Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа 21 век (Виноградова)

Поделитесь отзывами по программе 21 век (Виноградова), пож-та. Мы пойдем в 1 класс по ней. Если ребенок уже хорошо подготовлен к школе по ней не скучно будет заниматься? В чем ее плюсы и минусы, на что надо обратить внимание и кчему бы хорошо еще до школы подготовиться чтобы успешно заниматься по этой программе. Спасибо.
05.02.2009 08:49:02,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужаснейшая программа. Все бегом, нет никакого закрепления. Только одни контрольные работы. Мучаемся 3-ий год. Желание учиться полностью отбито, появились ненависть и страх перед учебой. 15.05.2019 05:30:37, Мама2507
В з классе мой младшенький "грызёт" программу по Виноградовой. Согласна с автором Мамочка 111, про "руки оторвать" автором 21 века.Добавлю от себя: третий год эта программа издевается над детьми. В этом года я сдалась и наняла репетитора по письменным предметам. По устным кое-как справляемся. И у моего ребёнка достаточно высокий IQ.Эта программа делает детей НЕУСПЕШНЫМИ. У нас в классе нет отличников. Контрольные пишут отвратительно. Сейчас мой ребёнок пытается выучить какую-то бессвязную чушь из учебника по окружающему миру. Два урока подряд по литературе мы читали и учили стихи прекрасного поэта Никиктина. Но он невероятно сложен для заучивания наизусть, и там просто куча слов непонятных для ребёнка. Час назад делали д/з в рабочей тетради по литературе-сделали всё, но четверостишие сочинить не смогли((( Это не программа, а просто издевательство над начальным образованием. 15.01.2019 20:02:41, Многодетка
Мой ребенок заканчивает начальную школу по этой программе. Проблем нет! Есть свои минусы: во 2 классе совершенно непонятная мне программа по чтению, в 3 классе очень слабая математика, по английскому часов в 2 раза!!! меньше, чем требуется по программе. Непонятно, зачем вводить программы, на которые не хватает часов? Но плюсы тоже есть: дети очень развитые, имеют широкий кругозор, знают много больше своих сверстников и справляются с заданиями, при решении которых нужен нестандартный подход. Справедливости ради отмечу, что ребенок пошел в школу очень хорошо подготовленным. На мой взгляд, по этой программе тяжело учится слабо подготовленным детям, потому что времени на освоение основных навыков просто нет. Эта программа подразумевает старт с уже достаточно высокой ступени, в противном случае - ребенок не успевает, ему тяжело и т.д. 14.03.2019 14:22:59, Елена_35
Учимся по Виноградовой. Руки подобрать бы таким авторам. Во втором классе умножения и деления, лучи изучают. От одной темы к другой прыгают. По окружающему миру белки, жиры и углеводы изучают. Это нормальная программа? По литературе вместо нормальных сказок Пушкина непонятные и не интересные рассказы. В классе 33 человека. Больше половины из них все контрольные пишут на двойки, потому что не понимают ничего, не успевают одну тему усвоить, перескакивают на другую. Дурдом 14.11.2018 18:19:17, Мамочка 111
Единственный адекватный и правдивый отзыв. 18.12.2018 21:00:13, Ирина 123
Меня всегда удивляет, когда один человек пишет хвалебные отзывы про что-либо, будучи конечно заинтересованным, - этот автор отзывов он вообще осознает, что десятки отозвавшихся мам и пап, ну хоть ты тресни, не могут писать и излагать свои мысли в одном стиле и с одним уровнем грамотности... Просто поразительное «единство мышления»... Стала задумываться, что с программой что-то не так, раз ее так продвигают 18.09.2018 22:58:12, Ольга ИВ
Как у вас сейчас идет учеба в старших классах?) мы тоже закончили 4 класса по этой программе. Считаю, что сын отлично подготовлен к учебе в средней школе. Заслуга как учителя так и системы в том что детям прививают любовь и интерес к учебе, тягу к знаниям, а главное - объясняется чуть ли не в каждом задании, зачем ребенок его выполняет, есть мотивация. 25.08.2018 17:39:05, Малининаа Кира
lkapricco
