Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Конфой "надуло", или опять про мат :)

НУ ПОЧЕМУ???
Не прошло и пары дней после обсуждения этой темы, как мои дети, которые за свою жизнь и "дурак"-то пару раз сказали (младший), подбирая рифмы к слову "стоять", пятым или шестым словом выдают "б***ь". Дочка сказала, сын согласно повторил, мол, правильная рифма.
Кругом сплошные интеллигенты, бабушка не выносит даже слово "общага". Отличный сад, замечательная школа, даже строители на даче фактически не ругались.
А я , между прочим, сегодня ночью рухнув в тёмном коридоре вместе с велосипедом (недетским!), свалив обувную полку и большое зеркало, стоявшее на полу, неслабо ударившись всеми частями тела, даже мысленно не ругнулась!!!
13.12.2008 13:58:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
угумс.ни разу в жизни не выматерилась, но достижением это точно не является :)
ну не самое ужасное в жизни, когда человек материться. На свете есть столько более дурных привычек :)

Другое дело вопрос - откуда мат приходит к нашим детям? И под каким соусом?
Скорее всего как часть неоцениваемой разговорной речи, и у нас, родителей, есть возможность дать этому оценку, "развернуть" мнение ребенка.

Моего ребенка кто-то уже "развернул" и без меня (думаю - учительница, она у них в огромном авторитете). Шли мы на занятие карате, а у Центра, при входе, стояли подростки-девочки лет 12, курили и громко так, с матерком, разговаривали.
Сын звонким голосом "Смотри, мама, так разговаривают люди из неблагополучных семей. Они мало слов знают, глупенькие".
И, заметим, слово "неблагополучные" без малейшей заминки выговорил.
Девочки в шоке, красные стоят. Я несколько растерявшись. Проходим мимо...

Где-то нахватываются наши дети...

(анализ - что такое неблагополучные семьи и в чем глупость прошу не давать :)))))))))))
15.12.2008 08:21:48, ABDDavidoff
КИТ
Моя в начале этого года тоже употребила именно это слово. На мой удивленный вопрос ответила безмятежно:"в школе все так говорят". Когда я ей объяснила, что слово матерное (теоретически она знала, что есть такая категория), она была потрясена, не верила. А через полчаса подошла:
- Мам, а другие матерные слова есть?
- Есть.
- Ты их знаешь?
- Да.
- Ты мне их все на бумажке напиши, чтобы я тоже знала и никогда не произносила!

У меня была тихая истерика. особенно когда представила, как она приносит эту шпаргалку, написанную моей рукой, в школу и там теряет (как и многое другое, она по этой части профи):)))
14.12.2008 20:11:33, КИТ
Земляничный дождик
"Умница дочка" (С) 15.12.2008 18:32:26, Земляничный дождик
Ханжеством веет от вашего поста,уж извините. Больно чересчур вы возмущаетесь.И откуда же бедные детки услышали этот мат,ну прямо никак не понять !!!Да еще при такой бабушке ??? Телевизор,например, у ваc есть вообще? Вот там тоже ругаются. И относитесь к этому легче. Оттого,что дети ваши знают некоторые матерные слова,хуже они (дети) не становятся. А то создается впечатление, что вы тут намеренно себя рекламируете,как чистую и светлую противницу мата. Думаете уважать больше начнут? Очень вряд ли. 14.12.2008 18:03:03, Черкизюк
Musenka
Правильно! Легче надо относиться! Пусть ругаются лапочки-детки, а то ишь ханжей здесь развели!

