Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нравственное воспитание

А вы бы повели ребенка 7 лет на выставку работ детей-пациентов Российской детской клинической больницы? С соотвтествующими клмментариями? С учетом того, что некоторые фамилили там в черной рамочке?
Я вот старшую водила и объясняла - она как мне казалось поняла, а про мелкого - не знаю еще - поймет ли, почувствует ли? И будет он скорее всего в обществе 5-летней кузины....
23.12.2008 15:30:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кидка
Нет, не повела бы. Потому что это было бы тяжело мне, смотреть на это и комментировать это ребенку. Потому что это тот случай, когда я этим детям ничем помочь не могу, а дальше на арену выходят уже одни эмоции. Я не смогу превратить это в воспитание.

С другой стороны - мой ребенок посещал занятия в школе, где также занимается много детей с особенностями развития, они явно отличаются от тех детей, которых он видел до этого. Мы разговаривали о том, что люди бывают разные, и что все они одинаково люди и что надо помогать тем, кто просто не может что-то сделать. Мне было важно, чтобы ребенок видел людей в других людях, не боялся, не игонировал, не отводил глаза.

А рамочки - не смогу.
24.12.2008 20:02:43, Кидка
Кабриолетта
вот, кстати, про рамочки. Первая моя мысль была тоже - не могу. Но потом что-то внутри щелкнуло, и поняла, что эти картинки с авторами в рамочках продолжают жить пока они интересны, пока на них смотрят. Кто лишний раз в храме свечку зажжет... 25.12.2008 09:46:15, Кабриолетта
Кабриолетта
сорри, но где там получить именно Нравственное Воспитание? Какие-то знания, понимания - да. а нравственность дома, имхо.
и цель не понятна - что кто-то на небе несправедлив? Что надо помогать? что еще???
Да, ребенок это узнает, а дальше что?
24.12.2008 10:47:20, Кабриолетта
Кабриолетта
кстати, к самому ответу - я бы наверное повела, но не под предлогом воспитания нравственности, а как пишет Лита ниже - чтобы бережнее относились друг к другу и к самой жизни вообще. 24.12.2008 11:29:12, Кабриолетта
фа
Если работы интересные - повела б, особенно мимо проходя. Именно посмотреть как рисуют дети, а не на работы бедненьких и несчастненьких больных. И не говорила б, что сейчас пойдем на выставку, там дети, которых уже нет или которые неизвестно вылечатся ли, нарисовали что-то. Нет-нет, именно посмотреть работы. Хотя сама сейчас напряглась, в миллионный раз вспомнив, что два несовместимых понятия "дети" и "смерть" здесь соединились и бессилие, и злость, и ужас... все сразу заставляет нас стараться забыть об этом поскорее, отгородиться от проблемы. Но, привезя какую-нибудь игру, вкусность, можно своему ребенку что-то хорошее привить. Я писала уже в "обществе и мы" о благотворительности, просто обратить свое внимание на проблему - уже легче тем, кого она непосредственно коснулась. В книге отзывов доброе слово оставить... родителям тех детей будет хоть чуточку легче.
ПОзднее дописала: мы потеряли первого ребенка в родах. Я люблю встречатся с родителями и детьми, которых мы вместе ждали (познакомились в больницах), мне приятно узнавать об их успехах. Никакой зависти или других горьких чувств не появляется. Также как и с ровестниками моего старшего сына Антона, который очень сильно от всех отличаеся.
24.12.2008 11:12:46, фа
Ясень
Да я сама бы там обрыдалась и все, ребенок был бы занят откачиваием матери, какие уж там комментарии и обсуждения, что там непонятного вообще? :(( 24.12.2008 00:50:55, Ясень
ES
Специально я бы не повела. Не из-за боязни испугать, а от отсутствия времени и от того, что я вот сейчас думаю и не могу причину придумать, зачем мне их туда вести. Мои дети знают про рдкб (я там кровь сдаю время от времени), знают про уо детей, про детей, которые не могут ходить и про разные другие ситуации, в которые попадают время от времени разные люди - имхо, это часть жизни. И эмоции нужны созидательные - из серии "как Я могу помочь?".
