Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

В школу в 6,3 рано?

Девочки, подаскажите, никак не могу решить: отдать дочку в 6,3 к хорошему учителю или подождать до 7,3? Спрашиваю сейчас, потому что если идти в школу с 6 лет, то с сентября уже надо идти на подготовку к школе. Я понимаю, что все зависит от ребенка и от его готовности к школе в умственном и психическом плане... Просто интересует ваше мнение. Я сама работала учителем в старших классах, так что могла бы договориться, чтобы дочку взяли с 6 лет. А надо ли?
29.12.2008 06:47:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МАРГО (Никита и Кирилл)
У нас погодки. Разница 1,2 года. Но почти с рождения решили что в школу пойдут вместе. В этом году пошли - Никите 7,5 лет, Кириллу 6,4. Не в России правда. Но в апреле записывались в московскую школу, ТОгда Кирюхе 5,11 было. Его назвали будущим отличником и до конца тестировать даже не стали. Это в обычной школе. А в спецшколе отказали, хотя они оба ходили 2 года в нулевку и нареканий не было. А под конец закозлили - исключительно вопрос денег:))) 03.01.2009 01:43:44, МАРГО (Никита и Кирилл)
Шиколоне
Хороший учитель - это прекрасно, но только на этот фактор не стоит акцент делать. Мой сын (7 лет ровно) и два его приятеля (чуть больше 6 лет одному из них и почти 8 - другому) пошли в 1-й класс к очень хорошей учительнице. Но во втором классе она ушла в декрет и поставили им другую учительницу, совсем не прекрасную:( В общем, от характера ребенка, конечно, многое зависит, но 8-летка гораздо лучше переносит свалившиеся на детей проблемы, чем 6-летка. 30.12.2008 21:14:17, Шиколоне
Мне кажется нормально. Старший с 6.1 -без проблем. Младшая 6.5 пойдет другие варианты не рассматриваю. Мне кажется тормозить не стоит если нет выраженных проблем. 30.12.2008 19:38:19, К.
Dixi
а зачем?
Все таки школа - это большая ответственность, это качественный скачек в развитии ребенка. Какая необходимость раньше толкать его вперед? Не торопите детство. Дети так быстро растут! :)))
30.12.2008 18:08:07, Dixi
Валерия*
Оба сына пошли в 6 и 2. Старший в 7 классе, учится ровно, все хорошо.
Младший в первом. Семь будет летом. Отдала как раз из-за хорошей учительницы, потому что на следующий год такой не будет.
Пока всем очень довольна.
29.12.2008 23:20:30, Валерия*
Rulezza
Большенству детей рано. Хороший учитель не панацея. Может заболеть, уволиться. В конце концов климакс как начнеться. Или беременность. 29.12.2008 22:33:21, Rulezza
учитель - точно хороший? чем хорош ?:)) имхо, имхо, должен быть добрым, внимательным, понимающим, в меру строгим:) На перемены выпускает детей? Что предыдущие выпуски говорят об учителе? Прозондировать все-все до мелочей не помешает
Учитель может оказаться и "Учителм года-200..", но быть не самым хорошим
29.12.2008 20:42:55, Яхта
Юффи
Учительница эта учила меня и мою младшую сестру. Сейчас ее внучка ходит в одну группу с моей дочкой. То есть я ее давно знаю
30.12.2008 17:03:50, Юффи
понятно, значит, хороший, действительно хорошая учительница. Тогда смотреть по ребенку.
Мне кажется, что если б подождали бы еще годик, было бы нам легче писать, высиживать уроки...
31.12.2008 00:30:26, Яхта
Я свою так и отдала - в неполные 6,3, она июньская. Сейчас во 2-м классе уже, ничего ужасного, полугодие с одной четверкой закончила. Есть кой-какие проблемы, но это решаемая текучка, в целом все в порядке. Правильно ли поступила, что отдала на год раньше в школу - до сих пор не знаю:), ну вот так вышло, назад не отыграешь:).
В общем смотреть надо по ребенку, если он готов к школе в 6 лет ни к чему его дома передерживать, т.к. чересчур подготовленному и продвинутому ребенку просто нечего делать будет в 1-м классе, что тоже чревато аховыми проблемами. Свекровь мне рассказывала, как еще совершенно в лохматые советские годы, ее учительница очень ругала, что та не отдала сына (мужа моего то ись:)) в школу на год раньше как раз с этим аргументом - учить нечему ребенка, сидит пинает балду.
