Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работу род. комитетов

Привет! Я тут тока читатель, но вопросы накопились, так что теперь и писатель)))
Ребенок в первом классе. За эти полгода с нас собрали уже 3000 р. и требуют к 8 марта и 23 февраля еще по 1000. Мебель/шторы и тп не покупали, все уходит на подарки. Подарки дарим всем учителям, которые есть у наших детей, на все праздники. На НГ учителям дарили ферреро роше большую коробку, на день учителя дарили классной 21 розу, остальным по 11, это не полные подарки, это только для примера. Еле остановили род. комитет в порыве подарить Мондоро на НГ всем учителям.
А теперь вопросы:
1. сколько вы уже сдали в этом году и планируется ли еще?
2. согласуются ли суммы подарков или сами подарки с родителями?
3. делаются ли отчеты о потраченных суммах? в какой форме? (у нас на вопросы сколько и на что, стали рассказывать сколько сэкономили, а по сути так ничего и не сказали).
4. 2 экскурсии организовывали родители, кот. не в РК. Это к слову...разве не РК должен этм заниматься? Родители просто проявили инициативу, они с этим не связаны, никто с этим не работает.
5. подарки дарятся всем или тока классному рук-лю?
Спасибо всем, кто отзовется)
16.01.2009 20:30:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасиб всем большое! 19.01.2009 22:02:44, isidor1
Сдала около 4тыс. Может, чуть больше, с учетом экскурсий.

Отчеты делают обязательно, ведут тетрадь, куда подкалывают все товарные чеки и подробно расписывают все-все-все.

Сами подарки не ссогласовывают. И я даже не представляю как это можно было бы сделать? Мне по большому счету все равно, и я вряд ли вообще явилась бы на это обсуждение. Многие из наших дарят что-то учителям от себя лично, кроме общего подарка. Я вообще за три года ни разу не поинтересовалась, а что же подарили нашей классной и остальным. Мне почему-то неинтересно :)

У нас всеми внеклассными мероприятиями занимается РК, но я не считаю, что они прямо вот обязаны. Если есть договоренность, если кто-то взялся заниматься этой темой, то почему нет?

