Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприятная ситуация

Ну вот, накаркала с разгворами про наши сборы в школе.
Звонит вчера мне председатель родительского комитета и говорит: вы вот у нас ни разу в этом году деньги не сдавали. Отвечаю: Как так? На рош-а-шана ты мне сама предложила или деньгами (500 рублей, первый взнос)) или фрукты купить на рынке, т.к. я живу и рядом со школой и рядом с рынком. - Да, но ты же чек не предоставила. - Какой чек с рынка???? Мы же сразу говорили, что я просто запишу, сколько потратила. Можете сходить, проверить, сколько что стоит. В магазине рядом с моим домом хороших фруктов нет, а в перекресток или в ашан я б не поехала - мне далеко, а машины нет. Дальше. Второй взнос муж отдавал учителю, как только нам сказали. - Да? Ну ладно, вот первый взнос засчитаем, а вот про второй - нам не отдаваии.
Я в момент звонка ехала в машине, мужа рядом не было. Утром уточнила у него - он аж разозлился. Говорит, отдавал. Не верить мужу у меня оснований нет.
Далее мне дама из родительского комитета сказала: Мы вот решили каждый месяц сдавать по 500 рублей. Поэтому с вас еще 500 рублей за ноябрь. Отвечаю: ок, отдам. Но неплохо бы как-то извещать нас, что вы там решили. Если мне не говорят, что надо сдавать деньги - я не сдаю. Скажут - отдаю сразу.
И вот сижу и думаю: ладно, за ноябрь я отдам. И за декабрь тоже. Но вот как быть, если они так и не разберутся с нашим взносом за октябрь? Какая-то неприятная ситуация. Оказывается, списки они ведут как-то втроем, поэтому и путаница, видимо.
Ну и понятно, что я больше ничего ни на какие праздники покупать не буду.
А, еще на день именинника мне сначала сказали, что конфеты и одноразовая посуда - это в счет взноса за октябрь, потом учительница позвонила и сказала, что нет, это вот родители именинников собрали просто от себя. Ну, я чеки и выбросила сдуру. Теперь вот мне говорят, что я и на день именинника не сбрасывалась и прочее, и прочее.
Кстати, в отличие от членов родительского комитета (всех, без исключения) я работаю по 12 часов в день. С одним выходным. Ну вот задолбали они меня своей путаницей.
22.12.2008 10:27:22,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
придется потратить время на разборки - звонить, встречаться лично, уточнять, уточнять, уточнять. ИМХО.
А на будущее - только по личной просьбе РК и с чеками, исключительно все с чеками.
Разберетесь, думаю, все будет ОК. Желаю!
22.12.2008 18:44:22, Яхта
Как член РК, могу сказать следующее. Они явно запутались. Неправильно вели классную "бухгалтерию", или не вели совсем.
НО это ИХ проблемы! Вы отдали деньги и больше не должны ни о чём думать. Пусть думают они.
Самый простой способ для них - собирать деньги под подпись. Печатают ведомость и Вы, отдавая деньги за конкретный период, ставите в ней свою подпись. Нет подписи, значит деньги не сданы. Не дают ведомость для подписи - не сдаёте деньги!

П.С. И не надо платить за октябрь, даже если РК будет уверять, что денег от Вас не получал... ИМХО. Пусть разбираются!
22.12.2008 14:43:17, Tata-ta
да, да - только по ведомости и с личной подписью. 22.12.2008 18:45:30, Яхта
А*лён*А
И я как председатель РК вот уже 4 года полностью поддерживаю ваше мнение. 22.12.2008 15:14:52, А*лён*А
ИМХО пора переходить в нападение. Не оправдывайтесь, а требуйте отчета - КУДА ОНИ ДЕЛИ ВАШИ ДЕНЬГИ?
И за ежемесячные взносы по 500рэ тоже отчета потребуйте. Со всеми чеками.
22.12.2008 14:36:14, starka
На что интересно собирают по 500 рублей в месяц???!!! Если в классе 30 учеников, то в месяц получается 15 тысяч, за учебный год (10 месяцев) - 150 тысяч! У вас в классе ТАКИЕ затраты? И никто из родителей не возмутился? РК в вашем классе что-то уж очень перегибает. Классному руководителю что ли будут доплачивать, причем с милой улыбкой из своих рук? Так у учителей сейчас вовсе неплохая зарплата, просто привыкли плакаться. 25.12.2008 12:17:52, Возмущаюсь
А вот мне интересно - если чеков на 50 рублей не будет, обвините в воровстве? Если вам предоставят папку с чеками и отчет - вы лично будете с калькулятором чеки проверять - сойдутся суммы или нет?!!!

