Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать...

Не знаю что делать... Сын учится в 4 классе. В школу пошел с 6 лет, в сад не ходил. Начиная с 1 класса болеет.Простудными заболеваниями, постоянно. В 1-2 классе учился в другой школе. Ребенку было тяжело, постоянно плакал и очень часто болел.В 3-м классе школу поменяли вместе с дочкой, она пошла в 10, сын в 3-ий. У дочки тоже были проблемы - в школе учится не хотела совсем, то болела, то прогуливалаю Уговорила отдать ее в экстернат, вроде пока учится. Сечас сын остался в этой школе один. Школу выбираоли по рекомендациям и выбрали как наиболее комфортную. Появились друзья и школа в целом нравится...но...до этого года, в этом году поменялся директор, изменилась атмосфера, ребенок (но это со сменой директора не связано) болеть не перестал. В 3 ем классе мы как то кое-как умудрились закончить. В этом году опять болеет. Пару дней назад вывали в школу..думала, вызывал завуч, оказалось педсовет. Чего только не услышала.И что ращу неудачника и что аттестовать его не могут, по половине предметов двойки и вообще нет оценок. Что оставят на второй год и что нам нужно переходить на семейное обучение.
Честно говоря мама я в этом смысле слабая на нервы.. даже толком ответить ничего н смогла. просто спазм у меня случился- дар речи потеряла и слезы полились.Именно этого боялась и вот так вот опозорилась.
Ну это ладно...
Что делать не могу решить. К семейному обучению мы не гтотовы я не смогу взять на себя ответственность за обучение ребенка, + муж категорически против.Пробовала обсуждать с ним этот вопрос не знает что делать все надеется что сын "поумнеет".
Почему болеет? Честно говоря полное обследование не проходили но невропотолог сказал что очень похоже на психосоматику...
Я работаю, честно говоря ребенок еще из-за этого проблемы. Уже созрела конечно чтобы работу броситьЮ понимаю что это для меня конечно тяжелый шаг, потому что по натуре не домохозяйка, сидение дома дается с трудом большим, знаю что впаду в депрессию.Да и время такое кризис, + возраст ...не думаю что работу найду, уже пыталась искать,эту нашла с трудом а ьбыло это 4 года назад.
После этого педсовета не могу отойти,честно говоря опять хчется школу поменять...
20.12.2008 23:15:00,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
Попробуйте сделать его болезни дома некомфотными, т к сами подозреваете психосоматику и ребенок любит быть дома. Заболел-это плохо- заберите псп на работу, выдайте мобильник без игр, отключите антену у ТВ, поставте пароль на комп. Пусть лечится регулярно и по расписанию( а правильное лечение занимает много времени), спит и делает задание(учебное), которое Вы ему зададите, чтобы он не отстал.
Если он устает от людей, то можно сделать поощрение в виде выходного дня среди недели при условии, что он не болел и будет учится в этот день дома сам.
Папу попросить в выходные посмотреть программу по математике, проверить сына по всем темам( не более 20-30 мин за один раз) и найти пробелы. Если сможет, то пусть и объяснит ему сам. Если нет, то Вы или дочь.
Окружающий мир можно читать как худ.книжку на ночь. По русскому языку можно найти книжку Дружок правила по русскому языку для начальных классов изд. Стрекоза пресс., есть такая и по математике. Это тоненькая брошюра, недорогая (покупала в 2007 г за 23 руб.), но может сориентировать по количеству необходимых знаний на выходе. Побольше читать. По иностранному языку поставить несколько программ на комп. и предлагать поиграть в Вашем присутствии или под контролем дочери (30-40 мин).
Разработать программу оздоровления и профилактики совместно с ребенком. Например обтирания рук и ног, зарядка, дыхательная гимнастика, ингаляции, увлажнение воздуха, хождение босиком по колучему или специальному коврику и т п.
Думаю, что правильно уходите с работы с НГ. Надо детям помочь научиться следить за собой самим. "Сидеть" дома не получится, если искать методы лечения, профилактики и занятий, это тяжелее, чем работать на выходе. Но это и не навсегда ;)
22.12.2008 10:27:33, Iyaf
У меня тоже сын болел безконца в 1 и 2 классе. Я на работе была, он на продленке или дома один, пока я не вернусь. Неделю здоров, три недели сопли, кашель и т.д. Что только не делали!! Учеба тоже естественно страдала от этого. Я грешным делом его не всегда дома оставляла, потому что ну просто невыносимо в сто пятидесятый раз на больничный садиться и пропускать. Ходил с насморком, иногда и с кашлем.

