Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иней на стекле

Кстати, о книгах (навеяно девочкой со

Кстати, о книгах (навеяно девочкой со спичками). А что еще читают дети с 1 по 4 класс?
У нас довольно внушительный список прочитаной литературы, читаем много и все время нужно покупать новое, а я чегой-то уже теряюсь что рано, что нет.Наш список прочитанного выглядит так, токма я самые известные без авторов, дабы процесс ускорить:
на русском:
сказки Шарля Перро, сказки Беатрис Поттер,Волшебник изумрудного города, Мери Попинс, Карлсон, Пеппи длинный чулок, Незнайка (со всеми его приключениями), Буратино, сказки Андерсена, Чипполино, Бианки "Рассказы о природе", Маугли
ну все это классика, а вот из более совеременного, ну или менее известного:
Ингар Амбьернсен "Самсон и Роберто", серия книг про фей, Мама Му, сказки Мадонны, серия книг про девочку Сири (Лидман), книга о Смерти (Пернилла Стальфельт) - очень рекомендую кстати, ежели детки запарили вопросами и плачем по поводу смерти (мама а все мы умрем? а я не хочу умирать и т.д.).
на английском: Winnie -the-Pooh by Milne (хит всех времен и народов), Cris Riddel, Jill Murrphy (у этих этих и им подобных авторов много мелких детских книжек, не знаю переводятся на русский или нет), mr Men and little Miss by Roger Hargreaves, Dr Seuss (практически все, особенно Cat in the hat). Кстати, последние две ооочень рекомендую изучающим язык, там не сложно и много повторений.
Паддингтона и Беатрис Поттер мы читали на двух языках, так же как Алису.
Естественно сказки народов мира.
А что еще?
02.02.2009 08:45:00,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
мой мушкетерами увлекся, под шумок я подложила еще необитаемый остров, дети капитана гранта и тд... 03.02.2009 09:55:48, Дара
Иней на стекле
Дюма???? ох нифигасссе :), не эт еще не для нас точно 04.02.2009 05:37:33, Иней на стекле
Иней на стекле
Погодите, а Мумий-тролли это чего? Кто там автор? Чегой-то вроде знакомо, а вот каким боком не помню. 02.02.2009 21:37:30, Иней на стекле
Научно-популярную литературу, не энциклопедии, а "веселые учеббники", по русскому Татьяну Рик уважает, по математике Левшина, за пару дней "Путешествие в Карликанию" прочитала, вот буквально пара глав на завтра осталась. А художественную только фэнтэзи признает. Крис Риддел с какой-то чуждой для меня эстетикой - цикл про воздушных пиратов. Цикл "Дети лампы", еще "сестры Гримм", "Молли Мун", "волшебная тропа", "талисман". Сказки, в общем:) Еще мистические детективы про подростков, но я совсем не поддержала, даже не помню что, но тоже какой-то сериал был про девочку-детектива. 02.02.2009 21:11:28, Иллика
Иней на стекле
А, чегой-то у нас тож есть какие-то детективы про девочку подростка,а я даже не посмотрела что там вообще внутри (зря канеш), старшая периодически покупает сама. Про К. Ридела не слышала, нужно глянуть. 02.02.2009 21:34:37, Иней на стекле
НатаХо
Никто не упомянул о "Нине" Муни Витчер - 4 увесистые книги весьма увлекательного содержания, если судить по скорости их прочтения моей дочкой!
А где вы берете книжки Dr Seuss и др.?
02.02.2009 17:41:16, НатаХо
Иней на стекле
Dr Seuss и др. в основном в Лондоне, но мне кажется их реально и в Москве приобрести, по крайней мере раз уж в Алматы я покупаю периодически какие-нить английские пчиталки. 02.02.2009 21:15:42, Иней на стекле
Katejka
обыскалась Сьюза... (переводной, кстати, тоже классный) в результате просила подругу прислать из НЗеландии - но Кота так и нет! Если кто знает, где есть в Москве - свистните :)
03.02.2009 01:49:35, Katejka
Jasmin
у нас "Нина" не пошла вообще. Первую книгу я читала сама дочке, вторую начали, но так и забросили :( может дорастет еще... 02.02.2009 20:17:32, Jasmin
=СветА™=
На английском моя не читает и,думаю, не сколько начнет что-то ценное читать :-).