интересно, почитаю. мы еще не в школе, я не узнавала про эту программу. раз тут пишут, что она такая классная.. 25.08.2018 09:31:03, lkapricco
Как по мне, начальная школа 21 века - это очень грамотный подход к современному ребенку. Дети не занимаются глупой зубрежкой. Они в первую очередь, развивают свою личность, учатся быть самостоятельными и ответственными. Это очень важно. Я очень рада, что мой сын отучился по этой системе, и учась уже в средней школе, щелкает многие задачи как орешки. 09.08.2018 15:57:04, lara/ma
Мне понравился подход в этой программе, дочка полюбила учиться. Очень счастливая ходит в школу, ей интересно заниматься. Больше всего сейчас любит окружающий мир, говорит, там она рассказывает, что знает и слушает интересные рассказы своих одноклассников. Постоянно у них проходят небольшие игры, которые разъясняют особенности некоторых профессий и т.п. Часто бываю экскурсии, где они узнают много нового. Я как мама, очень рада за своего ребенка. 03.08.2018 16:48:14, kramar
Хотела бы оставить свое мнение о программе начальная школа 21 века. Честно, ни разу не пожалела, что отдала учиться своего ребенка именно по ней. Самая главная причина - сын очень сильно полюбил учебу. Оказалось, что у него очень хорошая предрасположенность к литературе и изобразительному искусству. Я очень благодарна этой программе и тем людям, которые грамотно составили учебники и самой методике преподавания. Эта программа дает возможность не только раскрыть потенциал ребенка, но и реализовать его. 20.07.2018 22:42:17, ilona.shumakova@inbox.ru
Хорошая программа, мы по ней учимся. Учебники интересные, много заданий представлены в игровой форме, детям интересно заниматься так, они как бы сами роль исследователя играют. Мой ребенок в школу с большим удовольствием ходит. 08.06.2018 00:21:00, Корола Мила
И сын и дочка занимаются по учебникам начальной школы 21 века. Я только рада за это. Оба учатся хорошо, не зовут меня, чтобы учить с ними уроки, сами спокойно все делают, я лишь проверяю их черновики. Рада, что они сами в силах освоить материал и закрепить его в виде дз. Помимо этого, они всерьез заинтересовались литературным чтением. Вечно анализируют какие-то произведения, делятся отзывами. На днях вот просили дополнительно записать их в театральный кружок. Прямо душа радуется, глядя на то, как хорошо влият на них учеба. 28.05.2018 18:19:29, Егорычева Анна
Так получилось, что дочка успела поучиться по двум системам. По началу все шло не очень хорошо, ребенок ленился, пропадал интерес к учебе. Однако, когда мы перешли в другую школу (тогда переехали в другой район города) все кардинально поменялось. Перешли мы на начальную школу 21 века. У ребенка моментально проснулся интерес к учебе. Ребенок не устает,задания в учебниках интересные. Сейчас с живым интересом решает ДЗ. 25.05.2018 21:38:40, ilona.shumakova@inbox.ru
Программа действительно хорошая, составлена не с бухты барахты. Особенно мне нравятся разноуровневые задания в учебниках, ведь не все детки могут справиться с тем или иным, за этим внимательно смотрит учитель. На уроках ребята заняты, упражнения интересные, есть исследовательские задания, на дом как правило дают продолжить начатое на уроке. В общем, ребенок мой доволен, в школу ходит не из под палки, сам старается делать уроки, я вижу что ему нравится учиться. 06.05.2018 16:42:11, Ловлина Евгения
Заканчиваем по ней 4й класс как раз. На неделе уже итоговые проверочные работы. Волниельно, конечно, но я поймала себя на мысли, что все-таки более спокойно воспринимаешь ситуацию, когда три года подряд проверочные, спущенные сверху, ребенок решал чуть ли не с закрытыми глазами.наверное, помогло, что в учебниках "Начальной школы 21 века" мы не пропускали ни одного задания повышенной сложности. Нам и так учитель практически всегда такие задавал, но мы дополнительно еще все прорешивали. Для тех, кто не в курсе: в программе предусмотрена специальная педагогическая диагностика и в зависимости от резултатов учитель задает задания разного уровня сложности. 04.05.2018 23:54:09, Ася Ф.
