Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы с учителем

Вчера у ребенка был 1-й раз дополнительный английский в школе. Родителям на бумажке написали время 16,30 - 17,30. Приехала в 17.20, смотрю, а ребенок уже около дороги за школьным двором меня встречает. Их отпустили раньше, отвели в раздевалку и все. Я сегодня подошла к классному учителю (не к англичанке, которая их выводила) и без всяких претензий рассказала эту ситуацию, сказала, что понимаю, что это недоразумение, попросила, не отпускать одного ребенка из школы. Вместо адекватного ответа, я получила: вы сами виноваты и виноват ребенок, что ушел. Стала у ребенка строгим-престрогим голосом спрашивать, почему она ушла. Моя, естественно, расплакалась. Я понимаю, что сама виновата в том, что надо было сказать, если меня нет в школе, значит сиди и жди, не выходя на улицу. Просто не было у нас никогда таких ситуаций.
Но разве имеет право учитель, школа отпустить ребенка одного в полшестого вечера, не убедившись, что родители пришли? Да еще вместо формальных "Приму к сведению" обвинить в этом меня и ребенка?
В очередной раз убеждаюсь в самодурстве этой учительницы, неумении выслушать и понять, не то, чтобы помочь ребенку. Пока я с ней разговаривала (это не более 5 минут) из класса выбежал плачущий ребенок, так она меня обвинила меня в том, что я ее отвлекаю, и потом мама этого ребенка будет предъявлять ей претензии, почему он плакал. Только сколько раз были случаи, когда я забирала своего ребенка с продленки, дети сидели и смотрели телевизор, учителя в классе не было, она в другом кабинете пила чай. Чаще всего даже не знала, когда забрали ребенка, поскольку отвлекать ее от чаепития нельзя. Ох, извините, что длинно, может, и непонятно, только уже думаю о переводе в другой класс. Переживаю страшно, у ребенка еще и нервный тик на фоне обучения в школе никак не проходит, только учительнице на это плевать, она не собирается находить подход к ребенку.
05.12.2008 20:05:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такого нет,ни одного ребенка не выпустят со школы раньше того как за ним придут родители(если он на продленке).Если нет то естественно дети после уроков одеваются и идут на улицу,а уж кого забрали а кто сам пойдет-это уже дело родителей.Но в 1 классе учитель всех детей выводила на улицу и строго следила чтобы за каждым пришли.Нет никого-забирает в класс обратно.Я бывает порой задерживаюсь на работе и мой сын сидит на продленке очень долго,дольше чем работает продленка...Ну что делать,нет ни бабушек ни кого.Учитель сидит с ним пока я ни приду и хоть бы раз хоть слово сказала на эту тему...Надо будет ей на НГ коробку конфет подарить:). 09.12.2008 11:42:06, Янза
Mams
Не имеет она права отпускать ребенка на улицу без Вашего разрешения! Должна быть написана бумажка от Вашего имени, что Ваш ребенок может выходить из школы один. Если такой бумажки нет - сразу к заучу или к директору. В начальной школе за ребенка ВСЮ ответственность несет учитель! И она об этом прекрасно знает, не грех ей напомнить. У нас и в 4м классе не выходит ребенок из школы сам.
С дочерью поговорите, чтобы не выходила из школы, если Вас нет.
То, что не получаются отношения с учителем - возможно, нужно поискать другого. Но я против перевода ребенка из класса в класс. Ей сейчас очень тяжело - 1й класс - это серьезно, складываются отношения, ребенок учится учиться и т.п. Поэтому попробуйте сначала решить проблему другим способом. ПО крайней мере, спокойно спросите учителя, а на каком основании она выпустила ребенка одного?
07.12.2008 00:39:16, Mams
имхо, абсолютная профнепригодность учительницы. у нас ситуация другая, хот я школа самая обычная. 06.12.2008 23:36:16, ОльгаЕр
"...не собирается находить подход к ребенку", - вы пишете? Мне, кажется, это слишком много для одной учительницы: находить подход к каждому ребенку.

В вашем случае учительница в чем-то не права. Пить чай, в то время, как дети смотрят ТВ - имхо, допустимо, еще раз имхо, не чаще раза в две недели, наверное, учитывая, что учительница тоже человек. Но если это несколько раз повторяется, то это уже нехорошо.

По поводу ухода ребенка из школы - тоже не очень правильно, наверное.

