Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

Помогите, знатоки русского языка.

Разбор предложения.
"Костюмы для праздничного концерта мы делаем самостоятельно." Какой член предложения слово "концерта"?
С моей точки зрения это дополнение, ребенок посчитал так же. Учительница считает что это "дуплет"(со слов ребенка), подчеркнула его волнистой чертой, как определение(помимо дочкиного пунктира) и засчитала ошибку.
Кто-нибудь может мне объяснить этот "дуплет", у дочки не получается:).
26.11.2008 22:37:36,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы раньше подчеркивали это двояко: как определение волнистой линией и одновременно пунктиром как дополнение. Но, может быть, все-таки это больше дополнение, потому что иначе получается, что у определения есть свое определение (праздничного), а может ли определение быть признаком определения? :)))( во как!) 27.11.2008 18:11:02, Татка
Musenka
Прилагательное "праздничного" является признаком предмета "костюма". А что такое "признак определения"? 27.11.2008 18:15:36, Musenka
Фру Снорк
Не претендую на истину в последней инстанции, но по-моему, дуплет - это член предложения, который можно расценить двойственно - в данном случае и как дополнение (костюмы для чего? для концерта) и как определение (костюмы какие? для концерта). У нас не было такого понятия, но иного объяснения не могу найти. Тогда, может и подчеркивать его нужно и как определение и как дополнение. 27.11.2008 11:54:58, Фру Снорк
На мой взгляд, это тоже скорее определение. Костюмы (какие?) "для праздничного концерта". Что такое дуплет не знаю, хотя в свое время очень серьезно занималась разбором предложений с репетитором для поступления в институт. Скорее всего, этот член предложения можно еще назвать сложным определением. 27.11.2008 10:45:01, Рукавичка
Musenka
Ой, не существует такого понятия, как сложное определение. Определения бывают согласованные и несогласованные. Есть еще особый вид определений - приложение. 27.11.2008 11:13:20, Musenka
да я и спорить не буду :)) 27.11.2008 16:59:03, Рукавичка
Musenka
Только не обстоятельство, а определение :) К этому слову можно поставить вопрос определения: костюмы (какие?) для концерта 26.11.2008 22:40:51, Musenka
Anit of
Да описалась, сейчас исправлю:).
Скажите, а у ваших детей в школе тоже требуют подчеркивать и так и так? Дочка перешла в новую школу, в предыдущей они так не делали, да и я ничего такого не помню(хотя давно конечно это было).
26.11.2008 22:54:56, Anit of
Musenka
В средней школе это действительно делают, в начальной (у нас, по крайней мере) нет, но, опять же, от учителя это зависит. 26.11.2008 23:09:18, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!