Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупый вопрос про спорт

(Сорри, что не вполне по нашей возрастной категории, хочется мнение опытных мам.)

Читаю про детей, которые ездят летом на сборы, достаточно много тренировок (мне идеальным вариантом кажется раза 3 в неделю - или это мало??), в общем, достаточно серьезные занятия без ухода в профи. Это - режим спортшколы? или это секции? На стадионах? куда подаваться?

Что имеем: двух детей 6.5, в этом году в школу, пойдем не в школу полного дня, надеюсь, тк мне хотелось бы, чтобы оставалось время для кружков-секций. Два года без каких-либо рез-тов занимались спорт гимнастикой и плаванием. Этот год ходят на инд тренировки по плаванию, которыми я по ряду причин очень довольна, но полагаю ограничиться только этим годом. Талантов в спорте не имеем, подвижные стройные дети, скорее астеники, не более.

Что хотелось бы: конечно, физразвития, из видов спорта - очень хотела бы командные (в перспективе - баскетбол, папа согласен на любой командный, наверно, сейчас это футбол), дополнительный круг общения.

Это мне по стадионам искать? И Динамо, и ЦСКА рядом. Или это все же спортшколы?

Спасибо ответившим заранее, сорри, что длинно.
14.01.2009 15:00:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
Вы в москве? У каждого округа есть свой сайт, посмоотрите там.
У нашего округа, например, сайт очень информативный. Я там всю информацию по спору и т.п смотрела..
15.01.2009 17:23:47, Ирулевна
Крапива
на Соколе дом детского творчества, бывший дворец пионеров, между церковью и площадью Марины Расковой, там карате и еще какая-то борьба 15.01.2009 16:13:23, Крапива
Ага, Лен, мы туда на Учимся общаться ходим, но с секциями не подходит, к сожалению. Вообще же отличное место 15.01.2009 17:06:36, АнглоГалка
Если у Вас есть рядом стадионы,может Вам все-таки позвонить и узнать о спортив.школе /например футбол/.Спорт.школа,­это не значит,что с 1-го класса учиться в ней.Мой сын ходит в обычн.школу /рядом с домом/,а 2-ва раза в неделю /у них только первый год.набор детей 2002 г рождения/ после уроков мы его возим.Занимается 1,5 часа.Доволен не то слово.
Я к чему,вдруг он втянется и ему захочется этим заниматься серьезно и у Вас будет возможность продолжать там же заниматься,где начал.Все-таки при спортшколах совсем другая подготовка нежели просто в спорт.секциях.У нас знакомая отдала сына именно в секцию /удобство-рядом с домом/,так тренер говорит,что если они хотят серьезного занятия /а мальчик имеет видимо потенциал и огромное желание/,то им надо переходить в спортшколу.
А в спортшколу уже чем дальше,тем сложнее попасть,т.к там дети занимаются с самого начала и мест может и не быть.Кстати у нас бесплатная государств.спортшкол­а.И там реально проходил отбор детишек.
15.01.2009 14:23:05, Grinda
Спасибо, попробуем. Я поняла, что всюду по-разному, надо искать. 15.01.2009 17:08:03, АнглоГалка
Ja+R
Мой на баскетбол ходит с 6,5. В "Тринту". Думаю, что в ЦСКА 7-летних как раз и будут набирать. Если ехать недалеко и тренер понравится, то отдавайте туда. 15.01.2009 03:40:57, Ja+R
Спасибо! Я посмотрела вчера, мне казалось, что это с более позднего возраста. А так - будем в ЦСКА пробовать 15.01.2009 10:06:36, АнглоГалка
На Динамо есть футбол и хоккей. Правда, на хоккее, как уже написали, родители ... специфичные, кажется, все растят чемпионов. Еще есть несколько видов борьбы, фехтование.
На Белорусской-Маяковской - баскетбольная Глория. Мне там очень нравилось, но многое зависит от тренера. У сына был классный парень - мужик такой настоящий, и не орал никогда, не унижал их, и авторитет при этом был безусловный. А видела и теток, которые отчитывали родителей. Это как повезет. Но в целом там атмосфера неплохая. Думаю, что ваш возраст там уже есть. Нагрузка - по-моему, у маленьких 2-3 тренировки, постраше 3-4. И посещение не контролируется жестко, хотя, понятно, что активно пропуская, ребенок начнет отставать.
15.01.2009 02:16:09, Taganka_
О, спасибо! Пойду смотреть, что есть Глория, не слышала. А Ваш ребенок долго занимался, с какого возраста? И очень ли строгий отбор - я, чесгря, не уверена, что у нас есть данные ;))