В этом году я в декрет ушла. Ребенка как подменили. Тьфу*3 раза, но не болел еще ни разу с начала учебного года. На продленку больше не ходит, уроки делает дома сам, я только проверяю. Помогаю только с английским. Учиться стал гораздо лучше. Если в прошлом году не получить "3" по русскому было счастьем, то теперь огорчается, что "4" Вобщем, прорыв существенный. Может быть он вырос, может быть на самом деле мое присутствие ему помогло - не знаю.

Плюс ко всему у него появилась пламенная страсть в виде футбольной секции. Я сначала очень боялась его туда отдавать, т.к. занятия на улице, практически в любую погоду. Но ничего - все хорошо ) Уже вот даже бутсы ему купили настоящие :))))

Я это все не к тому, что нужно с работы уходить. Мне самой это в голову даже не пришло бы. Но нужно искать человека, который будет контролировать ребенка, чтобы он знал, что не предоставлен сам себе. И, наверное, все же пытаться чем-то его занять интересным.

А старшая сестра никак не может помочь? Проконтролировать уроки, забрать из школы, проследить за ним дома. Ей же проще подойти к учителю и взять задание, когда брат болеет. Что-то уточнить, когда непонятно как его нужно выполнять? Задать какие-то вопросы. На худой конец, записку от вас передать. Хотя бы для того, чтобы в школе поняли, что ребенком занимаются.
22.12.2008 08:36:01, Яснотка
Работу, я думаю, бросать не стоит (ведь не факт, что станет лучше от Вашего сиденья дома), тем более Вам и не нравится роль домохозяйки, а вот для ребенка нужно подобрать в обычной школе класс коррекционно-развивающего обучения. Такие классы есть сейчас во многих школах. Там и программа полегче, наполняемость классов маленькая. В аттестате то, что ребенок учился в этом классе не указывается, так хоть ему и Вам легче станет, ведь то, что у Вас сейчас нормальной учебой не назовешь. Правда, для того, чтобы ликвидировать глобальные проблемы, все-таки придется нанять учителя, хотя бы на время. Мне, кажется, в Вашей ситуации это будет выход. 22.12.2008 02:37:36, Миня
Irkok
вам надо бы хорошую няню - педагога, что б учила дом когда болеет и уроки делать, когда не болеет.
ну и лечить его как то , что ж он так болеет то! что даж оценок нет?
а еще можно и на 2й год оставить но в др школе -вы ж 6 пошли зачем то?
21.12.2008 23:43:16, Irkok
А Вы с ребенком уроки делаете? Занимаетесь во время болезни? Подходите к учителю, спрашиваете о проблемах? Что-то здесь вы упустили, кажется. Надо проблемы разделить. Мужу в школу идти, Вам не надо. Поговорить с учителем, обещать заниматься с ребенком и пр. На семейное не надо. Запущенная ситуация, надо было сразу со школой контактировать, ребенком заниматься. Возможно опять придется школу менять, плохо себя зарекомендовали там. Может я и не так поняла. 21.12.2008 14:34:41, E_VIKT
Ведьма Лилиан
Что делать? обследовать и лечить ребенка.Хоть психосоматика и удобная причина,но я сошлюсь еще на две универсальные и удобные:климат и экология. У меня ситуация схожая,могу сказать по опыту-нет прямой зависимости ни от работы,ни от школьной атмосферы.На старшую тоже "наезжают "периодически с почти идентичным текстом(. Тут нечего плакать-школа блюдет свой интерес.а вы-свой) Не спешите менять.Конкретно посоветовать по оздоровлению пока не могу,нам сказали : индивидуальные особенности роста организма+хроническая рецидивирующая инфекция.Со старшей будут "разбираться "иммунолог с инфекционистом.возможно назначат иммуномодулятор,поможет- я отчитаюсь)С младшей-полный "абзац"-сама просила вчера совет в детской медицине.Хотя у нее вся жизнь-сплошной комфорт)).Меня лично обижает,когда по частоболеющим детям используется префикс" ну что они у тебя"... и пиар семьи ,как неблагополучной.( От такого можно и заплакать.Только дома,от злости и отчаяния( Не болейте!) 21.12.2008 14:25:30, Ведьма Лилиан
А когда ребенок болеет вы с ним по школьной программе занимаетесь?
А вообще - ищите школу, пусть даже возить придется. Как вариант частную, хотя конечно понимаю, что это оч. дорого.
21.12.2008 10:37:14, Аник