Когда -то я сама ходила в школу. Время летит, и сейчас школу посещает мой сынуля. В первый класс отдала его с волнением, как он там будет учиться, сумеет ли подружиться с ребятами итд. С адаптацией проблем никаких не возникло. Мальчик он общительный, друзей завел быстро. С обучением тоже проблем не испытали. Учимся по системе Виноградовой "начальная школа 21 века". Я очень удивилась, как изменилась школьная программа с давних времен. И изменения были только положительные: усовершенствованные прописи, задания, разделенные по уровню сложности, наличие познавательных игр, а также красочные иллюстрации. Сразу видно, что сейчас на первом месте стоит индивидуальный подход к ребенку, развитие в них творческих, интеллектуальных способностей. 04.05.2018 13:20:49, Аоевтина81
Моя учится по "Начальной школе 21 века". Материала много, заданий тоже. Но это потому, что подготовка есть. Учитель протестировал, сказал, что нужно заниматься по заданиям для подготовленных детишек, хотя в учебниках есть материал и более легкий. Но она у меня девица умненькая, ей в радость всякие эти исследования, задачки и все такое 05.04.2018 08:41:25, Сергеева Анна (2)
Чтоб автор этой программы убился об стену,эту программу мог написать и придумать только полный дебил,я готов это сказать автору в глаза и доказать,программа в которой нет никакой плавной логики,все примеры по принципу галопом по европе,например по математике изучаем дециметры,не изучив сантиметры и миллиметры,примеры по математике 1-го класса несут смысл уравнений из 4-го класса,а чего сразу интегралы не включили?В примерах стоят какие-то инструменты и электроинструменты,а чего не смартфоны, айфоны и планшеты,может детям проще было бы,и по такому принципу все предметы.Просто одно понятно точно,создать учебник,это очень огромный труд,а создать вот такую программу,вставить кучу хлама,при этом не задумываясь,зачем,ответ один,всем правят деньги.Главное срубить бабло и все равно,что там и как там,на детей абсолютно чхать. 14.11.2017 16:38:17, Nirvana1000
Мгчвччк 07.10.2016 14:45:57, актриса ??
Маму мнн 07.10.2016 14:45:47, актриса ??
Программа отвратительная, часов на изучения тем мало, что ребенок не успел в школе проходят дома с родителями, а т.к. основа этой программы скорость то не успевают ни чего. Для примера, на изучение английского алфавита во втором классе выделено всего два урока!!! Сама программа ориентирована на сильных детей. 26.09.2016 22:46:38, Елена Волнова
ШаНуар
Вот не соглашусь с предыдущими мнениями,занимаемся по 21 в второй год.Очень довольна я,ребенок обучается нормально,без напрягов.Правда у нас класс полностью сформирован из семилетних детей,пришедших с подготовки в этой же школе,т.е.все достаточно подготовленные.Да,в первом классе среди родителей были недовольные,но потом видимо втянулись и они и дети.Мне очень нравилось ,что не было этих бесконечных листов прописей в 1 классе,а писать научились быстро и почерк неплохой.Вообще многое проходится на уроках,на дом задают немного,хотя во время болезни это-то и напрягает.Если ребенок хорошо подготовлен,она по-моему как раз подходит,скучно не будет уж точно,но и перенапряга не получится:-) 05.02.2009 19:04:43, ШаНуар
вот видите, а нам стали задавать ОЧЕНЬ МНОГО. и связано это было именно с введением программы Школа 21век. ...Все равно все в конечном итоге сводится к УЧИТЕЛЮ. 05.02.2009 19:50:10, МоЗайка
Да, у меня есть отзывы по этой программе, 4 года занимались спокойно, задавали мало, очень мало, все в классе 06.02.2009 16:38:04, E_VIKT
В этом вся и суть, что 'подготовиться'. По учебнику русского языка Рамзаевой детей просто учат. А чтобы учиться по Виноградовой, то нужно быть хорошо подготовленным. То есть классические добротные знания беруться где-то там при 'подготовке' вне школы или после школы. Очень плохое качество учебника в смысле выделения шрифтом и цветом упражнений, заданий и определений. Сами определения и правила даны глуповато. 05.02.2009 15:10:34, jii
Учились несколько месяцев во 2 классе. Ужасно не понравились русский, чтение и окружающий мир. Отказались от всей программы. 05.02.2009 14:05:56, МоЗайка
Наташа с Катей
А подробнее? Чем конкретно не понравилось? 05.02.2009 14:17:13, Наташа с Катей
Все эти учебники сделаны с претензией на то, что это программа для сильных детей. Но по факту "сила" достигается наваливанием бОльшего количества информации. Причем часты ошибки, вплоть до грубых - особенно харарктерен этим Окружающий Мир.