А как сейчас , в нынешних современных условиях, правильно??? Есть какие-то правила, рекомендации, нормы?

Наша учительница в начале первого класса собрала СО ВСЕХ!!! родителей на собрании заявления на имя директора о том, что всю ответственность за детей несем мы, родители, после того, как уроки закончились. Наша учительница вообще ни секундочки времени тратить на детей не может. У нее своя дочь в параллельном классе, и вообще - она учитель, каждая секундочка ее времени драгоценна. И вот, написав заявления, мы и несли всю ответственность сами. У нас школа в таком месте, что пешком самостоятельно только один мальчик может дойти. Все остальные - приезжают, с родителями, бабушками. Уроки заканчиваются, учителя из параллельных классов выводят детей, смотрят, все ли родители подошли. Если нет кого-то из родителей, уводят тех детишек посидеть в классе. А наши самостоятельно выбегают сами, и не важно, приехали родители, нет - все оделись, вышли. Проезжая часть - вот тут, рядом. Но это НЕВАЖНО, ведь родители ДОЛЖНЫ нести ответственность. Не приехали вовремя - сами виноваты, надо было вам, родители, научить СВОИХ детей не играть на улице возле школы.

Поэтому ваше возмущение поведением учительницы мне читать как-то даже странновато: мы уже ученые, дрессированные. У нас, вышколенных, на всякий случай, есть и телефоны мамулек-бабулек, если сама не успеешь ко времени добежать, можно мамульке-бабульке одноклассника звякнуть, чтоб присмотрела пять-десять минут. А на свою учительницу мы надеяться не смеем, не приведи Б-г! Поднимет вопрос на собрании, что ее не уважили, как УЧИТЕЛЯ, еще хуже будет.

Вот и хочу заодно в вашем топике спросить, как сейчас должно быть? должен ли учитель проследить за тем, где дети после школы? пришли ли родители вовремя их забрать?? Или все зависит от самого учителя??

06.12.2008 15:49:53, Яхта
Rulezza
У нас из школы даже 4 класс не отпускают. Школа такая же: лишь один ребенок может спокойно дойти до дома. За каждым ребенком должен прийти родитель. Старшеклассников без учителей не выпускают из школы. В прошлом году желающие, чтоб ребенок сам добирался до дома писали заявление. Но после того, как девочка из соседней школы попала под трамвай, началку отпускать перестали. 06.12.2008 18:36:31, Rulezza
у вас в школе, понимаю, да, у вас даже 4 класс не отпускают. Так это обязательно для всех? или на совести ... кого? Безответственных родителей? Тоже верно. Ответственность учителя заканчивается со звонком с последнего урока? Так зачем же наша учительница, интересно, собрала заявления со всех, ВСЕХ родителей заявления в самом начале 1-го класса о том, что мы во всем будем ответственны? ... Размышляю и жду подсказок со ссылками :) 07.12.2008 00:16:03, Яхта
Rulezza
У нас тоже есть форма такого заявления. В прошлом году давали подписывать. Я еще на была готова сына одного отпускать. Сейчас, готова, но не отпускают. (и правильно делают)
Я думаю в вашем случае можете спокойно отменить свое заявление через директора школы.
08.12.2008 10:22:33, Rulezza
Тигренок в чайнике
Зачем собрала заявления? Чтобы не нести ответственности самой и иметь формальный повод поступать так, как ей удобно.
Ссылок у меня с документами нет. Но у всех знакомых правила в школах одинаковы. Детей не отпускают. Кто хочет, чтобы ребенок ходил сам, пишет такое заявление и пишет о том, что ответственность берет на себя. И только тот, кто хочет, а не все в классе.
07.12.2008 12:06:37, Тигренок в чайнике
И вы считаете это правильным? Если учителя параллельных классов следят за детьми, значит и ваша обязана?
А по поводу подхода к каждому ребенку, мое ИМХО, да, должна. На то она и педагог, особенно в первом классе. Она на обучение по повышению квалификации ходит. Вопрос тогда: зачем?
Чай - да пожалуйста, меня это не трогало до тех пор, пока она меня не обвинила в том, что 5 минут разговора со мной отвлекают ее от прямых обязанностей. С моей стороны это не придирки, я прекрасно понимаю, что она тоже человек, но от учителя первоклассников я ждала большего, и большего участия в том числе, и адекватного поведения.
06.12.2008 17:59:40, marika
я не знаю, правильно ли то, что наша учительница даже не выглянет из кабинета, чтобы проследить за детьми - за всеми ли родители пришли(кстати, кабинет возле выхода, т.е. не надо через всю школу бежать-провожать детей к родителям, все рядом, шаг шагни, но ....).
НЕ знаю. Кто-то поступает так, кто-то иначе, как правильно? Нормы какие-то есть? Правила, Постановления или что-то, регламентирующее? Не искала, но кажется, что нет на эту тему ничего. Все зависит от Устава школы, может быть, или просто от человечности учителя.

