Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранный

Ребенок в 1 классе, сейчас у него иностранного нет. Но думаю я об этом с ужасом. И даже не знаю, какой лучше учить.
Варианты:
1. английский - популярный, но я его не знаю, и помочь ребенку не могу
2. немецкий - знаю, могу помочь, но пока не нашли ни одной школы в районе, где он был бы
3. французский - школу такую нашли, но я его тоже не знаю, бабушка учила сто лет назад, а вообще очень мелодичный язык...

Что посоветуете? Чем руководствовались вы при выборе иностранного для ребенка???
04.02.2009 14:20:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia
Мыслью, что в школе иностранному все равно не научат :) А сверх школы еще есть время подумать, какой язык учить. Английский как основу и немецкий для более конкретных целей, наверное. 05.02.2009 15:23:15, Liusia
основной ужас в обучении языкам в школах москвы - это плохое качество обучения всем языкам. поэтому придавать такое большое значение языку в школе не стоит. почти все, кто хочет реальный язык, доучивают его вне школы.
И я не поняла, если ребенок уже учится в 1 классе - Вы что, его переводить куда-то наметили срочно, чтоб язык учить? Зачем?
05.02.2009 14:09:09, МоЗайка
НатаХо
Мама просто волнуется, что не сможет помогать ребёнку с английским, когда он начнётся (во втором классе). Мне кажется, что эти волнения напрасны: школьный английский ничем не отличается от других предметов, и если ребёнок с ними справляется без особых проблем, справится и с английским без помощи мамы. Не надо только его заранее настраивать на какие-то особые трудности, наоборот! Пусть считает, что это легко и интересно!
05.02.2009 17:32:39, НатаХо
у меня как раз обратный опыт - ребенок не способен справиться со школьным английским сам: сочетание верещагиной и плохого учителя совершенно кошмарно :( 05.02.2009 17:49:19, МоЗайка
НатаХо
Сочувствую :(... Тогда нужно помогать, конечно! Посмотрела, что у вас в реге Регион проживания: Россия, Москва, USA, Massachusetts. Значит, проблем с помощью быть не должно :))!
06.02.2009 15:02:56, НатаХо
Мышикова мама
Я руководствовалась тем, что знание английского весьма поможет, если ребенок потом захочет учиться/работать/жить в другой стране. Выбор шире будет. Но у меня дочка, которая ежедневно путешествует по карте и идею учить другой язык воспринимает на ура:) Сейчас ей 6,5, и с сентября она занимается в "Саманте". В выбранной школе у нее будет английский, а с 5 класса - франц.
Я в прошлом году пошла учить английский, чтобы от нее не отставать:) и помогать д/з делать. Да и чувствую, что знания англ. постоянно не хватает. Франц. после МГУ еще помню, но сейчас он невостребован совсем:(
05.02.2009 13:36:34, Мышикова мама
Английский, безусловно, предпочтительнее, но и у немецкого имхо большие перспективы. Мне лично на слух немецкий нравиться и те, для кого он родной - говорят на нем мягче, чем мы привыкли слышать в фильмах про войну :)))
На отдыхе в европейских странах немецкий нужнее, чем английский, наиболее доходные компании (нефтянка, энергетика и др.) тоже с немцами больше других общается.
05.02.2009 09:38:11, starka
Ребёнок УЖЕ учится в школе. Коллектив, учительница...
Вы собираетесь менять школу?
Или специально из-за языка будете переходить в другую школу из-за языка? Мне кажется, не стоит (если это так).