И собственно программная часть - методики, качество подачи материала - очень низкие.
То есть в результате получается, что на детей валят гору плохо струтурированного и плохо поданного материала. И часто еще и ошибочного материала...
05.02.2009 17:06:49, МоЗайка
+1000 05.02.2009 17:12:25, jii
Наташа с Катей
Да выбор у меня офигеть.... Либо Гармония, либо 21 век в школе с очень дружелюбной атмосферой (дети реально не хотят после занятий домой уходить), либо другая школа с программой 2100 и Занков, но я на нее не настроена, тк сама там училась и, мягко говоря, не люблю тамошнего директора. Либо перестать заморачиваться вообще и положиться на волю случая - куда попадем при распределении там и будем впрягаться, в конце концов учатся же дети, а от доучивать/переучивать самой все равно никуда не деться при любой программе... Грустно мне что то стало... 05.02.2009 17:25:56, Наташа с Катей
Так идти надо не от выбора программы, а от выбора учителя в началке. Хороший учитель любую программу - даже Школу 21 век - даст пристойно. 05.02.2009 17:42:39, МоЗайка
Школа 21 века-программа,направленная на то,чтобы сделать из детей дебилов!!!А,если ещё и учитель-не фонтан,-труба!!!Родители могут помочь-нормально,не могут-конец!Всё направлено на доп. материалы.В учебниках ничего нет. 15.02.2012 10:29:50, Саввина Галина
А Вы в школу зайдите и спросите, от учителя и школы многое зависит. Мне учительница сказала - Не надо, чтобы ребенок до 1000 считал, хорошо, если хочет учиться, умеет слушать, работать по образцу. Желательнро читать, писать не надо, знать геом. фигуры, графический диктант, общее развитие (как зовут родителей, в какой стране живешь и пр.) 05.02.2009 09:51:20, E_VIKT
Наташа с Катей
Рядышком постою... Тоже надо выбрать между 21 век и гармонией. 05.02.2009 09:12:31, Наташа с Катей
между учителями выбирайте..... 05.02.2009 12:46:51, Umka
Наташа с Катей
А если обе нравятся? 05.02.2009 13:10:58, Наташа с Катей
:) ту, которая нра больше! и вам, и ребенку - чтоб общий язык нашли.
Митя пока в 1м классе (совсем не отличник), Гармония, до Соловейчик, наверное, еще не дошли, но математика у них Истоминой. азбука - Горецкий, прописи были - не помню чьи. Ужасов не наблюдаю. Ничем особенным от друзей "по другим программам" не отличаются,примерно одинаково все. Пришлось ему как-то день поучится в класе где по Моро (азбука-прописи - те же) - нахватал пятерок, и похвал по всем предметам, и сказал, что "мы все это уже выучили". все от ребенка и от учителя зависит. Про невозможность перехода с программы на программу -не верю, имхо, просто отмазка какая-то.