А, вот - придумала одну причину - повела бы, если бы это было важно для детей, которые рисовали эти работы.

23.12.2008 23:40:41, ES
А чего там можно испугаться, если специально не пугать? Это же просто рисунки и поделки детей, даже фотографии этих детей-авторов работ ничем не страшны. Только взрослый может заметить отличие от здоровых детей. 24.12.2008 01:26:35, hanhi
Я не уверена, что ето подходящии мне вариант "нравственного воспитания". Так как знание о том, что люди (и дети в том числе) болеют и умирают ето в общем-то не "нравственно", ни "безнравственно. Нравственное воспитание в моем понимании более деятельно. Организовать с ребенком такую выставку - нравственное воспитание, ИМХО.
23.12.2008 22:07:31, irina!
Слово непоходящее подобрала. Воспитание чувств? 23.12.2008 22:30:07, hanhi
Ясень
Каких? Нормальное чувство ребенка в такой ситуации - чувство опасности, и как следствие реакция психики - найти способ закрыться от психотравмирующей информации, то есть максимальное отключение чувств. 24.12.2008 00:56:40, Ясень
Нормальная реакция детеи школьного возраста все-таки другая :) Жалость и сострадание ближе к тому что я наблюдала. 24.12.2008 04:19:41, irina!
Может я не точно написла, что за выставка? Это работы детей, что в них страшного? Если ребенку не рассказывать, что это нарисовали неизлечимо больные дети, то он вообще подумает - рисунки как рисунки, красивые и все. А можно просто сказать - больные, а про неизлечимость промолчать.
24.12.2008 01:28:51, hanhi
Ясень
Если не рассказывать что больные, а некоторые в черных рамочках, потому что умерли, но самой знать и переживать по этому поводу - вообще ерунда получается. Демонстация неадекватной реакции матери на то, как рисуют чужие дети? Не говоря уж о том, что едва ли там мертвая тишина, сам не скажешь - кто-нибудьт скажет... И если не говорить, самой сохранять равнодушие и просто отвести на выставку детских рисунков, то непнятно, чем это будет отличаться от любой другой выставки и какие там особые чувства... Правда, не постигаю :(( 24.12.2008 01:35:13, Ясень
В чем неадекватность матери? в том, что не рыдает? Так я эти выставки не первый раз вижу, да и вообще раньше ( в предыдущие годы) просто мимо ходила каджый день в течение рабочего дня. Я вообще там рыдающих не видела ни разу, даже на открытии. И таки-да, тишина, это ж библиотека. 24.12.2008 12:06:49, hanhi
Ясень
Да нет, в моем случае была бы именно в том, что рыдает, а ребенок не понимает почему, если не объяснять... Ну, это сложно объяснить, одни считают полезным смотреть или читать "Белый Бим", для других это невозможно, это никак не связано с нравственностью, ИМХО. 25.12.2008 14:51:36, Ясень
=СветА™=
нк жа, без слов какое тогда воспитание и смысл?
Если не рассказывать и не говорить..
Я не в плане спора-такая выставка дело хорошее и все такое.
Но только если мама сама сможет это вынести и не сорваться.
Для меня это тоже запредел.Личный совершенно.
24.12.2008 11:02:39, =СветА™=
А какое чувство должно бы возникнуть у ребенка, что считать правильным? Я даже представить не могу, что можно пытаться развить он же будет смотреть на картины и др. творчество т.е. я не очень даже поняла, что именно объяснять ребенку, чем для него эти картины должны отличатся от других, которые он может увидеть во дворце детского творчества например. 23.12.2008 22:53:20, К.
Ну не знаю. Ето могло бы быть первым шагом, если для детеи больница ии дети в неи - параллельныи мир. (для моих етот мир не совсем параллельныи мир в любом случае, у меня клиника похожая на РДКБ есть на работе) 23.12.2008 22:48:54, irina!