Сначало к хорошему психологу и ребенку и к семейному. Вы просто боитесь этой проблемы, похоже и с девочкой было подобное, но сгладилось тем, что девочка. Постоянные болезни, может и психосоматика (как вам и сказали) а выбираетесь вы похоже одни, муж только категорически против и никакого конструктива....Кстати как ниже советовали, то и гомеопат поможет, то только все вместе (психолог + гомеопат+ ВАША УВЕРЕНОСТЬ) а вы в слезы... Хорошего гомеопата могу посоветовать , напишите на подник. Переводиться из школы придется :( опять без психолога не обойтись, третья школа третий класс у него силы уходят на подстройку к программе и вживание в класс, уже сложившийся,.Но ярлыки вешаются у нас быстро и поэтому, проще поменять чем здесь доказать, что не верблюд. Что бы школа снизила активность, скажите, что уйдете, до конца года, дайте сейчас СПОКОЙНО ему отучиться. Я так договаривалась в музыкальной с сыном, готова была писать расписку, но в ответ требовала нормального отношения и помощи на этот год. Да и есть у сына увлечения???? Он же ребенок, а у него сплошной негатив :( Может чем-то заинтересовать, найти там друзей и неравнодушных взрослых, а там глядишь и переведетесь к этим друзьям в класс :) А на собрания посылайте папу, если он уравновешен конечно. Там одни бабы и у вас с ними будет только перепалка, а мужик спокойно отфильтрует. У меня когда муж пришел с подобного собрания в 8 классе, скажал одно слово сенпентарий (надеюсь правильно написала)После это экстернат и все довольны. Но мы были тогда уже постарше. 21.12.2008 09:22:00, ma-ma
Да, именно так и есть, муж в основном только виноватых ищет и хает меня когда я делаю ошибки, например когда я выбрала эту школу... На всю эту ситуфцию он реагирует так "Ты виновата в том, что выбрала эту школу, от этого все проблемы, не надо было школу менять, да, там возможно была бы похожая ситуция,но школа была бы ближе.
По поводу папы, да, я уже успокоилась немного по другому посмотрела на ситуацию, поговорила с папой, категорически сказала что в школу больше не пойду, пообещал что будет ходить, хотя не факт конечно, с работо у все проблемы и лишний раз уйти большая проблема.
Увлечения? К сожалению ничего не хочет - пока ничего не нашли что бы ему нравилось, пытались ходить на кружки в школе но все бросает, не знаю как его чем либо заинтересовать...Абсолютно домашний...компьютер, псп и прчие дребедень вот все его увлечения. Да знаю что сами много упустили, сама переживаю по этому поводу, но не м огу я ребенка заинтересовать...увы... + еще эти болезни нескончаемые даже не представляю как при этом чем то заниматься...
Написала на подник по поводу гомеопата...Буду очень благодарна за координаты.
21.12.2008 21:13:44, Автор*
Извините, влезу, т.к. задело про компьютер и ПСП. Мне кажется, сии девайсы у некоторых людей детского возраста просто мозг высасывают. Я конечно охотно верю, что бывают мальчики, которые много времени проводят за компом и при этом хорошо учатся, и скорее всего играют они в полезные игры или даже занимаются программированием (?). Но бывают и другие, как мой сын например. Он вообще-то нормальный ребенок, особых проблем нет, хоть и тоже пошел в школу в 6. Но вот после компа у него точно крышу сносит, человек дуреет на глазах. В полезные игры (типа изучения язков) он играть не хочет, хочет - только в стратегии, но играть-то не умеет и за 3 - 4 года ничему не научился, просто тупо тычет кнопки. Так что хоть у нас время для игры и так ограничено, но как только оценки съезжают, или просто я вижу ухудшение в учебе, первым делом запрещаю играть. А про ПСП даже мечтать не моги! Т.к. за компом нетрудно уследить (пароль), а в ПСП играй - сколько хочешь. Может вам тоже на эту тему подумать. Если плохо учится, почему бы не отобрать ПСП хотя бы? 22.12.2008 10:09:45, hanhi
Пожалуйста, сбросьте и мне координаты гомеопата.
У нас головные боли ежедневные. Думаю, что тоже соматика, так как в школе проблемы.
srtoy@rostokino.net
21.12.2008 17:14:25, chertopolokh
Не понятно в чем проблема. Ребенок не тянет программу, не может работать в классе или не аттестован из-за того что много пропусков по болезни ? 21.12.2008 01:33:21, К.
Musenka
А все-таки что первично: болеет постоянно, потому что программу "не тянет", или на тройки-двойки скатился из-за постоянных пропусков? 21.12.2008 00:00:50, Musenka
Мне кажется - второе. Пропускает постоянно поэтому и не успевает ничего.
Проблема основная это письмо. Пишет ужасно. В остальном -нормально.
21.12.2008 00:10:42, автор/
Musenka
Если проблемы только с письмом, а остальное все нормально, то о каком втором годе можно говорить?

