Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

родительское собрание

хочу спросить мнения общественности.
было у нас род.собрание - 2 класс.
пришла учительница физкультуры и ну на детей жаловаться: пятеро самых сильных мальчиков постоянно затевают драки, толкаются, подножки ставят, чуть отвернешься - у них уже куча-мала на полу, постоянно затевают какие-то "партии" - мы с тобой против этих двоих и наоборот...
понятно, дети ведут себя безобразно. но и учительница, на мой взгляд, не справляется... вопрос не в том.
учительница физ-ры назвала одно имя из этой "великолепной пятерки". я обратила внимание, так как сама сидела как на иголках: мой - самый рослый, ходит на карате и вообще не дурак подраться (я потом специально подошла уточнила - бузит ли мой, оказалось, к счастью - нет. фух! :)

удивила меня реакция мамы "названного" мальчика (я случайно шла за ней по дороге домой). она была очень рассержена, что назвали только ее сына, а некоего "андрея" - не назвали! (про андрея и так все знают... увы). грозилась к учительнице сходить "разобраться", до завуча дойти.
я понимаю, это, наверное, обидно, что из 5 нарушителей назвали только твоего. и профессионализм учительницы физ-ры тоже у меня вызывает вопросы.

однако - неужели это так важно?? я бы, наоборот, хотела знать, как себя ведет мой (ну, я и спросила). больше кстати, никто из мамочек не метнулся шепотом спрашивать про своих: то ли и так все знают, то ли надеятся, что это не их дети..

но вопрос остается: неужели вот такая публичная "засветка" на уроке так важна, что мама готова тратить на это время, энергию и силы, которые можно было бы потратить на работу с сыном??

(никого не осуждаю, хочу узнать мнений)

спасибо!
12.12.2008 11:10:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Если интересно, как ребенок себя ведет можно обговорить в индивидуальном порядке. А такие наезды, причем только на одного из класса, очень некрасивы. Вообще накрасивы все разговоры о других детях в присуствии чужих людей. 13.12.2008 15:25:19, Rulezza
Очередной идиотизм совеЦкой школы. Вот потому мне нравятся (в том числе и) родсобрания тут, за границей - первое и единственное родсобр, в начале года ОБЩЕЕ, где все вместе. Учитель докладывает в общих чертах программу -что и по какому предмету будут проходить, какие запланированы вылазки-экскурсии, что по итогу будут от ребенка требовать, какие возмжожно взять в школе доп. кружки, деньги на копирование собирают (7-10 евро НА ГОД! Товарищи! Все! больше никаких денег в школу!) А, забыла, еще выбирают родителя-спикера от класса -представляет интересы класса в общешкольном СОВМЕСТНОМ собрании -учителей и родителей. Все что надо для школы -тетради, обложки, папки -выдали каждому лист с перечислением и через неделю чтоб имел в портфеле.
Все. Остальные собрания ТОЛЬКО индивидуально, Возможности две - каждую неделю один день у учителя есть "окно" в утренние часы, полтора часа. Надо просто предупредить что придешь -звонок, записка с ребенком. И раз в четверть выделяется вечер для тех, кто по утрам вообще никак не может приходить, но тоже индивидуально с каждым об их ребенке.
В Москве я родсобрания "косила" - не о том говорят, мне про чужих детей и деньги, занавески, подарки... не интересно, плюс время не подходящее -в основном все работают, да пробки-пока доберешься. Подходила индивидуально. Один раз вообще идиотизм был -всех родителей началки собрали в актовом зале и заставили слушать бредятину к-т рекламу сиропа и еще к-т фигни, после "отполировали" - дет. самодеятельный коллектив выступал, в коий после и приглашали детей. Но это территориально от данной школы далеко, возить неудобно, у нас по местности и поближе и получше. После того собрания б-ство родителей стали "косить", так завуч началки заставлял писать объяснительные о причинах отсутствия на собрании - ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ! Многие на руководящих должностях!
Вобщем, я как всегда "ногами" проголосовала.
Еще один идиотизм -а что по мнению учителя физры ЗДОРОВЫЕ МАЛЬЧИКИ 8 лет должны делать на физре?! Спокойно стоят имхо только больные. Тут это почему-то понимают -занимают игрой, делом, организуют, дают вЫбегаться, вЫораться на перемене, на той же физкультуре.
12.12.2008 17:51:21, Из Европы
Супер! Прямо хоть переезжай в Европу! :)))
А у нас родительские собрания проходят по типу "Все дети - идиоты, работать невозможно"
13.12.2008 12:55:16, Natem
Irina L
У нас в обеих школах принципиально ни про кого из детей персонально ничего не говорили. Хочешь узнать про своего - подходи после собрания к учителю и узнавай. 13.12.2008 12:57:24, Irina L
У нас вроде тоже персонально - нет, фамилий нек услышишть. Но общая канва собрания именно такая - "все плохие, все ужасно" Ну хоть бы разок кого-нить похвалили! Хоть для приличия и разрядки обстановки - ни фига. :(((

