Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Плохое" поведение в присутствии мамы

По следам "Дисциплина", где мальчик с учителем без мамы плохо себя ведет. У моей дочери срывает крышу в моем присутствии или с др. близкими людьми. С др. взрослыми хорошо себя ведет, объясняет, что их боится, а меня - нет. Делает это не специально вроде, не может остановиться. Получается, что тормоза есть, но со мной от них отказывается, я должна "тормозить", не всегда у меня получается. Поделитесь, опытом, пожалуйста. Что делать в этих ситуациях мне?
22.01.2009 15:26:11,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ребенок одаренный (как говорят специалисты), действительно во многих областях явные способности. И так с ней тяжело. 22.01.2009 17:12:35, E_VIKT
Julie Alex
Очень мне напоминает моего сына. Поведение не буквально такое же, но тоже часто ведет себя "неадекватно", и именно очень сложно с ним. Психолога хорошего (понимающего таких детей) неплохо бы найти. По крайней мере, объяснят Вам ее поведение и как себя вести. Но то, что это так сразу пройдет - на это не надейтесь :)
Просто можно это постепенно сглаживать, ну и просто чем старше, тем лучше они себя ведут.
И дело тут не в том, что вы ее сильно контролируете. У меня с сынишкой подобная ситуация, он очень несамостоятельный и мамо-зависимый. Но его нельзя так взять и кинуть в "самостоятельность". Вот с дочкой совсем другая история, хотя я к ним отношусь примерно одинаково. Просто она нормально воспринимает самостоятельность, а сынишка тяжело на это идет, намного более медленными темпами.
22.01.2009 21:02:45, Julie Alex
Пока не прошло, давно жду. Кидать в самостоятельность ее нельзя пока, я вижу, сама-то она всегда самостоятельная была. 22.01.2009 21:22:55, E_VIKT
Julie Alex
У моего постепенно идет улучшение поведения. Но медленнее, чем мне хотелось бы. Но бывают периоды "прорывов", когда многие замечают, как он повзрослел, и регрессов, когда он откатывается назад. 22.01.2009 21:38:30, Julie Alex
Также. Просто ребенок всегда такой был, потом оказалось, что без меня она в коллективе отличается показательным поведением (почти всегда), со мной - нет. Со мной что-то не так и с др. родственниками. Самое ужасное - отпуск! 23.01.2009 15:27:41, E_VIKT
Ирулевна
А что конкретно делает? Как "срывает крышу"?
22.01.2009 16:14:56, Ирулевна
На уроке музыки учительница просит меня присутствовать. Это невозможно. Не слушает учителя, может ходить, залезать на стол, под стол, строить рожи, кривляться, усмерить нельзя. Теперь ходит одна, все хорошо. Такие ситуации со мной, без меня - ее хвалят. 22.01.2009 16:26:27, E_VIKT
так не ходите на уроки! зачем Вы нужны учителю музыки - вообще не ясно. 22.01.2009 20:00:10, МоЗайка
ЛЯLУШКА
А почему учительница просит присутствовать?
Я всю ветку прочитала. Почти семь лет... Моей младшей в декабре исполнилось семь. Лет с пяти моя роль сводится только к доставке к месту занятий. Все остальное только сама.От элементарного переодевания до выстраивания отношений с педагогами. Может быть побольше самостоятельности и ответственности предоставить?
Что касается проблем...Может быть стоит меньше драматизировать ситуацию? Обратите проблему в шутку. Моим дочерям это помогает.
Ну например старшая жалуется на придирчивую учительницу:"Все ко мне хорошо относятся! А она придирается, меня не любит!"Я говорю:"Так радуйся, что только одна придирается, а не весь педколлектив." Ну и пошучу на эту тему. Дочка смеется, и проблема кажется ей не такой уж огромной. Зачем я буду охать и ахать, кому от этого легче станет?
22.01.2009 17:32:35, ЛЯLУШКА
Уже не буду присутствовать. Там и с постарше детьми (3-й класс) родители сидят, чтоб дома знали, чем детей побольше помучить. У нас и доставка с проблемами. Советы Ваши - хорошие, тоже думаю, что слишком ее контролирую, но она отстает явно в плане самоконтроля и т.п. 22.01.2009 18:35:20, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Так и будет отставать. Зачем себя контролировать, когда мама этим занимается. А что значит "проблема с доставкой"? 22.01.2009 19:03:28, ЛЯLУШКА
Ирулевна
А в гостях, или дома?