На русском мне трудно пересчислять, потому что читает достаточно много и я не все отслеживаю.Тем более,что читает несколько книг одноврменно.Одну на даче,другу в школе, третью дома..
О, кстати,хорошо,что есть читательский дневник.:-)
Смотрю с начала года.:

Любит про школу- Витя Малеев в школе и дома,в стране невыученных уроков(зачем-то прочитала дважды в в разных изданиях,чтоб не согласиться со мной,что это одно и тоже), девочка и крокодил,шершилина,
Пивоварову -про Люську Синицину и павлика помидорова,
коваль про Васю куролесова,
Как папа был маленьким.Том сойер.Зощенко-детсткие рассказы,
Сотник.
Про карика и валю.
Понравилось почему-то очень И.Колас"О правильном поведении для девочек"

Носов-дневник коли синицина-не понравилось.
Незнайка-не понравился.

Пройслера всего про водяного,привидение,бабу ягу,
Про фей Дейзи Медойз. Всего толстенного Паддингтона.
Мумми-троли наизусть давно, сейчас под настроение может перечитать что-то.
Шерлок Холмс-несколько интерсных рассказов, не весь.
Трое в лодке не считая собаки-все, потому что соблазнилась нашим хохотом.
Рассказы о петре первом.
Ну карлсоны,пеппи-вини-пухи ключики и прочую школьную классику я не считаю.По программе, естественно все прочитано.

Сейчас дочитывает послений том Хроник Нарнии.

Я читаю ей неадаптированного Гулливера сейчас.

Но читает она не запойно и немного.Меньше,чем мне бы думалось.
02.02.2009 13:11:54, =СветА™=
Иней на стекле
Трое в лодке я точно планировала попозжа, как и Холмса.
Нарния чегой-то не пошла. Гм.. мож нам ее на англ. стоит попробовать.
02.02.2009 21:19:25, Иней на стекле
=СветА™=
А чей перевод? Там разные переводы и когда нам ее дарили,даритель очень лдолго не мог найти нужного перевода.И мы долго ждали подарка.
Зато не пожалели.Написано классно.

вам еще можно чарли и шоколадная фабрика по английски почитать.Когда моя старшая читала,поражалась-насколько лучше оригинал.
03.02.2009 01:11:40, =СветА™=
Иней на стекле
Данхил у нас читан-перичитан :), особенно Фабрика
А трое в лодке у нас на языке оригинала.
04.02.2009 05:40:07, Иней на стекле
SANI (ex МВСН)
за последние месяца три:
3 девочки Верейской - взяла перечитывать даже, хотя там страшновато (про блокаду)
Тамара Крюкова нравится - про Агату и Потапов, к доске
Вся серия Жизнь замечательных детей - восторг
Хоббит
Гулливер
Шел по городу волшебник
Джим Пуговка - вся серия очень понравилась
02.02.2009 12:56:01, SANI (ex МВСН)
Даритта
ребенок читает сам не очень долго ( в смысле по собственному желанию) последние полгода примерно. Пока прочитаны Синдбад Мореход; "Матильда" Роальда Даля; две книжки из серии про Иккинга Кровожадного, третья уже ждёт :) ; "Легенды и Мифы Велтон Парка" Г. Остер; Мумми Тролли "Шляпа волшебника", "Сказка о Попе и его работнике Балде"; Рассказы Бианки; какие-то отдельные тонкие книжки из моего еще детства, такие как "Тёма и жучка". И там у него стопочка уже стоит в ожидании.

Но стимулирует этот процесс школьный читательский дневник, куда следует записывать всё, что прочел. Учителя просят читать каждый день.

