Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум

Дочке 7 лет, грызет ногти, когда нервничает или сильно задумалась (над примером в школе) Понимает, что не надо и что ногти некрасивые и сама спрашивает, ну чем мне заменить. Т.е. совсем ничего не делать в момент переживания не может, хочет пока поменять на что-то. Говорит если себя поймала на этом, то просто ничего не делать не получается, а вот что? чем заменить?
29.01.2009 19:31:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
микела
У моей тоже все простые карандаши съедены. 31.01.2009 00:08:15, микела
Поняла только одно надо ждать :) 30.01.2009 20:06:37, ma-ma
купите лак "некусайка". моей племяннице помогло. горький - жуть, сама на что нибудь переключится.))) 30.01.2009 11:09:24, kler
и моя грызет, и тоже прекрасно осознает это.. но она еще и коленкой трясет....
ну да. но, например, у меня тоже есть вредные привычки - я губы кусаю :( - и тоже не могу справиться....

что ж посоветовать-то вам?... мы с дочкой друг друга стараемся отучать :) она мне говорит: Мама, не кусайся! а я ей говорю: Аля, не трясись!

не то, чтобы помогало :( :) , но хотя бы обстановку не нагнетает.
30.01.2009 10:52:54, МоЗайка
:) отлично 30.01.2009 20:02:34, ma-ma
LightBug©
заменять ни на что не надо, надо устранять причину. то, что она грызет ногти - это внешнее проявление нервоза, надо искать причину, и устранять (хотя говорить легко, знаю). ведь от того, что вместо отгрызания ногтей бдет выщипывание бровей, или погрызание ручек (=кривые зубы), или дергание волос (типа накручивает на палец) - вам ведь не станет легче, обеим :)

с другой стороны, вам хорошо, вы грызете. можно намазать спец-лаком, будет противно грызть, может отучится. а моя сковыривает их, вот это пипец. ничем не отучишь, пока сама себя в руки не возьмет. жду... знаю, в кого привычка, знаю, что ругать бесполезно, поэтом тупо ждем. иногда пытаемся что-то сделать - она себе спец.лак покупала (я говорила, что в ее случае бесполезно, но не препрепятствовать же благим намерениям :) ), я красить красиво пыталась - бесполезно. пока в головенке что-то не щелкнет, эту привычку ничем не искоренишь. без нервозов же никак в нашей жизни...
30.01.2009 09:42:09, LightBug©
ЛЯLУШКА
Таже проблема. Младшая расковыривает ногти в момент засыпания. Беседуем. Объясняю. Хвалю, когда ногти неделю остаются целыми. Стригу ногти ей регулярно, чтобы не было соблазна. Помогает. 30.01.2009 13:49:26, ЛЯLУШКА
kirsun
А мой ручку грызет. Или карандаш. В общем, сидит, уроки делает, если не пишет, а думает, ручка уже во рту. Говорит, не могу ничего поделать, не могу контролировать себя.
Что делать? Может быть, опыт есть у кого-то?
Волнений-переживаний вроде нет, то есть я к тому, что на нервной почве вряд ли.
30.01.2009 09:41:51, kirsun
Потатушечка
Мой съел все ручки и простые карандаши. Эти погрызанные деликатесы лежат в пенале, не выбрасывает. Цветные - не тронул. Невкусные? 30.01.2009 09:45:11, Потатушечка
У нас в рекордные дни бывает по паре -тройке ручек в день. Запасаюсь. 30.01.2009 10:45:19, hanhi
Потатушечка
Я не запасаюсь. Грызет 2-3 ручки целый год. Не теряет, не выбрасывает. Почему же он не грызет цветные карандаши? 30.01.2009 11:00:40, Потатушечка
Везет! Мой сгрызает в крошку, как еще не поранился - не знаю, через день ручкой уже пользоваться нельзя. 30.01.2009 12:13:58, hanhi
Не знаю, сами грызуны, все причем. Я хорошо помню как мама мне растолченным стрептоцитом мазала руки (чтоб горько было), а также то,как я его ела. Дочери скоро 14, уже года 2 как ежедневно, а то и по несколько раз в день ногти красит (кол-во лаков измеряется детсятками), но рекордная длина ногтя - 0,5 мм. в последнее время хвалится "мам, я ногти отрастила!" А их без микроскопа не разглядеть. Но - ничего, раньше до мяса обгрызала. Растет деточка. Вот теперь и младший принялся, с 7 лет ногти уже ему не стригу - нечего. 29.01.2009 20:53:36, hanhi
Попробуйте купить ей светло-розовый лак для ногтей, позвольте ей покрасить ногти. Это поможет отвлечь. 29.01.2009 20:51:59, Анела
LightBug©
ни фига. не прокатывает номер 30.01.2009 09:37:35, LightBug©
Земляничный дождик
Я накручивала волосы на палец :) 29.01.2009 20:45:01, Земляничный дождик
Потатушечка
Моя учительница географии накручивала цепочку на свой длинный нос. Целый класс смотрел не дыша. 30.01.2009 09:41:54, Потатушечка
:))))) 30.01.2009 20:05:44, ma-ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!