Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не умеет дружить:(

У меня проблема. Дочка в 1 классе. С учебой проблем нет, а вот в отношениях с одноклассниками...
вообщем отучились полгода и она уже почти ни с кем не дружит... или они с ней...
Даже если с кем-то и начинает общаться через неделю уже не дружат, по разным причинам...
Моя дочка своенравная, считает что она знает и умеет все лучше всех...
я ее за это ругаю, пытаюсь объяснять...
но все так и продолжается Сегодня вот лепила снеговика, так девочки из класса подошли и специально разрушили его пока она отвернулась.
Мне ее и жалко и с др. стороны понимаю, что нельзя лезть в это, т.к. всю жизнь от всех ее не оградишь
может к психологу сходить?
или кто с этим сталкивался?

Жду советов
Спасибо
P.S.
в садике была такая же ситуация
02.02.2009 15:12:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"считает что она знает и умеет все лучше всех..." - вот отсюда ноги и растут. Вам-то в жизни приятно с такими людьми общаться, даже если они дейстивтельно такие умные? Мне - нет. Хотя такие люди существуют и в отличие от окружающих, с которыми они "не умеют дружить", чувствуют себя прекрасно. Может, ваша дочка из их числа? Может ей больше нравится показывать всем свое превосходство, чем дружить? Хотя в наше время неизвестно, что лучше: быть умнее и способней всех, но без друзей, или с друзьями, но ничего из себя не представлять. 02.02.2009 23:21:42, hanhi
Вы в точности описали мою дочь! Ей вроде и дружить хочется,но при этом она особо не страдает от отсутвия друзей. 03.02.2009 09:37:15, Танечка
А что вы тогда беспокоитесь? Зачем ей друзья? 03.02.2009 09:50:10, hanhi
ABDDavidoff
+1 учить ценить идеи сверстников, показывать им, что их понимают и ценят, уметь помогать другим детям и поддерживать, делиться. это даже важнее, чем придумывать командные увлекательные игры и быть харизматичным, интересным самому.
вот такие два пласта: на других и на себя.
помогать ребенку развиваться в этих направлениях хорошо, если ему это надо, он это хочет (есть те, кто не хотят и сами разберутся в этом в более взрослом возрасте)

обучения в таком достаточно "позднем" для базовой коммуникации возрасте :)))))))))))) я бы начала с тайминговых командных игр, когда нет времени на капризы и театр, надо действовать вместе плечом к плечу. неплохо работают в этом направлении также командный спорт, типа волейбола, например :) И много, много, чтобы действия без вздоха. видела как могут измениться люди за очень короткий срок. есть и другие способы, но дольше )
03.02.2009 08:25:01, ABDDavidoff
Спасибо большое! 03.02.2009 09:38:35, Танечка
я не уверено, что у моего 1-класснника есть друзья. играют на продленке, не более. но мне кажется это совершенно нормально 02.02.2009 20:46:48, Шерлок
Вот мой муж так же говорит! Просто я вспоминаю себя, у меня есть подруга с которой мы с 1 класса дружим 03.02.2009 09:39:10, Танечка
У моей дочки тоже все непросто с друзьями в классе. Какие-то время я очень переживала. Потом прояснила для себя 3 вещи:
1) частично причина в том, что она не сильна в общении. тут я могу ей помогать, подсказывать, как лучше в конкретных ситуациях.
2) я поняла, что в классе у нее реально нет близких для нее по духу детей - класс маленький и все такое.
3) я подружилась с 2 мамами из класса и ходим то, гулять, то куда-нибудь вместе. помогает дочке наладиьт отношения с этими 2-мы девочками.
02.02.2009 18:54:47, МоЗайка
Спасибо! Вы на многое мне открыли глаза 03.02.2009 09:39:48, Танечка
Мой одноклассник рассказывал, что его племянница столкнулась с такой же проблемой. У нее это усугублялось нервозностью и ее водили к психологам (разным). Отклонений не нашли, сказали, что у нее ярко выраженное желание быть лидером и дали много разных рекомендаций. В том числе помогли подобрать спорт. секцию.
Так что если есть возможность показать психологу - сходите. Чужого человека (психолога) ребенок может лучше услышать.
02.02.2009 16:59:18, starka
спасибо 03.02.2009 09:40:08, Танечка
Танжер
данька в первом классе дружил с двумя "категориями" детей- или нам было по дороге домой, или ходили в один школьный кружок. это помогало наладить отношения. т.е. вначале налаживались отношения в группе из 2-5 детей, и потом они развивались в классе. + родители могут организовывать совместные игры- лепку того же снеговика, крепости, весной мы стояли большую прыгалку крутили, в которую прыгало полкласса. 02.02.2009 15:48:44, Танжер
Мы в августе переехали в этот район:( Никого не знаем.
Вообщем не знаю...
02.02.2009 16:56:58, Танечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!