Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

А вы как с этим справляетесь?

В сентябре основная забота у родителей - каким-то чудом согласовать расписание дополнительных занятий, "причесать", чтобы все успевать. Ладно, приложив усилия, таки это было сделано. Хорошо, когда в декабре изменилось одно (только одно!) занятие, пришлось перетрясти почти половину заново. Уф! Кажется, все.

И тут возникла новая засада - выездные лагеря, соревнования, концерты и прочие генеральные репетиции идут ВНЕ расписания. И как тут быть? Ну, если соревнования во время каких-то других занятий, то еще ладно, можно занятие пропустить, отпроситься, объяснить преподавателю. А если одновременно соревнования и концерт? Выездной лагерь и генеральная репетиция? Все жалко...

Вот сейчас сделала выбор буквально за ребенка, третий час не по себе... И понимаю, что все равно выбирать надо было, и жалко безумно пропущенных соревнований...

Как вы выходите из положения, ведь тут явно надо выбирать, а каковы критерии?
30.01.2009 17:14:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Ребенок ходит на те занятия, которые удобны нам, родителям, в плане времени, местоположения и т.д. А если какая-нить "засада", то просто плюём и не заморачиваемся, ни одна пропущенная тренировка\концерт\р­епeтиция не стоит моих нервов и здоровья. А вот чтобы так рвать задницу на британский флаг и кроить свою+детскую жизнь по диктовку [каких-то вонючих] кружков - увольте... 02.02.2009 16:22:22, nickoffova
Тоже все чаще встает проблема выбора. ТО между соревнованиями и елкой, то между репетицией ансамбля и занятиями по самбо. Сейчас вот пришел и "самолично" решил - я завтра не пойду на хор и сольфеджио - у меня окружной конкурс чтецов. Вот так ... 02.02.2009 14:32:28, Potap
Огневушка-поскакушка
Из-за таких накладок пришлось принять волевое решение - не пойти в спортивную группу к любимому тренеру по плаванию. И все ради танцевального коллектива, у которого перед концертами просто нет расписания на неделю, только на ближайшие 2-3 дня и полная неизвестность впереди.
Плавание осталось, но просто в группе для обучающихся. Там есть группка хорошо умеющих плавать, им даются отдельные, более сложные задания.
Но ребенка приняла решение сама - танцы для неё - важней всего.
31.01.2009 08:53:06, Огневушка-поскакушка
Мы выбираем то, что важнее всего самому ребенку. А уж желания и амбиции нас, родителей, уходят на второй план.
31.01.2009 01:41:45, Natem
Изменение расписания - для нас с дочерью катастрофа просто - согласовывать все заново нет ни сил, ни возможностей - стараемся выкручиваться без переносов занятий, ну или выбирать, если это "разовая акция". 31.01.2009 00:10:38, Иртим
Красно Солнышко
У меня один раз у ребенка в одновременно было назначено два экзамена. Один - в музыкальной школе, другой - на курсах английского. Договаривалась с английским, чтобы перенесли раньше, с другой группой. Так и сдавала в один день, два экзамена.

Вот сейчас проблема с сольфеджио. Полгода ходили нормально, но в этом полугодии изменили расписание в школе. И все. Перестали успевать. Пока не удалось что-то изменять. Там же группа. С трудом нашли это время, чтобы всем подходило. У всех какие-то еще занятия.
30.01.2009 23:16:54, Красно Солнышко
Musenka
Тоже в декабре при изменении тренировок у него вылетело именно сольфеджио :( С трудом уговорили учителя разрешить ему ходить с другой группой, постарше. Так и это постоянно пролетает по разным причинам, вот и сегодня опять пришлось пропустить из-за этих самых сборов :( Аж перед учителем неудобно... 30.01.2009 23:40:18, Musenka
фа
Мы на сольфеджио ходим через раз - устаем в бассейне и день тащиться. Три года перед этим у нас было индивидуальное и я могу помочь, пока никто не жаловался. 02.02.2009 09:40:18, фа
Определяем изначально приоритетность занятий, исходя из пользы для ребенка, больших способностей, часто решаю я, провожу работу, чтобы ребенок понял, заранее. Обращаю внимание на то, где еще успеется, а где последняя возможность, важное соревнование, к примеру. Выбираем важное и первое "на вылет", проще решать тогда, но проблема есть. Желание ребенка учитывается, но в силу возраста не всегда точно решение можно принимать. Есть различные способности, вот и проблема выбора... 30.01.2009 22:23:20, E_VIKT
Musenka
"исходя из пользы для ребенка, больших способностей" - т.е. выбираете то, где способности больше, или наоборот - где они меньше и поэтому считаете, что важнее не пропускать это занятие, приложить больше усилий и старания именно здесь? 30.01.2009 22:30:07, Musenka
Выбираю, где способностей больше и где УЖЕ нельзя пропускать (отстанем от группы, не сдадим на разряд, выгонят и пр.), спускаем на тормозах,где можно, т.е. последствия не столь плачевны. Где способности меньше и результат не так важен, польза "догоняется" на др. занятиях - пропускаем, с комментариями "зато поднажмешь на соревнованиях". Ребенок не должен привыкать филонить, просто объясняем выбор, что трудится надо, просто сейчас в др. направлении. Не так давно делали выбор, я выбрала одно (меня спрашивали, заранее не предупреждали), ребенок другое, пришлось переиграть, ходила сама туда, где пропустили... А что делать? Накладки бывают. Занятий много, будет много, одним не отделаемся. Все занятия выбраны по способностям и интересам, только трудиться надо заставлять. 30.01.2009 22:54:29, E_VIKT
Ирулевна
Однозначно буду спрашивать мнение ребенка.
30.01.2009 21:58:46, Ирулевна
Musenka
Я взяла на себя выбор именно потому, что ребенок был не в состоянии выбрать - хотелось (и надо) и то, и то. Так что это я просто избавила его от мук выбора вдобавок к мукам от потери чего-то. 30.01.2009 22:05:30, Musenka
Ирулевна
То есть ваш ребенок одинаково относится к двум занятиям? Тогда, конечно, сложнее. У моего конкретный рейтинг и я о нем (рейтинге) знаю:) Поэтому нам легче..
30.01.2009 22:24:26, Ирулевна
Musenka
Да, увы, и на сборы хотелось, и на соревнования. 30.01.2009 22:36:08, Musenka
December
Я не обладаю столь тонкой душевной организацией, наверно:) Выбор делаю на раз, волюнтаристски - что мне удобней - ближе - туда и организовываю транспортировку:) 30.01.2009 21:18:11, December
Musenka
Не надо на себя наговаривать :)

