Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие многоопытные мамочки :-) нужна →

Дорогие многоопытные мамочки :-) нужна ваша помощь, так как самой опыта, хладнокровия и других полезных качеств очень не хватает.
Дочка в первом классе. Не сказать, что необщительная, но дружит с парой тройкой девчонок. Самая близкая подруга - из ее дет. сада... Ходят друг к другу в гости, перекидываются смс-ками, лЯбовь до гроба :) С ними в компании еще мальчик из их-же сада. Но моя в основном дружит с девочкой.
И вот звонит мне тут вся в слезах - я с ними больше не дружу, вот что-то мне сказали, навзрыд и всхлипывает. Подробности вечером дома узнаю... НО проблема в том, что я очень эмоциональный человек, и кроме как посоветовать сказать "сам дурак" у меня ничего в голову не идет (а таких советов давать я конечно не буду - на это ума хватит :-))...
Собственно вопрос - что вы говорите в таких случаях детям? потерпи - пройдет? все равно помирись?? вот что сказать? не очень хочется с одной стороны растить "тюню" (готовую мириться с любыми обидами), с другой стороны, хочется, чтобы понимала - в дружбе бывает всякое, друзьями не разбрасываются... выяснить объективно, что там все таки у них случилось - оооч трудно, почти невозможно... взрослые-то люди объективно редко когда конфликт описывают, а уж ребенок... и вот в ситуации такой неопределенности надо решить, что сказать, как поддержать...
а я боюсь, что в силу своих эмоций скачусь на голое неконструктивное сочуствие и поддакивание "какие они плохие, какая ты хорошая..." - легче то от этого никому не будет?
еще такая ситуация наверное неплохой повод для того, чтобы ребенку помочь получить опыт, но вот какой...
в общем если вы дочитали - спасибо :-) если вы когда-нибудь задумывались на эту тему и вам есть что сказать - огромное спасибо :-))
22.01.2009 15:13:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"И на солнце бывают пятна" Вообще нужно учить детей не обижаться. Вообще не обижаться - ни на что. Потому что "обида - удел горничных", обижаются те кто слаб и кишит комплексами. Кто сильный и знает себе цену - воспринимают любую критику как помощь, как возможность стать лучше. Потому что иначе во взрослой жизни с ума сойти можно, если на каждое хамство и косой взгляд обижаться. 23.01.2009 10:04:32, .Лукьяна
Дело тут не в обиде, а в самоуважении - где тот предел, до которого можно позволять с собой обращаться недолжным образом, после которого надо сказать СТОП, и прекратить общение.
Вчера выяснились детали - мальчик оказывается применяет (регулярно) болевой прием (игра типа такая) - не пускает в класс, выгибая ей на обеих руках пальцы в противоположную ладони сторону (не знаю, понятно ли объяснила). Ей было больно, она об этом сказала. Мальчик продолжил еще сильнее. Это продолжается уже оказывается не первый день. Видимо вчера просто уже зашкалило - хороши друзья. "Подруга" ему поддакивала - прикольная игра... жаль, что она по натуре не ябеда, и ни нам, ни учителю не жаловалась, пока видимо совсем не допекло. Ну и еще оказывается он ее об стенку швыряет...
Никогда не лезу, если дети слегка травмируют друг друга в игре, роняют, стукаются лбами. Но когда это делаетя намеренно...хм...
Я пока не решила, что с этим делать. Пока предложила не общаться. Если с той стороны будет желание дружить - пусть извиняются. Если не хотят - наплевать и растереть, зачем такие "друзья". Если опять будет приставать - пойду разговаривать с учителем - пусть обратит внимание. Я, увы, там не присутствую и ситуацию "вижу" только глазами дочери.
ЗЫ. Реакция вечером очень бурная была - рыдала минут двадцать навзрыд, еле успокоили. Такое с ней не случалось сто лет, в саду - никогда. Видно долго доставал... Ррр..