После собрания всегда идешь и думаешь: "Вот непруха-то! Втой самый замечательный ребенок на деле оказывается отбросом общества" И это не одни мои мыцсли, так думают все родители, выходящие с собрания.
13.12.2008 14:55:20, Natem
Irina L
Неееее, у нас такого не было никогда. Наоборот - все дети замечательные, трудный возрасть - это понятно, помочь им можно так-то и так-то.... 13.12.2008 18:55:13, Irina L
Странная к-т школа. У нас в Москве учительница ИНДИВИДУАЛЬНО показывала работы ребенка и если плохо сделано -много ошибок, к примеру, по русскому, всегда ставила вопрос прежде всего СЕБЕ "НУ чтож за УЧИТЕЛЬ то у тебя деточка?! Научить не смог" т.е. применительно к вашей ситуации -это они себя чтоль публично бичуют?! Мазохисты?! Вобщем, надо задать хорошо сформулированные впросы, без наездов, но чтоб задумались, если не поймут "намек" -ножками голосовать.
Прям вот спросить на собрании - чему мадам учительница учит если все поголовно не втыкают? Только сформулировать в необидной форме, но если не задумется - нафиг.
В Европе, кстати, свои минусы. Тут после 2 (3) урока не кормят как у нас, а можно купить НЕ здоровую пищу -бутер там, сникерс. Продленка хорошия, но опять же еда;-( напитки эти "пузыристые" кола-спрайт. Лучшеб ПРОСТО ВОДЫ чистой дали или компот. Зато запрет на телефоны и плейстейш.
13.12.2008 15:28:54, Из Европы
Варвара
Мое мнение - не о том мама эта думает. О себе. А не о нем. 12.12.2008 12:21:05, Варвара
это в любом случае отразится на ребенке.
потому что родители придут домой с собрания и скажут своим детям - а Ваня-то у вас хулиган!
а завтра дети придут в школу и все покажут пальцем на Ваню.
12.12.2008 12:33:20, Маграт
Sara Barabu
что, все? я - не сказала. а про хулигана все и так знают... 12.12.2008 13:03:36, Sara Barabu
да, конечно, очень важна. хорошие учители никогда не обсужадют детей поименно на родительских собраниях. 12.12.2008 11:58:21, Маграт
Sara Barabu
ну, с "хорошестью" учителя тут как раз проблемы. было видно, что наша классная прямо хотела ее пару раз прервать, но при родителях не стала. 12.12.2008 11:59:43, Sara Barabu
а общение с учителем разве отнимает время от разговора с ребенком? одно другому никак не мешает. а публично называть, и тем более, одного, действительно неправильно. 12.12.2008 11:38:47, Шерлок
Sara Barabu
даже не время. скорее энергию и силы.

про "называть одного неправильно" - я не спорю.
12.12.2008 11:40:37, Sara Barabu
у меня не отнимает, вернее может и отнимает, но ее еще вполне достаточно остается. может и у этой мамы так же? а для беседы с ребенком полезно знать и точку зрения учителя. 12.12.2008 11:43:10, Шерлок
natmet
Все можно довести до абсурда, разумеется. Но! У нас на родительском собрании вообше никаких имен и фамилий не называется. Запрещено законом. Имею право подать в суд.
Так что я прекрасно понимаю эту маму. Учителя обсуждать не буду.)))
12.12.2008 11:28:21, natmet
Надюндель
все люди разные, кому-то очень важно что бы их или их детей публично хвалили и публично не ругали. ну а учитель должен был высказать все маме в частном порядке. 12.12.2008 11:27:07, Надюндель

Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!