Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ученые" художественные книги

Читаем сейчас с дочкой "Джорж и тайны вселенной". Очень интересно. А какие есть еще книги в таком же роде? Т.е. художественные, но где много познавательного.
16.02.2009 16:42:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слегка коснется вашей темы - Баранкин, будь человеком!, жизнь бабочек, воробьев, муравьев - слегка :) 17.02.2009 15:33:17, Яхта
Musenka
Ян Ларри "Приключения Карика и Вали", серия книг Левшина, Зинаида Шишова "Великое плавание", Святослав Сахарнов "Осьминоги за стеклом" 16.02.2009 16:55:36, Musenka
А книги Левшина на какой возраст расчитаны? 16.02.2009 17:01:23, КатюхА
младшие школьники 16.02.2009 17:04:29, Мама дочек
Musenka
Угу, в идеале, наверно, - класса с 3-4. 16.02.2009 17:07:53, Musenka
Ясно, моей, значит, рановато. Ей семь только. Но спасибо, буду иметь в виду.
Про Колумба, тоже, наверное, лет на 10?
А Карика и Валю, наверное, в самый раз?
16.02.2009 17:24:29, КатюхА
Карика хорошо. Нам дед как раз на 7-ми летие подарил ) Понравилось :))) 17.02.2009 13:23:22, Яснотка
Левшина про Карликанию, мне кажется, нормально в 7 лет. Я своей в 6,5 читала - понравилось, были моменты которые дочь не очень поняла, - про общие знаменатели например, но в основном все доступно и интересно. Другие его книги, лучше попозже читать. 16.02.2009 21:58:02, Amalgama
Musenka
В том-то и дело, что просто сюжет можно и в 5 почитать, но чтобы понимать то, что читаешь, надо обладать определенными знаниями, например, о дробях, чтобы понять, что такое знаменатель. Можно, конечно, в процессе чтения и соответствующий математический материал ребенку давать, но зачем? Мне кажется, эти книги как раз для чего-то типа закрепления и расширения полученных уже в школе начальных знаний. 16.02.2009 22:35:11, Musenka
Мне кажется для прочтения Карликании вполне достаточно уметь складывать, вычитать, умножать и делить. О дробях у большинства детей и до прохождения их в школе уже есть некие представления, то что в процессе прочтения не все научатся приводить их к общим знаменателям - не беда, это только один из эпизодов книги.
Ради самого сюжета, кстати, тоже можно почитать, он весьма познавателен, - про римские цифры, про египетские и некоторые другие и про то, что пропавшего нулика среди них не найти...
С другой стороны с удивлением узнала, что многие одноклассники дочери(1 класс) не только умножать не умеют(ну это понятно), но и складывают/вычитают плохо (и это в пределах 10!!!), вобщем смотреть лучше не на возраст, а на интерес к математике и свободный счет.
17.02.2009 10:36:15, Amalgama
Musenka
Карика и осьминогов - в самый раз. А Колумба - да, чтобы все понять, постарше бы надо. Левшина, в принципе, можно просто так почитать, но чтобы "участвовать" в сюжете, надо все-таки некоторые вычислительные навыки и математические знания иметь, как арифметические, так и геометрические. 16.02.2009 19:45:16, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!