Когда записывались в школу - указали английский язык.Однако, во втором классе разгорелись жаркие дебаты из -за языка (немецкий и английский). Дети тянули жребий. Илья вытянул немецкий. Переживали (английский он завсегда востребованнее), скрывать не буду.
Потом, подумав, очень даже обрадовались. Сыну нем.язык очень нравится. Учительница доброжелательная, группа маленькая - внимания всем хватает, учат не "коммунистешен партай"(я учила), а очень даже интересно, жизненно. Немецкий стал востребованне.От школьного иностранного я многого не жду и иллюзий не питаю.
Договорись с сыном, что с пятого класса пойдет учить английский в центр.
05.02.2009 08:28:49, lecola
Иней на стекле
английский легче учится, френч.. ну не знаю там такая запарка с глаголами, чего ребенка мучить. да и использовать его так широко как инглиш не будеш. 05.02.2009 05:18:28, Иней на стекле
фа
НАдо принимать во внимание, что и владеющих "неанглийскими" языками поменьше будет, это раз. А два, что освоив один язык, второй дается много легче. И три, сейчас такой возраст, что мозги разовьются на изучение, а основные знания - лет с 11-12. 05.02.2009 09:01:17, фа
KMary
ОФФ. Олюня, напиши, как ты? Ну, хоть 2 строчки всего 04.02.2009 22:29:47, KMary
Английский конечно.
Насчет "не знаю сама, ребенку не смогу помочь" у нас ситуация такая: ребенок в немецкой спецшколе, мой уровень немецкого - это гитлер капут и нихт ферштейн, тем не менее бойко помогаю:). Есть же учебник, в нем расписана тема, слов не знаете - в конце учебника словарь, в первый, самый сложный год обучений языку, этого вполне достаточно, чтоб сходу разобраться в вопросе и помочь чаду.
04.02.2009 17:17:30, A_Z
Мусулунга
Английский, мне кажется, в любом случае лучше знать))
04.02.2009 17:01:23, Мусулунга
Моя учит французский-школа не языковая.Поскольку никто в семье его не знает и помочь не может-сама как-то справляется.Выбирали по принципу что раз школа обычная,много там все равно не выучишь-поэтому пусть бесплатно учит второй язык в школе,а английский по-любому придется учить за деньги,есть он в школе или нет.
Зы-французский учится похоже очень легко,но у меня девочка,и с хорошим слухом.
04.02.2009 16:53:40, Линдaaа
Английский. Будут способности еще парочку выучит. Вообще редко в школах хорошо учат языкам, не заморачивайтесь, по другим критериям выбирайте. 04.02.2009 16:24:18, E_VIKT
Корвина (Агата, уже 7!)
Английский- база для всех ИМХО (тем паче, что мы отсюда будем уезжать), учит с 3 лет- на курсах, дома. В школе иняз со 2 класса, будем учить немецкий, т.к. в школьном англ. толку нет (во всяком случае, в нашей школе), а так хоть что-то из 2-го языка усвоит 04.02.2009 16:04:33, Корвина (Агата, уже 7!)
Мурзя
1. Учит английский (просто и выбора не было, в нашем районе нет школ с др. первым языком). Основные причины за: используется как международный и "компьютерный" :), с ним легко менять школы в случае необходимости. Свою возможную помощь особо в расчет не брала.
2. Вторым языком идет китайский. В школе есть на выбор он и еще франц. Сыну почему-то очень нравились на вид иероглифы, вот и выбрал китайский. Естественно, я могу контролировать только сам процесс выполнения домашек, но не качество :))
В нужности франц. сомневаюсь. Кроме красивого звучания ценности не вижу :)
04.02.2009 14:56:02, Мурзя
Английский, только не рассчитывайте на школу, как бы она себя не пиарила. Сразу или даже уже сейчас отавайте ребенка на приличные курсы (здесь почитайте, поспрашивайте): и интерес появится, и желание. Чтобы язык (неважно какой) преподавали в школе и качественно и интересно и без истерик - я лично не видела такого. 04.02.2009 14:54:28, hanhi
Ну не все же видят себя "в языке")))

Мой например ударился в рисование, у него это идет и нравится.