А важность мероприятия не учитываешь, что ли? Что-то не верится...
30.01.2009 21:44:37, Musenka
December
честно:) три часа не посебе - не, не про меня:)

Стараюсь так - если раз в год, и у тебя роль - то тогда туда, ясное дело:)

ЗЫ - я только что говорила учительнице хореографии, хоть бы наши не прошли по конкурсу - тогда не надо было бы никуда возить в ближайшее время, только занятия - которые разведены по времени:) А выступления - соревнования - увы и ах, радостно наезжают:)

ЗЫ 2 - завтра вы мимо, я прально поняла?:)
30.01.2009 21:48:45, December
Musenka
Ну, я, конечно, могу подойти. Сама, одна. Ибо дети опять розданы в добрые руки. Так что, считай, мимо... :(((

Самое смешное, что Варька-то как раз очень бы хотела, она тут на неделе по вечерам таскает несчастного папу на 2-3 часа на каток в Эрмитаже и все ей мало, все спрашивает, когда еще можно будет покататься. Но завтра целый день тусня в районе Текстилей-Люблино, послезавтра с утра- тоже, так что глупо ее везти домой только чтобы поспать. Вот в воскресенье с 11 утра мы открыты для контактов:) Никак?
30.01.2009 22:01:54, Musenka
December
минус 16 - не а:) 30.01.2009 23:59:32, December
Musenka
Дык, и в субботу не +23... 31.01.2009 00:57:17, Musenka
December
:) -12 :) разница! 31.01.2009 01:01:31, December
Musenka
Слуш, тут, кажется, есть возможность Варьку завтра заполучить. До которого времени актуально? Вы завтра по-любому пойдете ведь кататься? 31.01.2009 01:07:40, Musenka
В такой ситуации приходится выбирать, что важнее. Ничего не поделаешь 30.01.2009 21:11:15, moksifri
Фру Снорк
Ну... у меня ребенок выбирает, что ему важнее и интереснее. Слава богу, только однажды пришлось серьезно жертвовать - отчетный концерт и выездные соревнования точнехонько в один день были... А так пока пытаемся усидеть на многих стульях... 30.01.2009 20:34:20, Фру Снорк
говорите с тренерами, преподавателями, смотрите, что больше нравится ребенку. ну и вместе примите решение. усидеть на многих стульях одновременно уже сложно, а потом вообще станет не реально.
30.01.2009 20:00:21, ЛАЙМиК
Musenka
Т.е. вы считаете, что пришло время выбрать какое-то одно занятие? Но ведь полно здесь детей, которые, как у нас, занимаются сразу в нескольких местах - они же как-то умудряются совмещать все? Да и у моих детей все совмещается, если бы не эти мероприятия вне графика...
А ребенку, как на грех, оба сегодняшние мероприятия были важны... :(
30.01.2009 20:24:44, Musenka
ПривеТ.Т.
я не разрываю детей на кусочки
есть одно главное занятие - остальное - по их желанию
30.01.2009 19:01:29, ПривеТ.Т.
Ольга Оводова
Приоритет команды (ансамбля) перед личным. Если одинаково - где выше уровень. Но пока как-то обходилось, чтобы и то и то _сильно_ жалко было, не совпадало.
А на уровне местных соревнований-концертов педагоги сами согласовывают. Преимущество жизни в деревне.
30.01.2009 17:24:40, Ольга Оводова
Musenka
Вот у нас сегодня и то, и то командное, в принципе. Ну, с разницей в том, что одно - чисто командное, а другое - и командный, и личный зачет.

Сейчас сидим с мужем после всей этой беготни, а он и говорит: "Слушай, тебе не кажется, что мы сегодня целый день только тем и занимаемся, что отпрашиваем собственных детей?" И правда...
30.01.2009 17:34:22, Musenka
Извините. А можнго вопрос?
А зачем такая бешеная нагрузка для маленького ребенка? я так понимаю вашему 10 лет еще нет...
Он у вас просто так вообще отдыхает, или все время то на репетициях, то на соревнованиях?
30.01.2009 17:17:10, Булочка наст.
Musenka
Смотря что называть "просто так отдыхает". Если сидение за компом или за просмотром видео-DVD, то да, бедняга отдыхает крайне редко. Но если под "отдыхом" подразумевается время на игры, общение, прогулки, то это совсем другое дело. Кроме того, давно известно, что лучший отдых - смена деятельности, что присутствует у него в полной мере. 30.01.2009 17:31:15, Musenka
+1000 30.01.2009 22:03:13, Коля-моля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!