Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

физиология

Прочитала про усики у девочки и тоже хочу спросить у мам тематический детей.
Девочке 8,5 лет.Среднего роста,больше к высокому рост.Не полная,а средняя.Но есть дети выше вокруг такого же возраста.Грудь не растет.Но вот на лобке волосики как будто становятся не пухом.Т.е волосиков еще нет,но видно начало процесса-они еле-еле,если близко рассмотреть,чуть трансформируются в волосики.Мне кажется,что это рано и сначала должна увеличиваться грудь и просто для этого возраста все это рано.Я очень извиняюсь за интимный вопрос,просто переживаю и это не дает мне покоя.Вести к врачу это есть некоторая травма моральная.А вдруг это нормально?Тогда бы не ходила пока.Или пора бежать? Ребенок первый,у себя я не помню именно этого момента.Мне кажется,что сначала была грудь.А тут нет даже намека.И ребенок совсем еще ребенок.И к какому врачу?Гинекологу или эндокринологу?
16.02.2009 23:35:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
я в шоке, так ребенка рассматривать :) достаточно взрослого, к тому же. без показаний...

я ханжа?
17.02.2009 12:40:00, LightBug©
=СветА™=
не знаю. Я рассматриваю.Какие могут быть показания что рассматривать вволю своего ребенка?И какой такой в 8 лет взрослый? Ту,которой 20,рассматрвиать проблематично.А ту,которой 8- влегкую. 18.02.2009 01:07:23, =СветА™=
+1 18.02.2009 12:54:08, АнглоГалка
А мне странно,как можно не видеть своего ребенка в подробностях.Потом ребенок в 8 лет обычно умеет разговаривать и сам замечает многие вещи.И эти тоже замечает и обсуждает с мамой.И не стесняется совсем и не моется один и еще много чего не делает. 17.02.2009 19:29:34, КатяСтр
Musenka
Подробности подробностям рознь. Когда "еле-еле,если близко рассмотреть,чуть трансформируются в волосики" - это уже очень подробные подробности. Мне тоже в голову не приходит близко рассматривать половые органы ребенка, особенно если ничто его не беспокоит. 17.02.2009 19:45:55, Musenka
Ясень
Может от зрения мамы зависит? Плюс от стеснительности ребенка. Я не представляю, как я могла бы не заметить появление шерстки у ребенка лет до 12, потому что мои особо не парятся по повду своей наготы, а я способно увидеть изменение цвета в какой-то области детского тела с довольно приличного расстояния и заинтересоваться, конечно. И меня бы обеспокоили изменения. 18.02.2009 00:45:03, Ясень
=СветА™=
Я тоже не представляю,как я могу что-то не заметить у своего ребенка возраста конференции .Я вполне ее рассматриваю по всяким поводам.И заметила бы что угодно и снаружи и внутри. :-)я сама не стесняюсь и меня не стесняются. :-) 18.02.2009 01:05:21, =СветА™=
Да,я могу рассматривать своего ребенка подробно.Не каждый день и с целью рассмотреть,конечно.У нас есть некоторые процедуры,которые это позволяют. Мне даже неловко стало от удивления некоторых.Неужели никто не видит, не смотрит?
Кстати, я увидела,но не совсем поверила поначалу.Потом дочь спросила-посмотри или мне кажется?Посмотрела-вроде,не кажется,но волнуюсь,что рано.У нас ни у кого в родне не было раннего созревания.
17.02.2009 22:10:09, КатяСтр
LightBug©
дети вообще созревают все раньше и раньше. акселерация. во времена моей мамы приход месячных в 11-13 лет считался невероятно ранним, у меня месячные начались в 9.5, врачи сказали - ну рано, но бывает, ничего страшного не происходит. даже заранее умудрились предупредить, на обычном школьном осмотре. при этом никто даже не намекнул на визиты к врачам, эндокринологам и проч детским гинекологам, а просто сказали жди, не пугайся, и поговори с мамой, чтоб просветила, как и что

плюс, рассмотрите вероятность передачи наследственности не в след поколении, а например через одно или два. у нас по женской линии бедра широкие у всех - рано ли поздно - а вот наличие груди передается через два поколения :)
18.02.2009 10:56:46, LightBug©
Irina L
А с какой стати надо разглядывать в подробностях ребенка 8-ми лет? И зачем ребенку обсуждать волосы если до этого он уже в курсе, что их появление - это нормально? 17.02.2009 19:43:45, Irina L
LightBug©
не, ну обсудить - это ладно. мы со своей чуть ли не каждый день ее грудь обсуждаем - растет\не растет, когда лифчик выбирать пойдем, "я вчера в дмц рассматривала - суперские, но тебе великоваты еще", и тд и тп

