Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто может объяснить?

Имеется дочь, которая очень плохо читает (7,5 лет), я писала уже тут про нее, что в классе хуже всех читает (все словами а она по слогам). Так вот, чтение- это зрительное восприятие букв и складывание их в слога а далее в слова. Туго дается. Читает по слогам слово и иногда не может его назвать целиком (в зависимости от длинны слова). Но заметила за ней следующее: слово на экране телевизора длинное, слогов 5-6. Она начинает читать, успевает прочитать 2 слога, слово с экрана исчезает а она продолжает его по памяти (как буд-то сфотографировала)читать по слогам. Это как-то объясняется? Ну ведь если зрительная память хорошая, то почему по слогам-то читаем еще? Прям в голову не возьму ни как. ПС Читать не любит.
12.02.2009 23:09:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Попробуйте карточки со словами показывать ей сначала не очень быстро, а потом все быстрее, Вы показали и закрыли, она говорит, что там было написано. 13.02.2009 01:53:03, Ясень
Skorpiona
возможно слово с телевизора ей прочитать/узнать интереснее, чем в книге. Мой все плакаты, вывески, какие-то брошуры на стенах с таким удовольствием пытается прочесть, а вот книга... 13.02.2009 00:16:53, Skorpiona
Musenka
А связь хорошей зрительной памяти и чтения? Ну да, она хорошо запоминает, но проблема-то у нее не в том, что она не видит букв, а в том, что ей тяжело дается слогосложение. Или вы о том, что она должна уже запомнить наизусть все буквосочетания и воспроизводить их по памяти, раз зрительная память хорошая? 12.02.2009 23:17:04, Musenka
Да, о том что должна уже наизусть все слоги читать. Просто не пойму, при ее зрительной памяти так долго мучиться с обучением чтению словами. И почему она не может попрой воспроизвести прочитанное слово. Часто кстати выхватывает буквы из соседних слов. Ну как-бы увидела два слова и начинает из них салянку читать. Очень сложно объяснить то, чего сама не понимаю. 12.02.2009 23:23:08, Amazonka с детьми
Musenka
У нейропсихолога и дефектолога-логопеда не консультировались?

Возможно, у нее ведущим является правое полушарие, а это способность воспринимать информацию в целом, опора на образное отображение предметного мира, творческие возможности. А вот способность к речи, анализу, детализированию, абстракции обеспечивается левым полушарием, которое доминирует в формальных лингвистических операциях, включая речь, синтаксический анализ и фонетическое представление. Именно с анатомическими аномалиями левого полушария связывают нарушение способности к чтению и письму (дислексия).
12.02.2009 23:42:40, Musenka
Ни кого не посещали из вышеперечисленных, в 4 года делали энцифолограмму головного мозга (если не ошибаюсь в названии), сажали на стул, подключали датчики и моргала лампочка яркая. Сидеть надо было с закрытыми глазами. По результатам все в норме было. А Надо обратиться к перечисленным вами людям. Скажите, а это исправляется? Сложно? Или с этим можно довольно успешно жить? 12.02.2009 23:52:09, Amazonka с детьми
Musenka
Ну, если подтвердится дислексия, то надо будет работать. НАсколько я понимаю, полностью проблема решается не всегда (зависит еще и от того, когда начата работа - чем раньше, тем больше шансов), но можно адаптироваться, с этим можно жить и довольно успешно. ДИслексиками были Энштейн, Андерсен, Агата Кристи, Фарадей, Эдиссон, Джордж БУш, Черчилль, Том Круз.

На самом деле, в Интернете довольно много информации о дислексии (см. например, ссылку, чтобы понять, что это такое), но все-таки прежде надо понять, что у вашей дочери, а уж потом думать, как с этим бороться.
13.02.2009 00:16:28, Musenka
ПС с математикой хорошо все, очень любит рисовать, фантазия огромейшая. А вот рассказать что-то внятно, пересказать не может. 13.02.2009 00:09:58, Amazonka с детьми
Skorpiona
вот у нас так же, рассказать внятно и пересказать да же не прочитанное (читать не умеем толком) а то, что я прочитаю - не может, да и пишет он в зеркальном отображении. Я тут сегодня про дислексию Джоуна начиталсь... не знаю, надеюсь что нет, хотя и у себя многое нашла... 13.02.2009 00:21:47, Skorpiona
Musenka
У моей дочери (у нее дислексия либо будет подтверждена к лету, либо нет, пока работаем) - то же самое: те же проблемы с чтением, но отличная зрительная память, очень неплохо и постоянно рисует, правда, с рассказом и пересказом уже гораздо лучше и речь ее уже меня не пугает как раньше :) 13.02.2009 00:20:18, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!