Подарки дарим всем :)
19.01.2009 14:04:25, Яснотка
меня не стока подарки интересуют, сколько суммы. Детям подарили книжку от правительства Москвы, а озвучивали, что это РК покупал... зато учителям... 19.01.2009 22:02:27, isidor1
Отвечу, как казначей и ответственный за подарки:
1. собирали по 1000 рублей на нужды класса и по 300 рублей на НГ. Экскурсии - отдельно (одну организовали сами, на другую отправили несколько детей, т.к. были свободные места в автобусе другого класса). 28 человек в классе.
2. нет, не согласую. Стараюсь уложиться в 300-500 рублей рядовым учителям, 800-1000 - директору и завучам. Учительнице - 2500-3000. Цветы не покупаем, дети и так приносят "от себя" огромное количество букетов.
3. делаю. на каждое р/с. только никого они не интересуют. бумажку с отчетом берут 2-3 человека. пишу в таблицу, в каком месяце на что потратили - сумма, что подарили и кому.
4. экскурсии - дело напряжное, кто хочет, тот пусть и занимается. что за желание все свалить на РК?
5. у нас больше десятка учителей (включая продленку и тех, кто зменяет нашу учительницу во время больничных) плюс 2 завуча, плюс директор. Этим людям дарим на все праздники. На НГ и 8 марта добавляются медсестра, логопед, 4 работника столовой, библиотекарь.
19.01.2009 10:32:53, Polett
оч разумно все у вас, а у нас к сожалению сколько сдали - стока потратили. Я не против, если б деньги и на детей тратились, тока на экскурсии, учебники и тыды сдается отдельно. А дарить Мондоро всем и ферерро роше - ИМХО слишком. 19.01.2009 22:00:12, isidor1
Букет из 21 розы - это сильно! В моем понимании, такие букеты дарят мужчины любимым женщинам, но никак не ученики учителю.
Мы сдали 2 тысячи с начала года, думаю, что еще тысячу в течение года сдать придется. Вообще у нас всегда отчитываются по затратам, и всегда собирали без излишеств, в первом классе, если не ошибаюсь, за весь год по полторы тысячи собрали.
18.01.2009 22:37:53, Nonna
вот и я про 21 розу и не только я... тока все говорить боятся, как здесь многие писали "лишь бы не трогали"... 19.01.2009 21:58:04, isidor1
Тигренок в чайнике
1. Сдали где-то около полутора тысяч. НО! Это уже второй класс (т.е., многое на что-то для класса сдали в прошлом году), и у нас еще осталась сумма с прошлого года. Была неприятная ситуация, когда мама из РК присвоила себе собранную сумму, потом ее прижали на предмет вернуть, она постепенно возвращала в РК, и к началу 2 класса у нас она скопилась. На подарки уходила меньшая часть сданного. На пособия, учебники и рабосчие тетради, на МФУ, деньги уборщице. Будем ли сдавать еще - наверное. Пока вот сдали в сентябре, и все.
2. Куда, на что и какие пойдут суммы, докладывается на собрании. Бывало, что решали, что что-то покупать не будем. Если нет собрания, выдается детям распечатка.
3. См. пункт 3 - все докладывается на собрании.
4. Думаю, что это нормально. Хотя, у нас есть в РК мама, которая отвечает именно за "культмассовый сектор", и она все организует.
5. Классному руководителю чуть значительнее, еще дарятся - всем учителям, завучу начальной школы, директору.
17.01.2009 22:46:01, Тигренок в чайнике
Kalina
1. 3500 и сейчас еще будем досдавать.
2. частично, так как многим родителям пофиг, что купит РК, главное чтобы их не трогали.
3. Отчет в форме таблицы : сколько получено, сколько и на что потрачено, что куплено, цена.
4. Имхо не должен.
5. Подарки делаются всем,кл. руководителю подороже.
17.01.2009 22:43:12, Kalina
1) 4000
2) нет, никогда
3) если ОЧЕНЬ настоять, скажут
4) нормально
5) всем, увы
17.01.2009 15:03:53, Мальва
ЛУЧИК
1.6000 руб.
2.нет
3.да,очень подробно,на последнем род. собрании попросили если кому интересно, могут предъявить тетрадку со всеми чеками.
4.Всегда род.
5. Всем
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА Р.К.
17.01.2009 13:49:37, ЛУЧИК
За полгода получилось кажется тыщи 3. И во втором полугодии, думаю, столько же как минимум надо убдет сдать. Я сама в родительском комитете. Потому что куда уходит знаю непонаслышке. У нас в классе 11 человек. Потому обойтись меньшим количество денег не получается. При этом не могу сказать, что подарки учителям покупаются очень уж дорогие (правда, коробкой конфет не обходимся, тем не менее). Номинально дарим учителям по ИЗО, физкультуре, музыке, психологу. Подарки побольше - воспитательнице продленки, директору и основной учительнице. Детям тоже покупаем подарки к праздникам. Ну и много денег уходит на ежемесячные экскурсии (организовывает школа, но оплата экскурсии или автобуса - за счет учеников).
Отчеты о потраченных деньгах раздаются каждому родителю в печатной форме регулярно при сборе очередной суммы. А как иначе?
Критика от несогласных приветствуется только в комплекте с конкретными предложениями как что и где изменить и готовностью этим заняться.
17.01.2009 13:39:22, Праздник жизни
АНtИЛОП_А
1. Сдали за полгода 4000
2. Наверное, да. но! я и так благодарна родительскому комитету, что они работают, и берут на себя весь организационный процесс.
3. Делаются, но я им доверяю :)
4. Конечно :)
5. Всем!
17.01.2009 00:22:01, АНtИЛОП_А
Краткость - сестра Таланта! (с) Спасибо) 17.01.2009 11:28:29, isidor1
В этом году - по 500 в месяц на подарки хорошие(учителям,детям - на НГ и ДР), экскурсии недешевые, т.к. учительница еще при постпулении скзала, что на метро она никуда ездить с детьми не будет (она ввобщене из тех. кто на метро ездит), а автобус дорог. Новый год например, дети отмечали в торгово-развлекательном комплексе, я там не была ( а что мне там делать? елси ребенка отвезут-привезут),деть доволен. В прошлом году на 8марта-23 февр тоже нанимали аниматоров в школу на класс - это ж недешево, так что претензий нет. В РК всегод 2 человека - одна деньги собрает, другая все устраивает, мне лично нравится. 16.01.2009 23:30:07, hanhi
Irina L
Сдали в начале года по 2000 и все. Ну на пару экскурсий сдавали в пределах 200 рублей. Что дарят - понятия не имею и не интересуюсь. 16.01.2009 22:55:13, Irina L
chita
Подарки - всем. Классному поприличней, остальным попроще. На 8 марта - еще не собирались. 1500 собрали. Этих денег хватило на подарки к дню учителя, к новому году, к дню рождения нашей классной, а также на подарки детям и наем деда мороза и снегурки на новый год. За эти полгода были куплены шкаф и диванчик в класс - но это было еще с остатков тех денег, что остались от 4000 на ремонт класса, что в августе сдали. Отчеты в устной форме на собрании. Когда на подарки собирают - то тогда и сумму говорят - решает род. комитет + инициативная группа, какие подарки - обсуждается 5-6 мамочками собравшимися после отвода детей в школу с утра, остальные не обзваниваются (по поводу содержания подарка)
В общем я к этому так отношусь - родительский комитет - это неблагодарный труд - крутишся, собираешь деньги, обзваниваешь и т.д. и самое главное всегда найдутся недовольные. Так чо сегодня пусть кто в родительском комитете - сами все решают, я может и не всем довольна, но выступать не буду.
16.01.2009 20:56:33, chita
про неблагодарный труд, согласна, и про недовольных тоже,наблюдала все это в д/с. Но в нынешней ситуации, со мной уже общались две мамы на предмет поговорить с РК о снижении расходов на подарки... кризис и все такое... Я все думаю, если подниму этот вопрос на собрании я, т.к. остальные боятся, то я буду врагом №1 (именно этого все очень боятся + боятся, что это отразится на детях)? а с др. стороны, ну и че, че они сделать то могут? 16.01.2009 22:01:09, isidor1
chita
Я не боюсь, что на меня кто-то косо посмотрит. Просто сама не хочу быть в родительском комитете. И поэтому не собираюсь в решения род. комитета влезать. Потому что если я была бы в р.д. на любой недовольный возглас я бы отвечала, "ах вам не нравится, занимайтесь сами, флаг вам в руки" 18.01.2009 00:54:29, chita
нам так и отвечают)))) а желающие (не я) быть в РК есть. 19.01.2009 22:03:36, isidor1
Тоже первый класс:
1. еще летом по 3 тыщи сдали. теперь каждый месяц по 400р.сдаем
2. вроде бы согласуются, но я особо не вникала.
3. на собрании всем желающим рассказывали.
4. не знаю, кто организовывал 2 экскурсии. какие-то неработающие мамы, может и не из РК.
5. подарки вроде делали только основной учительнице и воспитателю. но я не уверена
16.01.2009 20:47:41, Рене
вот у большинства моих знакомых тока классной делают подарки, а мы всем... 16.01.2009 21:53:27, isidor1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!