Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Не убий (опрос)

Тема, разумеется, возникла из нижней. Многие считают, что дети не понимают, что такое убийство, можно ли убивать. Я не согласна. Но хочу попросить вас узнать у своих детей, что они думают на эту тему?
Своих я спросила. Сын 6 лет и дочка 9 лет. Вот их ответы с моими уточняющими вопросами:
Убивать нельзя никого. - Почему? - Потому что если все будут убивать друг друга, то на Земле скоро никого не останется. Даже преступников убивать нельзя.
А врагов убивать можно? - Можно, если враг на тебя первый напал и хочет убить, но лучше его все равно не убивать. - А если вы с кем-то поссорились, то это враг? - Да, враг. - А его можно убить? - Нет, нельзя, вдруг с ним еще потом подружишься.
А если кто-то очень не нравится, постоянно вас обижает, его можно убить? - Нет, нельзя, он еще может стать хорошим.
А животных убивать можно? - Нет. - Но мы же едим свинину, курятину... - Для еды, наверное, можно, потому что мы без еды не можем жить, но убивать животных просто так нельзя.

Действительно, рассуждения не философские, не всегда жизненные, довольно примитивные. Но их идеи мне все-таки нравятся :-).
06.11.2003 03:58:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ответы трех девочек 9 и 10 лет, я их "суммировала". Боюсь, они несколько подпортят общую картину.
Про животных: домашних, которых специально выращивают (птица, коровы и т.п.) - можно, их для еды и выращивают и рыбу для этого ловят, но лучше, чтобы ее тоже растили специально. Просто так, ради забавы - нельзя.
А вот больных, например, бешенством, обязательно нужно, иначе они много вреда принесут.
Врагов - да, можно, если они угрожат твоей жизни или жизни твоих родных, друзей. Т.е. в ответ на их действия. Преступников, смотря каких, если они специально убивали других или калечили, то они все равно не исправятся, и не вылечатся, только "прикинутся" хорошими и снова будут причинять зло, когда их отпустят.
Убивать или причинять боль ради развлечения нельзя.
И если кто-то виноват в чьей-то смерти случайно, то его надо наказать, но он еще может исправится.
14.11.2003 13:46:41, Reina
Ален, я тоже ребенка спросила (анамнез Вы знаете). Вкратце так:
- можно убивать людей?
- нет
- а врагов?
- врагов можно, если они не хотят стать хорошими
- а кто такой враг?
- тот кто постоянно вредит и обижает, кого я ненавижу
- и за это можно убить?
- если больше никак не получается, то да..
- а животных убивать можно?
- нет, только если кушать нечего.

не могу сказать, что мне нравятся все его идеи:(


11.11.2003 16:37:04, NAIV
Carsa
Миша отогреется, в этом я уверена. Ты (можно так?) поможешь. 11.11.2003 17:48:08, Carsa
помогу.
ОФФ. Кстати, Ален, в "мачехиной истории" я полностью согласна с твоей позицией.
12.11.2003 15:00:56, NAIV
Iriska
мой ребенок 6 лет ответил так:
- убивать людей нельзя
- А врагов?
- Врагов можно
- Но ведь это тоже люди
- Но ведь они плохие, и потом их же убивают, милиция, например. Значит можно.
- А животных?
- Нет, никогда, это же живая природа
- но вот мы же едим иногда мясо
- мам, отстань со своими глупыми вопросами.

