Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй язык

мы учимся в английской спецшколе. Со следующего года добавляется второй язык. Какой посоветуете выбрать - французский или немецкий? ни тот, ни другой у нас в семье не знает никто..все учили английский :(
05.02.2009 10:36:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Рекомендуют французский.
Почитайте подробнее, по ссылке.
Хотя мой ребенок будет учить немецкий, скорее всего.
Но тут личные обстоятельства.
05.02.2009 18:08:06, Красно Солнышко
НатаХо
Немецкий раз в пять сложнее французского! Говорю про грамматику: во французском всего два рода сущ-х, довольно простая система времён, порядок слов примерно как в английском, слова относительно короткие... Произношение посложнее, чем в немецком, но вряд ли в школе будут придираться ко второму языку. Поэтому чисто с практической точки зрения я бы посоветовала французский. Да и распространён он в мире ничуть не меньше немецкого: вспомните хотя бы Канаду, Швейцарию, Бельгию и всякие бывшие французские колонии...
05.02.2009 17:04:01, НатаХо
fatima
а мне французский сложнее кажется:) немецкий логичен, а во французском я логики не нашла:)
05.02.2009 17:08:16, fatima
НатаХо
Очень любопытно! Никогда не замечала отсутствие логики во французском! Впрочем, это тема для отдельной дискуссии...
05.02.2009 17:25:21, НатаХо
=СветА™=
я бы выбирала немецкий. 05.02.2009 13:54:39, =СветА™=
Мы не в спецшколе, но второй язык тоже будет с 5 класса. И выбор тот же - мы решили на немецком остановится. Папа его когда-то учил, но в военном училище - там, кроме допроса военнопленного, ничего не учили :-)

Я б хотела испанский - на нем вся латинская америка говорит, но его нет в нашей школе.
05.02.2009 13:49:41, Polett
У моих 1-й франц (не выбирали), 2-й - англ (учат практически параллельно). Вечная путаница. Ну его, этот французский... 05.02.2009 12:57:23, hanhi
Если никакой не знаете, то немецкий.
Я пока что думаю ) Сама учила французский, смогу помочь на первых порах.
Но с другой стороны, думаю ,что он справится сам с немецким.
Немецкий как-то более востребован и распространен.
05.02.2009 12:29:31, Яснотка
Anitobus
дочка учит немецкий. И ей нравится. Мы не знаем его совершенно. Английский - серьезный и напряжный (вот снова у нас период тяжкий), требующий постоянного моего участия. Немецкий пока идет сам, т.е. она справляется пока сама. Но тут есть одно НО. У нас в школе тоже было два варианта - немецкий или французский. Так вот немецкий преподается по учебнику для общеобразоват. школ, а французский - для школ с углубленным изучением фр. языка. И, подозреваю, это-то нас и спасает. Я очень рада, что дочка занимается не по углубленной программе - два языка на одинаково сложном уровне в школе - я не представляю. Наверное, возможно, человек ко всему превыкает, но... 05.02.2009 12:13:18, Anitobus
Musenka
Off: у вас все нормально? Не отвечаешь, не появляешься... 05.02.2009 13:55:54, Musenka
Anitobus
уфффф... прости, у меня все сорвалось, похоже. Я в полном трансе... Попозже напишу. А так - все нормально. 05.02.2009 13:59:56, Anitobus
Musenka
Понятно... :( Мож, тебе позвонить вечером? 05.02.2009 14:32:17, Musenka
Anitobus
звони :) я то я опухла от переговоров по работе
05.02.2009 15:29:31, Anitobus
Даритта
лучше немецкий, мне кажется 05.02.2009 11:23:08, Даритта
Немецкий - практично, французский - красиво. Я для дочки буду второй французский брать. 05.02.2009 10:59:22, Inna_S
Я тоже в такой же ситуации. А у ребенка есть предпочтения?

Моя к французскому склоняется.
05.02.2009 10:58:57, Gulchatai
никаких предпочтений нет... 05.02.2009 12:55:10, Mandarinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!