Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

soroka

Рисование 2 класс

Предмет, конечно, не главный, но все-таки должен же хоть как-то преподаваться? У дочки во втором классе уроки проходят так: "Сегодня рисум любимую игрушку/кто что хочет и т.п." Все рисуют, учитель ничего не показывает. Оценивают рисунки от 2 до 5 и довольно строго. Маша на уроке не смогла нарисовать любимую игрушку, срисовала дома с натуры птицу-феникса, вроде симпатично, но получила 4, т.к. нарисовала дома, а не в классе. Ребенку я объяснила, чтобы на оценки по рисованию внимания не обращала.
А как у ваших детей рисование преподают?


18.12.2008 18:04:00,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас очень хороший педагог, рисовать именно учат, все покажут на доске, рассказывают про техники разные. Рисуем гуашью, тушью на А3. У нас два спаренных урока ИЗО и два ДПИ чередуются по неделям. На ДПИ делали открытки к НГ с применением ткани, росписи по ней, вышивке. Также часто рисуют пластилином, применяют природные материалы, цветную бумагу и картон. Оценок не ставят, т.к. 1 класс. 19.12.2008 10:40:36, ALA
Потатушечка
Не учат. Никак. Только задают темы. На доске не показывают ничего. Сын рисовать не умеет абсолютно. Т.е. он очень хорошо цвета подбирает (и другим советы дает), но с графикой - полный атас. Часто переделывает дома. Это не возбраняется. Наоборот - учительница у нас большая любительница показухи, не возбраняется помогать и родителям. 19.12.2008 10:09:47, Потатушечка
У нас УЧАТ рисовать, но и оценивают строго. У моих одни пятёрки, но они способные к этому делу. А вот я, как неспособная, считаю, что оценивать надо всё ж старание, они же маленькие... 19.12.2008 09:15:08, Мальва
В этом году рисование преподают отлично просто. Детям объясняют и основы композиции, и о цветах и сочетаниях основные вещи и приемы различные показывают.
Результат оценивается достаточно строго, но критерии вполне ясны и ребенку моему интересно.
18.12.2008 22:20:27, Иртим
У моей страршей, когда она училась в началке, в одной четверти (а может и годовая, не помню) был по рисованию трояк. На мой взгляд, рисовала она вполне нормально. При этом рисование в началке ведёт завуч по начальным классам. Короче, я дочке сказала, что нечего из-за таких глупостей расстраиваться. Сейчас она рисует и чертит лучше всех в классе.
Как пойдут дела у младшей, не знаю, пока 1 класс не оценивается, но она очень переживает из-за оценок и если что-нибудь у неё не получается.
18.12.2008 19:29:29, ♥ИС
У нас была похожая ситуация + за каждый рисунок говорили, что очень плохо. Решили проблему: поговорила с учителем, сказала, что ребенок очень любит рисовать и очень расстраивается, что не хочется отбить желание рисовать. Учительница очень адекватно реагировала и теперь у нас рисование любимый предмет. 18.12.2008 19:15:20, n
soroka
У дочки по рисованию 4 и 5, это у других детей бывают 2 и 3. Так что идти к учительнице вроде не с чем. Я принцип преподавания рисования в начальной школе пытаюсь понять.


18.12.2008 19:20:21, soroka
за старание ставят оценки? за поведение на уроке что ли?
если не у вашей, так и ходить незачем получается, да.
18.12.2008 19:56:53, Яхта
soroka
Оценивают только конечный результат - нарисовано должно быть хорошо :) Старание не оценивают.


18.12.2008 20:00:45, soroka
=СветА™=
есть программы и методики преподавания рисования, по котрым работают школы.От себятину в школе нельзя- программы государственные по всем предметам.
Что именно вас не устраивает я не поняла.
Они рисуют красками? Гуашью?На формате А3?

В нашей школе очень качественное, практически профессиональное рисование.