29.12.2008 19:53:40, A_Z
Мы пойдем в 6.7 лет. Тоже из-за учителя. Учится сейчас старшая дочь, следующим набором младшую планирую. 29.12.2008 19:49:28, fordm
от ребенка зависит. я отдала в 6 и 3, она самая младшая в классе, учится хорошо, но многие вещи, однозначно, лучше пошли бы сами собой, без усилий после 7 лет (почерк, мелкая моторика, ответственность, логическое мышление). аргументы "за" были - свободное чтение, память отличная, общая готовность. но наша школьница размером реально большая, в 7 и 3 в первом классе была бы слишком крупной. она и во втором-то одна из самых больших девочек :) 29.12.2008 18:28:49, kak_ogurets
Юффи
У меня маленькая. Одна из самых старших в группе. Есть детки на полгода младше. А моя одна их самых маленьких. По ритмике хотели в млдшую группу записать из-за роста. Хотя я не могу сказать, что меньше нормы. 105 см в 4,5 года не так уж и мало
30.12.2008 17:06:54, Юффи
VERbA®
У меня сын в 3 года ростом 106 см.
Точно не будет самой маленькой в классе?
Мне кажется это может аукнуться лет так в 12-14. Когда ее ровесницам уже будет за 12, а ей тока-тока 11 стукнет.
30.12.2008 20:16:02, VERbA®
А*лён*А
Моя дочь высокая девочка и физически развивается соответственно росту. Хотела отдать ее в школу в 6 лет, но у нас была музыкальная школа и читала она с большой неохотой, а так она была вполне готова, все учителя и психологи в один голос твердили - отдавайте. Честно говоря, я жалею, что не отдала ее в 6 лет, потому что учиться ей скучновато было. Только в конце третьего класса стало получше. Но мне ее было очень жалко, она у меня августовская и в сентябре ей как раз 6 лет точно было бы...
Младшего отдала в 6 и 10 (хотя в школу приглашали в 5 и 10, но я не решилась отдать).
30.12.2008 06:51:09, А*лён*А
я бы подождала бы. Хотя советовать сложно, ведь у вас учитель хороший? Очень жалко бывает упустить хорошего :(
Обязательно смотреть, как пишет, как читает, справляется ли с заданиями. И если очень хороший, адекватный, добрый учитель....
Письмо у вас как, например? уверенно аккуратно пишет печатными?..
29.12.2008 16:26:49, Яхта
Я в таких случаях больше переживала бы о старших классах. Сейчас возраст шесть-семь-восемь лет не сильно различается психологически, особенно у девочек. Но когда вашей будет десять, а остальным в классе ближе двенадцати - могут быть проблемы.
А могут и не быть :-)
29.12.2008 16:21:28, Ирен_ Адлер
экс-Пенелопа
Моя пойдет в 7.5, в 6.5 ей было рано. И нагрузки, и дорогу моя плохо переносит. И играть любит самозабвенно:)
А дочкина подружка пошла в 6 ровно (у нее ДР 2 сентября), сейчас учится во 2 классе, живут за городом, поэтому возят в частную школу, по часу в дороге, в 8 утра выехали, в 7 вечера вернулись. И в куклы она уже практически не играет, т.е игры ей не важны уже. И пока все пучком. Так что так-то и не посоветуешь, все очень индивидуально.
