Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.12.2008 22:04:03

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Оба сына пошли в 6 и 2. Один сейчас в 7-м, в физматлицее, программа сложная, но вполне себе тянет. Второй в 1-м, тоже вроде все неплохо. Да и не один он там такой.
Пока не пожалела.
29.12.2008 01:09:10, Валерия*
Rulezza
У 6 лет 11 месяцев. Нормально. Не нравиться учительница - ищите сразу другую. Уж лучше в школу подальше возить. 28.12.2008 14:02:53, Rulezza
=СветА™=
моя августовская-пошла ровно в 7,при том,что формально готова была и за год до этого.
Старшая пошла в 5.И мне этой глупости вполне хватило, при том, что она везде и успевала и училась лучше всех в классе.Все равно-считаю, что зря.
27.12.2008 19:23:42, =СветА™=
ABDDavidoff
дык это по ребенку надо смотреть. мой все успевает. никаких стрессов и проблем. 27.12.2008 18:45:40, ABDDavidoff
Mams
У нас в классе был ребенок, ему 6 исполнилось 3 сентября... Мама сначала была очень довольна, всем рассказывала, какой ребенок умный и т.п. А ребенок весь первый класс проплакал. Уроки делал, оценки даже получал нормальные. Теперь в 4м мама говорит - зря я его в 6 отдала... Не знаю, почему, но успеваемость у ребенка упала, интереса к учебе нет. Класс пишет контрольную - у всех 4 и 5, только у него - 2. При том, что ребенок не глупый, нормально развит и т.п.
Психолог, кстати, готовность ребенка к школе подтвердил. А он в 1м классе - ну дошкольник-дошкольником...

Нужно очень внимательно смотреть на ребенка. У нас в саду было много занятий, дети сидели за партами, как в настоящей школе. Конечно, занятия минут по 20, не больше. Но очень показательно. Преподаватели приглашали на открытые уроки, и предлагали посмотреть, как ребенок себя ведет, как отвечает, что за партой делает... Многие родители отказались от обучения с 6ти лет после увиденного.
27.12.2008 17:46:56, Mams
Не пожалела. В 1 кл конечно оценки оставляли желать лучшего, но на них можно забить т.к. они не официальные. Со 2-го : 3 четверки в четверти (честно заработанные) - если не болеть излишним перфекционизмом, то - нормально. Кстати, деть полон решимости улдучшить свои результаты. Отношения с одноклассниками - радуют, в прошлом году мне казалось, что к нему как-то не так относятся, но он никогда не жаловался, теперь я и сама вижу, что с ребятами он отлично ладит, с девочками - и говорить нечего. Возможно и раньше я была не права. С поведением на уроках вообще проблем никогда не было. Сын практически на год младше большинства одноклассников (но ростом выше многих). 27.12.2008 17:14:40, hanhi
Tanita Tararam
я считаю, что в неполные 7. а вы уж с бытовой точки зрения решайте сами. 27.12.2008 15:39:27, Tanita Tararam
Видно обычно по ребенку. Я отдала- не жалею, но с ним было все понятно он все школьное умел к своим 6-ти годам. 27.12.2008 12:44:50, К.
Сходите к психологу на тестирование, пусть специалист Вам совет даст, проще будет решение принимать. Определитесь идти или не идти в школу, потом будете думать, как лучше в том или ином варианте. 27.12.2008 12:34:33, E_VIKT
Ко всему реально адаптироваться. Все зависит от количества учеников в предполагаемом классе, от их среднего возраста, от уровня подготовки. Плюс еще и от самого ребенка. Плюс от нагрузки в школе.
Если:
1. Класс небольшой, есть дети сходного возраста и все примерно одинакового с Вашим уровня
2. Это не спецшкола, не класс с углубленным изучением чего бы то ни было, а самой обычный класс дворовой школы
3. Вы готовы тратить много сил и времени, чтобы помочь ребенку адаптироваться (так как поначалу будет непросто, а это поначалу может продлиться не 2 месяца, а год-полтора учебы)
4. Вы твердо уверены в том, что делаете