А школа здоровья, кроме того, что добираться неудобно, имеет какие-то недостатки-достоинства? Может быть, это все-таки ваш вариант, если там реально на здоровье делается упор, а корень ваших проблем именно в постоянных болезнях?

А вы сами как думаете, почему ваш ребенок так часто болеет? Вот я, например, практически всегда знаю причину, по которой детка решила поболеть. И почти всегда могу "подавить бунт в зародыше". Лучше вас вашего ребенка никто не знает. Так почему?
21.12.2008 00:35:34, Musenka
Проблемы в пропусках... и общей неорганизованности.Ребенку не нравится учится и ходить в школу, он постоянно забывает тетради что то забывает сделать и т.д. Конечно это еще и я виновата, потому что работаю и не всегда успеваю все проконтролировать. Поэтому и собираюсь работу бросать с НГ.
У этой школы был и есть еще один недостаток - она находится далеко и неудобно от дома. Оттуда ходит очень мало транспорта - в основном одна маршрутка, она идет прям до дома поэтому он все время ее ждет.
Мы в свое время зная об этом минусе все таки выбрали эту школу потому что до смены директора она нам нравилась. Думаю что причина болезней в характере ребенка - да, не нравится ему в школу ходить какая б она не была...ну может конечно есть какие то школы, которые ему бы подошли, но где их взять... мы таких найти не можем. На данный момент времени я не вижу альтернатиы, в том смысле , что вряд ли что-то изменится в связи с переменой школы. Боелеть он не перестанет. Единственное, что хотелось бы изменить - конечно хотелось бы поближе. Я не сторонник возить ребенка в школу далеко от дома...без очень уважительной причины. У нас просто изначально были проблемы в школе и было видно что это будет во всех школах... Ну и плюс ко всему так получилось что умерла бабушка, я на работе и запустила его, как то отвлеклась еще на дочку -с ней в прошлом году была похожая ситуация а я все надеялась что "переболеет" и поумнеет...Но не получается.
По поводу школы здоровья, - в ней учились в свое время наши родственники, и они оттуда ушли - там очень сложная ситуация с учителями и оч.низкий уровень образования, да и находится она еще дальше. Не кажется мне целесообразным туда идти...
21.12.2008 20:47:34, автор*
Неужели рядом с домом настолько плохие школы? Мне казалось всегда, что для того чтобы тратить 1 - 2 часа в день на дорогу, должны быть причины очень веские - явные успехи ребенка в том, что является профилем школы или огромное его желание там учитсья. А для тех кому все равно чему и как учитья , лишь бы отстали (вроде моих), лучше потратить этот час-два на что-то более полезное (те же уроки, доп. занятия, да уж лучше гулять). А с работы ни за что не уходите! Т.к. потом ваши же дети вас в этом упрекнут и очень скоро. А учиться при этом вряд ли станут лучше. как по волшебству - вы же не станете за них учиться! Я вот работаю (всегда,) 3 дня в неделю, остальные два - дома (должна бы, но редко получается), и теперь каждый день слышу упреки от дочери-подростка, что я - бездельничаю. 22.12.2008 10:20:11, hanhi
По-моему, Вам надо подумать не о смене школы (хотя, если есть что-то боль-менее приличное рядом с домом, я б подумала о смене). По крайней мере не сейчас...
Я б шла по схеме:
1) больше моего внимания к ребенку + (повторюсь)нормальный психолог мне и ему (Вам, как мне кажется, психолог нужен даже больше, чем ребенку).
2) по самым критичным предметам - с проблемами понимания и плохой успеваемостью - наняла бы репетитора(ов). Может быть из этой же школы, может из другой, но с теми же требованиями.
3) думала о переводе в школу с меньшими требованиями или в коррекционный класс. Оставаться на второй год - последнее из всего списка!!
На первые два пункта(последовательно или параллельно) я б отвела 2-3 месяца. Время до конца учебного года еще есть. В пятом классе будет сложнее на порядок. (Хотя... у кого как... кому-то наоборот со сменой учителей и появлением новых предметов становится легче и интереснее.:))