периодически про месячные напоминаю, чтоб помнила и не испугалась, когда вдруг неожиданно нагрянет. "не забудь подойти, я тебя прокладками пользоваться научу". она прекрасно знает и понимает почему у меня месячных нет, и тд

но вот именно как выше процитировали зачатки волосиков на половых органах рассматривать - ну дико мне, чесслово. и какие это могут быть процедуры, если ребенок здоров, при которых это можно разглядеть - мне тоже удивительно. при том, я ребенка мою еще сама, раз в неделю (она голову плохо промывает, если самостоятельно)
18.02.2009 10:41:17, LightBug©
А рассматривать и увидеть это разное вообще-то.очень даже часто,чтобы увидеть,можно и не рассматривать.Да, у меня есть возможность увидеть своего ребенка в голом виде и увидеть пристально,если захочу.Что вэ том такого особенного я так и не поняла.И ,как я виже из ветки обсуждения не я одна могу смотреть на своего ребенка в любом виде и пристально так,как хочу. 18.02.2009 12:23:23, КатяСтр
Irina L
Вот и мне дико :-))) 18.02.2009 10:43:28, Irina L
Мой ребенок знал все прекрасно, и про волосы, и про месячные и про все остальное - что это когда-нибудь будет происходить. А неделю назад сама меня зазывает в ванную, в слезах. "Мама, у меня уже волосы - значит, я уже вырастаю??? аааа, хочу ребенком быть!"

