Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность, ответственность - 7 лет..

Задача максимум - развить в ребёнке эти качества (самостоятельность, ответственность).
задача - минимум - перейти от "я делаю потому что папа хочет" к "я делаю потому что я должен"

Хотелось бы послушать педагогов по образованию и по жизни - что говорят об этом всякие науки и что говорит личный опыт, здравый смысл.

Из самого неясного - возможен ли вообще этот переход к "я делаю потому что должен" у среднего, неусидчивого 7-летнего пацана? или это должно произойти позднее? или должно было раньше?

Самое больное - уроки учить не садится пока ему не напомнишь. Вместо этого - будет слоняться по дому, включать телевизор (часто тайком), что угодно но не уроки. Уроки делает, довольно быстро (минут 20) и без проблем, проблема именно в том чтобы сесть и начать.
то есть ждёт пинка, ждёт что папа с мамой скажут.

Если куда-то уехать и не пасти его - уроки гарантированно не будут сделаны.

Есть ли мальчишки такого возраста которые всё делают самостоятельно и без подсказки?
Если есть - как вы этого добились?
Спасиб!
10.02.2009 23:18:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Нам только 6, уроки предстоят в следующем году. Насколько у меня сын самостоятельный и ответственный не знаю. Знаю только, что отвечает за все свои деяния он сам.Недавний пример ЛОГОПЕД-записка в тетради что все плохо, ничего деть не делает. Смотрю притащил из сада соску, сам репетирует перед зеркалом (не понравилось что перед всей группой отчитали. А так у нас много занятий, есть те которые деть терпеть не может (танцы дома). Но у нас четкий распорядок дня по минутам.Расписание составляется в выходной на неделю вперед вместе с ребенком. И все что там написано он ДОЛЖЕН выполнять.Все остальное, я считаю, придет позже, когда свой отпечаток наложит жизнь. Причем чем сложнее она будет и для родителей в том числе, тем более самостоятельным и ответственным станет ребенок.У нас скачек этого происходит после возвращения с гор, ребенок, в моральном плане, очень взрослеет.Еще я с ним много говорю, не скрывая сложностей жизни, почти ничего не запрещаю. 12.02.2009 12:01:14, Olga&Paha
Про развитие ответственности и самостоятельности здесь неплохо написано:

http://adalin.mospsy­.ru/l_03_00/l_030198­.shtml
http://adalin.mospsy­.ru/l_03_00/l0022.sh­tml
11.02.2009 21:34:07, piola
нинайоту
Спасибо, хорошие ссылки. 12.02.2009 13:41:45, нинайоту
Надюндель
еще недавно я работала и сын делал все уроки, за исключением англ. (такой был у нас уговор с ним) до моего возвращения домой. т.е. садиться за уроки после 7 вечера тяжело будет ему, да и мне сидеть с ним за уроками абсолютно не хочется. приходила я не очень поздно, но времени вечером все же мало - и ужин приготовить, и прибраться. поэтому сын максимально делал все до моего прихода. после ужина я проверяла, мы что-то обсуждали. Ну 1 класс - что там особо делать? всякое чтение и пересказы я даже не контролировала. иногда я просила сына пропылесосить или полить цветы-протереть пыль к моему приходу. редко, когда забывал, обычно записывал на бумажечке. т.е. занятые родители=меньше контроля ребенка по мелочам=самостоятельность.
сейчас я дома с ним, напоминаю про уроки, но это скорее выглядит как планирование совместное - сейчас мы пообедаем, потом сделаешь русский, потом ты посмотришь мульт, потом математику сделаешь, потом у тебя свободное время. он сам уже начинает таким образом планировать.
что бы тайком включать ТВ или комп - такого не было никогда. всегда спрашивает разрешения - лично или sms, если меня дома нет. может поупрашивать, конечно.
распорядок дня или ежедневник. как более современный вариант. может помочь. ждать, пока ребенок дойдет до понимания, что уроки - это ЕМУ НАДО, можно и не дождаться. тем более школа - это не кружок по интересам, и если ребенку нравиться математика в принципе, то уроки математики в школе ему могут быть абсолютно скучны (как у моего сына, например).
нужно просто выработать привычку, как чистить зубы утром и вечером.
11.02.2009 11:47:08, Надюндель
◊aloeVera◊
Возможно у ребёнка проблема с мотивацией для учёбы.
У моего мотивация есть и мы шли к этому с подготовишки (учиться надо, чтобы потом была хорошая и любимая работа) Правда пришлось бросить подготовишку, потому что... так получилось.. и нас по моей просьбе авансом взяли в хороший класс, несмотря на недостающие баллы из-за недостаточной подготовки. Поэтому ребёнку сразу было сказано: теперь только от тебя зависит, останешься ли ты в этом классе... а там очень хорошо.
Ещё сразу сказала чётко две вещи:
1) Я доверяю тебе самому делать уроки - т.к. это твоё дело и ты сам отвечаешь за них. Не сделаешь - пойдёшь с несделанными и сам получишь заслуженный тобой результат (хотя оценок пока нет...) Если нужна помощь - всегда обращайся, без проблем подскажу в каком направлении думать.
2) уроки делаешь СРАЗУ как приходишь из школы, а потом уже всё остальное: отдых, развлечения (футбол, телевизор, комп)...
Сейчас даже стал что-то делать на продлёнке, чтобы больше свободного времени оставалось дома.
Возможно мне просто повезло с ребёнком (ТТТ!) но ответственность в учёбе он осознаёт.
Я сознательно шла к тому, чтобы доверять и НЕ контролировать его. Потому что поняла одну вещь: там, где я его контролирую (читай: невротически), там я подсознательно перетягиваю ответственность на себя... Например у нас сейчас проблемы с утренними сборами в школу (работаю над тем, чтобы так же доверять ему и не дёргать "быстрее-быстрее", но пока не очень получается.. утром я нервная, потому как "сова":-) ), сегодня впервые опоздали на урок, пришли на второй... ((( мне было очень стыдно.. И самое ужасное, что нас не отругали, а скорее наоборот обрадовались что мы "хоть пришли".. а хотелось чтобы деть сделал выводы..
11.02.2009 11:18:22, ◊aloeVera◊
Skorpiona
представляю что будет если скажу эти пункты своему... утвердительно кивнет головой, возможно ещё будет сказано, "да мамочка, всё сделаю", но через 2 минуты будет все напрочь забыто :(( Правда мы в школу ещё не ходим, но просьбы всегда пролетают мимо ушей. 12.02.2009 12:22:30, Skorpiona
> 2) уроки делаешь СРАЗУ как приходишь из школы, а потом уже всё остальное: отдых, развлечения (футбол, телевизор, комп)...

В теории это правильно.
на практике - к примеру сейчас световой день короток и по хорошей погоде лучше пусть он час-полтора погуляет по солнышку а потом уроки делает чем гулять в темноте.

Пока я не нашёл грамотного решения подобных мелочей :)
11.02.2009 20:48:22, Один дядечка
◊aloeVera◊
Что-то про прогулки я у Вас ничего не увидела, увидела только слоняние по дому и включённый тайком телевизор... И если Ваш ребёнок делает уроки, как вы говорите, в течении 20 минут, то чем это может помешать солнышку? ;) Наоборот доп.стимул: чем раньше сделаешь, тем раньше пойдём гулять.
А так, наши просто гуляют и в школе в динамический час, и на продлёнке) поэтому я как-то об этом не думаю. Если была бы такая проблема, то всё равно - сначала уроки. И теоретически и практически это лучше т.к. прогулки расслабляют и очень хороши перед сном).
11.02.2009 21:58:23, ◊aloeVera◊
Солнышко лишь один из факторов. другой, к примеру, соседские дети, которые вываливают гулять сразу же - и соответственно если он 20-30 минут просидит за уроками (плюс сборы на улицу) - могут уже уйти.

