Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Проблемы. Поможете?

Всем добрый день!
Очень нужен ваш совет или хотя бы комментарии, чтобы немножко мне разобраться.
У сына следующая проблема (ему 6.5)
Он очень эмоционально не чуткий человек. У них в саду в этом году есть психолог. Он обратил мое внимание
(и я очень с ним согласна),
что Егор очень избегает всего, что связано с отношениями между людьми. Например, не играет совсем в ролевые игры
(дочки-матери и др. подобные)
На вопросы прокомментировать ту или иную заданную жизненную ситуацию, отделывается общими фразами,
а чаще :"Не знаю. Так надо."
Еще мне кажется, что он совсем не понимает определенных чувств, например, что такое подлость, предательство,
сопереживание и др. подобные. Т.е. если его спросить, то он знает, как ответить правильно, но внутренне он этого не чувствует:(
Он даже играет в основном в Лего, что тоже свидетельствует о том, что предпочитает отношения с миром вещей, а не людей.
Психолог рекомендовал больше внимания уделить не умственному развитию, а эмоциональному, заняться рисованием, моделированием.
Но Егор же не хочет.В прошлом году мы с ним пошли в худ. студию, причем я решила тоже походить (не люблю сидеть в коридоре 1.5 часа)
в результате, я второй год рисую, а он отказался ходить после первого же занятия :(
Возможно, наше упущение то, что последние полгода мы очень мало читаем худ. литературу.
Сам он читает энциклопедии и журнал Популярная механика:) Меня это в принципе радовало, и я не подумала о том, к чему это может привести:(

НО при всем при этом, он любит музыку, муз. руководитель мне сказала, что чувствует её настроение, и несмотря на полное отсутствие голоса, и почти полное слуха, ходит с удовольствием на занятия. Он очень артистичен, опять же по её словам. ТОже с удовольствием ходит на хореографию,
хотя опять же не его это стезя:)), ни координиции, ни гибкости, ни красоты движений. Это объективно.
То есть этим он сможет заниматься только в саду, с такими способностями не возьмут во внешние кружки:(
Любит живопись( хотя скорее интересуется), ходим периодически и в музеи и книжки покупаем про художников.
Вот такая вот картина.
Это все усугубляется тем , что Егор очень уж хорошо относится к себе, никакой самокритики. Считает себя
самым умным, самым лучшим, самым-самым. И немного свысока относится к окружающим.
Как развить эмоциональность и более позитивное отношение к окружающим?
Наверное, многие скажут, что ничего страшного, ну такой ребенок....
На самом деле, у него немного чересчур уже:((, действительно надо что-то делать, иначе потом неприятно с ним общаться никому.
И если уж совсем честно, то психолог сичтает, что все гораздо хуже:((
17.11.2003 10:06:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Случайно увидела Ваш вопрос в конференции и решила написать только потому, что по роду своей деятельности немного соприкасалась с этой областью медицины.
Не задумывались ли вы о том, чтобы проконсультировать ребенка у детского психиатра? Поверьте, это не такие уж страшные люди и простая консультация Вас ни к чему не обязывает. В то же время вы сразу определитесь в ситуации и получите действенные рекомендации (не обязательно медикаментозное лечение, существуют научно разработанные и апробированные программы работы с такими детишками направленные на их адаптацию). Один из возможных вариантов - детское отделение Центра психического здоровья на Каширском шоссе.
18.11.2003 18:59:12, N.Y.
Iriska
А что я у него могу спросить? Неужели эта проблема настолько серьезна, что требует консультации психиатра?
А то скажут: Мамаша, может вам самой к психиатру сходить?:))
19.11.2003 09:21:50, Iriska
В вашем первом письме Вы очень грамотно и детально изложили все Ваши опасения. Если в таком же ключе Вы поговорите с психиатром, то этого будет достаточно. Кроме того, врач обязательно пообщается с ребенком, а это самое главное.
Перед тем как идти, обязательно сначала позвоните и узнайте, какие документы нужны. Наверняка потребуется какое-то направление (например из районной поликлиники или от психолога детского сада).
Серьезна проблема или нет, заочно сказать нельзя, нужна личная консультация. Остается два варианта - либо пребывать в сомнениях либо поговорить с врачом и разобраться. Решать Вам.
19.11.2003 10:02:06, N.Y.
Iriska
ясно, спасибо. 19.11.2003 10:17:20, Iriska
У Вас хоть мальчик, а у меня девочка такая... 18.11.2003 16:55:43, Сандра
Светлана
Ир, а так ли хорош ваш психолог, что ты ему так доверяешь? По твоему описанию, я не вижу ничего особо страшного, ну, бывают у мальчиков особые склонности к технике, пойдет в коллектив равных себе и узнает, что бывают люди с головой, устроенной не хуже ;-). Cамодостаточность - хорошее качество. Единственное, чему на мой взгляд нужно учить - это сопереживанию. Я думаю, что это развиватся в основном совместным чтением и обсуждением соответствующих книжек. Плюс разговоры о своих и чужих чувствах в каких-то ситуациях, м.б. рассказы о папе и маме в детстве. Животных я бы заводить не стала, это еще не будет его личной ответственностью. Рисование, хм, его эмоциональность может быть сведена на нет техникой обучения, не любит он просто этот вид деятельности и не нужно его насиловать. Ну, и наконец, я не поверю, что в хорошей семье может вырасти нечуткий, эмоционально неразвитый ребенок. ИМХО, нагнетает ваш психолог, и если будете читать не только "Занимательную механику" и разговаривать за жизнь , все у вас будет OK ;-) 17.11.2003 23:40:52, Светлана
Iriska
честно говоря я не знаю насколько психолог хорош:(
Но он его видит уже некоторое время и в любом случае может сделать какие-о выводы. Возможно он нагнетает:) На мой взгляд он делает уж слишком глобальные выводы из малозначаших вещей(мы долго с ним разговаривали) Но в любом случае что-то похожее на правду в его словах есть:)
А по поводу хорошей семьи....Я тоже очень на это надеюсь:)))
Спасибо за советы:)
ЗЫ: мы же ходим на подготовку, и последний раз Егор сказал, что на переменке он разговаривал с мальчиками (у нас 3 девочки и 9 мальчиков с классе:))) и они тоже знают все планеты!!! Причем не удивленно сказал, а просто констатируя факт
18.11.2003 09:08:52, Iriska
Может быть, не стоит так вот с бухты-барахты разубеждать его в том, что он самый умный и самы-самый? Как-нибудь постепенно, ненавязчиво, предъявляя некоторые доводы в пользу других деток, которые что-то умеют и знают лечше, чем он? Иначе это чревато срывом, психической травмой. Вот я своему мальчику до сих пор говорю, что он самый-самый, потому что он пока НЕ ГОТОВ поверить в то, что это, увы, далеко не так.