05.02.2009 15:30:02, Umka
Jasmin
"Про невозможность перехода с программы на программу -не верю, имхо, просто отмазка какая-то" - извините, но Вы не правы. Я ниже как раз описываю случай перехода на другую программу. На русский-чтение нам разрешили "забить" и догнать по мере необходимости, а математика у Истоминой и той же Петерсон отличается в разы. Стоит посмотреть учебники и оценить количество знаний и навыков получаемых даже за 1.5-2 первых года, далее оценить способности, нервы и время своего ребенка (заодно и свои) чтоб поставить перед ним задачу перевода с одного на другое... не так-то это просто, до сих пор бываю в сомнениях, а надо ли, а стоит ли... Лучше сразу выбрать то, что нравится :) 05.02.2009 16:12:13, Jasmin
Я не учитель, не мне судить. Учебники смотрела - год назад выбирала из 3х программ. (на подготовке была Петерсон). С учителями беседовала. Подруга -учитель нач. классов. работала по 2 программам - классической, раньше, и сейчас (6 лет)- Занков. ее мнение - к 4 классу все едино. 80% зависит от ребенка. Либо он учится думать и осваивать материал, либо нет. и потом - нравится родителям - не факт, что понравиться ребенку. я предпочитаю математику, а глядя на Митю понимаю, что ему письмо-чтение нра больше...Мите по-барабану как складывать 2х значные числа - дополняя до 10, или "по классике". Может быть, во 2м классе что-то станет заметно (хотя что там нового в таблице умножения?), пока этого нет. Навыки за первые полгода - и в пределах класса разнятся - у кого-то математика на ура, у кого-то письмо...Повторюсь - хороший учитель хорошо учит. во всяком случае, я на программу не особо ориентировалась. Я вообще считаю, что зря это - и отборы в 1й класс, и программы разные :( , но от этого никуда не деться :) 05.02.2009 20:05:06, Umka
Olga&Paha
Нам сказали что гармония, расчитана на деток, которые в дальнейшем будут изучать гуманитарные науки, языки и что в будущем это супер-пупер. если расчитывать на физ-мат школы-эта программа не катит. 05.02.2009 10:16:05, Olga&Paha
XXL
в принципе верно 05.02.2013 16:03:52, XXL
21 век хорошая, по отзывам, Гармония - очень не хочу, русский - ужас. Тоже из этих программ выбираем. 05.02.2009 09:48:34, E_VIKT
Наташа с Катей
Вот нашла отличные, по отзывам, учебники по русскому языку. Интересно в каких школах их используют? Однозначно куплю их для дополнительных самостоятельных занятий с ребенком. Правда за 2 и далее класс у них какой-то глюк (ну я так думаю, поеду лично смотреть в ювенту)с выкладыванием фрагментов учебников, но по 1 классу очень понравилось, вот прям самой захотелось поизучать. 05.02.2009 12:09:41, Наташа с Катей
Jasmin
только не Гармония :) почитайте внизу обсуждение, недавно было. 05.02.2009 09:36:41, Jasmin
Наташа с Катей
Читала. И в принципе "рыла инфу" в тырнете. 50/50 хороших и плохих отзывов про гармонию, про 21 век отзывов в принципе мало, ощущение, что по этой программе мало обучают. Вот в ближайшие выходные поеду в Библио-глобус составлять личное мнение об учебниках. 05.02.2009 12:04:20, Наташа с Катей
Jasmin
отзывов мало, да, 2 года назад я вообще не нашла, иначе бы всеми силами воспротивилась... а обучают по этой программе сейчас много где, к сожалению. Учебники обязательно посмотрите, по Гармонии учебники-тетради есть в магазинах Лабиринта.
Я бы может и списала все недостатки этой программы на свою привередливость, но полгода назад я ездила в другую школу (в которую мы будем переводиться) и показывала учебники по которым учимся, чтоб попытаться состыковать программу новой школы с текущей. Завуч новой задала мне только один вопрос - "Как вас угораздило оказаться на Гармонии?". Ни-че-го хорошего про учебники она мне не сказала, ни про русский, ни про математику. В итоге учимся в школе и учимся дома, по разным учебникам, до тех пор пока не переведемся. Тяжело всем, но это теперь сознательный выбор.