Вопрос кстати не только о самостоятельном приготовлении уроков, просто они - основной беспокоящий фактор.
11.02.2009 23:16:26, Один дядечка
Быть ответственным - рано, а вот знать что это такое - пора.
Воспитывать на собственном примере, объяснять свои поступки, - устала, плохо себя чувствую, а в магазин сходить и ужин приготовить - надо, про работу свою рассказывать.
А ребенку пока помогать быть ответственным, напоминать про уроки.
Моя дочь 7-ми лет, кстати, сама садится уроки делать (чаще всего) или после первого напоминания, но речь не идет ни о какой ответственности, просто ей это нравится
11.02.2009 10:55:05, Amalgama
1.Мне кажется, что если нарочно что-то "развивать", то ничегошеньки не получится. Потому что это как-то несерьезно и не очень насущно.
Т.е. регулярное "пинание" каким-то боком выгодно обоим участникам процесса. Думаю, взрослому человеку разумней сесть и подумать, почему ему самому НРАВИТСЯ "пинать и подгонять", и воевать за этот телевизор (который ребенок включает тайком).
Возможно, эти действия тешат чувства "я-хороший отец" и "я делаю все возможное для ребенка" ? И т.п.

2."Должен себе" означает "я хочу" :) Нет?
Детям, особенно таким небольшим,-очень трудно начать дело, которое не сулит им прямых наград или удовольствий. Иногда стОит им помочь в преодалении этой трудности. Кстати, мне в рассылке "Первый раз в первый класс" пришло вот это:
http://subscribe.ru/­archive/home.child.p­ervoklassnik/200902/­04085048.html . Несколько приемов мотивации меня заинтересовало.

3.Немного теории. Чтобы ребенок делал так, а не иначе, нужно поставить его в такие условия, когда "иначе" быдет для него или очень невыгодням, или попросту невозможным. Теперь вопрос практики,-а как это сделать? :)
11.02.2009 10:51:31, Змея Скарапея
Аникова
Ребенок в таком возрасте может просто не вспоминать о вещах которые ему делать не хочется. Как и многие взрослые в более старшем возрасте, впрочем. В советские времена была очень популярна идея распорядка дня - как я понимаю, именно для этих целей, научить помнить все, что надо сделать и делать эти дела вовремя 11.02.2009 10:39:26, Аникова
Sara Barabu
OFF. поставьте / перед вторым b, pls! 11.02.2009 01:10:53, Sara Barabu
Тигренок в чайнике
"Я делаю потому что я должен"... Не сказано, кому должен. Папе? Тогда эта фраза почти ничем не отличается от первой. Себе? Логично. А он это понимает? Зачем делать уроки. И что будет, если их не сделать. Он когда-нибудь приходил в школу с несделанным уроками? Может, стоит разок не пнуть, пусть попробует? Только предварительно поговорив, объяснив позицию, что его уроки - это прежде всего его дело, а не папы и мамы.