22.01.2009 16:34:04, Ирулевна
Везде, лучше при "зрителях". Скорее напрягает поведение в общественных местах и учебных заведениях 22.01.2009 16:36:52, E_VIKT
Ирулевна
А так всегда было? С самого мелкого возраста?
22.01.2009 16:45:38, Ирулевна
Да, сейчас лучше, т.е. я научилась с этим как-то справляться 22.01.2009 16:46:48, E_VIKT
masyanya белая и пушистая
а поговорить с ней? чем она сама объясняет акое свое поведение? почему она боится других людей? 22.01.2009 16:33:26, masyanya белая и пушистая
чем и все люди: близких мы не боимся и творим с ними что хотим. а незнакомых стесняемся и притворяемся паиньками. 22.01.2009 20:00:56, МоЗайка
Не совсем боится, опасается (не отвечает на этот вопрос), меня не "не боится", а доверяет, я родной человек. Смысл примерно такой. Причем все (учителя и пр.) думают, что это они такие талантливые педагоги, а я никудышная мать (примерно в таком духе). Выходим с занятий, от дочери тут же слышу нелестные отзывы о педагогах, если они этого заслужили, в самых ярких красках. Без меня им в лицо так говорить не будет, если я подхожу - были случаи некорректного поведения, т.е. обзывала учителя, не в лицо, так в никуда (но это пока два раза было, просто ужас). Дома уже по полной программе может обзывать и высказываться. 22.01.2009 16:42:46, E_VIKT
masyanya белая и пушистая
мда , все оказалось несколько хуже , чем я думала. Может вам к специалисту обратится? 22.01.2009 16:48:05, masyanya белая и пушистая
У Вас есть основания или опыт так говорить? Все достаточно плохо. Мы обращались к нескольким разным специалистам - общие фразы. Мы еще пойдем, конечно. 22.01.2009 16:51:07, E_VIKT
masyanya белая и пушистая
просто я думала у нее простое непослушание , а она ,получается ,вымогает у вас защиту при любом ее поведение с любым человеком этим вот своим "я тебе доверяю. ты самый родной человек". Тут надо и притормозить ее , показать , что вы ее поведение не одобряете и не все будете защищать, и в тоже время не оттолкнуть ее. 22.01.2009 16:58:49, masyanya белая и пушистая
Не совсем так, это я так понимаю, но может и так. Она отвечает "боюсь - не боюсь", но она ничего не боится. Что-то в этом есть, про "защиту", я реально все принимаю на себя, мне реально плохо от этого. Учительница музыки (при ней) - "Что это она У ВАС такая неуправляемая?" Получается - я крайняя, моя ответственность. То, что не одобряем, мы ей говорим. Я теперь подчеркиваю, что она уже взрослая, сама должна отвечать за свои поступки и пр. Она и с папой так, просто я с ней чаще. В последнее время у нее появилось такое - она теперь и себя обзывает и бьет, т.к. ведет себя плохо, "плохая" и пр. На уроке тоже может. (С этим тоже работаем, но продолжается) В такой ситуации все же осторожно надо воспитывать.
Защиту она ищет, да. Мы так устали от ее проблем, она дома только о них и говорит в последнее время.
22.01.2009 17:10:13, E_VIKT
masyanya белая и пушистая
ваш ребенок - вы и виноваты - это аксиома. И вам обязательно надо искать хорошего психолога. Попробуйте по интернету. Вы знаете , мне очень нравится Спок . хоть его многие тут и ругают , но попробуйте почитать. Может найдете там что-нить полезное. Я правда применяла его советы , когда дети были совсем еще маленькими , но очень действенно. 22.01.2009 17:28:20, masyanya белая и пушистая
Ирулевна
Вы знаете, я , честно говоря, пошла бы вместе с ней к психологу..
22.01.2009 16:46:55, Ирулевна
Да были мы, и у врачей были, никаких особых рекомендаций, общие фразы. И еще пойдем 22.01.2009 16:48:55, E_VIKT
Musenka
Тут не рекомендации нужны, а занятия. Возможно, длительные. 22.01.2009 22:07:49, Musenka
Возить очень далеко для занятий, в группе ведь занимаются, тем более длительные. Занятия бы помогли, я понимаю. Буду думать, есть другие варианты 23.01.2009 15:24:26, E_VIKT
Ирулевна
Вы знаете, тут нужен очень хороший, грамотный психолог. Не который за один раз даст рекомендации...и все. ИМХО
22.01.2009 16:56:06, Ирулевна
и это тоже "классика".