то можно отдавать и в 6 лет тоже.
Обычная школьная программа при опытном адекватном и любящем свое дело и детей педагоге рассчитана все же на 6-летних детей. Опять же чисто к слову очень во многих странах мира дети идут в школу в большинстве своем с 6 лет (а в Великобритании так и вовсе с 4,5 лет). Так что подумайте, взвестьте все "за" и "против" - и принимайте решение.
27.12.2008 09:07:25, Просто так
barabachka
Школа самая обычная районная небольшая, расчитана на 400 учеников. Уровень подготовки основной массы детей не суперский, Живем в рабочем районе, 70-80% родителей заняты физическим трудом на металлургичеком заводе. Так что в университеты потом детей отправлять мало кто собирается. В 10-й класс народ не загонишь, объединяют из 2-3 ближайших школ и то человек 15-20 получается. Основная масса настроена начать пораньше зарабатывать на производстве. Кстати в саду у нас есть факультатив для подготовки в школу. Обычно туда берут только 6 леток, но в этом году двоих взяли 5-летних, в том числе и моего. Учится не хуже других, преподаватель (она же психолог садика)хвалит и он задания делает дома с удовольствием. Внешне он тоже не будет выглядеть самым маленьким в классе, рост выше среднего. Плохо только что Класс вероятно будет довольно большой. Щас какие-то новые приколы с новой системой оплаты труда, поэтому разбивать на 2 маленьких не разрешают. В этом году набрали 38 человек, в прошлом 32 или 33. Кстати, у той учительницы к которой я думала отдавать дочка вообще пошла в школу в 5.8 и закончила с медалью. 27.12.2008 16:25:55, barabachka
Mams
А в Москве есть нормы, запрещающие в началке класс больше 25 человек. У нас в этом году набрали по 22 человека - 3 класса... А в соседней школе и вообще в одном классе - 20, в другом - 17... 27.12.2008 17:49:53, Mams
barabachka
У нас раньше делили на два класса всегда даже если меньше 20 человек. Но там как-то зависит от того сколько вообще детей в школе. Если больше чем положено (всего должно быть не меньше 400 учащихся) то разрешают, а если меньше то нет. Но теперь наверное больше 400 никогда уже не будет, 2 года вообще мало набирали и в 10 классы не хотят идти дети. Я когда последний год перед декретом работала из 3 школ еле 16 человек собрали, в основном таких от которых избавится не чаяли, а потом ходила по домам уговаривали вернуться и в детскимй дом ходили агитировать, троих заманили. Тут ещё ведь имеет значение что я в школе этой работаю. Как-то не этично в другую отдать будет, а его год учительница неудачная берет, старая и глухая. Причем доча у меня на 4 года младше то есть тоже получается к ней попадет. Если на пенсию не отправят. Но таких обычно только вперед ногами можно с работы вынести. И директор за них держится потому что сама такая, почти 70 лет уже и склероз 27.12.2008 19:20:36, barabachka
моя дочь тоже сентябрьская-решили,что пойдем в не полные 7.еще год в детский сад будем ходить.сына отдала в 7,4-и рада,что не раньше.тяжело как-то оказалось.
27.12.2008 00:24:26, большая удача
ИМХО для сентябрьских нет выбора. В 5 лет все-таки очень рано, так что надо идти в 6, т.е. почти в 7. 26.12.2008 23:02:44, Кетчуп
Тигренок в чайнике
А вариант, пока в декрете, оставить ребенка дома, не рассматриваете? Не возить в сад, и не водить в школу, где ребенку, возможно, будет нелегко смирно высиживать несколько уроков с небольшими переменами (по-моему, это самое тяжелое, что получает ребенок в школе).

Тут проблема в том, что заранее сказать сложно. Очень от ребенка зависит. Дочкина одногруппница (из сада, девочка очень развитая в плане знаний) пошла в 6 лет, долго колебались, рекомендовал психолог (сложилась непростая семейная ситуация, девочка переживала, и психолог порекомендовал подход "клин клином"). Слова бабушки: "Если бы знали, что так тяжело будет, не отдали бы ее в школу".
26.12.2008 22:18:53, Тигренок в чайнике
barabachka
Оставить дома для нас не вариант. Ребенок очень общительный, в саду ему нравится и общество и питание. Водить всё равно куда-то придется, в развивалку какую-нибудь,а они тоже далеко и денег стоят, не котов же в собаками по двору гонять весь день да мультики смотреть. Тем более надеюсь что малышка все таки в ясли попадет в сентябре. Как-то глупо младшая в саду, а старший дома. Я вот тоже думала что для осенних без вариантов (у меня оба осенние) а тут один к одному. узнала что учительница ушла из школы, и утром ехали в сад-2 автобуса пропустили-слишком полные. в троллейбус залезали, скользко чуть под колеса не упал. Вышли, перешли на другую остановку, газели все полные едут, влезли в ПАЗик, переполнено, бензином воняет, люди как назло на каждом углу выходят, кондуктора почему-то не предумотрено, водитель сдачу по часу отсчитывает. До сих пор голова болит у меня. Хорошо хоть сегодня без младенца ехали, свекровь в отпуске осталась с ней. Может действительно меня просто эмоции захлестнули. Обдумаю вариант с 7 лет но в другую школу. 26.12.2008 23:21:22, barabachka
Тигренок в чайнике
У дочки с одногруппницей поступили следующим образом. Девочку (в августе исполнилось 7) оставили дома, но отдали в 1 класс музыкальной школы. Тут и общение, и какое-то обучение. К тому же, они в принципе хотели бы обучать дочку музыке, кажется, даже серьезно, а совмещать 1 класс обычной и музыкальной школы сложно. А уже на следующий год она пошла в 1 класс обычной школы.
Музыкальная школа - вещь довольно бюджетная. Правда, чтобы поступить, нужны все же слух и чувство ритма.
26.12.2008 23:43:35, Тигренок в чайнике
+1 И пойти на подготовку в школе. 26.12.2008 23:10:50, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!