Дочке 8, 2 класс. Иногда может сесть за уроки сама. Правда, чаще приходится пинать. Так как если уроки сделаны не будут, то перед сном вспомнит, и будет сидеть хоть до упора. С несделанными уроками в школу не приходила, но пробовать не хочет. Довольно часто, если я ее пну, фыркает и предпочитает сесть не сразу. Чтобы сделать вид, что решила сесть сама. В общем, какие-то зачатки самостоятельности есть, но лишь зачатки. Мамы сверстниц при этом считают ее самостоятельной и ответственной. Мальчики, кстати, зреют дольше (вроде, наука такое говорит). И в начальной школе большинство из них склонно к раздолбайству.
11.02.2009 01:02:02, Тигренок в чайнике
НатаХо
"Так как если уроки сделаны не будут, то перед сном вспомнит, и будет сидеть хоть до упора..."
Один к одному, как у нас! Но я ведь не хочу, чтобы уроки делались за счет сна - вот и приходится пинками загонять за уроки ВОВРЕМЯ!!! Никак не удается убедить, что лучше "сделать дело", а потом "гулять смело" - и действительно, а вдруг на "гулять" времени не останется и будешь, как дурак, только со "сделанным делом" :))!
11.02.2009 12:04:12, НатаХо
Тигренок в чайнике
Моя полюбила "гулять" во время "дела". Делает уроки долго, периодически на что-то отвлекаясь. Сейчас помогла простенькая компьютерная игрушка. В которую можно немножко поиграть только если все уроки сделаны.
Обычно удается поиграть по выходным или когда болеет. Так как в будние дни времени просто не остается. Или она про нее не вспоминает, начиная после уроков играть с братом.
11.02.2009 12:24:12, Тигренок в чайнике
Система поощрений зовётся. Или проще - "пряник".
продумываю как внедрить грамотно. :)
11.02.2009 20:41:23, Один дядечка
НатаХо
Опять 100%-ное попадание! Всё то же самое! И тоже временно помогла простенькая компьютерная игрушка, где нужно просто ухаживать за кошкой. Но теперь всё, что можно было сделать в этой игре, сделано, и мотивации к быстрому деланию уроков опять нет - а новую игру покупать не хочется, боюсь, дочка пристрастится играть серьёзно. Что вы посоветуете?
11.02.2009 12:42:57, НатаХо
Тигренок в чайнике
Я задумываюсь о том, чтобы сварганить свою игрушку, которую можно будет дополнять. Развивающего плана, типа викторины.
Правда, сто лет не программировала, на компе ничего толком не стоит, и даже пока не представляю, как и на чем это буду делать.

А еще потихоньку у нас появляются свои игры, в которые можно поиграть вечером. То есть, что-то интересное, что будет только если останется на него время.
11.02.2009 12:51:20, Тигренок в чайнике
> Себе?
Да.
> А он это понимает?
задача во многом - достичь этого понимания.

> Может, стоит разок не пнуть, пусть попробует? Только предварительно поговорив, объяснив позицию, что его уроки - это прежде всего его дело, а не папы и мамы

Были такие мысли но реализовывать не хочется не попробовав сначала другое.
Всё таки это стресс - раз, и второе - хотелось бы чтобы для него "прийти с несделанным" было чрезвычайной, недопустимой ситуацией, Ч.П.
11.02.2009 09:55:18, Один дядечка
Уже не выйдет - без регистрации. 11.02.2009 09:51:04, Один дядечка
Musenka
Мне вот интересно: с периодичностью несколько раз в неделю я встречаю здесь советы отдать выполнение заданий на откуп ребенку, мол, получит один-два раза двойку, задумается, поймет, что сам должен работать - и все прекрасно. А вариант что не задумается, получит раз-два-сто-двести первую двойку и поймет, что, в принципе, мир не перевернулся, ничего особо страшного не произошло, нафига напрягаться, когда и так можно жить, не рассматривается? А вариант, когда получит пять-десять-двадцать двоек и уверится в собственной никчемности? Откуда такая уверенность, что полученная двойка-другая автоматически сделают товарища ответственным и аккуратным?