Если честно, не считаю, что это правильно.

Адекватное поведение учителя вы ожидали - эх, да махните на это рукой, ее вы не перевоспитаете. Только вопросами к завучу и директору , имхо, сможете решить проблему, вот как в топике ниже автор напрямую задала вопрос о длительности продленки.
07.12.2008 00:12:47, Яхта
solosh
ребенок в каком классе? 05.12.2008 23:13:51, solosh
Ребенок в 1-ом классе. 06.12.2008 17:49:59, marika
solosh
ну, тогда конечно, вы правы..наша учительница до НГ их лично из-рук-в руки передава. Потом дети привыкли и сами знали, что да как.
В этом смысле мобильный очень выручает.
"Даша сиди в школе, я задержусь, стою в пробке. Буду у школы позвоню-выйдешь"
06.12.2008 22:50:05, solosh
Если учитель не устраивает, то переводите. Чувство такое, что у вас в принципе накопилось раздражение обоюдное, а этот случай, просто как повод. А то что, за ребенком- школьником ни кто пристально смотреть не будет это -так и есть. Т.е. в этом смысле надо как-то со своим ребенком договариваться, где он ждет выходит или нет и т.д. Куда она хоть пошла-то в темноту, если за ней не пришли? Меня бы это в первую очередь волновало. Может по этому случаю не стоит переживать сильно, ну поругали в другой раз уходить не будет. Не знаю, что кто должен на продленке, но из школ детей выпускают обычно, т.е. считается если ребенок пошел куда-то то наверное знает куда, пришли за ним , позвонили и пр. 05.12.2008 20:27:00, К.
ЛЯLУШКА
Да. Школа не детский сад и следить, куда отправился ребенок после уроков никто не будет. Ответственность учителя заканчивается одновременно со звонком с последнего урока. Если есть заявление на продленку, то руководитель ГПД отвечает за ребенка до 18.00. Учите ребенка ждать Вас в школе или около школы. 06.12.2008 09:48:33, ЛЯLУШКА
Irina L
Ну это Вы сильно неправы. Практически во всех школах (в Москве) в началке ребенка не выпускают из школы пока за ним не пришли. Вот с 5 класса да - после уроков - гуляй ветер. 06.12.2008 11:00:14, Irina L
У нас с октября первоклашек отпускают одних. С продленки - да, только когда родители придут. А после уроков выходят и ждут родителей или одни идут домой. 07.12.2008 00:05:40, Мама двух
ЛЯLУШКА
В тех двух школах, с которыми я сталкивалась, отпускали-отпускают без вопросов. 06.12.2008 18:13:22, ЛЯLУШКА
Нет, у нас выпускают и после 4-го урока на все 4 стороны, может быть поэтому мне никогда не приходило в голову ждать от учителей, что за моим ребенком будут смотреть куда, он пошел. А уж когда сын в 1-м кл ходил на шахматы, то он оттуда и уходил сам (там не фиксированное время прихода-ухода, кто когда хочет, тот тогда и уходит, что-то вроде клуба), даже часы ему для этого купили, а до этого - спрашивал время у преподавателя и уходил ровно в 4, а в 4.10 его на улице встречала сестра (ей лениво было идти за ним в школу, но нас всех это устраивало, проколов не было). 06.12.2008 12:25:54, hanhi
Irina L
У нас если родитель желал, чтобы его ребенок уходил самостоятельно писал заявление. иначе только после звонка от охранника, что за ребенком пришли. 06.12.2008 12:34:33, Irina L
Тигренок в чайнике
Аналогично. Нет заявления - без врзослого не выпустят.
Правда, как показывает практика, при желании ребенок легко проскакивает мимо охранника.
06.12.2008 15:28:04, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!