В общем какая-то каша в голове:(
11.11.2003 10:15:50, Iriska
Carsa
Но логичная каша :-). 11.11.2003 17:49:00, Carsa
Спросила. Ответы меня успокоили. Четко разграничил игры-мультфильмы и реальную жизнь. Я чуть-чуть поприставала к нему - сделал грустную мордочку и тихо сказал, что "убивать никого нельзя"... 10.11.2003 11:26:19, кот Мурр
Carsa
Спасибо. Все-таки я не ошиблась в детях! Жаль, что ответов так мало, но зато все они радостные. 10.11.2003 11:41:03, Carsa
Ну, подпорчу маленько.
В конце прошлого учебного года был избит мальчик из нашей школы. Били ногами, сильно. Повреждения серьезные. Избивали приятели. Двое били одного. Возраст где-то 10-12 лет.
На комиссии по делам несовершеннолетних один из них(избивавших) переживал и в общем раскаивался, другой сказал - мы играли:-((( При этом он не пытался "отмазаться", а именно не понимал и не осознавал, что побитому оставалось пара минут до того света.
Думаете они не знали, что убивать нельзя?Или не понимали что с того света обратной дороги нет?
10.11.2003 13:26:00, Караул
Это сложный вопрос. Мы спрашивали достаточно маленьких детей. Я не могу предполагать, что будет в 10-12 лет, но попытаюсь сделать все, чтобы воспитать в нем сострадание. 10.11.2003 13:55:35, кот Мурр
Конечно сложный. Все же понимать и не делать сознательно - не одно и тоже.
Моя младшая тоже сказала - нельзя, надо себя сдерживать.
10.11.2003 14:01:35, Караул
Carsa
Пожалуй, все же драка - это так называемое состояние аффекта. Неконтролируемость. Еще вопрос, насколько эти мальчики "благополучны"?
Я иллюзий вообще-то не питаю. Не думаю, что дети, живущие в зонах военных действий, скажут, что убивать нельзя. Что дети из канализационных люков ценят человеческую жизнь - нет, не ценят, у нас компания таких забила мальчишку. Меня интересовало мнение детей здешних обитателей.
11.11.2003 14:24:07, Carsa
Мнение детей и их дейтсвия не равны,ИМХО конечно.
А драки не было, просто прицепились двое к третьему и постепенно вошли в "состояние аффекта".
Точно социального статуса и благополучности не знаю. Думаю, средние дети.
И разозлиться,обидеться на мачеху и подсыпать ей яду, тоже состояние аффекта.
11.11.2003 14:35:47, Караул
Carsa
И все же мнение - это немаловажно. 11.11.2003 17:51:10, Carsa
Конечно.
Уж куда лучше,знаю,что нельзя,но трудно контролировать. Чем уверен что можно, потому и луплю.
11.11.2003 18:06:41, Караул
Дуся
Провела опрос у своего сына (6 лет).
Можно ли убивать? - Нет. - А почему? - Потому что все кто живет для чего-то или кому-то нужны. - А преступников убивать можно? - Нет, их надо сажать в тюрьму. - А врагов? - Нет, их надо брать в плен. - А почему нельзя убивать врагов и преступников? - У них же есть детки, которые их любят. А потом они (враги и преступники) исправятся и станут хорошими.
Вообще у нас по поводу этому мнение сложилось давно. Как-то я ему читала сказку, в которой главный герой убивает дракона. Никитка сказал, что герой не такой-то уж хороший, раз дракона убил. Я говорю, что иначе бракон мог бы многих людей съесть. На что он мне ответил, что герой дракона уже победил, тот просил пощады и надо было его отправить в зоопарк.
07.11.2003 10:25:01, Дуся
Carsa
Спасибо. 10.11.2003 04:51:55, Carsa
Marty
Мне их идеи тоже очень нравятся. Но своих я наверное пока спрашивать не буду (4 и почти 8). Особенно про животных, у меня сын уже чуть было от мяса не отказался... Я еще не все возможно внизу прочитала, но мне кажется там немного о доугом шла речь, понимает ли ребенок всю необратимость события... 06.11.2003 11:18:11, Marty
Carsa
Так ведь необратимость тут в прямой логической связи. Если убить, то никого не останется, плохой человек тогда уже не сможет стать хорошим... Никаких чудесных возвращений с того света :-).

Если сможете, спросите без животных, пожалуйста. Мне правда очень интересно, что думают чужие дети.
06.11.2003 12:24:12, Carsa
Хорошо, что ваши дети понимают эту необратимость. Но некоторые не понимают даже необратимость собственной смерти. Психологи на подростковой линии телефона доверия говорят, что эта первая причина самоубийств в детском и подростковом возрасте. Для многих в этом возрасте ценность жизни представляется чем-то эфемерным.
06.11.2003 18:14:23, Анаис
Carsa
А почему Вы думаете, что не понимают необратимости? Вроде бы все как раз говорит о понимании. Демонстративные попытки специально устраиваются так, чтобы не самоубиться, а только попугать. Тех настоящих самоубийц, которых удалось спасти, еще долго потом психологически возвращают к жизни - разве же не потому, что им жить не хочется? 10.11.2003 04:50:52, Carsa
Это не я думаю, а психологи. Не все демонстративно "чуть-чуть" убиваются. Многие делают все всерьез. А потом выясняется, что они хотели "красивой лежать в гробу" или что-нибудь в этом роде. А понимания, что все кончится для них раз и навсегда - нет . 10.11.2003 17:33:32, Анаис
Я спрошу. Но не думаю, что у моего сына ответы будут столь же святые, как и у Ваших детей. Ребенку, насмотревшемуся современных мультиков и фильмов, кажется, что убийство "плохих" - это норма. Животных будет больше жалко, чем людей. Им, например, в детском саду уставшая за день воспитательница включала ужасные REN-TVшные мультфильмы, а потом я дома словами "отмывала" его мозги, да без особого успеха. Одна надежда, что отложилось все равно. 06.11.2003 14:55:38, кот Мурр
Carsa
Вообще-то я была удивлена ответам своего сына. Он уже года два постоянно играет в разные войнушки, любимый персонаж - супергерой, который всех врагов подряд так в штабеля и укладывает :-). Т.е. нормальный такой шестилетний мальчишка :-). Но вот, оказалось, он хорошо различает игру и жизнь. Ответы в основном его, дочка только уточняла.
А спрашиваю я потому, что хочу узнать, действительно ли детей, не понимающих ужаса убийства, много. Как тут говорили. Мне вообще-то не кажется, что мои в этом отношении уникумы.
06.11.2003 14:58:57, Carsa
Я тоже льщу себя надеждой, что игру и жизнь он уже различает... Посмотрим))). 06.11.2003 17:17:14, кот Мурр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!