Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос о родит. комитете

ситуация. в нашем классе учится девочка, мама которой работает в школе завучем по внеклассной работе, именно она занимается заказом бесплатных школьных автобусов. не злоупотребляет этой возможностью. купила я билеты на класс в театр, встретила её, она сказала, что есть возможность в этот раз взять школьный автобус. ура!экономия - 6500 на класс. я позвонила председ род комитета с предложением как-то отблагодарить - конфеты или за билет в театр с неё денег не брать, например. выслушала массу слов, смысл которых - ей же этот автобус ничего не стоил, нас же никто не благодарит... я, конечно, сама спасибо скажу чем-нибудь вкусным. но хотелось бы узнать ваше мнение об этой ситуации.
15.01.2009 00:32:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она не только может, но и должна заказывать бесплатные автобусы.
В управлениях образования сейчас к школам имеют очень большие претензии, что нет заявок на эти автобусы. Их уже силой навязывают.
15.01.2009 16:21:52, jii
А мне кажется унизительным и обидным, когда я что-то от души делаю, а мне за это подарки дарят или деньги предлагают. 15.01.2009 15:54:28, Злая@
про деньги соглашусь - это я диапазон возможной благодарности рисовала. про конфеты не оглашусь - очень уж сладкое люблю и кажемся мне, что все его так же любят :)
15.01.2009 16:06:58, микира
а вам тоже спасибо чем-то вкусным говорят? вот конкретно за эту закупку билетов вы что в благодарность получили? 15.01.2009 13:25:38, Шерлок
конкретно за закупку нет, мне благодарности не надо, мне самой приятно этим заниматься.
а вот абстрактно - могу сделать некоторую продукцию подешевле, но для этого надо идти перед начальством светиться, просить, доки оформлять. я не за конфеты это буду делать. но если мне эти пресловутые конфеты подарят, я не откажусь, мне будет приятно. и в следующий раз, когда появится возможность опять что-то сделать, я сделаю.не из меркантильных соображений, а просто так душевнее что ли. ну не должна она нам этот автобус оформлять, мы и не мечтали о таком.
15.01.2009 14:19:20, микира
так и вы не должны билеты покупать. все добровольно и из желания сделать для своих детей что-то 15.01.2009 14:40:16, Шерлок
фа
Складывается впечатление, что скоро мы будем благодарить за обычное приветствие и прочие нормальные вещи. Сколько читаю конференцию, столько убеждаюсь, что требования одаривать всех в школе порождаем мы сами. 15.01.2009 09:46:11, фа
Irina L
Точно! А еще можно продавцам в магазине сдачу оставлять за то, что они нас обслужили. 15.01.2009 23:24:39, Irina L
+100 15.01.2009 14:48:34, Умп
а положа руку на сердце - неужели на работе не было таких ситуаций, что отношения с клиентами-коллегами либо портятся из-за отсутствия личного контакта, либо наоборот налаживаются из-за обычного чаепития, а? ну не должен был человек этим автобусом заниматься, согласитесь, это не простое приветствие. могла бы поприветствовать и дальше идти, не заморачиваясь. уверена, что ей легче 250 р сдать на наемный автобус, чем ходить пороги обивать.
вот я сегодня приехала в банк, а доверенность на нг забыла с собой взять, операционист имела полное право меня отправить восвояси, а это три часа дороги. но девушка мило сказала - пусть пришлют по факсу, а вы в следующий раз привезете. ну, убейте меня, но я вслующий раз к ним поеду и чем-нибудь вкусным её спасибо скажу :) имхо
15.01.2009 14:26:31, микира
да 15.01.2009 10:34:21, МоЗайка
Я лично поблагодарила бы на словах, материальные формы благодарности мне глубоко не понятны и не приятны 15.01.2009 09:32:37, Amalgama
а вашему ребенку билеты в театр тоже значит должны бесплатно достаться, ведь вы тоже постарались - билеты для всего класса купили)))).я просто не совсем понимаю, одну вещь: каждый родитель(ну за редким исключением) будет стараться чем то помочь классу, где практически живет чадо. неужели все ждут за это похвалы, или даже подарков???
РS но школьный автобус- это просто счастье, у нас его нет(((
15.01.2009 09:14:35, kler
У всех московских школ есть бланк заявки на бесплатный автобус и на бесплатные билеты в московские театры. 15.01.2009 16:46:28, jii
везет вам, а у нас наоборот, никто не принимает участия, нас двое вертится по всем вопросам. вот я и обрадовалась такому почину.
школьный автобус - это не принадлежность школы, он выделяется школе по запросу (любой школе не чаще раза в месяц), просто во многих школах об этом умалчивают, чтобы лишние проблемы себе не придумывать.