29.12.2008 15:47:10, экс-Пенелопа
Cмотря какая еще школа, могут и не взять в 6,3.В прогимназиюнашу берут только с 6,9 в основном все 7-ие детки. 29.12.2008 14:53:57, Sovik
Юффи
Если попрошу, нас возьмут. Я сама учитель (правда в другой школе), отдавать (если буду) к совей учительнице. Меня в школе многие помнят. Дочку возьмут
30.12.2008 17:10:22, Юффи
+ 1. В нашей школе даже не допускали к собеседованию детей, которым на 1 сентября не исполнилось бы 6 с половиной лет. В результате, в классе почти все семилетки. Только троим детям из класса на 1 сентября не было 7 лет: двое осенних и один зимний. 29.12.2008 15:01:15, АлАртель
Kirushka©
Если есть сомнения, то не стоит. Значит есть какие-то пункты, которые может не явно, но заставляют Вас сомневаться. Потом оно может аукнуться, не в 1-м классе, так позже. 29.12.2008 13:42:42, Kirushka©
Я бы узнала какого возраста детей набирают в конкретной школе в первый класс. В школу куда пошел мой сын в этом году набирали детей рожденных зимой-весной 2001 г. Т.е на 1.09 им всем было 7.5 как минимум. В таком возрасте разница в год это много, так что мой пошел в подготовительный класс. 29.12.2008 13:34:43, Marinaff
дети иущие в школу в 6-6,5 хорошо справляются в начальной школе, но трудности начинаются класса,эдак, с пятого. Это мое мнение.Очень повышается нагрузка, а организм еще не готов. Я сужу по своему 10-летке пятикласснику. Оч большой перегруз нервной системы.Так что я,например,оч жалею что он сейчас не в 4 классе. 29.12.2008 12:24:07, аннаffffa
мы пошли в этом году в 6,2. Дочке тааак нравится в школе, что не можем даже представить что еще год ходили бы в сад. 29.12.2008 12:20:49, elisagi
Конечно, если у Вас есть сомнения, то отдавайте на подготовку - она же ни к чему не обязывает и в то же время многое становится понятней. Мы отдали на подготовку ровно в 5. После нового года разговаривали с учителем и решили, что ребенок пойдет в школу в 6 лет. Пока не пожалели (дочь в 4 классе). На подготовке была девочка, которая пошла в школу на год позже - в процессе занятий стало ясно, что ей лучше подождать. 29.12.2008 12:18:17, СкорпиониХа
Корвина (Агата, уже 7!)
У нас в классе есть девочка, пришедшая в 6,2 - одна из самых умных и сообразительных-усидчивых в классе. На подготовку никакую не ходила - у нас ее просто нет, прошли психолога перед школой- и все. 29.12.2008 11:29:06, Корвина (Агата, уже 7!)
+1 у дочки в классе лучше всех училась девочка,которой было 5 и 11, сейчас в 8-м она тоже далеко не среди худших, причем с ней точно никто никогда не сидел - все сама. Моя тоже пошла в 6. 5,сейчас 8 класс, учится явно лучше тех, кто на год старше. Младший пошел именно в 6 и 3. но он пока во 2-м классе, не жалеем, ничего плохого, кроме хорошего. 29.12.2008 17:52:29, hanhi
КИТ
-1 А у нас только одна девочка-"шестилетка" хорошо учится. Остальные - слабее во всех отношениях, чем старшие. 29.12.2008 21:52:20, КИТ
я свою на подготовку отдала в 5.9 с мыслями что если не потянет, то спокойно год еще подождем. Но все оказалось нормально и щас мы уже в 3 кл, а нам 9 лет будет только через месяц. 29.12.2008 09:56:18, Mandarinka
Смотрите на усидчивость в "неинтересных" делах, мелкую моторику и навыки самообслуживания.
Усидчивость важна, так как мотивация в таком возрасте еще слабая, а монотонной работы (типа прописей) много.
С самообслуживанием (если ребенок на продленке) тоже могут быть проблемы - если в саду воспитатели не очень смотрят, как дети одеты на прогулку, то в школе вообще всем наплевать. А посмотришь на некоторых - волосы дыбом встанут (кто рейтузы не наденет, у кого спина голая из-под куртки торчит).
Я свою отдала в 7,6 - у нас в саду был такой подход: в подготовительную группу брали только тех, кому на 1 сентября было не меньше 5лет 8мес., в результате всех январских, февральских и т.д. оставили в старшей группе. Садовская психолог (я ей доверяю) объяснила это тем, что в 6 лет начинается первая перестройка гормональной системы и в сочетании с непривычной обстановкой и новыми нагрузками это может привести к заиканию.
Сейчас (в 1 классе) у ребенка дети очень разные - есть и те, кому в декабре 8 исполнилось, есть и 6-летки.
29.12.2008 09:48:20, starka
Jasmin
моя пошла в 6.5 почти, в классе есть девочка июньская, т.е. помладше моей, у нее все отлично и в плане учебы и в плане адаптации, на свою тоже не жалуюсь, вовремя пошли, но выше верно пишут - вам виднее, когда отдавать :) 29.12.2008 09:32:04, Jasmin
VERbA®
У меня даже выбор не стоял во сколько отдавать. У меня дочь июньская. Даже сомнений не было, отдала в 7 с копейками.
В 6 моей было рано. Вы лучше знаете своего ребенка. Потянет, не потянет.
Моя в 6 не потянула бы.

29.12.2008 08:38:28, VERbA®
Irina L
Ну Вы ж сами пишете - все зависит от ребенка. Моей было бы однозначно рано. 29.12.2008 07:35:35, Irina L

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!