-ки-это отдельная песТня:) Моим спортдиспансер никаких ограничений не пишет, а с 75 п-кой я уже устала "бодаться". С пролапсом вашим вообще живут долго и счастливо и даже не подозревают о его существовании. Особенность строения-как объяснил мне спортивный врач. 20.02.2009 10:30:57, ЛЯLУШКА
Это если нет регургитации. Тогда можно жить и не знать о пролапсе. А с регуритацией (т.е. обратным забросом крови) очень даже ощутимо по самочувствию.
20.02.2009 21:20:12, Natem
ЛЯLУШКА
В случае Эли этого, видимо, нет(ТТТ). У моей старшей дочери шумы в сердце нашли в спортдиспансере. Дообследовали и сказали, что это особенность анатомического строения. Ребенок у меня тонкий-звонкий(11 лет, 160 см 35 кг). Спортом заниматься не запретили. 20.02.2009 23:05:56, ЛЯLУШКА
У нас берут 19.02.2009 22:09:00, E_VIKT
Filia
У дочки вообще 3-я группа была, в прошлом году сняли.
А вторую дают даже за плоскостопие.
19.02.2009 21:46:22, Filia
Моей за кариес в одном зубе:-)) 20.02.2009 06:45:39, GalaNTka
Красно Солнышко
Гы :)
А как раз к 1 сентября этот зуб выпал небось?
20.02.2009 11:55:53, Красно Солнышко
Не:-) у нее только в 8 лет зубы меняться начали:-))) но вылечить за лето успели:-)) 20.02.2009 12:47:35, GalaNTka
Красно Солнышко
У меня было у старшей, что пломбированный зуб выпал где-то через полгода после пломбировки. Причем с каналом пломбированный. 20.02.2009 19:31:32, Красно Солнышко
Мусулунга
У моего сына и пролапс, и астма, и всд - подготовительная группа. Сначала его без проблем взяли в гимназический класс, а сейчас он в гимназию поступил. Вопросов про группу здороиья ни разу не возникло. Я так понимаю, если школа хочет за что-нибудь зацепиться, чтоб отказать в приеме - то и за группу будет цепляться. А если такой цели нет, то всем и так ясно, что с первой группой здоровья детей сейчас практически нет.
19.02.2009 21:45:15, Мусулунга
Земляничный дождик
Нас тоже пугали, сделала я так, чтобы в карте была 1 группа, а в результате оказалось, что в классе всего 2 ребёнка с 1 группой :)

19.02.2009 21:39:19, Земляничный дождик
ШаНуар
У нас спецшкола языковая,в среднем по больнице группа у всех вторая,т.е с ней даже проблем не возникало.Знаю ,поступали дети с 3 и даже ребенок с 4,но в данном случае отец-иностранец-носитель основного школьного языка.Были ли проблемы и способы их решения мне неизвестно. 19.02.2009 20:57:29, ШаНуар
Хорошая
у Вас регургитация есть?
У нас тот же диагноз, тоже 2я группа. В школу приняли без вопросов. Про физ-ру я особо не заморачиваюсь. Ходим дополнительно на танцы, серьезно и много. Так что успокойтесь и не волнуйтесь :)
19.02.2009 20:45:13, Хорошая
я не знаю, то что вы пишите, что это регургитация? видимо нет ее к нас.
19.02.2009 21:10:49, Даша и Эля
Красно Солнышко
Это заброс крови не туда, куда надо.
Нет, значит и хорошо.
20.02.2009 11:54:24, Красно Солнышко
Хорошая
ну и очень хорошо значит :)
это когда клапан открыт и кровь попадает в другое предсердие, примерно так
19.02.2009 21:31:51, Хорошая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!