Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первокласник и домашние задание

здравствуйте! Скажите какое дом. задание задают вашим первоклашкам? Мы учимся по традиционной системе. Задания на дом: 1.Письмо: прописание пройденых букв 4-5 строк, + списывание текста из учебника чтения 5-8 строк. 2. Математика задание учебник: примеры 6-8 шт. + задача в 1 действие.3. Чтение: прочитать 4-5 страниц. 4. 2 раза в неделю Окр.мир. 2-3 страницы. Скажите у всех так или только у нас...??? Хотелось знать мнение из разных регионов. Мы проживаем в Тюменской области. Уроки делаем как я вернусь с работы, т.е. начиная с 19,30 ну и до 22,30 и более.
02.12.2008 19:58:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
Знаете, мы в Москве и типа в гимназии (ну, прогимназии. Типа, потому что я в этом никакого плюса не вижу - отдала, потому что единственная приличная школа в шаговой доступности). Но у нас ничего подобного нет. Более того, возмущению моему не было предела, когда им в классе дали диктант из примерно 20 слов, но до этого слова-то учить не задавали. Естественно, класс дружно написал на 2-3. Но таких объемных заданий у нас нет. У нас вообще задания по желанию. То есть по настоятельной рекомендации, но если не сделать, санкций за это нет. 03.12.2008 15:49:20, Солнечный Зай
Мы из московской области, старший сын первокласник, учится по традиционной системе. Приходим из школы 12.30 или 13.30 (зависит от количества уроков) Чтение 1.5-2 страницы, письмо 3-5 строчек, математика 1-2 номера, по остальным предметам не задают. Уроки садится делать в 15.00 делает сам 30-35 мин., я только проверяю. С 16 до 18 у нас разные спорт секции, а вечером они с младшим зажигают, какие уж тут уроки. 03.12.2008 13:58:50, тоже мама первокласника
SunFlower
У нас д/з исключительного творческого плана, придумать ребус, загадку про какое-то явление или предмет, чтобы все отгадывали, нарисовать школу, учительницу, сказочного героя, прочитать рассказик и нарисовать к нему иллюстрацию. Учительница запрещает дома писать в прописях - у нее своя методика обучения. Причем безо всяких домашних прописей и переписываний из учебника, сын вполне вменяемо уже пишет, достаточно каллиграфически. Меня настолько это устраивает, я сама ненавижу тупые переписывания и начинаю ругаться на него, если вдруг строчки кривые или что-то не так по моему мнению. Страницы мы с ним сами читаем, без домашних заданий, то, что ему интересно. По математике тоже нет д/з как таковых, но прогресс я тоже замечаю. Видимо методика ее работает. 03.12.2008 11:21:34, SunFlower
фа
Это не своя методика! это нормальная практика, просто многие учителя имеют свое мнение и задают, задают и задают первоклашкам! Извините, триста раз писали тут и каждый раз вопросы о домашних заданиях малышам. Ваша учительница действует по установленным законам. 04.12.2008 10:02:43, фа
У нас почти так, ну может чуть меньше писанины. Но справляется очень быстро, так что совершенно не напрягает. 03.12.2008 10:56:19, Томик
Liusia
У нас по письму и чтению меньше и сильно (по письму я бы и побольше хотела бы), а вот по математике заметно больше, бывает, дают целый лист А4 примеров, правда при этом говорят, что все это не обязательно, кому тяжело, не делают. На все уходит минут 40 максимум. Ну если только что-то эдакое по окружающему миру задали нарисовать или склеить. Больше не реально конечно тратить на ДЗ. 03.12.2008 09:52:11, Liusia
Кабриолетта
мы тоже первоклашки, но задания есть с нулевого (не подготовишка, а именно нулевой полноценный класс). Мы сами потребовали от кл. рук., чтобы были задания. Задают примерно такой же объем, по письму и мат. сильно побольше, по чтению поменьше, но поверьте, это все делается в пределах 30 минут. Над чем там корпеть 3 часа???
Я понимаю, что вечер, ребенок устал, отвлекается и т.д., но можно как-то сорганизоваться, чтение сделать самостоятельно днем.
Вы сами прежде всего успокойтесь, аа то и ребенку ваши возмущения передаются.
В домашке много плюсов, вот и надо пока первый класс суметь все расставить по полочкам, ведь в сл. году домашки будет на порядок больше и труднее.
03.12.2008 09:01:43, Кабриолетта
Ужасно.. А нельзя, чтобы он часть на продленке делал? Ну, чтение - это полчаса утром, можно пораньше встать. Математику на продленке, прописи с мамой дома - минут 40 максимум. И спать в 21.00. 03.12.2008 00:36:35, Мама двух
◊aloeVera◊
мы по Эльконину-Давыдову. На дом то, что недоделали в классе (мой обычно успевает), 3-4 строки по письму, и то не всегда, может ещё что-то... я пока особо не замечаю как он их делает) но делает точно) 02.12.2008 23:45:22, ◊aloeVera◊
Корвина (Агата, уже 6!)