23.01.2009 11:57:38, Loшечка
Мальчики к девочкам пристают - т.к. по-другому не умеют выразить внимание. Меня в школе один такой допекал до тех пор, пока я при его друзьях не сказала ему очень-очень обидное для него в то время. Он от меня отстал - но я до сих пор помню, что обидела человека, это ведь тоже не вариант? У нас в классе была одна девочка, которую ну все поголовно "чморили" - и мальчики, и девочки. Учителя что только не предпринимали. При этом она была довольно симпатичная на мой взгляд - но вредная :) и немного надменная. Может, в этом дело? Может, на 23 февраля обидчику подарок сделать - как мужчине, подчеркнув что мужчины -наша защита и опора, и мы девочки ими гордимся и все такое? Все мужчины любят и ценят лесть :) Т.е. "если не можешь победить врага - обрати его в друга". Вообще чем более открытый человек - тем меньше у него врагов и завистников. 23.01.2009 13:32:52, .Лукьяна
Ну вообще-то у нее ни с кем никаких проблем т.т.т, в классе до этого в не было. Она довольно общительная. Спокойная.
А тут мальчишка просто применил болевой прием, который ему кто-то показал, но почему-то не объяснил, когда его применять можно, а когда нельзя. Мальчики просто пристают, когда за косички дергают, это тоже бывает :-) а когда об стену или пальцы заламывать - это "на котятх технику отрабатывать"... пусть других желающих поищет.
А дарить после этого подарки - простите, но по-моему это учить ребенка давать об себя ноги вытирать и заискивать. ЗАЧЕМ??? Зачем искать дружбы специально, если не складывается??? ей и так есть с кем общаться... Если он извинится - тогда да, поссорились, помирились - не вопрос. А просто спустить такое к себе отношение "на тормозах"? да когда и "лучшая" подружка на той стороне? получается ее просто использовали... плюнуть на них и растереть три раза.
Я тут помощи попросила, а теперь понимаю, что прочитав все мнения, поразмыслив, видимо сформировала некое свое ко всему отношение, и возможно, примерно понимаю что делать и говорить дочери :-)
Спасибо форуму, и Вам :-)
23.01.2009 13:44:04, Loшечка
жалею, но не всегда
Я стараюсь жалеть. Но я слишком хорошо знаю своего ребенка, у нас несколько подруг и часто они делят власть между собой или просто делят одну подругу. Моя дочка часто рассказывает мне ситуацию не так, как было на самом деле. Т.е. я вижу со стороны или мне родители рассказывают, часто она бывает не права, а вывернет все так, что она белая и пушистая. И все равно стараюсь пожалеть, поскольку она и обидчивая, и часто просто хочет, чтобы я ее пожалела, приласкала. Но я не устраиваю разбор полетов конкретной ситуации, а стараюсь научить постоять за себя наперед, так сказать. Ну например, идет она и плачет, мальчик на площадке назвал ее толстой. В следующий раз, когда тебя будут обзывать, скажи - я похудею, а у тебя как не было мозгов, так и не будет (варианты- а у тебя ноги кривые, уши лопоухие, плохо пахнет и тд). Разучивали ответы-дразнилки ( здесь когда-то приводились классные ответы на дразнилки обидчиков, я их записала, реально помогают). Сегодня на улице одноклассник стал с ней драться, опять рыдает, хотя отбивалась, но до конца духу не хватило. Научила ее делать подсечку и обидчика в сугроб. В общем, стараюсь дать конкретный совет, как выжить в тяжелых житейских условиях, но не потерять чувства собственного достоинства. Не хотят с тобой играть, отойди, найди другую подружку или просто поиграй сама. Один раз, правда, говорила дочке фразу "на дураков не обижаются.", но и ситуация была с неадекватным ребенком. Ну правда, как можно обижаться на "больного"? 22.01.2009 16:56:51, жалею, но не всегда
Спасибо! в том и проблема, что кто прав, кто виновать я, скорее всего, не узнаю никогда, или узнаю, но сомнения останутся :-)
ну да, пожалеть, приласкать, возможно, не давая оценок ситуации... это выход наверное...
наверное еще не стоит настраивать против подруги/друга - разберутся в конце концов, зачем подливать масла в огонь, они постоянно дружат, не то что на площадке кто-то случайный обидел... просто сочуствие выразить - видимо так...
22.01.2009 17:02:36, Loшечка
постоянно задумываюсь. пока ничего лучшего чем 2 вещи, не придумала:
1) поддержку оказывать в любом случае, если ребенку ее надо - погладит-приласкать и т.п. - я ж мама, а не дисциплинарное заведение, ну и пусть даже мой ребенок и виноват - я поругаю, но тут же и приласкаю.