Эмоциональность развить непросто. Во многих случаях это особенность характера (мой муж, например, такой, весь в своих компь.терах, ноутбуках, никакой реалии). Но помочь ребенку осознать некоторые человеческие чувства надо. Например, сопереживание. Это можно обыграть.

Мой мальчик тоже любит Лего, однако, я не могу назвать его нелюдимым. Хотя в ролевые игры не играет и не играл особо никогда.

Улучшить эмоциальную сферу, думаю, можно, попробовав отдать его в театральную студию. Если ребенок о=артистичен, ему это должно понравиться. Мой обожает перевоплощения, театр, постановки и участие в спектаклях. С удовольствием участвует в школьных театрализованных постановках.

Попробуйте. Это очень помогает детям в эмоциональной сфере. :)
17.11.2003 22:31:32, Наташа и Игорек
Iriska
Конечно, я не буду очень уж резко, дождусь подходящих случаев:)
По поводу эмоциональности Егору очень есть в кого, его папа и дедушка как раз типичные "все в себе".
Насчет театра надо подумать, думаю он не очень представляет, что это такое, а ко всему незнакомому он относится с о-о-очень большой опаской
Спасибо, Наташа!
18.11.2003 09:12:37, Iriska
Ты говоришь, что он артистичен. Так может его записать в какой-нибудь дра кружок или театральную студию. Там и с другими детьми пообщается и проиграют всякие ситуации ролевые и тогда он лучше поймёт о взаимоотношениях между людьми или чего там психолог от него хочет добиться. 17.11.2003 15:43:17, надяМ
Iriska
Спасибо, попробую:) 18.11.2003 09:12:59, Iriska
Татьянчик
Ирин, мне кажется, чтобы Егор не считал себя самым умным, надо постараться общаться с детьми, которые в каких-то вопросам
разбираются лучше, чем он.
А его самоуверенность подкреплена реальными знаниями? Что он делает лучше, чем другие детишки в его группе?
Для развития сострадания я бы посоветовала больше читать рассказов о животных. Не помню, у вас какая-нибудь живность в доме есть?
Может, какого-нибудь завести?
17.11.2003 10:56:24, Татьянчик
Iriska
По пунктам:
В этом году он самый старший в группе, как минимум на пол-года. Есть младше его на 2 :(,
Да плюс к этому он на самом деле знает много и ему есть чем гордиться. Но опять же в областе вещей: космос, география, механика. И очень!! сильная жажда к узнаванию нового. Прямо даже чересчур:)
Большинство занятий для него просто формальность(на математике просили купить счетные палочки, а Егор складывает в уме сотни и рвется дальше) Так что у него есть повод гордиться собой, но на его характере это сказывается не лучшим образом:(
Просит отдать в шахматную секцию, психолог не рекомендовал, это лишний повод гордиться собой( я не знаю, правильно ли это???)
Рассказы буду читать, сейчас я составляю для себя план, уже написала.
Живности нету. Причем это первое о чем я подумала. ОН в принципе с папой заодно давно просит кошку, и я ему предложила, ВОт, мол давай на след. неделе поедем и купим? ХА. Он сразу на попятный пошел: "Ты же говорила, что я должен немного повзрослеть... давай попозже..." Т.е завести-то конечно можно, но вот что с ней делать, через день, когда ему надоест?:( жалко животное.
Вот решила пока цветочек ему на окошко купить, и только за ним оставить:)) пусть заботится.
Кстати, он не очень то хочет общаться с теми, кто лучше его:(( Он в принципе, не нуждается в общении, он интраверт, я уже жаловалась как-то.
Я вообще очень часто сомневаюсь мой ли это ребенок:))? ну совсем не похож