Upd. еще забыла Денискины рассказы.
02.02.2009 12:04:20, Даритта
Иней на стекле
О, думаю чего забыла из любимого :) тооочно Даль 02.02.2009 21:21:40, Иней на стекле
Katejka
Мы с огромным удовольствием прочли Роальда Даля (и старшая, и, следом, младшая, и я сама) "Чарли и шоколадная фабрика", "Чарли и стеклянный фуникулер", "Дэни - чемпион мира", "Матильда" и особенно понравившийся "БДВ". Если вы так свободно владеете английским, может стоит оригинал поискать - я бы сама не отказалась прочесть :). Нюанс - взрослый Даль - это классический пример черного английского юмора - соответственно сталкивалась с мнением, что его "мрачноватые" и саркастические шутки не годятся для ранимой детской психики - ну это, наверное, близко к восприятию того же Андерсена. Не знаю, моих барышень очень поразвлекли великаны с именами Костипогрызем и Девочкойзакусим. Старшая прочла еще Хроники Нарнии, Хоббита Толкиеновского, Тома Сойера с огромным удовольствием. Сейчас взялись за Дайану Уинн Джонс. У нас один из любимейших семейных мультиков "Ходячий замок Хаула" Хаяо Миядзаки - вот нашли первоисточник :). Еще рассказики современных писателей идут на ура - Гиваргизова, Махотина, Собакина. Ну и Муми-тролли - это несколько заходов уже - первый раз им читала - старшей года 4 было.
02.02.2009 09:53:40, Katejka
Ведьма Лилиан
Какие молодцы! Я ваш списочек ,особенно современное.сохраню...)А наше "избранное"- тривиальный набор первоклассника )т.ч. перечислять не буду.)Еще почитывает разные детские журналы,старые учебники по истории ..Вот старшая в этом возрасте читала гораздо больше и уже осознанно,достаточно взрослые вещи.А этой видать зачитываться некогда-все поет да играет)) 02.02.2009 09:45:39, Ведьма Лилиан
Pooh-the-Fox
Мумми-тролли, Дик Кинг Смит (у него много историй о домашних животных, самая известная экранизирована - Бейб, про поросенка-овцепаса), сказки о Петсоне Свена Нурдквиста (иллюстратор Мамы Му, хотя, это, наверно, поздновато уже - но там такие картинки прикольные), Путешествие Нильса с дикими гусями, рассказы Николая Носова и Ирины Пивоваровой (это уже из нашего детства, но пошло на ура). Из взрослых читали автобиографию Джералда Даррелла (Моя семья и другие звери, Птицы, звери и родственники, Сад богов) - там о мальчике лет десяти, страстно влюбленном во все живое, и жизни английской семьи на Корфу, юмор чудесный. Из нового - Мурли (автор - Анни Шмидт) - романтическая история о том, как кошка превратилась в девушку. Еще куча чисто мужских книжек (Хоббит, Том Сойер и т.д.), которые ИМХО девочке не очень интересны. 02.02.2009 09:43:13, Pooh-the-Fox
Иней на стекле
Не для первоклашек, начинающих чиать Мама му и ей подобное в самый раз. 02.02.2009 21:24:55, Иней на стекле
Спасибо за рекомендации на счет англ. книжек.
Я проще поступаю. Ребенок в библиотеку записан и там ему выдают книги, которые он еще не читал. По 5 книг на месяц. Что-то выбирает сам. Очень удобно. Они там сами по формуляру отслеживают. Из последнего выдали Кир. булычев, Юрий сотник :" Архимед вовки Грушина" , Николай кузьмин "Кто в овраге" ,В. Сибрук "Роберт Вуд".
02.02.2009 09:29:33, К.
Земляничный дождик
ушла в депрессию

02.02.2009 09:07:21, Земляничный дождик
Иней на стекле
останьтесь, вам не придется вытаскивать дите с фонариком из под одеяла и шипеть: Хвааатит, спи даваааай. Как плюс - зрение сохраните :) 02.02.2009 21:28:01, Иней на стекле
+1 "читающий" (вернее "еще читавший месяц назад") по сравнению со старшей сестрой едва ли прочитал в сумме одну книгу такого размера. Теперь вообще читать отказался - не интересно. Но депресси нет - мне не привыкать. 02.02.2009 21:19:32, hanhi
солощ
+1 я крайняя. никуда не уйду. 02.02.2009 17:58:09, солощ
ABDDavidoff
меня, меня возьмите! я тут боюсь! )) 02.02.2009 12:32:02, ABDDavidoff
Танжер
я тоже 02.02.2009 12:04:52, Танжер
За мной не занимать).
Моя третьеклассница фанатеет от книжек про Самоделкина)).
02.02.2009 10:45:41, Мама двух
фа
и я... 02.02.2009 10:43:47, фа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!