Я сегодня тащила сумки с подарками для учителей и материлась про себя "на...й, последний год такой геморрой на себя беру". И тоже лишнюю копейку боишься потратить, дабы в воровстве не обвинили. А когда печатаешь отчеты за каждую потраченную копейку - не берут...
22.12.2008 16:52:45, Polett
А вот если попробовать НЕ таскать сумки с подарками учителям? Что будет-то? Вот если никто-никто на ЭТО не сдаст? 23.12.2008 09:40:28, Мальва
Я вот третий год в сентябре задают один и тот же вопрос на РС "Будем поздравлять учителей со всеми праздниками?" в надежде получить ответ "Нет, не будем". Но все почему-то говорят "Обязательно, а как же иначе..."

Мы попробовали "не таскать" некоторым - тут же получили устные претензии (через учительницу). Я не хочу, чтобы учительница перед коллегами оправдывалась за действия/бездействие родителей. Что посоветуете - каждый год писать письма учителям не тему "не ждите от нас подарков" и просить, чтобы все подписались?

Я честно 2 года думала, что подарком от класса все и ограничивается. Пока не увидела, что практически все дети приносят подарки "от семьи" не только нашей учительнице, но и некоторым другим (англичанке, в частности). Значит, от себя - не жалко (или выслуживают персональное отношение к своему ребенку), а от класса (обезличенно) жалко?

P.s.
Я - абсолютно вменяемый человек. Я не звоню родителям с требованием "срочно сдать деньги, а не то...". Часть денег собирается на собрании, остальным после некоторого времени ожидания через детей передаются записки "извините за беспокойство, но мы собирали на такие-то нужды, а вы не сдали". Не отдали после таких записок - все, я больше требовать не буду. Но в отчете за деньги, который раздается на РС, указаны фамилии тех, кто деньги не сдал. Пусть родители знают, что за их счет обеспечивается тетрадками, ручками, туалетной бумагой и еще всякой всяченой Вася, Маша и Петя.
23.12.2008 13:30:24, Polett
Так ручки и тетрадки каждый сам себе покупает, у вас не так? А письма зачем писать?!!
Вообще, тема эта неисчерпаема... Сами плодим разного рода взяточников, а потом стонем...
23.12.2008 15:29:26, Мальва
не везде, у нас строжайше одинаковые тетради, и покупают их организованно и т.д., все по инициативе учителя. Если просит - приходится покупать, надо так надо, закончится началка, уйдет и это. 23.12.2008 21:09:25, Яхта
У нас учительница попросила купить всем одинаковые тетради, по 2 комплекта на русский и математику, разного цвета, тетрадь №1 и тетрадь №2, плюс для контрольных работ, чтобы не путаться, какая тетрадь у ребенка на руках. Чтобы не было тетрадей с цветочками и бэтменами. И родители не следят за тем, кончилась тетрать или нет - выдается новая учителем на уроке.

Всем удобно, никто не возражает насчет такой системы. И учебники покупаем централизованно, чтобы не было 1 сентября проблем "я не нашел" и т.п.

И ручки у всех одинаковые, чтобы не мазались, не растекались и т.п. В классе всегда есть запас ручек и карандашей для забывашек.