15.01.2009 14:13:55, микира
бесплатные экскурсионные автобусы с этого года официально отменены. мы так и не успели поездить даром. об этом было объявлено на общем школьном собрании. в том году ездили, а сейчас - всё.
или нас дезинформировали???
15.01.2009 14:40:20, kler
нам тоже сначала так объявили, а потом сказали, что если успеть заявку подать, то можно. просто стало сложнее с оформлением, обязательно указываются все данные о поездке( с телефонами, адресами, пасп. данными взрослых сопровождающих и списком детей). мы и не стали заморачиваться, а то пока бегаешь, не успеешь в проверенной конторе автобус заказать. а тут мне на блюдечке с голубой каемочкой :)
15.01.2009 16:04:30, микира
Musenka
Я не очень поняла, за что вы благодарить хотите? За то, что она выполнила свою работу? Или за то, что заказала автобус в обход каких-то правил, очереди и т.п.? 15.01.2009 00:36:35, Musenka
это не является её прямыми обязанностями, просто в её компетенции. надо писать заявку, согласовывать с директором, а вдруг кто еще захочет в феврале автобус(бесплатный автобус положен раз в месяц на школу), а мы уже заняли. это же женский коллектив, сразу скажут - дочкиному классу отдала. и т.д. она могла бы просто промолчать,что свободен автобус, чтобы не заморачиваться. ну, и если до конца быть честной :), ведь когда спасибо скажешь - каждому приятно!
15.01.2009 00:53:41, микира
Musenka
Спасибо - это одно, а за билет деньги не брать - это другое. Она же не личный автобус вам предоставила, не сама лично оплатила поездку, она просто воспользовалась своими служебными возможностями. И, кстати, сама тоже была заинтересована в этом автобусе. 15.01.2009 01:03:17, Musenka
Цветик-семицветик
+100 15.01.2009 10:07:00, Цветик-семицветик
сходила к вам на страничку (мальчишка какой очаровательный!:)), посмотрела не татьяна ли вас зовут :) а то очень уж похоже на слова нашего председателя. я ж никого не убеждаю, просто интересно узнать мнения. я , грешный человек, люблю когда мне благодарны, прям хочется сразу горы свернуть, поэтому и других всегда стараюсь порадовать в ответ за хорошее. имхо.
15.01.2009 01:16:59, микира
А вы внутреннюю мотивацию у себя развивайте:)). Не все ж от чужих благодарностей зависеть:). 15.01.2009 14:50:11, Умп
я от них не завишу, натура кипучая, так что всю энергию в мирных целях стараюсь использовать. но я от них расцветаю, таю и млею :)
15.01.2009 16:16:24, микира
Musenka
Ну вот меня вы порадовали, спасибо! :) И даме той тоже спасибо скажите. Доброе слово и кошке приятно :) 15.01.2009 01:33:07, Musenka
я бы отблагодарила. автобусы школьные - такая на самом деле непростая вещь. эти бесплатные автобусы выделяют раз в полгода на школу, и учителя, бывает переругиваются кому ехать. так что женщина постаралась, можно считать. 15.01.2009 00:43:31, ОльгаЕр
Musenka
Постаралась - это что значит? Вне очереди или еще как-то? И вообще-то в этом у нее личная заинтересованность тоже есть, нет? 15.01.2009 00:51:53, Musenka
ну может я неправильно сформулировала - "постаралась", но сделала так, что автобус будет. а каким образом мы с вами не знаем. а может ей пришлось битый час директору доказывать почему автобус нужен именно им, и именно тогда когда надо, а не "как-нибудь, в следующий раз". возможно, кому-то из коллег пришлось перейти дорогу и выслушать наезд, вы не подумали об этом? да и вообще, нам иногда кажется, что достаточно легко испльзовать служебное положение, но это ж не всегда так, согласитесь? 19.01.2009 00:22:18, ОльгаЕр
Mia12
Вам виднее, стоит человека отблагодарить или это его прямая и каждодневная обязанность и Ваша благодраность может быть воспринята неверно. Зя себя могу сказать, что никогда не отказываю в помощи коллегам, если имею возможность помочь, и если кто-то притащит шоколадку или конфеты - буду счастлива хотя бы потому, что к чаю на работе никогда не бывает много сладкого -)))Однако, если бы меня одаривали сладостями за мою непосредственную и повседневную работу, мне было бы неприятно. И восприняла бы я это неоднозначно. Потому, я бы по ситуации смотрела ;) А доброе слово и кошке приятно, как известно -) 16.01.2009 10:04:29, Mia12


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!