Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поборы

Здравствуйте! моему сыну пока три - но я хочу разобраться к чему нужно готовиться... во всех школах всегда существует система сборов - от невинных на охранника, на шторы, на ремонт, и до обязательных взяток, без которых четвёрок-пяиёрок не видать даже гению. В моё время семья одного старшеклассника отказалась это всё платить (хорошая сильная школа в военном городке), родителям пришлось писать в вышестоящие, вызывать комиссии, организовывать приём экзаменов чтобы лишь бы только дали аттестат о восьми классах, а не справку с пометкой "прослушал". Я конечно не люблю несправедливость и категорически против такого (тем более что знаю - в школьное время денег у меня особо не будет...). Какую позицию изначально занимать? Воевать или покоряться? Расскажите сколько стоит всё заплатить в полугодие? в год? не проще ли пойти в частную школу, сколько это стоит и соизмеримо ли это? Заранее благодарна за ответы.
04.02.2009 00:45:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ginger Well
Воевать или покоряться - это всё таки Ваш личный выбор. Я в принципе против поборов, типа вступительных взносов. Но так получилось, что мы попали в наш класс 28 августа (я до последнего школу не могла выбрать),в мае я ничего не сдавала, т.к не знала где мы будем учиться. А в августе оказалось, что в мае сдали 5 тыщ в РК, и в сентябре надо было досдать ещё 2 тыщи. Я, конечно, немного обалдела - дороговато, но бодаться не стала. Во-первых, на эти деньги был сделан отличный ремонт, куплены новые парты-стулья, ковёр в игровую зону.. много всего в общем. На эти же деньги были куплены ВСЕ тертради, учебники, которые нужно было докупить, т.е в к 1-му сентября мы купили только форму, ранец и пенал. На эти же деньги к нам приходит раз в месяц тётечка из планетария, детям лекции читает, уборщица ежедневно пылесосит и моет класс, организавываюсят ежемесячне экскурсии, подарки детям на НГ и учителю на всякие праздники...
А вот недавно мне девочка из РК позвонила и сказала, что нужно бы ещё по 1,5 тыщи сдать, т.к пылесос нужно собственный покупать, потом прзднкик на носу. В общем, у нас так. Можно конечно, встать в позу и не платить, потому, как, дейтсвительно, не дёшево получается, но, ведь, никто не должен платить за моего ребёнка. Ни за парту, ни за стул, ни за тетради, правда:)))
Да, и, кстати, меня никто не принуждал, мама из РК позвонила и спросила, ВЫ, что решили по поводу сдачит денег? Будете сдавать или нет?
05.02.2009 20:22:21, Ginger Well
аноли
экскурсии, нужды класса( много чего нужно от пласт. окон до плоских телев, компов и тд) и школы ( 500 руб в месяц) и тд. на самом деле у нас большая статья расходов в РК - это подарки директору , завучу и далее по списку , включая уборщицу- передается список - что они хотят или прямо говорится - особо доверенным лицам для передачи - например " путевка в Турцию, путевка в санаторий на зимние каникулы, фотоаппарат, мобильный, холодильник завучу в кабинет ( это не на праздник - а так нужно ей..) и тд. а дальше уже все зависит от Рк, кто-то дарит и все молча собирают, кто-то делает вид , что не понимает о чем речь и тогда становится , как бы это сказать - неблагонадежным, что ли. я в теме очень даже. а то что на Вас тут нападать начали , не обращайте внимание- кто как живет, я бы тоже предпочла что-то знать заранее, только когда я спрашивала о системе поборов в нашей школе у знакомой - она мне сказала - что ерунда - копейки, а я как-то не учла , что у нас копейки с ней в разной валюте и потом очень удивилась.Школа гос, языковая в центре Москвы. И так там было и будет всегда. 04.02.2009 22:59:41, аноли
Спасибо Вам за ответ, дело важное. Я возможно перееду в ближайшие два года - нужно выбирать новый район с учётом школы тоже. 05.02.2009 09:47:53, kateri
роМашка
У меня уже третий деть пошел в школу. Никаких поборов нет, собирает родительский комитет примерно 2 раза в год реальную сумму, потом отчитываются на что - всё по делу. Школа спец.английская.
P.S. А вообще был случай: собирали несколько лет назад на ремонт по 2000 тысячи. Причем не заставляли, а директор на общем собрании выступила и попросила, школа старая и разваливается, а денег выделенных не хватает. У меня сразу не было, принесла через месяц - так не взяли (!), сказали, что уже собрали.
04.02.2009 22:27:39, роМашка
аноли
вы , видимо , не в Москве? 04.02.2009 22:47:27, аноли
Kirushka©
Все Вам уже сказали, что не всегда, не везде, иногда не школа, а РК. Ищите правильную школу. У нас школа ничего не берет, а вот РК в некоторых классах зашкаливает, по слухам(нам-то как раз позезло не сказанно). В результате нам наш "класс с платными услугами" обходится дешевле, чем другим родителям обычный класс, без платных услуг. А все РК наш доблестный и замечательный. Низкий им поклон! 04.02.2009 15:13:37, Kirushka©
спасибо за ответ! 05.02.2009 09:45:44, kateri
я вариант частной школы не рассматривала и не рассматриваю, а в государственной при выборе "Воевать или покоряться?" решила "покоряться":)
"Воевать", если возникнет необходимость, буду в чем-то принципиальном, а поборы не считаю поводом для военных действий:)
04.02.2009 12:01:59, Tигровая Mышь
Потренеруйтесь на садике, там тоже собирают :))). 04.02.2009 11:11:44, Umka
=СветА™=
о,боже..
это вы всем 4 года собираетесь к войне готовиться?
Предлагаю домашнее обучение-никаких поборов и позицию можете занимать хоть какую.На выбор.
Что касается меня( одной дчери 20 лет, другой 8) слово " поборы" я не употребляю никогда.Проблемы такого рода у меня нет и быть не может.