Письма потому, что мне трудно звонить и устно напоминать про деньги.
23.12.2008 17:51:28, Polett
Я когда этим в дет саду занималась, у себя в тетрадочке записывала ВСЕ расходы, в том числе и без чеков, с рынка, так что если бы кто захотел узнать, куда деньги делись, у меня был готов ответ, другое дело, людям было удобнее думать все, что угодно за моей спиной, а не спрашивать - так это их проблемы. 22.12.2008 17:19:36, hanhi
Как бы то ни было, ситуация не стоит ваших нервов и предновогоднего настроения. Чеки - любые , можно нарисовать. Подойдите к директору рынка, вы ведь покупаете продукты там, он легко напишет вам товарный чек на нужную дату. Да поставть печать какого-нибудь ООО у любого ЧП. Вам не откажут, по красоте и обаянию:-) Чеки всегда надо хранить. Я еще и копии оставляю, а также файлы в экселе храню, если что покупаю. Работающей маме проще всего сдать деньги за полгода/год вперед при учителе или свидетелях, под роспись. Не имея машины и времени зачем ввязываться в закупку ? Не знаю как у вас, у нас в Ашане для школы все можно купить по гораздо более интересным ценам. Я берусь покупать для школы только из-за того, что бываю там регулярно, раз в неделю и на авто. То же те, у кого карта МЕтро. И еще покупают у нас родители со статусом ч. предпринимателей, имеющие доступ на оптовые базы. Мне интересно, чтобы деньги , сданные мною, были использованы максимально эффективно. А то тут у нас пошла одна мама на рыночек и купила там набор для заклейки окон за 500 р и удлиннитель по цене золотого, когда можно былов той же ближайшей Пятерочке за то же самое до сотни уложиться. Оплатил ей казначей, конечно. Но лучше бы на эту разницу купить что-то детям. И согласна, не надо сравнивать работающих и нет, у каждого своя жизнь, это ваш выбор, 12 ч рабочий день. У каждого свои проблемы, маленькие дети еще бывают:-), престарелые родители, учеба, смена профессии. 22.12.2008 13:54:34, Верника
"он легко напишет вам товарный чек на нужную дату." - Абальдеть!!! ;)))))))))) 22.12.2008 14:35:00, Tata-ta
Вы никогда не просили товарный чек? Вам никогда не давал продавец бланк с печатью, если дальше очередь, заполнить его самостоятельно? Его предьявляют с товаром, нет товара - нет смысла писать что-то, никаких махинаций. Тем более своим же детям. У нас в любом мелком книжном пишут забывшим его взять, часто вижу. Это бумажка всего лишь. В данном случае подтверждающая фрукты, которые все ели и помнят. 22.12.2008 14:44:16, Верника
"Это бумажка всего лишь. В данном случае подтверждающая фрукты, которые все ели и помнят." - это(товарный чек в вашем понимании) действительно только бумажка! Её на принтере нарисовать можно и не надо никуда ходить-просить.
Вопрос только - ЗАЧЕМ?? :))
22.12.2008 17:48:09, Tata-ta
Что "зачем"? У автора же просят, зачем просят неизвестно. 23.12.2008 10:40:44, Иллика
Irina L
Ну и послать просящих далеко и надолго. Мало ли что еще они попросят.... 23.12.2008 13:07:32, Irina L
Как-то странно у вас получается...
Для начала - на что собираются эти деньги тратить - 500 рублей ежемесячно немаленькая сумма.. И еще мне бы не понравилось, что такое решение принимлось не на общем собрании, а только родительским комитетом - все ли готовы сдавать деньги?
А пропотерянную сумму - пусть муж к учителю подойдет и уточнит, хотя времени немало прошло и вполне возможно, что и та уже не помнит ничего:((((
22.12.2008 12:37:25, Иртим
Да меня все это тоже интересуют. Они объясняли тем, что сентябрьские деньги ушли на рош-а-шана (еврейский нг, школа еврейская), подарки на день учителя, воду. октябрь - как раз-таки за день именинника. что меня вот и удивила. а теперь говорят, надо подарки учителям на нг, воду "и текущие расходы".
Главное - не знаю, когда следующее рс. Если опять на среду - я пролетаю. Единственный день недели, когда я реально не могу. Говорила об этом учительнице, она: "ну, вам надо стараться, мы же не можем под всех подстраиваться". ((((( Последнее верно, я понимаю. И тут вот замкнутый круг получается.
22.12.2008 13:13:29, Ундина с работы
Отчет! распечатанный отчет! Даже если вы не придете - можно попросить передать отчет, 500 руб в месяц - многовато для школьных расходов.
Т.е. эти деньги, наверняка, уходят на нужное и доброе, понятно, но отчет должен быть.
И решение принимать лучше все-таки на собрании - сдавать ли по 500 руб или сразу жу по 1500руб\месяц, на собрании - иначе РК до многого додуматься может, что родители против выступать начнут
