Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрекен Бок

Моя дочь всех обвела вокруг пальца. :-)

Диана целый год отзанималась в муз. школе, в дневнике по всем предметам были одни пятерки, на концертах младших классов выступала вполне прилично. И вдруг, на втором году обучения, когда пошли вещи посложнее, выяснилось, что нот она практически не знает. То есть знает, где фа или соль, но вычислять ей было лень, ну она и играла на слух, и еще запоминая расположение пальцев, когда играла я или учительница. Теперь опять учим ноты. А лисичка опять хитрит, лишь бы ей сыграли, а она опять - на слух и по памяти.
31.10.2003 11:49:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина, привет!
Вообще на мой взгляд - учительница не смогла твоего ребенка научить нотам:-( - так что не переживай что попали к другой - твое право вообще пойти к директору школы и попросить перевести к любой другой учительнице (если ты знаешь к кому хочешь)
Аннушка у нас с учительницей учила ноты так: мы нарисовали крупно нотный стан и каждой нотке дали "кодовое":-) название - СИ, помню, у нас была принцессой (хоть убей не знаю почему:-)), можно к цветам привязать эти ноты (Дианка же у тебя художник - может ей цветные ноты легче будет запомнить). В общем, надо на ассоциациях обучение построить. Интервалы мы тоже учили с картинками - учительница нам сказала нарисовать или наклеить картинки (ежик, дракон, жираф...) и ежик у нас был секундой, а жираф октавой...
Поэтому не паникуйте - а играйте и фантазируйте:-)
И расскажи Диане, что есть такая девочка Аня, которая училась музыке, порой тоже хныкала и не хотела больше учиться, а вот теперь поступила в другую школу и учится дальше музыке (хотя никто от нее этого не ожидал (как впрочем и сама она тоже наверное:-)))
04.11.2003 09:33:18, Nata_sha
O'Merry
Так радуйтесь наличию у ребенка слуха! :))
Я с первого дня занятий запомнила ноты и их расположение... и с листа могла сыграть что угодно... Пока сольфеджио требовало от меня знания теории (всяких доминантсептаккордов да модулирований в параллельные тональности) - получала одни пятерки. Но так до самого конца музыкальной школы и не написала правильно ни одного диктанта - слух у меня отсутствовал и ныне отсутствует как класс! :(((
Так что ребенку вашему я завидую самой белой завистью!
31.10.2003 17:07:08, O'Merry
Фрекен Бок
Вся проблема в том, что музыкальная школа не желает иметь дела с такими детьми. В этом я и убеждаюсь сейчас. Одна учительница спихнула другой, вторая каждый раз спрашивает - ну как вы, заниматься не передумали? А дома истерики - забери меня с музыки. 01.11.2003 10:34:05, Фрекен Бок
Polaris
Извините, может, я не совсем правильно поняла. Если ребенок не хочет заниматься музыкой, то зачем заставлять? Меня в свое время заставляли, так до сих пор кошмары снятся на эту тему. А если девочка хочет заниматься, то лучше тогда найдите учительницу, пусть на дом приходит. 03.11.2003 15:20:12, Polaris
Фрекен Бок
Да, пока бросим,наверное. 04.11.2003 12:53:46, Фрекен Бок
O'Merry
А может быть, подождать пару лет, а? 03.11.2003 13:22:24, O'Merry
Дыбра
может действительно поищешь альтернативу? 01.11.2003 11:59:36, Дыбра
Фрекен Бок
Я ей опять художника заниматься пригласила. :-) 04.11.2003 12:47:05, Фрекен Бок
Фрекен Бок
Уже пытаюсь... 01.11.2003 13:03:40, Фрекен Бок
Вообще-то это не редкость, даже скорее норма. 31.10.2003 13:14:26, Караул
Синий краб
"Целый год" :) Моя в 4 классе, а все норовит подбирать на слух, как только мелодию запомнит :)) 31.10.2003 12:48:45, Синий краб
Дыбра
чудо у тебя Диана, Машка ей приветы передает :-)))) заглядывай в мой ЖЖ, я там серию как раз начинаю про ноты/интервалы/аккорды и мнемотехнику (что с Машкой работает). авось что поможет :-))) 31.10.2003 12:25:24, Дыбра
Синий краб
А можно я тоже гляну? 31.10.2003 12:47:37, Синий краб
Дыбра
http://www.livejournal.com/users/dybra/ добро пожаловать :-))) 31.10.2003 16:59:01, Дыбра
Синий краб
Спасибо 04.11.2003 07:51:37, Синий краб
Фрекен Бок
да уж... чудо из чудес... Пошла в ЖЖ утешаться. :-) Диана ей тоже передала только что привет. Она письма ждет. :-) 31.10.2003 12:30:16, Фрекен Бок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!