Оценивается не результат обычно, а работа.
18.12.2008 18:47:41, =СветА™=
А как вы определяете, халтурит ребенок или лишен способностей? Мне вот все время кажется, что мой сын просто нагло халтурит, не старается - ни в письме, ни в рисовании, а он ( и моя мама) утверждают, что он старается. Просто у меня у самой нет никаких способностей ( не только в рисовании), но я и то лучше в школе рисовала, просто очень старалась. 18.12.2008 21:04:54, hanhi
=СветА™=
я изо в начальной школе преподавала несколько лет.
И труд в нескольких классах..
ну видно же-работает ребенок или не работает.
Если он высунув язык благоговейно лепит там ужас что, а потом так же благоговейно уносит ,чтоб показать маме, неужели ему можно поставить что-то ,кроме 5? Результат совершенно неважен.
А если он сидит, мешает всем вокруг, лепит держа кисточку в кулаке и нарочно расшвыркивая краски и тут же несет рисунко в помойку, ему есть за что поставить 5?

Самой работы на уроке вполне достаточно для пятерки.
4 только, как воспитательнгая мера, тройка как карательная-разы за жизнь.:-)
в четверти почти всем пятерки-мне не жалко, им приятно.
18.12.2008 21:55:33, =СветА™=
м-м-м а если он рисует держа кисточку в кулаке и нарочно расшвыркивая краски и тут же несет рисункок в помойку, но рисунок просто отличный? или не хуже чем у других?разве ему не за что поставить 5 и написать в дневнике - плохо вел себя на уроке? 18.12.2008 22:09:21, Шерлок
=СветА™=
Зачем? в итоге он получит свою 5 за четверть и за год в итоге получит и забудет рисование, как страшный сон.
Но именно сейчас, за отношение к работе и другим поставить 5 ему нельзя.:-)
По личным моим меркам.Чистая вкусовщина. :-)

В дневниках я не писала никогда-мне журналов для этого развлечения вполне хватало в количестве 12 штук.Поведение ребенка на уроке это моя забота и моя отвественность.
Если фигово себя ведет, значит я это позволяю. А обычно я не позволяла все же.
А так-индивидуальное самовыражение-отчего же не повыпендриваться.Не математика ,чай.
Только поощрять оценками не за что.:-)

Но дети у нас нормальные были, правила игры понгимали быстро.И проблем не бывало как правило.опять же -не математика, блеснуть каждый может, хоть каждый урок.

18.12.2008 22:27:26, =СветА™=
странно, т.е. оценивается все же не результат и даже не процесс рисования, а именно поведение, которое вы позволяете 19.12.2008 00:03:13, Шерлок
как же не процесс рисования?? вы не внимательно прочли, наверное, именно процесс рисования каждого ребенка 19.12.2008 01:13:38, Яхта
т.е. если высунов язык и пыхтя - это хорошо. а если небрежно и не напрягаясь - это плохо? 19.12.2008 12:40:45, Шерлок
=СветА™=
т.е если пишут, что отметки ставили не за результат, а за процесс, значит именно так и есть.

А для того, чтобы поучить как и за что их нужно ставить, вы опоздали ровно на 10 лет.
А то я непременно поинтересовалась бы вашим мнением, как специалиста.
19.12.2008 12:45:47, =СветА™=
я вас учу? странная реакция 19.12.2008 13:52:35, Шерлок
=СветА™=
ответная.Про поведение, которое я "позволяю и оцениваю".
Я давно уже ничего не позволяю, и никого не оцениваю.
19.12.2008 15:32:45, =СветА™=
"Если фигово себя ведет, значит я это позволяю." - это ваши слова. хотя и дополненные тем, что "А обычно я не позволяла все же".
и тем не менее.
так что поучения у меня и в мыслях не было. просто интерес. а то, что это было давно и вам уже не интересно, извините, не знала просто
19.12.2008 18:42:30, Шерлок
=СветА™=
а у меня от такого тона интерес к любой теме теряется. даже к самой актуальной. :-) 20.12.2008 21:21:42, =СветА™=
=СветА™=
нет,оценивался, а не оценивается (заметьте)именно процесс.
И у каждого преподавателя свои критерии постановки оценок,как вы могли бы из школьной практики заметить.
По любому предмету,причем.

при чем тут поведение я не очень поняла.
Но дискуссировать на тему далеко прошлого мне не интересно,увы.
19.12.2008 01:10:39, =СветА™=
soroka
Я про методики понимаю :) полистала в книжном учебники для первого класса по Изобразительному искусству, понравились.
Рисуют в альбомах А4. Меня удивляет разница с уроками рисования в детском саду (у нас сад и началка объединены).
В саду была программа. К примеру, если рисовали город, то все месте рассуждали, что бывает в городе, какого размера дом и какого человек и т.п. Как выглядит город днем, как ночью при свете фонарей.
В школе на уроке дают тему, в конце урока ставят оценку. Ничего не показывают и не объясняют. У меня ощущение, что рисование - это дополнительный час отдыха для учителя :( Иногда рисование заменяют дополнительным русским или математикой. Учитель на уроке рисования что-то должен объяснять, рассказывать и показывать?