а Вы что-то хотите спросить или просто поделиться?
22.01.2009 15:29:00, МоЗайка
Спросить, у кого опыт такой есть. Кажется у Вас? Я догадываюсь, у врача были. А делать что? Скоро 7 лет. Интуиция мне подсказывает разные варианты, многое срабатывает. Хотелось бы еще рекомендаций, конкретных я пока не получала. 22.01.2009 15:38:33, E_VIKT
погодите, погодите, какой такой врач? зачем?
Тема у вас про то, что ребенкоок с близкмии ведет себя хуже, чем с незнакомыми? Так это _нормально_. Все люди так делают, особенно взрослые тоже. - близких мы не стесняемся, а незнакомых боимся. очень многие дети с учителем ведут себя как паиньки, а с мамой дома - как сущие хулиганы.

чтобу думать, что делать конкрентно Вам - надо чтобы Вы написали конкретно, в чем выражается хулиганство Вашей дочки, когда именно появляется и т.п.

но к врачу ходить .... может, Вы пошутили?.. ну еще к психологу - ладно еще...
22.01.2009 19:59:05, МоЗайка
masyanya белая и пушистая
а вы ее наказываете? как? как долго длится наказание? 22.01.2009 15:51:30, masyanya белая и пушистая
Да, наказываю лишением чего-то приятного. Не смотреть мультики сегодня, не пойти гулять с подружками сегодня, не дам сладкого сейчас и вообще сегодня, так лучше действует. Растягивать на неделю тяжело, обычно не практикуется. Поощрениями тоже пользуемся, за хорошее поведение.
Предотвратить подобные ситуации нельзя, только, моим "выходом" из ситуации, ухожу я, путь недалеко.
22.01.2009 15:58:01, E_VIKT
masyanya белая и пушистая
тоесть дочь вас игнорирует (ваши замечания , просьбы) ? а попробуйте изнорировать ее хотелки . И объясните почему вы это делаете. Дайте ей понять , что без взаимного уважения ничего ей не светит. Она в таком возрасте , что без ва она "никто". так вот и дайте ей это прочувствовать. Это не так уж и страшно. она потом сама быстро поймет , что уважать намного приятнее :) 22.01.2009 16:03:48, masyanya белая и пушистая
Так тоже делаю. Она без меня себя контролирует, со мной - ужас (не всегда, но часто), в т.ч. когда мы с теми людьми, с которыми одна она ведет себя хорошо. Также на меня она вываливает все недовольство миром, людьми, свои проблемы, я виновата во всем.
Потом просит прощения, расстраивается сама, но все повторяется.
22.01.2009 16:10:56, E_VIKT
masyanya белая и пушистая
то, что она вам все вываливает - хорошо. Но вы не должны делать из себя виноватую. вообще трудно что-то советовать не зная ваших отношений. Часто такое бывает , когда : проступок-наказание-быстрое извинение-сразу прощение и все забыто. Вы напонинаете ей о ее извинениях , когда назревает опять такая ситуация? 22.01.2009 16:19:13, masyanya белая и пушистая
Я прощаю, а наказание остается, его нельзя отменить. "Вываливает" в агрессивном виде, опять "плохое" поведение.
Грожу, конечно, обещаю не купить, что обещано, не пойти куда собирались, не помогает.
22.01.2009 16:23:18, E_VIKT
то есть такие "наказания" ребенок просто игнорирует. То есть наказаниями они не являются? 23.01.2009 15:37:27, AleXXX
Она дома уже будет плакать, орать и пр., наказали, а в момент "выкрутасов" - помогало посадить в лужу, пошла стирать одежду спокойно. Причина такого поведения - не хочу делать, как надо, как скажут. Почему так себя ведешь? - Вы не делаете, как я хочу!
Стандартные наказания в момент такого поведения не помогают.
Тормоза есть, когда она одна, но все равно она находит способ делать, как ей хочется, дома всех обзывает, кто заставляет сделать необходимое. Избегает ситуаций (не идет), где "заставляют" - секции и пр.
23.01.2009 18:36:53, E_VIKT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!