Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите выбрать тему для проекта

Выручайте! Задали делать проект с защитой в апреле. при этом надо чтобы работа не выглядела как реферат. темы которые я нахожу, как бы это сказать - по ним хорошо делать доклад, а учительница сказала. чтобы это было как мини-иследование. темы которые она одобрила "Бермудский треугольник" "Египетские пирамиды", "Илья Муромец" "НЛО" "Динозавры". Но их уже разобрали.
зы хоть убей не понимаю, как и что в названных темах можно исследовать.
11.01.2009 15:28:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Скажите пожалуйста, а что это за мероприятие, в котором вы участвовать собираетесь? 13.01.2009 17:09:52, Красно Солнышко
извините долго молчала. это мероприятие - защита проекта. проект в некоторых школах -обязаловка для начальных классов. подобие курсовой для студентов только.. сами понимаете. смысл - дать ребёнку попытаться исследовать тот вопрос или те загадки и непонятные явления, которые его интересуют. вот в общих чертах. 15.01.2009 00:40:49, ОльгаЕр
девочки, спасибо вам всем, вы такие креативные. почему-то мне не приходят в голову интересности такие! 12.01.2009 21:01:29, ОльгаЕр
Кабриолетта
что-нить про химию. можно опыты показать с дымом и переменой цвета. 12.01.2009 15:21:35, Кабриолетта
У Кира Булычева в "Тайнах Руси" излагается забавная версия, что Илья Муромец и Добрыня Никитич - это один человек, только до и после крещения :) (Илья, ессно - после. Поэтому появляется и байка про болезнь). Но для исследований тут надо быть историком. Вот для доклада, может, и подошло бы. 12.01.2009 02:24:26, tavifa
А может "Стихийные бедствия", "Землетрясения", "Наводнения" и иже с ними? Очень интересно можно написать... 12.01.2009 02:17:35, Лена С.
Musenka
Я бы взяла что-то, связанное с языком, - что-то по лексике, фразеологии, ономастике, например. Историю происхождения пословиц-поговорок, а еще лучше - русские сказки и сказочные образы ( что явилось прообразами сказочных персонажей и различных событий, характерных для сказок, например).

Можно сделать исследование по истории создания каких-то литературных произведений или произведений изобразительного искусства...
11.01.2009 23:13:21, Musenka
Ну в принципе можно поисследовать.
Варианты:
1. попробовать поставить медицинскии диагноз Илье Муромцу по поводу его продолжительного сиденья на печи (но у ребенка мед. образования не хватит :)
2. Разобраться, что правда, а что легенды в историях с Бермудским треугольником. Постараться наити разумное обьяснение тому, что правда (но ето опять-таки не для школьника тема). Хотя ребенку может быть интересно посмотреть, как журналисты "уток" готовят (когда история с минимумом достоверных фактов постепенно обрастает подробностями, и как каждыи следующии журналист прихватывет легенды выдыманные его коллегами :).
3. Про динозавров можно задать какои-то очень конкретныи вопрос. Типа причин их вымирания (в зубах навязло, но можно поговорить о выживании тех же пресмыкающихся в тот момент, когда динозавры вымирали, и станет ясна несостоятельность части теории), их еволюционных взаимоотношении с птицами или их вокальных возможностеи.
4. С пирамидами опять-таки можно сосредоточиться на чем-то забавном. Типа оценок усилии по строительству пирамид (они раз в 100 отличаются, по одним -древние египтяне пирамиды вообще построить не могли, а по другим - легко). Можно даже какие-то физические опыты поставить.
11.01.2009 22:53:16, irina!
Irkin
Можно поисследовать откуда пошли различные названия городов, например - Москва. Поможет в этом Топонимический словарь. 11.01.2009 22:48:54, Irkin
Irkin
Кстати может этот блог на Розовом жирафе вас на мысли натолкнет :) 11.01.2009 22:56:15, Irkin
Очень понравилась ссылка, хотя мне и не нужно писать доклад. 12.01.2009 23:33:46, Учитель каллиграфии
ссылка шикарная! спасибище! 12.01.2009 21:00:16, ОльгаЕр
Irkin
Или если мальчик - что нибудь про рыцарей - откуда пошло само название или про Круглый стол. 11.01.2009 22:50:32, Irkin
Возьмите "Загадку Атлантиды" и поисследуйте - где она могла находиться и от чего погибнуть. 11.01.2009 15:44:27, starka
про неё я забыла. она называется "была ли Атлантида?", - тоже взяли, даже кажется двое.
спасибо в любом случае.
11.01.2009 15:48:07, ОльгаЕр
ну можно Лохнесское чудовище вспомнить или снежного человека :) 11.01.2009 15:57:08, Imbruli
А как же его исследовать, поймать вначале надо :)) 11.01.2009 20:09:59, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!