18.12.2008 18:57:49, soroka
=СветА™=
а у вас рисование ведет основная учительница? 18.12.2008 19:05:10, =СветА™=
soroka
да


18.12.2008 19:10:58, soroka
=СветА™=
тогда хуже.
Непонятно какие у нее критерии оценочные.
18.12.2008 21:56:04, =СветА™=
У нас рисуют стихи. Осенью -осеньюю тематику, сейчас на зимнюю перешли. Но, у нас вообще, как я поняла основная идея у учителя не рисовать научит, а выражать свои чувства через цвета и просто развивает она эммоциональную сферу, имеет в этом хорошие результаты. И оценивает соответственно, не качество рисунка с т.з. художника, а идею т.е. на сколько ребенок вообще понял что от него хотят, ну конечно для тех у кого с этим проблем нет немного другие задания т.е. какието элементы, как что рисовать объясняют, но это не главное.
У нас даже по литературе часто задания нарисовать.
18.12.2008 18:43:20, К.
soroka
А выражать свои чувства через цвета УЧАТ как-либо? Показывают картины художников? Объясняют какие чувства какой цветовой гаммой выразить или какой линией? Выражать эмоции через рисунок в нашей школе учат на уроках психологии. Уроки психологии мне нравятся :)


18.12.2008 18:50:06, soroka
У нас в школе нет урока психологии, учат на уроке рисования и на уроках литературы, внеклассного чтения и вообще, учат этому т.к. учительница считает что это важно . Результаты очень хорошие. Даже у моего ребенка смогли это понимание развить, какими методами я точно не знаю, я ведь на уроках не сижу. Я только результат вижу. Раньше он в принципе на вопрос : "какие чувства у тебя вызывает прочтение стиха любого , картина...." и т.п. вопросы. Отвечал "Не понимаю вопрос" или "Никакие" или встрчный вопрос "мне перессказать содержание надо?" Вот прошло 3 месяца обучения в школе и благодаря таким урокам ребенок наконец понял и по рисункам это видно и читать с выражением научился. Так что методы не очень меня интересуют, но у нашей учительнице очень индувидуальный подход к детям. 19.12.2008 11:24:00, К.
Не особ наверное учат, но и не особо и требуют. А учить моего бесполезно - раз уж за 3 года в изострудии не научился и за 6 лет самостоятельного рисования. Хорошо хоть 3 не ставят. 18.12.2008 18:41:28, hanhi
ЛУЧИК
У сына у всех 5. Учат рисовать, разными техниками. Учитель считает, что не главное как нарисовано,главное не отбить желание. Мы же не великих художников воспитываем.Впрочем у сына также с физрой. 2 может стоять только за поведение,но все равно выйдет 5. 18.12.2008 18:31:28, ЛУЧИК
soroka
Меня оценки смущают в нашем классе. Если для удовольствия рисовать, то пусть у всех будут 5, если оценки вплоть до 2 и 3, то неплохо детей поучить чему-нибудь перед тем, как оценивать.


18.12.2008 18:36:46, soroka
а вы на уроке рисования присутствовали? может быть не всегда такие темы, про любимую игрушку. 18.12.2008 18:17:23, kler
soroka
Еше рисовали Новый Год и силуэт петушка разрисовывали орнаментом. Суть не в том, что рисуют. Им никогда не объясняют и не показывают КАК рисовать. В деском саду нашем были хорошие уроки рисования, и орнаменты всяческие там научили рисовать. Единственный раз срисовывали с натуры кленовый листик, когда наша учительница болела, и ее другая заменяла.


18.12.2008 18:28:17, soroka
... вздохнув, идите к учителю и к завучу уж, что-то не то на ваших уроках.
Вы правы, думаю, если ставят оценки 2 и 3 , то должны и объяснять, и программа должна быть, и планы там какие-то поурочные
18.12.2008 19:45:30, Яхта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!