Понятно. Я больше боялась, как бы деть равнодушным не остался, но сгущать краски тоже не стоит, думаю, делать акцент не на болезни-смерти, а на творчестве. А к смерти он кстати слишком уж спокойно относится. Правда, про смерть детей мы еще "не проходили", хотя по телевизору смотрит без купюр - что показывают. 23.12.2008 21:21:42, hanhi
не знаю... Впчатлится сильно, представляю... Если б случайно оказалась, если б случайно пришлось там оказаться... Объяснила бы как смогла бы.
Специально - скорее всего, нет.
23.12.2008 21:12:55, Яхта
Мурзя
Специально бы не повела. Но если по дороге удобно было бы зайти, то повела бы. Будет тяжело, конечно... 23.12.2008 19:10:50, Мурзя
Учтите только, что дело происходит не в выставочном зале, не в больнице, т.е. атмосфера там не гнетущая. Вокруг люди учатся, занимаются, встречаются, смотрят тв программы, несколько этажей... другие выставки проходят, вполне оптимистичные. И это основное в здании. Посреди вполне рабочей атмосферы этот островок. Работы такие красивые, что эмоции на них прежде всего. От них сила исходит, и вера, и надежда, что есть что-то в этой жизни и оно не кончится и потом, потому что дети эти мудрее многих взрослых. 23.12.2008 22:58:39, Нания
Lita
В силу того, как сложилась моя жизнь - да, повела бы. Ребенок должен знать о смерти, о том, что умирают и дети и старики и молодые. Что смерть не выбирает. Это дает больше поводов относится друг к другу бережнее. И делать добро. 23.12.2008 19:01:47, Lita
Танжер
нет. у него и так большой комплекс по части болезней, которые могут оказаться смертельными. сейчас он хотя бы надеется, что "дети не умирают" 23.12.2008 18:59:34, Танжер
Своего бы нет ему это ни к чему. 23.12.2008 18:03:14, К.
Да. Была я на этой небольшой выставке несколько лет назад, очень красиво и торжественно все. Дети рядом были чужие, а я в положении была. Работы великолепные, тогда подумала еще, какой замечательный человек работает с ребятами. Единственное желание которое тогда возникло - помочь. Сделать что-то, деньгами помочь, просто приезжать туда. Никаких слез. Это красиво и сильно. И обычно люди смотрят не только эту выставку, она же лишь малая часть большого учреждения культуры. Сейчас на уровне детсада считают нормой рассказать о появлении детей и подробно c картинками, а тут просто наша жизнь , ее другая сторона, и не знать о ней , умалчивать, странно (имхо). Мы не пробирке живем, дети знают про болезни и смерть.Эти предрождественские дни могут быть наполнены и такими мыслями, и делами. Можно книжку , игрушку принести + открытку написать малышам-пациентам и передать через организаторов. Хорошее дело. 23.12.2008 17:41:44, Нания
Вот я о том жё ключевое все-таки сделать что-то, помочь кому-то вместе с ребенком. 23.12.2008 22:12:42, irina!
=СветА™=
нет. Потому что сама не пошла бы.
У меня по этой части психика слабая.
А если бы сама смогла бы, то и ребенка не повела бы , поскольку их с собой не очень разделяю.
23.12.2008 16:48:32, =СветА™=
Нам вообще-то не специально туда идти, но можно зайти в соответствующее помещение и обратить внимание детей(после елки между прочим), а можно и не заходить. Тема - рождество. А мне не в первой - эти выставки у нас проводятся регулярно. 23.12.2008 17:08:22, hanhi
нет, у меня девочка слишком впечатлительная и эмоциональная, хлопот потом с ней не оберешься 23.12.2008 15:46:11, Amalgama
то же самое.
на смерти и страхах и так уже есть пунктик :(
23.12.2008 19:05:47, МоЗайка
ШаНуар
Нет.Хотя по практике своей жизни видимо я не права,но переступить через себя,свои фобии не могу.У ребенка кстати этого по-моему нет,но как написали выше,я ее от себя не отделяю. 23.12.2008 20:50:52, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!