2) обсуждать с ребенком происшествия подробно - типа а она что? а ты что? и комментировать по мере сил :)
иногда я. ктсати, даю комментарии "ну и сказала бы ей "сама дура" " :)
22.01.2009 15:35:54, МоЗайка
Не, ну когда очевидно обида, и если не близкая подруга, а задира какая-нить, я тоже "грешу" такими э-э-э высказываниями :-D 22.01.2009 15:45:56, Loшечка
Надюндель
главное, для меня и моих отношений с ребеноком, сохранить доверие друг к другу. поэтому поддержите свою дочь. можно ведь не давать оценку поступку ее подруги, а просто выслушать, посочувствовать. 22.01.2009 15:33:53, Надюндель
Уверена, что на обиду надо отвечать. По крайней мере, сказать, что обиделась, что друзья так не поступают (если они не правы), что играть ей так не нравится и пр. Если друзья исправятся, тогда будет играть. От ситуации многое зависит, а то бывает, что и не друзья это вовсе, это тоже надо понимать, нельзя всегда быть "доброй", для всех хорошей, нельзя себя в обиду давать 22.01.2009 15:31:06, E_VIKT
Irina L
Господи! Вы серьезно считаете это "обидой"?? Да подумаешь не сказали там чего-то! Можно подумать она сама всем все говорит. Да в таком возрасте девчонки по стопиисят раз на дню ссояртся-мирятся, делов-то.... Я бы просто сказала не обращать внимания. 22.01.2009 15:19:38, Irina L
Ну... в общем они конечно стописят раз ссорятся, просто она мне очень редко звонит из школы, и чтоб уж прям в слезы... значит поссорились и правда сильно, и обидно... короче говоря, видно ей поддержка нужна, а я не знаю - как правильно :-))) 22.01.2009 15:22:14, Loшечка
Irina L
Мне кажется своим отношением "да подумаешь, не обращай внимания" Вы как раз и покажете, что в данном случае "обида" выеденного яйца не стоит. 22.01.2009 15:53:14, Irina L
Julie Alex
так можно оттолкнуть ребенка и он перестанет делиться. Для девочки это серьезно и "да подумаешь," оскорбит ее и уверит в непонимании мамы. Имхо, лучше все-таки как-то утешить. 23.01.2009 03:45:23, Julie Alex
С одной стороны согласна с Вами, и часто именно так и говорила. С другой - не будет ли для нее это сигналом, что мне все равно? И в следующий раз просто будет в себе переживать, а делиться не станет... 22.01.2009 16:04:29, Loшечка
Ни за что не стала бы говорить, что все обиды ребенка - ерунда. Мне в моем детстве часто выговаривали на мои жалобы, что мол сама разбирайся, сама решай свои проблемы. Вот в какой-то момент (причем в очень даже нежном возрасте) я и стала сама их решать и родителям ничего не говорить. Решать-то научилась, но ощущение, что ты в жизни одинок и пожаловаться некому, поверьте, не самое приятное, если не сказать больше. Я своего детя всегда подробно выспрашиваю и переживаю с ним и подсказываю обязательно, что сказать и что сделать. Он, кстати, от этого менее самостоятельным не стал. 22.01.2009 16:18:39, Драконша
Вот и я боюсь вызвать ощущения, что мне все равно :( ведь мнге на самом деле очень важно... а вот подсказать...надо только решить что и как :-) 22.01.2009 16:25:55, Loшечка
Надо внимательно ребенка выслушивать и выспрашивать, в том числе, что она чувствует, как хочет поступить, как поступила уже, корректировать с формулировкой "я бы сделала так", Вы тоже можете ошибаться, но "в детстве у меня было так..., я сделала так..., потом было так... и я теперь знаю, что..." Дочку успокоить, сказать, что хорошо, что она делится своими проблемами, что для Вас это важно. 22.01.2009 16:31:07, E_VIKT
Irina L
Не обида ерунда, а ситуация ерунда. Это разные вещи. Ну ведь действительно ерунда!Й Если на каждый такой пустяк так реагировать, никакой нервной системы не хватит. Надо учить ребенка определенной доле пофигизма. 22.01.2009 16:24:09, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!