Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Украли вещи в школе

Девочки, подскажите мне, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. В школе у ребенка в раздевалке подменили сапоги на старые меньшего размера. Обзвонила родителей мальчиков нашего класса, никто не признал в описываемых мною сапогах свои: или размер не тот, или модель совсем другая. Остается предположить только, что заходи кто-то из ренбят других классов (несколько классов на этаже, раздевалки не закрываются, у всех классов свои раздевалки) и намеренно подменил сапоги. Вопрос, собственно, в следующем: неесет ли школа материальную ответственность за оставляемую в школmyjq раздевалке верхнюю одежду ребят? Охранница (сидит на первом этаже, мы - на втором) говорит,что не отвечает за раздевалку, только за вход/выход. Могу ли просить/требовать школу возместить ущерб? В общем, подскажите, плиз! Спасибо всем ответившим!
03.12.2008 21:03:38,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Согласно статьям 891, 901 ГК Российской Федерации отвественность за сохранность вещей несет руководитель организации, которая является Хранителем. Т.е. ДИРЕКТОР.

Вот цитата ответа на образовательном портале от чиновников МинОбраза:
Согласно ст. 51 закона РФ «Об образовании» к обязанностям образовательного учреждения относится создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Одно из таких условий – обеспечение производственной санитарии, которая подразумевает ношение учащимися в учреждении сменной обуви. Соответственно учреждение обязано создать такие условия, чтобы ребенок не беспокоился за сохранность своих вещей. Поэтому администрация в Вашей ситуации обязана нести ответственность за сохранность вещей детей, для которых в учреждении предусматриваются специально организованные места. Вам следует подать директору школы жалобу о пропаже имущества ребенка, в школьной раздевалке. В заявлении необходимо указать стоимость пропавшей вещи на основании чека из магазина (копия чека прилагается). В случае если администрация отказывается рассмотреть Вашу просьбу, то Вам обязаны выдать на руки письменный ответ с указанием причин отказа ее рассмотрения. Вопрос о возмещение вреда имуществу ребенка рассматривается также в суде. В этом случае подается иск к образовательному учреждению о возмещении вреда, причиненного имуществу. Отказ образовательного учреждения в рассмотрении Вашей жалобы прилагается к иску. С уважением, Елена Болотова
05.12.2008 19:01:47, Businka
Заявление на имя директора о ситуации и с просьбой возместить ущерб. Знаю много случаев и в моем детстве и сейчас, когда школа отдавала деньги. Потому что на самом деле вы должны не к директору, а заявление в милицию о краже нести. И нужна школе вся эта суета? 03.12.2008 22:07:55, jii
По-любому это так оставлять нельзя. Надо поговорить с завучем начальных классов, с директором. Какие могут быть варианты - самые разные. Сильно зависит от позиции администрации. Можно устав школы повнимательнее почитать, может, там есть зацепка.
03.12.2008 22:02:55, Natem
Устав школы прочитала, НИЧЕГО про материальную ответственность школы, только про отвественность учащихся за сохранность школьного имущества и принятие мер (по договоренности с администрацией) о возмещении ущерба оной, ежели таковой был нанесен учащимся :))
Вот и все :(
03.12.2008 23:14:48, Мама первоклашки
Охрана действительно не несет отвественности за имущество детей, впрочем как и за их безопасность.

Но я бы все равно поставила администрацию на уши, чтобы они нашли и вернули пропажу.
03.12.2008 22:02:26, Умп
Businka
ее (ответственность) несет администрация школы 05.12.2008 19:00:04, Businka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!