Еще бы, детка до сих пор вовсю в кукол-зверющек играет.
17.02.2009 20:48:23, Эль Нинья
Так обсуждать тоже нормально:) Взрослые много нормальных проявлений физиологии обсуждают, токсикоз, например:) 17.02.2009 20:12:35, Иллика
Irina L
Ну токсикоз можно обсуждать с точки зрения как с ним бороться, а тут чего обсуждать - растут и растут себе :-))) 17.02.2009 20:20:20, Irina L
Дык страшно же:) Я тоже перепугалась, только никогда не считала, что поход к врачу может ребенка травмировать, поэтому никто и не травмировался. 17.02.2009 20:46:02, Иллика
Irina L
Не поняла, что страшно? Что волосы расти начали? А у других взрослых ребенок никогда волос на теле не видел? У меня дочь про волосы подмышками спросила еще года в 4. 17.02.2009 20:48:32, Irina L
Страшно, что рано. Неужели вы бы не обеспокоились, случись подобное у вашей дочки в 8 лет? 18.02.2009 07:07:22, Иллика
Irina L
Если это действительно так как пишет автор "чуть-чуть, если сильно присмотреться, зачатки чего-то-там", то вряд ли. Не о густых же черных и курчавых волосах речь. Кстати, еще бы не мешало знать национальность мамы и папы, у южан все это раньше происходит например. 18.02.2009 10:24:36, Irina L
я писала уже,что в роду ни у кого раннего созревания не было,у всех славянский тип,худощавые.Если бы было в роду,я бы не волновалась.Меня успокоило уже то,что написали,что я не одинока и в подозрениях и в рассматривании своего ребенка.:-) 18.02.2009 12:20:57, КатяСтр
+100
Я тоже этого не понимаю.
17.02.2009 13:15:43, Яснотка
Чтоб полностью развеить ваши сомнения стоит обратиться к детскому гинекологу. Он составит морфограмму. Хотя пубертатный период начинается от 8 лет и заканчивается с наступлением менструации (от начала появления вторичных половых признаков до менархе в норме от 1-3 лет.) До 9-10 лет обычно отсутствует подмышечное и лобковое оволосение.
Увеличение молочных желез и оволосение лобка происходит раньше, чем оволосения подмышечных впадин.
Имеет значение как именно происходит оволосение лобка.
Рост 138 для 8.5 лет (это выше среднего), весе при этом 27 кг, говорит о негармоничности развития (дефицит массы).
Повода для беспокойства, конечно нет. А повод обратиться для консультации - есть.
17.02.2009 11:12:52, К.
Моей тоже 8,5 лет. То же самое все абсолютно - пару месяцев назад появились первые волоски, а сейчас уже грудь растет. И поправляться начала довольно сильно, приходится очень следить за рационом. Я в шоке легком, мне как-то казалось, что до пубертата еще пара-тройка лет, но против природы не попрешь. 17.02.2009 09:26:54, Эль Нинья
Готовьтесь). У моей все было по тому же сценарию, в 8,5 лет начала расти грудь и попа)), из тощего Кощея превратилась в такую вполне себе упитанную барышню). В итоге в 9 с половиной лет уже имеем себе вполне себе пубертат..). Гинеколог проблем не видит, ну, вот такое развитие. 17.02.2009 12:12:51, Мама двух
А дочка среди ровесников не смотрится более взрослой?Или еще у кого-то в окружении есть похожее взросление? Просто у нас все маленькие вокруг и никого особо зрелых,вот и волнуюсь. 17.02.2009 22:11:50, КатяСтр
Спасибо за ответ.А какой у вашей дочери рост и вес?У моей 138рост и вес 27килограмм.Как я читала,половое созревание начинается от 35 килограмм,а к 45 килограммам приходят первые месячные.Я думала,что раннее созревание это у полных и крупных девочек.Моя не полная и не крупная.Я не готова совсем сама.:-(Вы к врачу не пойдете? 17.02.2009 10:25:17, КатяСтр
А*лён*А
Мы вот тоже ждем со дня на день. Дочери 10 лет, грудь уже вполне себе (но и у меня не маленькая далеко) - в бюстгалтере в школу ходим, во всех местах обросла. Но мы ростом 160 и вес порядка 50 кг. 17.02.2009 21:26:54, А*лён*А
А зачем к врачу-то? Что такое необыкновенное происходит? И как надо "подготовиться" к взрослению ребенка?
У меня девочка еще маленькая совсем, а вот мальчики...
У 9-ти летнего усики начали отрастать и волосы на ногах, руках. В тот самом месте не знаю, т.к. он давно ходит в душ самостоятельно, а разглядывать голого 9-ти летнего почти подростка мне в голову не приходило. Запах пота - присутствует. Боремся.
Младший - 7 лет. Тоже недалеко ушел. Он более светленький, поэтому волосы не так видны, как у старшего, но они есть.
Что тут такого? Меня нисколько не шокирует это. Готовиться к дальнейшим метаморфозам никак не собираюсь. Скоро, наверное, голос начнет меняться :))) Поллюции начнутся. Ну физиология ж это. Никуда не уйдешь. И к врачам бегать по таким вопросам - для меня странно.
17.02.2009 13:21:59, Яснотка
Ясень
Очень хорошо, что Вас это не удивляет и не шокирует, вероятно у Вас есть какая-то специальная литература, откуда Вы узнали, что это - норма именно для такого возраста. к тому же, когда есть младший ребенок, старший часто воспринимается старше реального возраста. А уж если ребенок еще и крупный... Потому что на самом деле назвать 9-летнего ребенка "почти подростком" сможет далеко не каждая мать, да и далеко не каждого ребенка. Я сегодня смотрела на класс младшей дочери, они там очень разные, хоть и почти все одного года рождения, есть совсем дети, а есть уже те, кто движется к подростковому возрасту. И все воспринимается нормально, когда есть совпадением между ощущением от ребенка и проявлениями его созревания на теле. 18.02.2009 00:55:14, Ясень
Некоторые мамы просто не хотят видеть своих детей подростками, не потому что они ими не являются, а просто не хотят замечать изменений, которые происходят с детьми. Не только в плане физиологии. 18.02.2009 09:20:26, Яснотка
Ясень
Ну, как сказать, все же преждевременное половое развитие, это реальная медицинская проблема (проверяют на опухоль мозга), а никак не приятная неожиданность, вопрос в том, какой информации больше в конкретной маминой голове. А преждевременное - это появление вторичных половых признаков у девочек до 7, а у мальчиков до 9 лет. Естественно изменение запаха пота, например, к этим признакам не относится. И уж появление волосков у девочки в 8,5 лет тоже. Но родитель имеет право обеспокоиться, все ли вовремя и нет ли какого сбоя. Эндокринная система - штука тонкая и связанная со всеми системами организма, тут лучше перебдеть, ИМХО. С первым ребенком родитель еще плохо сориентирован в вопросах здоровья и развития, так что не так уж редко запускаются какие-то состояия, которые можно было бы скорректировать вовремя... И настраивать маленького ребенка на то, что маме не надо особо ничего показывать - тоже спорный подход, это все части тела, которые вполне могу порождать проблемы, ребенок должен быть готов обратиться к родителям, если ему что-то кажется не так... 19.02.2009 16:48:54, Ясень
Не факт. У моей ИМТ в норме, т.е. средний вес, рост 145, вес 36, у поди ж ты.. Сама бы никогда не подумала. 17.02.2009 12:14:35, Мама двух
136 см, 32 кг. Но моя вообще довольно "ранняя" - и физически, и интеллектуально. В 6 лет у нее было уже 8 постоянных зубов, а в 7 лет она уже стала пахнуть, как подросток.

К врачу нет, конечно, мы вообще врача раз в три года видим в лучшем случае.
17.02.2009 11:37:49, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!