Хоккей, угу, не хочу, при всей моей нежной любви к нему как болельщика
15.01.2009 10:08:30, АнглоГалка
Musenka
Динамо, мне кажется, медленно умирает, а вот в ЦСКА можно посмотреть, там и выбор большой.

Мне кажется, нагрузка зависит, во-первых, от вида спорта, во-вторых, от того, как долго ты занимаешься (т.е. от степени мастерства), а в третьих, от места, где занимаешься. Если поначалу нагрузка везде нормальная, то потом она может очень быстро начать расти, особенно если у занимающегося начинает получаться, а место занятий - с "претензией" (как ЦСКА, например)
14.01.2009 18:14:14, Musenka
Спасибо, Лен, да, в ЦСКА пойду к лету поближе 15.01.2009 10:05:59, АнглоГалка
Дара
у вас есть школы рядом с домом? очень часто прямо в школах есть всякие секции.
если не нужно делать профи, а просто для физразвития - то обычные секции по 3 раза в неделю. у нас так тхэквондо начиналось. потом мелкий сам решил что ему мало.
помимо школ - много занятй в бывших домах культуры.
все что на стадионах - там более профессионально и в первую очередь ориентируются на спорт. у нас на хоккее могли школьникам и в 12 тренировки впендюрить, и в 6 утра...
смотри, если воллейбол\баскетбол - то с 6 - ти лет в обычных школах у нас есть секции, там же всякие школы боевых искусств и тд.
14.01.2009 17:41:05, Дара
Угу, посмотрю, Даш. Вот ориентирование на спорт нам не надо... да и не спортсмены мои, видимо... 15.01.2009 10:04:34, АнглоГалка
Дара
не бывает не спортивных детей:) бывает неправильно подобранный спорт:)
сами то они что хотят? просто поводить их как на экскурсию по разным секциям и пусть сами скажут что хотят, а что нет (я уж боюсь своему что нибудь предлагать.. тхэквондо, языки, гитара, рвется в бассейн, а времени на это после уроков уже не остается:()
15.01.2009 12:28:43, Дара
че-то кушает мои посты сайт сегодня.... Ты попала в самую точку, я трясла уже разных профи, как найти спеца, который посоветует ребенку конкретному вид спорта.