17.11.2003 11:30:42, Iriska
Татьянчик
То, что он самодостаточен, не так уж и плохо. Но у него впереди школа, новый коллектив, одному 11 лет провести невозможно.
Нужно всякий раз ненавязчиво, исползуя подходящие моменты ( чтение книги, просмотр фильма), делать акценты на взаимовыручке,
чувстве товарищества. Не зря в народе говорили, что один в поле не воин.
Думая, что опасения твои не напрасны, в вашем случае действительно может быть сложная ситуация.
Ему по его мозгам уже не в саду надо быть, а в школе, может быть даже не в первом классе, а по неадекватному поведению, вроде,
как и рано. Поэтому, в вашем случае, по-хорошему, весь этот год надо бы заниматься с хорошим психологом именно подготовкой
к школе в плане адаптапции.
И школу ему надо подобрать сильную ( в обычной ему будет неинтересно), и учителя чуткого, понимающего.
В 57 его не хочешь отдать?
17.11.2003 11:55:22, Татьянчик
Дыбра
лучше отдать на шахматы, там будут ребята сильнее его - это поможет четче ориентироваться 18.11.2003 00:26:07, Дыбра
Iriska
Он очень хочет на шахматы:) И очень хочет выигрывать:) 18.11.2003 09:14:29, Iriska
Iriska
Согласна с тобой по всем пунктам. Поэтому и не отдали его еще в школу.
Но мы вроде сильную школу выбрали, сейчас ходим на подготовку, конечно, принципиально ничего нового там не дают, но именно адаптация нам важна. У учителя потихоньку спрашиваю, как он себя ведет, она говорит, что все в порядке. Кстати, может слышала прогимназия 1726(на дениса давыдова), а в будущем планируем 1567, она с 5 класса.
Учителей потенциальных тоже буду видеть весь этот год. Они и ведут подготовку.

17.11.2003 12:11:28, Iriska
Читаю, будто своего младшего вижу. То же читаем, тем же интересуемся, так же гордимся собой. Вчера пошли на первое занятие лепкой в детский клуб. Руководительница спросила его: "Что ты хочешь слепить?" Сын отвечает: "Ракету!" Вижу, её слегка перекосило и чувствую, что не в первый раз. Она говорит: "Ну, что же её лепить, она неживая, давай что-нибудь живое слепим, тёплое". Тогда он захотел рыбу (получается, на середине сошлись, живое, но не тёплое:)) Меня, по правде говоря, первый раз корябнуло, хотя нам уже восемь. И вот сегодня здесь читаю... 17.11.2003 19:53:56, NAD
Зинаида
А вы уверены, что это плохо? Мне кажется, такова природа вещей - женщины интересуются другими людьми, а мужчины -механизмами. Исключения бывают, конечно. 17.11.2003 20:34:28, Зинаида
Я сторонник гармоничного развития. Во-первых, присходит взаимообогащение интеллекта и эмоций, если и то и другое развито. Во-вторых, видела близко и общалась с эмоционально холодными технарями, малоприятное общение получается, особенно с женщинами у таких трудновато. Не хотела бы, чтобы сын таким вырос. 17.11.2003 22:14:50, NAD
Зинаида
Мне кажется, что эмоциональная холодность и интерес к механизмам - не одно и то же. По крайней мере, я знаю примеры, когда это не так. Один пример знаю очень хорошо, в лице собственного мужа. 17.11.2003 23:31:47, Зинаида
Да меня, собственно не интерес к механизмам беспокоит. Просто удивил набор похожестей: тоже способный, тоже на голову выше в развитии, при этом неумение дружить и ощущать реакцию того, с кем общается, он пока выезжает на удивлении детей и взрослых его эрудицией, а вот дальше что... 18.11.2003 12:15:06, NAD

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!