По русскому- строчки 3-4 буквы,слова, иногда переписать из азбуки 4-5 предложений, математика- несколько строк цифр, разбор состава числа, чтение - фонетический разбор 2-3 слов, прочитать по азбуке страничку, две от силы. Окр. мир- 1 раз в неделю- раскрасить что-либо. Все. А, у нас еще раз в неделю кубановедение (в Сочи мы)- иногда стишки учат. Мы тормоза? :))
02.12.2008 23:05:15, Корвина (Агата, уже 6!)
У нас меньше. По письму раза в два меньше, иногда вообще пару строк. Из учебника списывают не больше 3 предложений. Или 3-5 строчек (не более) в тетради или прописи, тогда больше никакого списывания. Математика максимум 6 примеров или картинку срисовать по клеточкам, или что-то раскрасить на листочке с цифрами. Чтение странички две, где картинок больше, чем текста. Но на собрании учительница просила, чтобы дети читали не только д.з.. Окр.мир вообще не задают, только если картинку рисовали и не успели раскрасить.
На выходные вообще ничего не задаётся.
Мне кажется, это от учителя зависит. Помню, когда училась старшая, д.з. было больше, а учительница говорила, что в классе не успевают, доделывают дома. Только уроками с ней и занимались :(
02.12.2008 22:57:10, ♥ИС
Часто ничего не задают, если задают, то буквы в тетради 3-5 строчек, по математике примеры 10-20 штук, причем примеры напечатаны на листочке надо только ответ подписать, по чтению и окр. миру ни разу ничего не задавали.
Обычная школа, Москва.
02.12.2008 22:53:21, Amalgama
ЛЯLУШКА
Москва, обычная школа традиционная програма. Я сегодня была дома и наблюдала процесс.
1.Письмо. 1 строчка в прописях.
2. Математика. Что-то порешала в тетради с печатной основой(не более половины странички).
3. Минуты две развлекала меня чтением чего-то из Азбуки.
4. Окр. мир был сделан (она расскрасила цветочек).
Посидела, подумала и решила еще пописать в прописи Узоровой-Нефедовой. Это она так себя развлекает. Короче минут 40 за столом сидела.
Уроки делает сама, я вижу конечный результат в 21.00. Или не вижу, если устала.
02.12.2008 22:46:56, ЛЯLУШКА
solosh
в 1 классе домашняя работа- ЗАПРЕЩЕНА смело можеть делать , только то что нравится. 02.12.2008 21:05:21, solosh
Irina L
Я вообще не понимаю как можно учиться без домашних заданий. Хоть в первом классе, хоть в 11. 02.12.2008 21:33:17, Irina L
ЛЯLУШКА
А я вот не понимаю как можно учиться без оценок. Честное слово. Ни я не вижу насколько ребенок хорошо осваивает материал, ни ребенок. Иногда так трудно доказать, что она что-то сделала плохо. А так бы получила "гуся" и взялась бы за ум. 02.12.2008 22:49:27, ЛЯLУШКА
Irina L
А я согласна между прочим :-)))) 02.12.2008 23:25:38, Irina L
Лютики-цветочки
То же самое. Но уроки делаем минут 35. Почему у вас все так долго? 02.12.2008 21:01:00, Лютики-цветочки
математика - штук 6 примеров, еще какое-нибудь задание (цифры написать, что-то с чем-то стрелками соединить..)
русский - несколько строчек букв и одно предложение
читать - редко и совсем немного
стихотворение выучить - бывает
окружающий - что-нибудь вырезать и наклеить
02.12.2008 20:15:35, Шерлок
Liska
Какой ужас! Вообще-то в 1-м классе задания на дом запрещены.
Мы в Московской области. Учимся по программе "Планет знаний". На дом задают чисто символически, в основном, только письмо.
По письму: или 3-4 строчки письма в тетради в линейку - слова и предложения с пройденной буквой, или страницу (разворот) в прописи;
По математике: пока только прописать цифры (2-4 строчки), примеры и прочее они решают в классе.
Не каждый день. Могут вообще не задать, могут - только что-то одно.
Чтение и окружающий мир на дом не задавали ни разу.
02.12.2008 20:15:11, Liska
фа
Когда мы были в 1-м, не задавали совсем, в параллельном - задавали, родители просили. Сказать, что тот класс сильнее, не могу, пока рано, они лишь в третьем, но на доп. занятия (балет, музыка и т.д.) из того класса почти никто не ходит, там уроков много задают, родители уже стонут. Кто-то тут писал, что к 17-ти годам знания сравняются, только у начавших раньше и не вовремя нервы поистрепаннее будут. 03.12.2008 09:09:53, фа
У нас то же самое. Российская школа при посольстве. Правда, если что-то особенно не получается в классе, учитель рекомендует дома над этим поработать. Мы, например, примеры сами решали в качестве домашнего задания по математике.
02.12.2008 20:47:15, u_n_owen
В Тюмени свои законы? В первом классе д/з запрещены! Позвоните в департамент и "спросите" сколько должны задавать в 1 классе.Я думаю там ОООчень удевятся... 02.12.2008 20:09:47, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!