А мои, паршивцы, ничего не хотят, окромя дома сидеть и играть, ну старший еще читать. Бассейн, да, но тока дурака там валять всячески, а не заниматься.
15.01.2009 14:10:07, АнглоГалка
Крапива
переходи в старую, у меня бета тоже непрерывно сообщения ела:( 15.01.2009 16:11:04, Крапива
В 12 ночи?!!! 14.01.2009 23:37:07, hanhi
Дня, конечно. Что уроки в это время - это тех трениров, которые связаны со льдом, не волнует абсолютно. 15.01.2009 00:28:38, Lariska из дома
Musenka
Ну, лед - штука дефицитная, он всем нужен, так что выбирать не приходится. Будет лед в 6 - поедем в 6, будет в 12 - значит, в 12... Увы :( 15.01.2009 00:38:06, Musenka
Kirushka©
У моих 3 раза в неделю по 45 минут. Сейчас старшей еще добавили 1 раз в неделю 45 минут, но индувудуально (то естьнагрузка побольше, чем в группе). Мне кажется, что это как раз то, что надо больше - это уже претензия на большой спорт, а нам (лично) это не надь. 14.01.2009 17:19:43, Kirushka©
Да, вот такое бы. У меня не очень крепкий младший, устает за 45 мин инд тренировки по плаванию. А у Вас какой спорт и все-таки - где вы занимаетесь, это секция? 14.01.2009 17:33:28, АнглоГалка
Kirushka©
У нас каратэ. Это клуб, то есть платное заведение и оплата не низкая. 15.01.2009 11:51:57, Kirushka©
SANI (ex МВСН)
Привет:) Если про спорт, то я тут как тут:)
То, что ты пишешь, это все-таки спортшкола, но с нормальным тренером, который не заставляет бросить все ради спорта, а таких к сожалению мало.
Количество раз в неделю и вообще загруз сильно зависит от вида спорта. Например, наша гимнастика - это уже в 6 лет 18-20 часов тренеровок в неделю. А вот тут читала в жж про горные лыжи - спортшкола и всего то 2 тренеровки в неделю, правда сборы 2-4 раза в год.
Про футбол-хоккей - там родители бешеные. найти секцию с хорошей нагрузкой и результатами но без постоянной конкуренции на результат и бесконеных игр чуть ли не каждые выходные в сезон крайне сложно.
Кстати знакомый мальчик занимался баскетболом в ЦСКА с 7 лет - зайдите, спросите, вдруг возьмут раньше положенного срока...
Кстати есть еще водное поло - и тебе бассейн, и тебе команда. У нас в школе висело объявление про набор в водное поло на Водном стадионе - от вас не очень далеко и еще можно поискать в центре.
А у нас тренер обычно советует какой-то вид спорта, если видит, что гимнастика не очень идет, и даже помогает попасть к хорошему тренеру. Вам ваш тренер ничего такого не говорил?
14.01.2009 16:23:18, SANI (ex МВСН)
Это у кого ты читала про сборы 2 раза в год? Твои бы слова да богу в уши. :) В 2008 было, как я писала в ЖЖ:

1. зимние каникулы Франция
2. весенние каникулы Финляндия
3. июнь Австрия
4. июль Кострома
5. август Хорватия
6. осенние каникулы Австрия

Итого 6. Увы. :)

На самом деле, тренировок в неделю 4-5, это мой ребенок ходит 2 раза, чем скоро вызовет недовольство, я думаю. Но да, это по-любому максимум 10 часов тренировок в неделю, а не 16-20.
16.01.2009 09:55:31, Мата Хари
SANI (ex МВСН)
У тебя:) Видать, невнимательно читала:) 16.01.2009 22:48:00, SANI (ex МВСН)
Маш, спасибо! ЦСКА с баскетболом очень держу в голове, все же летом 7 будет... Водное поло - спасибо, что напомнила! У соседей мальчик занимается, посмотрю.

Вот мне бы как твоя цитата из жж - две тренировки и сборы, сборы... Но горлыжи я не хочу в качестве основного спорта, папа их и так поставил уже, будут ездить (папа у нас фанат гл).
14.01.2009 17:32:27, АнглоГалка
Нашу обычную (не спортивную) 961 школу курирует "Спартак", поэтому в ней куча спортивных секций, причем серьезных (весь холл кубками уставлен). Для малышей выбор небольшой (футбол, настольный теннис, шашки), для старших класоов секций побольше (почти полсотни, некоторые из них платные). Все на базе школьных спортивных помещений. Тренировки для малышей 3 раза в неделю. На теннисе присутствие родителей во время тренировки обязательно, но и занятия после 19-00 или в субботу. Берут вне зависимости от того - на полный или неполный день ребенок остается в школе. Но тренеры говорят, что все тренировки нацелены на результат ("Спартак", панимашь...).
Может в вашем районе тоже такие школы имеются?
14.01.2009 16:18:51, starka
Спасибо! Очень интересно, посмотрю, возможно, при соседних стадионах/обществах что-то такое есть... не слышала.

(Хотя уже так замумукалась с поиском школы, что ввод допкритерия несколько пугает ;))
14.01.2009 17:29:48, АнглоГалка
Школа не при стадионе, школа сама по себе, но ее руководство очень дружит с клубом "Спартак" 14.01.2009 17:34:18, starka
Понял, пасиб 15.01.2009 10:03:21, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!