22.12.2008 18:50:55, Яхта
Многовато "текущих расходов" получается, но это ИМХО...Но с другой стороны, если решение принято на собрании - я бы особо не выступала.
Про деньги за октябрь - не сдала бы второй раз, согласна с мамами выше.
А собрание в среду - это у вас, вдимо, специфика еврейской школы - у наших стандартно в пятницу, часов в 6...
Короче, нервов это не стоит, деньги собирают неправильно, претензии предъявили поздно - уже никто ничего имеет право не помнить. Ну и спросить заодно можно - куда пошли деньги точно, с суммами - солько надо на месяц на воду и т.д. - ну не выпьет ребенок 500 рублей:)
22.12.2008 16:23:20, Иртим
Ситуация действительно неприятная, у меня была похожая - сказали, что деньги я не отдавала, несмотря на то, что отдавала я и лично в руки. Сдала второй раз, чтобы не связываться, но теперь требую расписываться в моей тетради за сданные суммы. Мне одно у Вас не понравилось - не стоит противопоставлять себя работающую им неработающим. Часов в сутках у всех одинаково и каждый сам решает что ему важнее. Неработающая мама ничего Вам лично не должна. 22.12.2008 12:08:58, Сталкивалась с таким
Да, поняла, почему возникло желание противопоставить. Потому что разговор начался вообще с вопросов, не касающихся ни школы, ни денег, а сугубо моей личной сферы. Видимо, из-за этого разозлилась. Но тему, не касающуюся дамы, я пресекла сразу. А вот дополнительное раздражение осталось. 22.12.2008 13:02:55, Ундина с работы
Хорошо, не буду))
Хотя, на самом деле тем, кто пашет с ненормированным рабочим днем просто труднее следить за процессом. И участвовать в какой-то школьной жизни кроме как материально. Я даже на собрания не всегда могу придти, т.к. их любят ставить на среду, когда у нас сдача номера и я физически не могу уйти с работы. Поэтому до меня любые решения просто доносят явочным порядком.
Но вот сдается мне, что у нас с начала года было только одно собрание. Т.к. больше не было записей в дневнике с приглашением.
22.12.2008 13:00:20, Ундина с работа
Да что ж у вас за дурдом???:-(( Пусть муж придет к учительнице, и она напишет записку о том, что он деньги СДАЛ. Наша учительница записывает ВСЕ суммы. 22.12.2008 11:25:07, ИринаВ.
Причём тут учитель? 22.12.2008 14:34:14, Tata-ta
При том, что муж второй взнос отдал УЧИТЕЛЮ. Вот пусть учитель и подвердит этот факт. 22.12.2008 15:12:15, ИринаВ.
У нас сейчас тоже собирают каждый месяц по 500. Накануне детям дают записку, где об этом напоминается и день, когда приносить (собирает мама из РК, рано утром перед школой - удобно, т.к. во 2 кл все равно дети сами еще не хоят в школу), все записывает. За предыдущие месяцы - не сдавать, если они не записали - это их проблемы. Вообще по большому счету вы ничего не обязаны сдавать. Некоторые так и делают и дети их прекрасно учатся. 22.12.2008 11:24:30, hanhi
Irina L
Я даже представить себе не могу, на что можно тратить по 500 рублей с каждого ученика ЕЖЕМЕСЯЧНО??? 23.12.2008 09:11:42, Irina L
вообще такие вещи записываются в РК мы отдаем в конверте закрытом и пишем фамилию и отдаем учителю, она отдает РК.Пока ничего не теряется ) 22.12.2008 11:23:58, Sovik
Надюндель
действительно неприятная ситуация. за следующие месяцы сдавайте, а то что они там не записали - их проблемы. сама была в рк в д/с - записывала при родителях кто, сколько и какого числа сдал. если не могут вести записи аккуратно, нечего претензии высказывать. и такой совет - передавая деньги, кладите их в конверт или бумажку прикрепите - от кого, сколько и за какой месяц или за что. а то многие сдавали мне просто деньги через воспитателя, а она забудет то ли от маши. то ли от васи, потом выяснять приходилось. может и у вас так же учительница что-то напутала, если деньги не подписаны были? 22.12.2008 11:17:17, Надюндель
Мне, вообще не нравится идея каждый месяц деньги сдавать т.к. не ясно куда на что и вообще.. Похоже что ваш РК тоже не очень понимает на что надо, как буд-то на всякий случай, чтоб было, раз даже записать как следует они не могут. 22.12.2008 11:14:44, К.
В начале года они раздали отчет за прошлый год. Очень длинный и подробный. Проблема в том, что я уже не помню, когда и сколько я сдавала в прошлом году. 22.12.2008 13:17:25, Ундина с работы
Irina L
ППКС 22.12.2008 12:26:35, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!