05.02.2009 13:20:33, Jasmin
Наташа с Катей
А на какую программу планируете переводиться? 05.02.2009 13:23:41, Наташа с Катей
Jasmin
сейчас - Гармония (классическая, а не как выше описывают что-то из одной программы, что-то из другой, у нас математика - Истоминой, русский - Соловейчик, литература - Кубасова, окр. мир не помню чей, если честно). Планируем на "школу 2100" - Петерсон-Бунеевы, есть свои недостатки, но пока ориентируемся на нее. Т.к. в новой школе есть 21 век, 2100 и стандартная (Моро и тп). Последняя нам не подходит, ребенку скучно будет, запустит учебу, на 21 век не берут :) , 2100 предложили все же догнать и тогда возьмут, вот и учимся теперь и так, и сяк. 05.02.2009 13:35:12, Jasmin
Наташа с Катей
А почему на 21 век не берут? извините что мучаю своими вопросами, но мне сейчас важны любая информация. 05.02.2009 14:14:40, Наташа с Катей
Jasmin
вот, нашла ссылку, посмотрите, там кратенько есть о программах, может определитесь с выбором :) 05.02.2009 16:24:03, Jasmin
Наташа с Катей
Спасибо, по ссылке уже неоднократно ходила, но конкретно по 21 веку мало и неинформативно, тамошняя ссылка не открывается. А мне интересны именно "подводные камни" данной программы. 05.02.2009 16:35:34, Наташа с Катей
Jasmin
потому что программа Виноградовой авторская (насколько помню) и различия с нашей Гармонией не восполнимы, как я поняла :) надо было изначально по ней учиться. В общем, на нее нам однозначно отказали с этой формулировкой и я этим вопросом больше не задавалась. 05.02.2009 14:21:57, Jasmin
21 ВЕК НЕ 21, 2100 НЕ 2100, ИЛИ ЛЮБАЯ ДРУГАЯ ПРОГРАММА, ОБЪЕМ Д.З. НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ, ОБЪЕМА РАБОТЫ В КЛАССЕ. у МЕНЯ СЫН ПОЛТОРА ГОДА, УЧИЛСЯ ИМЕННО УЧИЛСЯ, И ВСЕ УРОКИ ДЕЛАЛИСЬ В ШКОЛЕ, А ПРИХОДЯ ДОМОЙ, ВЫПОЛНЯЛ ВСЕ БЕЗ МОЕЙ ПОМОЩИ, Я НАВЕРНОЕ МЕШАЛА БОЛЬШЕ, ОН НЕ ГЕНИЙ И НЕ ОТЛИЧНИК, ЭТО ТОЛЬКО ЗАСЛУГА УЧИТЕЛЯ И ТОЛЬКО ЕЕ. лЮБОВЬ К ЗНАНИЯМ, ТРУДОЛЮБИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЭТО ВКЛАД УЧИТЕЛЯ В РЕБЕНКА. И ПРОГРАММА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ, НО ЭТИ ПОТОРА ГОДА ( СЕЙЧАС 2 КЛАСС) БЫЛИ СЧАСТЬЕМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ДОБРОСОВЕСТНЫХ ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ И ЕЕ УШЛИ, ТЕПЕРЬ УЧИМСЯ ТОЛЬКО ДОМА, ВО ВТОРОМ КЛАССЕ ТЕПЕРЬ НЯНЕЧКА ИЗ САДИКА РАБОТАЕТ, ОНА УГОДНЕЕ ДИРЕКТОРУ. МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО ОТДАВАЯ РЕБЕНКА В ШКОЛУ ВЫ ОТДАЕТЕ НЕ ТОЛЬКО УЧИТЕЛЮ НО И ЧЕЛОВЕКУ, ЕСЛИ ВАШЕ МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ СПОКОЙНО ЗА СВОЕ ДИТЯ И ВЫ ВИДИТЕ ЗНАНИЯ, ТО ВЫ НА СВОЕМ МЕСТЕ, А ЗНАЧИТ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.У МЕНЯ 4 СЫНА , ЗНАЮ О ЧЕМ ГОВОРЮ. 05.02.2013 12:09:07, ВиктоРИ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!