Зачем ему на курсы английского со 2-го класса не понятно...Будет нужда - выучит...А азы и в школе пройдет.
04.02.2009 15:21:28, Булочка наст.
НатаХо
Ну если язык его пока не интересует, точно надо брать английский: уж очень немецкий тяжёл в изучении, даже ваша помощь не сделает его легче! Встречала многих людей, у кого школьный немецкий отбил всякую охоту изучать языки вообще! Английский-то гораздо легче!!!
04.02.2009 15:55:14, НатаХо
День Рождения (aka Иринкин)
Не обижайте немецкий :). Поверьте, английский тоже очень непростой язык :). Он у меня второй, и что-то незаметно, чтобы он легче немецкого мне давался. А охоту к изучению языков не немецкий или китайский отбивают, а манера преподавания. 05.02.2009 17:57:22, День Рождения (aka Иринкин)
Мне после немецкого английский был абсолютно не понятен. Особенно правила чтения - написаны одни буквы, читаются - другие, и как это все запомнить не понятно...))) Может это конечно только у меня такое впечатление...
В немецком как пишется, так и читается, буквосочетаний не так уж много))
04.02.2009 15:59:36, Булочка наст.
НатаХо
Да, правила чтения в английском - главная трудность. Но маленькие детишки, которые других языков до этого не учили, легче воспринимают новые правила. А во всём остальном английский гораздо легче, уверяю вас!
05.02.2009 17:19:24, НатаХо
День Рождения (aka Иринкин)
Для ВАС легче :). У меня вот французский с итальянским после немецкого с английским ну совершенно не пошли :). Так и не знаю их. И не потому, что такие уж трудные. Просто немецкий с английским по-другому немного устроены. А по поводу английского: чем он легкий-то? Там одно условное наклонение чего стоит. Когда долго не употребляю - забываю в момент. И много других особенностей. Или Вы только первые годы школьного обучения имеете в виду? Я понимаю, английский стоит учить (если больше никакой не планируешь), потому что он наиболее распространен, без него никуда и т.д. Но уж не потому, что он более легкий. 05.02.2009 18:38:17, День Рождения (aka Иринкин)
НатаХо
Трудно спорить: вы основываетесь на своём опыте, я на своём. Хотя продолжаю считать, что английский объективно легче немецкого - да, в рамках начальной школы прежде всего. При этом немецкий мне ОЧЕНЬ нравится, я даже как-то пыталась выучить его самостоятельно, уже будучи замужем, но тут родилась дочка и :))...
06.02.2009 14:33:53, НатаХо
Дело не в будущей порфессии, а в том, что в школе как-то умеют привить такую ненависть к любому предмету, что потом его уже никогда не захочется учить, ни на каком уровне. А учителя иностранного в школе часто самоутверждаются за счет учеников: надо-не надо ему учить этот язык, будут над ним глумиться (ДЗ по несколько страниц, двойки). Может только в самой затрапезной дворовой школе инстранный спускают на тормозах и дают детям возможность спокойно ничего не учить. 04.02.2009 15:40:40, hanhi
Ну у нас как раз дворовая, затрапезная...
А если так как вы рассуждать, то курсы/репетиторы должны быть по всем предметам и с 1 класса...
Это где же ребенку найти столько времени, а родителям денег? И нафиг тогда в школу вообще ходить...
04.02.2009 15:56:40, Булочка наст.
Точно, можно,особенно в средней школе, но курсы английского бывают и недорогие, зато интересные. 04.02.2009 20:09:38, hanhi
=СветА™=
ну, в школе вы никакой не выучите,поэтому смело любой берите. :-)
Если, как ниже советуют, руководствоваться популярностью, то надо искать китайский-наречие мандарин-он самый популярный.:-)

У нас выбора не было, взялди что дают.Давали английский оба раза. :-)
Я сама учила немецкий.
Но в наших реалиях английский всяко придется добирать где-то.Так что лучше,может, и в школе..
04.02.2009 14:51:27, =СветА™=
Английский.

А потом заставлю одного арабский учить, а другого китайский.
04.02.2009 14:46:47, АнглоГалка
ABDDavidoff
что-то от французского все отговаривают, говорят совсем малоиспользуемый в мире :( 04.02.2009 14:38:24, ABDDavidoff
НатаХо
Очень даже зря говорят: 1. я всю жизнь с ним работаю, и есть с кем. 2. всюду, даже в самой англоязычной среде, обязательно находится хоть один франкофон, с восторгом поддерживающий разговор на французском, и это вносит нотку неформальности в официальные беседы на английском.
Так что - это уже ответ автору топика - сочетание французский как первый иностранный плюс английский как второй очень хорошее, рекомендую. Но если вы второго учить не собираетесь, тогда обязательно берите английский! Без него просто никуда!
04.02.2009 15:35:26, НатаХо
Даритта
мой учит английский и французский. С английским я помогаю, когда требуется. французский - "сама-сама-сама" 04.02.2009 14:31:45, Даритта
Сразу 2 языка в школе? Или один дополнительно на курсах? 04.02.2009 15:01:32, Булочка наст.
Даритта
в школе 04.02.2009 16:11:04, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!