Еще я не оракул,чтоб предвидеть какая материальная ситуация будет в моей семье через 4 года, но уверена ,что даже минимальная работа покроет то, что вы называете "школьными поборами"
Но вообще, повеселили,конечно. :-)

Про институт вы еще не думали? Там,говорят,хуже,чем в школе-репетиторы,взятkи..У вас еще есть время подготовиться.:-)

04.02.2009 11:06:48, =СветА™=
Musenka
А еще - к армии :) Это не школьным "поборам" чета. 04.02.2009 12:50:39, Musenka
я не считаю поборами сбор денег на экскурсии, подарки детям, всякую канцелярию и т.д. сбор денег на ремонт и подарки учителям - иногда оправданно, иногда нет. но опять же это дело добровольное. думаю ни одни сборы в школах не будут больше платы за частную. 04.02.2009 10:57:05, Шерлок
Не во всех школах поборы! ИМХО - поборы есть только и именно в тех школах, куда ходить не надо.
Но, думаю, в каждой не-частной школе время от времени собирают деньги на нужды класса - и в нормальных школах это разумные деньги на разумные нужды, предварительно согласованные с Вами.
04.02.2009 10:36:16, МоЗайка
1) охрана с этого года в Москве бесплатная
2) шторы-ремонт, а также подраки учителям и детям к праздникам - это есть, суммы зависят от школы, заранее не подготовишься
3) про взятkи учителям, чтоб поставили оценки ни разу не слышала за 8 лет,
4) платные факультативы чаще всего имеют место быть, количество и степень необходимости зависит о школы. у нас например, такой 1 (фрнацузский), 1800 в месяц, но мой ходит на половину, и платит половину. По всем предметам в средней-старшей школе (включая тот же французский) дополнительные занятия - бесплатные.
А вообще за 4 года еще столько изменится!
04.02.2009 10:20:00, hanhi
спасибо за ответ 05.02.2009 09:45:11, kateri
ЛЯLУШКА
Откуда у Вас такие сведения?
Две дочери. Старшая сменила школу. Ни в одной школе не было поборов. Школы языковая и обычная районная. Собирают на год в фонд класса порядка 2000 р. и все. Пятерки получают бесплатно:)
04.02.2009 10:11:29, ЛЯLУШКА
Вы знаете много зависит от школы не угадаешь, потом во всех школах разные суммы сбора денег ) 04.02.2009 10:06:13, Sovik
ищите педагога (это самое важное) и школу с приемлимыми для ВАС денежными запросами.
04.02.2009 09:51:49, ЛАЙМиК
Businka
Мой вам совет: решайте проблемы по мере поступления. Если бы я 3 года назад думала платить за охранника или нет, то голова бы болела, а так взяли с этого года и охрану сделали всем бесплатной. Это как пример. У нас загадывать наперед себе дороже... 04.02.2009 09:43:29, Businka
ABDDavidoff
про нашу школу говорили, что она жутко поборная :) притча во языцех в округе. Так вот, второй год и никаких трат, кроме обычных родительских на праздники.
Каждая школа и каждый класс могут сильно отличаться в плане сбора денег, и случаи действительных поборов - слишком редки, чтобы к ним готовиться.
Не готовьтесь ни к чему, реальность - совершенно другая.
04.02.2009 08:00:31, ABDDavidoff
Irina L
Ага. Только на праздники некоторые собирают 2000 в год, а некоторые по 500 рублей в месяц :) 04.02.2009 09:12:35, Irina L
ABDDavidoff
) от Родительского комитета зависит сильно, и от молчания-говорения остальных родителей.
только в прошлом году класс в паралелли вдвое урезал аппетиты своего РК. А то покупали всякую белиберду.
04.02.2009 10:26:06, ABDDavidoff
Искренне Вам завидую. У Вас нет других проблем, кроме вопроса, какую занять позицию через три-четыре года, если что случится?:)
Вам нужно попить успокоительных, заняться насущными проблемами сына, если они есть, а если нет - наслаждаться его мелким детством и отсутствием школьных проблем, поскольку:
- не так страшен черт как его малюют, у нас в очень неплохой школе учиться стоит на порядок (без преувеличения) дешевле, чем в частной
- через несколько лет и у Вас будет все не так, как сейчас и у других
04.02.2009 01:03:27, Taganka_
слушайте, не надо мне диагнозы ставить. какие нафиг успокоительные и зачем они мне, если я все то лишь успеваю позаботиться и подумать о разных вещах кроме текущих. Может я переезжать собираюсь в ближ 2-3 года. А вообще спасибо за ответ. 04.02.2009 09:42:28, kateri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!