И вы выучите пару-тройку матерных тирад позабористее, чтобы вас Черкизюк зауважала.
14.12.2008 18:34:20, Musenka
За то что будет ругаться матом уважать больше не стану,равно как и за то,что не будет ругаться,у меня вообще другие критерии в оценке людей и их язык здесь вообще непричем.Просто постик такой уж больно приторный,тем более после того,как это всё тут 1000 раз перетёрли. 14.12.2008 18:56:44, Черкизюк
А я вот стану меньше уважать того, кто матерится. Ну стану. Некрасиво это... 14.12.2008 20:51:48, Lariska из дома
=СветА™=
А для меня,например,критерий.Один из тех,например, по которому я ,например,подбираю френдленту в ЖЖ.
Если у самого золотого человека в записях есть мат- мне читать его неприятно и никогда не внесу его к себе.
И мое душевное здоровье мне дороже,чем чье-то представление обо мне,как о ханже.
14.12.2008 20:17:42, =СветА™=
Musenka
Лично для меня "относитесь к этому легче" по отношению к мату - это призыв закрыть глаза на то, как выражается ребенок. Вы считаете, это нормально, когда детка употребляет ненормативную лексику, а родители "относятся к этому легче", т.е. не обращают внимания?! 14.12.2008 19:07:38, Musenka
Нет,не поняли Вы.Я совсем не за то,чтобы дети матерились,это неприятно,и мне тоже,и своего ребенка ругала в свое время за это. Относиться легче-я имела ввиду не делать из этого трагедии,как вроде бы делает автор-"в семье интеллигенты,а ребенок матюкнулся,вот ужас-то )))".Ну вот лично Вы тоже будете создавать пост,только из-за того,что услышите от Вашего ребенка матерное слово? И будете недоумевать-откуда и почему ??? Это же глупо недоумевать-мат счас просто отовсюду прёт. И в первую очередь с экранов телевизоров.И я не верю в искренность недоумевания автора.Поэтому и говорю-ханжеством веет о поста. 14.12.2008 19:26:48, Черкизюк
Земляничный дождик
Да я вообще-то малость юмора внести пыталась...
Про трагедию - это Вы где-то не у меня вычитали.
У нас мат ниоткуда "не прёт" (цитирую).
Телевизор не смотрим, дети в особенности.
Поразило совпадение - вот пост и завела.
Всё.
15.12.2008 18:31:02, Земляничный дождик
Лично я буду создавать пост в любой момент, когда хочется потрепаться в конференции. А тема мне для этого сгодится любая. А Вы - вселенского потопа будете ждать для создвния темы? 14.12.2008 20:53:46, Lariska из дома
=СветА™=
создают посту и по меньшим поводам.
Моей старшей дочери 20 лет.Я и сейчас бы удивилась,если бы услышала от нее мат.
14.12.2008 20:19:16, =СветА™=
Musenka
Это - да, в смысле - нет :) Не удивлюсь ни капли, наоборот - внизу есть моя реплика, где я высказываюсь по поводу огромного количества мата вокруг. И главная проблема у меня - как сделать так, чтобы дочь этого не слышала (с сыном все понятно уже) 14.12.2008 19:37:03, Musenka
Ясень
Ну, рифма-то не совсем идеальная, в "стоять" два слога, так что лучше подходит совсем другое матерное слово. Если кроме шуток, то эти слова мы уже не замечаем в речи окружающих (на улице, в магазинах, в транспорте), пропуская их как стереотипно расположенные банеры в интернете, а у детей открытое сознание и уши, поэтому ответ на вопрос "почему они это слово знают" лежит, увы, в области "потому что это слово на слуху", а вот "почему не употребляют в обыденной речи" - респект родителям :)) 14.12.2008 01:09:57, Ясень
Запретный плод... 13.12.2008 17:37:31, ПТАХА
Земляничный дождик
Так не запрещали, собствнно. Повода не было :)) 14.12.2008 00:04:20, Земляничный дождик
Так ребенок то у Вас далеко не глупый - у него есть понятие внутреннего закона семьи:что приемлемо (разрешено), а что неприемлемо (запрещено), что норма, а что за гранью. Подспудно в семье даются понятия о культуре общения. А ребенок как губка...
Хотя может и факт взросления. Выкуренная сигарета, пульнуть матерком - в глазах сверстников...
14.12.2008 13:23:14, ПТАХА
ПривеТ.Т.
Ничего...дети научат ;)
13.12.2008 14:14:43, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!