П.С. Думаю, Ваш уход с работы в разгар кризиса ничего хорошего ни Вам ни детям не даст... ИМХО, имхо...
21.12.2008 22:52:58, Tata-ta
Выгоняют короче на семейное.
Да ну, есть школы и учителя, где с каждым ребенком носятся и дети сами в школу бегут. Обычные, городские.
20.12.2008 23:58:04, marins
Тигренок в чайнике
Вообще, не представляю, как можно "выгнать на семейное". Разве у школы есть право выбирать форму образования конкретного ученика? На семейное переводятся сами. Да еще школы пытаются сопротивляться. 21.12.2008 00:07:40, Тигренок в чайнике
Мне кается они не на семейное обучение выгнать хотят, а просто избавиться...
Предлагали разные варианты - пойти в корекционный класс,школа с уклоном на здоровье (есь у нас такая в марьино), находится далеко и неудобно, ну и остави ть на второй год.
21.12.2008 00:14:35, автор*
Olga&Paha
Это не Лукоморье случайно? 22.12.2008 12:20:44, Olga&Paha
Что-то из предложенного ими решит вашу проблему болезней и учебы? 21.12.2008 00:53:08, marins
Тигренок в чайнике
Они просто пугают.
Может, имеет смысл оформиться на домашнее обучение? Когда учителя приходят на дом. Но это нужно говорить с педиатром, нужны показания.
21.12.2008 00:50:00, Тигренок в чайнике
По-моему, нужен 1)хороший психолог Вам(!!!) и ребенку, 2)может быть еще гомеопат.
Школу можно поменять, конечно, но проблемы, похоже, идут вместе с вами.

П.С. Семейное обучение, по-моему, не Ваш вариант.
20.12.2008 23:43:21, Tata-ta
Мне кажется, нужно найти няню и под строгий контроль взять и учебу и время болезни. Не все же время он с температурой 40 лежит. Нагоните все и у ребенка интерес появится, ведь и взрослым неинтересно, то что им не понятно, а с письмом, надо разбираться с логопедами. Вполе может быть логопедическая проблема, которая и дает такие результаты. Сходите в Пожарский пер. в неврологическую консультацию. Если будут понятны причины, будет ясно, что с ними делать. Работу не оставляйте, действительно в кризис это небезопасно. Да и в силу своего характера, это видно из писем, врядли Вы сможете заставить его учиться, а в Вашем случае нужна твердость.И еще один момент, мало самому понимать, что-то, нужно еще уметь научить другого, а это требует профессионализма или таланта от природы. Я в такой ситуации за няню. И еще солидарна с теми, кто пишет про копьютеры и ПСП. По своей вижу, что все летит к черту, если зависла на игрушках, ей уже ничего не надо. Мало того, если знает, что все сделает и сможет поиграть, будет делать все как попало, лишь бы побыстрее освободиться. Я бы на время убрала вообще и одно и другое. 23.12.2008 00:09:59, Babu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!