Лично мне тоже кажется, что изначально ответственных детей и так пинать не приходится, а вот тех, кому постоянное подпинывание необходимо, бросать в свободный полет - значит обрекать и его, и себя. С такими только дрессировка долгие тренировки и терпение родителей помогут.
11.02.2009 01:59:17, Musenka
Надюндель
то же самое хотела написать практически. ну поставят ему 2, ну и? если родители поругают-накажут-расстроятся, то эта 2 будет означать опять же - должен не получать 2, ради родителей. 11.02.2009 11:26:39, Надюндель
Тигренок в чайнике
Вы когда-нибудь получали 2 в начальной школе? 11.02.2009 11:41:31, Тигренок в чайнике
Надюндель
ага, один раз в первом классе черную звездочку мне нарисовали - вырвала лист из тетради и никому ничего не сказала)))
но я вообще старательная была, училась легко. хотя очень переживала из-за оценок, 3 для меня были немыслимы. на контрольных у меня потели ладони и сводило живот. только к классу 9 я поуспокоилась.
такого сыну не хочу.
11.02.2009 11:51:14, Надюндель
А что такого? Моя на днях получила за домашку, ее косяк, все по-честному. Но мы с ней удивились, как она могла так написать - один столбик примеров из номера забыла, задачу решила двумя способами и мало того, что ответы разные получились, так и оба неправильные:) Решили, что это не она писала:) Все-таки двойка не так обидно как тройка:) 11.02.2009 11:49:18, Иллика
Тигренок в чайнике
Так неприятно это. Даже если дома не ругают. Повторять обычно не хочется.
Разумеется, если это не стало нормальным явлением для ребенка.
11.02.2009 12:20:50, Тигренок в чайнике
Мне оценочная система не нравится, то ли дело на английских курсах, когда человек набирает из Х возможных У реальных. В школе же получается ты можешь в вычислениях ошибиться, можешь в оформлении напортачить или в задаче будет тебя четверка и реального знания предмета она не отражает, только то, что работа не идеальна:) 11.02.2009 22:55:22, Иллика
Тигренок в чайнике
Да мне тоже не нравится. Но что есть, то есть. 12.02.2009 00:12:22, Тигренок в чайнике
Anitobus
все дети разные. кому-то неприятно, кому-то - без разницы. Ну, двойка, ну тройка... Что в первом классе, что во втором, что дальше. 11.02.2009 14:53:40, Anitobus
Тигренок в чайнике
Ну так, зависит от ребенка. Вот и возможность узнать.
Хотя, как мне кажется, очень многие дети не хотят получить двойку. Даже если делают вид, что им все равно.
11.02.2009 14:56:39, Тигренок в чайнике
Musenka
Вопрос только, ЧТО больше не захочет данный ребенок: напрягаться или получить двойку... 11.02.2009 20:13:30, Musenka
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна, зависит от ребенка. Но пару раз попробовать "свободный полет" все же стоит. Не выходит -тогда да, контролировать и контролировать. У меня просто ощущение, что не всем детям это изначально надо - хорошо учиться. Во-первых, у ребенка учеба должна получаться. Во-вторых, ему самому должно хотеться получить хорошую оценку. И это уже от ребенка зависит, от честолюбия. Это ни ремнем ни вобьешь, ни разговором не передашь. Кстати, мальчишки многие начинают хорошо учиться уже в старших классах. дозревают, что ли. 11.02.2009 10:26:32, День Рождения (aka Иринкин)
Тигренок в чайнике
Я не советую дать на откуп. Советую один раз попробовать и посмотреть, что получится. Задумается или нет... 11.02.2009 08:53:24, Тигренок в чайнике
Мне думается это ещё не тот возраст. 11.02.2009 09:55:59, Один дядечка
Тигренок в чайнике
Моя именно в этом возрасте получила свою первую двойку за несделанное ДЗ. Точнее даже, не за несделанное, а за недоделанное. По сольфеджио. Дети еще не пишут толком, и педагог обычно список заданий оставляла для родителей на листочке на вахте, а тут один номер она детей попросила обвести, что-то там подписать где-то. И в листочек это не включила. Моя и забыла про это дело. Схлопотала пару. Забавно в дневнике смотрелось - за один урок пара за домашку и пятерка за сам урок. Расстроилась, конечно, впечатлилась. Но стала ответственнее относиться.

В принципе, она прекрасно понимает сейчас, что двойка - это несмертельно. Ну, бывает. Но со своей стороны делает все, чтобы такого не было.
11.02.2009 11:26:25, Тигренок в чайнике
Моего мальчишку не надо уговаривать и пинать, чтоб он сел за уроки, но делает он их... тянет резину. 7 лет, 2 кл. Он такой лет с 4-х, еще с подготовки, там довольно много задавали. 10.02.2009 23:39:27, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!